Зачем существует смерть?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот здесь Дмитрий, и суд, и нелюди, и препарация. И если Вы оправдываете это действие, как христианин, значит Вы не христианин, а соучастник и суда и препарации.
Некоторые преступления человечества в 20 и 21 веке вряд ли сравнятся по мерзости с преступлениями тех жрецов.
Мной не осуждался пр. Илия, отрезать головы 450 человекам, одному человеку невозможно и психологически и физически. Кто резал животных знает как тяжело отрезать голову даже барану. Следовательно это чудо. Подобные чудеса рассматриваются мною, как насилие над волей человека.
Простите, но я Вас не понял. Свобода воли, это догмат православия, то-есть неизменяемая истина. Куда-то Вы не туда свернули в своем понимании.
«Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин).
Как мы видим - ставить под сомнение свободу воли, равнозначно, тому, что ставить под сомнение сотворение человека по образу и подобию Божиему. Ну или ставить под сомнение свойства самого Божества. Или допускать, что Господь сотворил человека свободным и Сам же нарушил эту свободу, а соответственно Он ошибся создав человека свободным.
В православии не так. В православии никто, даже Бог не нарушает свободу воли человека, также и дьявол, не может преступить того, чего не делает Сам Бог. Дьявол соблазняет, это он может. Это и есть Свобода Воли - никто человека не может насильно склонить ни во зло, ни в добро. Это не возможно и это догмат.
Свобода
Здесь нет никакого намёка. Обсуждалась смерть. Если у человека в процессе жизни, меняются взгляды, ценности, сознание, происходит перерождение личности и даже внешний вид до неузнаваемости. То это уже другой человек. Что можно сказать о том, который был раньше. Только то что тот умер. Вот такой ставился вопрос. Причём тут органы?:)
Действительно не причем. Я подумал, что Вы рассматриваете человеческое достоинство в прямой связи с делами человека.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я подумал, что Вы рассматриваете человеческое достоинство в прямой связи с делами человека.
Да, нет конечно, хотя достоинство человека определяют конечно и дела человека. В смысле морального качества самого человека. Но это не относиться к лишению человечества человека, даже если человек имеет физические и психологические изъяны. Но в любом случае, если у человека не хватает частей тела или психологически не здоров. Он остаётся всё той -же человеческой ипостасью. Но о таком человеке говорят, как о неполноценном. Человек не полный. Отсутствующие части, тела или сознания уже умерли. Человек частично может умереть при жизни. Как здесь отделить смерть от жизни. Если есть неполноценный, то значит нет полноценного. А где он? Но бывает обратное когда неполноценный физически человек, ведёт настолько полноценную человеческую жизнь, что можно позавидовать. И бывает так что, подвигло к этому, как раз смерть полноценности, то-есть некоторых частей тела. Поэтому мной и предполагалось что в жизнь и смерть связаны неразрывно.
 
Так вы не в курсе!
Дело в том, что жизнь на земле это лишь этап, потом экзамен и распределение!
Представьте и вы себе, что вы плод. После 9 месяцев вам надо "наружу"
Примерно такая же модель и нашей земной жизни. Вам здесь хорошо ( как вы говорите), но цель вашего состояния на Земле, лишь подготовка к жизни вечной. Плоду тоже ( как и вам в этой жизни) хорошо: есть еде, дом, тепло, - благодать! Но необходимо идти дальше, иначе смерть и ничто....
Царствие Небесное, а потом и Следующий мир, - это иное существование. Именно для этого мы и готовимся здесь, сейчас. Все мы изменимся - вот в чем смысл то...
Ну вот попали вы в вечность (неважно в рай или ад). Что дальше? Какие перспективы? Да никаких как у бессмертного (см. мой пост выше). И смысл в этом? Тоже никакого.
Вы, своим комментарием, внесли в беседу элемент фантастики.
Потому что вечная жизнь как раз есть фантастика.
Как может смерть сопутствовать жизни личности, когда она прекращает жизнь личности?
Живи и развивайся здесь и сейчас, потому что потом будет поздно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Потому что вечная жизнь как раз есть фантастика.
Нет, не так.
Отсутствие вечной жизни Вы не можете доказать никак, даже логически, так как Вы веруете в вечную смерть, поэтому являетесь носителем двух противоположных по смыслу логик. На основании этого, у Вас нет, нравственного права отрицать вечную жизнь и уж тем более учить этому других. А если точнее сказать, то у философии материализма/атеизма нет такого права, конечно-же нравственного, а не юридического. На юридические свободы, я не покушаюсь.
И пожалуйста, не нужно ссылаться на науку. Христианство с научными наблюдениями не спорит - человек смертен.
Вопрос вечности начинается уже вне научных исследований и наблюдений.
Живи и развивайся здесь и сейчас, потому что потом будет поздно.
Вы дали классический ответ православного христианина. Да потом будет поздно, потом Суд.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну вот попали вы в вечность (неважно в рай или ад). Что дальше? Какие перспективы? Да никаких как у бессмертного (см. мой пост выше). И смысл в этом? Тоже никакого.
Как это неважно? Вам может быть,, мне - нет!
Начинается новый этап жизни с новыми возможностями. А там уже Господь определит куда и кем быть дальше.
Вы же все время пользуетесь отсталыми понятиями о человеке. Вас интересует страстность, о чем вы и толкуете нам....
На самом деле в Царствие Божием открываются безграничные возможности в Богопознании и, соответственно, знания механизмов мироздания.
А вообще, вселенная огромная - дел всем хватит ....
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Да, нет конечно, хотя достоинство человека определяют конечно и дела человека. В смысле морального качества самого человека. Но это не относиться к лишению человечества человека, даже если человек имеет физические и психологические изъяны. Но в любом случае, если у человека не хватает частей тела или психологически не здоров. Он остаётся всё той -же человеческой ипостасью. Но о таком человеке говорят, как о неполноценном. Человек не полный. Отсутствующие части, тела или сознания уже умерли. Человек частично может умереть при жизни. Как здесь отделить смерть от жизни. Если есть неполноценный, то значит нет полноценного. А где он? Но бывает обратное когда неполноценный физически человек, ведёт настолько полноценную человеческую жизнь, что можно позавидовать. И бывает так что, подвигло к этому, как раз смерть полноценности, то-есть некоторых частей тела. Поэтому мной и предполагалось что в жизнь и смерть связаны неразрывно.
Все мы смертны. А теперь посмотрите пожалуйста вокруг себя. Все, что Вы видите имеет свой срок существования и придет время, когда все, что Вы видите разрушится.
Поэтому удел этого мира - смерть и только смерть. Образно можно сказать, что смерть тут хозяйка, этот мир, не мир жизни. Мир жизни и время жизни, будет в веке будущем. .....................................Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века (Символ веры).
Жизнь
А современная, наша жизнь на земле, это временная форма существования падшего человека и падшего мира. Когда придет Христос, он уничтожит грех и тогда наступит Жизнь.
Вот, что говорили святые по этому вопросу.
ЖИЗНЬ ЗЕМНАЯ
Я дал активные ссылки, но все же вынесу цитату.
...Земля – юдоль изгнания, юдоль непрерывающегося беспорядка и смятения, юдоль ограниченного временем страдальческого пребывания существ, утративших свое первоначальное достоинство и жилище, утративших здравый смысл (109, 98). Источник.
 
Православный христианин
Живи и развивайся здесь и сейчас, потому что потом будет поздно.
"Развивайся" - это и есть путь к Богу; а всё, что вне этого - путь к саморазрушению под видом развития.

Потому что вечная жизнь как раз есть фантастика
Отнюдь нет. Имеем свидетельство Самого Христа: "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я." (Ин.14:2-3).

Что дальше? Какие перспективы?
А мы верим апостолу: " не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор.2:9).

В Ваших словах о "перспективах" сквозит эгоизм. А любовь не думает о перспективах. Возможно поэтому они у неё и есть. И наоборот...
 
Отсутствие вечной жизни Вы не можете доказать никак, даже логически
Как и вы не докажете ее присутствия. ;)
Именно на таких неоднозначных моментах держится любая религия.
безграничные возможности в Богопознании и, соответственно, знания механизмов мироздания.
А вообще, вселенная огромная - дел всем хватит ....
Вот вы все познали. У вас в запасе осталась вечность. Дальше-то что?
"Развивайся" - это и есть путь к Богу; а всё, что вне этого - путь к саморазрушению под видом развития.
Кому как. Развиваться можно по всякому. Имею в виду духовное развитие. Это не обязательно религия. Это может быть искусство и культура.
Имеем свидетельство Самого Христа
А есть что-нибудь такое, что могло бы убедить представителей ЛЮБОЙ веры, а также неверующих, а не только христиан?
Заранее скажу: такого нет.
любовь не думает о перспективах
Может поэтому "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".
Вот как раз конечность и заставляет думать о том, что же будет завтра.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как и вы не докажете ее присутствия. ;)
Именно на таких неоднозначных моментах держится любая религия.
Никак не докажу, так как не нужно. Вечная жизнь есть объект добровольной веры. Впрочем, как и вера материалиста/атеиста в вечную смерть, есть акт свободной воли.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот вы все познали. У вас в запасе осталась вечность. Дальше-то что?
Бог знает ВСЕ, Он Самодостаточен!
Однако, Он Творит этот материальный мир, следую Своему Всеблагому плану.
Он из небытия приводит меня в этот мир, давая мне Свою творческую силу, оделяет меня сознанием и свободой воли и дает возможность пользоваться всеми благами этого материального и духовного мира.
Я из ничего, обретаю жизнь и получаю возможность участвовать в этом Проекте! Мне дается возможность приблизиться к Творцу и благотоворить во Славу Его! Но это, если я следую за Ним.
Вам этого мало?
Что ж, - каждому по своей вере!
Вы выбрали себе возвращение в небытие - это ваше волеизъявление. Думается, ваша жизнь тоже будет частичкой в Божественном Мироздании. Единственно, кто потеряет все - это вы. Причем по теории сохранения энергии, вам все равно придется прочувствовать пагубность вашего решения. Кстати, в земной жизни всегда так бывает: все возвращается к тебе, но в более тяжелых для тебя условиях.
Так что думайте! Вам дана совесть и мыслительные возможности!
 
К

Константин 777

Guest
Вам дана совесть и мыслительные возможности!
Совесть, как и душа нематериальны...Сергей в них не верит и не признаёт, а следовательно и её действие на себе не ощущает...а безсовестному на всё наплевать, в том числе на смерть : когда она ещё будет... А были бы "мыслительные возможности" был бы диалог, а не набор штампов...
 
Православный христианин
Кому как. Развиваться можно по всякому. Имею в виду духовное развитие. Это не обязательно религия. Это может быть искусство и культура.
искусство и культура являют массу примеров саморазрушения своих адептов, в том числе гениев.

А есть что-нибудь такое, что могло бы убедить представителей ЛЮБОЙ веры, а также неверующих, а не только христиан?
Заранее скажу: такого нет.
Кто хочет, то идёт и пьёт воду живую, а кто не хочет, придумывает условия и причины.
Может поэтому "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".
Вот как раз конечность и заставляет думать о том, что же будет завтра.
"уходит", когда человек вспоминает "а как же ЯЯЯЯ?!!". Вот это "ЯЯЯ" всё и забивает.
 
Крещён в Православии
Сергей в них не верит и не признаёт, а следовательно и её действие на себе не ощущает...а безсовестному на всё наплевать
В том-то и дело, что совесть может обличать и атеиста, и нехристианина:
  • Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
  • (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
  • они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа (Рим. 2:12-15).
О чем это говорит? Это говорит о том, что дух, который от Бога, и который есть у каждого человека, не имеет пока препятствий воздействовать на душу человека. Но это положение человеческой души крайне неустойчиво и опасно своей неопределенностью. Это сродни тому, о чем сказано словами:
  • Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
  • тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
  • тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого (Мф. 12:43-45).
Душа такого человека может быть отдалена от духа, который от Бога; и может быть подверженной другому духу (приближена к другому духу), который не от Бога. А это уже опасно. Дом должен быть занят Божьим духом.
 
Последнее редактирование:
Совесть, как и душа нематериальны...Сергей в них не верит и не признаёт, а следовательно и её действие на себе не ощущает...а безсовестному на всё наплевать, в том числе на смерть : когда она ещё будет... А были бы "мыслительные возможности" был бы диалог, а не набор штампов...
Здрасьте, приехали. Везде повторяю, что верю в душу как в нематериальное в человеке.
И совесть тоже есть как то, что останавливает человека от совершения неправильных поступков. Об этом тоже писал неоднократно.
 
Крещён в Православии
Сергей, простите, пост написан как комм к Вашему, но на самом деле я обращаюсь не только к Вам, а и к любому читающему его.

Я предлагаю этот пост не как убеждение, доказательство и т.д., а как приглашение к размышлению, поэтому предлагаю выражать гипотезы, тезисы, смыслы не только те, в которых убеждены, а пусть любой (атеист или верующий) предлагает тезисы, смыслы, любые, для рассмотрения. Дабы не говорить "вообще обо фсём" ), некоторые н.у. (начальные условия):

Общий тезис – абсолютная бессмысленность бытия человека-атеиста, который сам себя назвал - разумный. Разум предполагает наличие некого смысла.

- атеист;

- безвариантно понятно, что если кто-либо читает эти строки, то про него можно утверждать что он рожден, приведен в бытие;

- безвариантно понятно, что впереди, у любого читающего сии строки, обязательное событие в его жизни – смерть. Поскольку человек это "сложносочиненное тело", то смерть это уничтожение, разложение тела (= всего человека) и всё, вообще – фсё, прах;

- для любого встреченного, увиденного, …, человека (от новорожденного до пожилых) предыдущие два условия обязательны.

Обобщенно, думаю, можно сказать так – человек это несколько десятков килограмм определенным, сложносочиненным образом организованной материи, ну или вещества, срок бытия которых – от 0,00… до, максимум, нескольких десятков лет.

Теперь чуть о среде, в которой обитает человек. Давайте рассматривать среду исходя из знаний средней школы, тем боле, насколько я понимаю и об этом чуть ниже, это принципиально ничего не меняет. Среда – все мы живем в доме (квартире), двор, район, …, страна, .., планета, …, вселенная. Мы сейчас находимся примерно в 14 млрд лет от образования нашей среды, ее дальнейшее развитее приведет к её концу (пусть будет это слово) и совсем не принципиально какой он будет, разрыв, тепловая смерть, … (я опускаю финалы планеты, солн систему, …).

Ну вот теперь попробуем про "смыслы", для начала:

- посадить дерево. Финал дерева понятен – прах;

- дом. Финал дома – прах (фундамент чуть попозже);

- сын, лучше – дети. Если мы не найдем смысла для человека, то – в прах. Просто как сохранение вида, по биомассе, для этого многие животные справляются гораздо лучше, и все одно сначала в прах, а потом, с концом вселенной вообще – в "никуда";

- знания. У апологетов "знания" я сразу спрашиваю – какие конкретно знания, иначе получается по Чехову - Ирина: "…надо работать (знать), только работать (знать)! …". А самое главное – зачем [знания]?

- понятно что мы живем в чувственном мире, и я не буду писать эмоционально, в превосходных тонах – наслаждение, а "помягче", поспокойнее – радость и удовольствие. Вот это уже подходит для смысла бытия в граничных условиях от рождения до смерти. От чего человек получает радость и удовольствие? Предположу что от возможности опытного осознанного причастия, или возможности причастия к чувственным удовольствиям, среди которых и жильё, машинки (трехлетний мерс уже может вызывать косые взгляды от окружения, ну и порш, ламборджини, …), одежда (ботиночки, костюм, украшения, …), внешний вид, еда (в огромном количестве вариантов и опыта и в дальнейшей возможности), …, тут вполне можно сказать и о радости, и удовольствии, да даже и о наслаждении от знания, для некоторых складывающееся решение сложносочиненной системной "задачки", решение которой не у кого подсмотреть на этой планете, это ещё тот кураж )), но это знание не как разумное устремление к поиску смысла бытия, а знание как процесс приносящий удовольствие. А вот знание о существующих удовольствиях к которым нет доступа это – беда. Поскольку человек живет в социуме, то нужно наверно упомянуть и о радости, удовольствии от собственного обладания вышеперечисленным, гордость и надмение тешат человеков. Соответственно, для живущего в граничных рождение-смерть и фсе, разумно максимальное обладание вышерадостями здесь и сейчас, и побольше (в соответствии с собственными наклонностями и, все увеличивающимися желаниями, поскольку существует привыкание к уже имеющемуся), и окружающие, соратники по виду, есть только средство или помеха к этому, за исключением близкого окружения, да и это исключение весьма условно.

Вот такая, +/-, разумная атеистическая парадигма бытия человеков получается. Должно получиться даже не стадо, а очень жесткая стая, где безусловно "человек человеку – волк" и это еще очень мягко сказано. Но ведь люди так не живут, и я не могу разумно, в атеистической парадигме, объяснить - почему они так не живут (в христианском понимании мироустройства, думаю, есть ответ).

---------------------------------------

Ну и как небольшая моделька "разумности бытия".

- Родился – памперсы, зубки режутся (больно),

- детский сад – а где мама, папа, братики/сестренки (?),

- школа – учится всякому/разному, а зачем – непонятно (вариант – чтоб двор не подметать совсем не самый логичный, жисть показывает что лучше живет тот, кто получил финансирование, как говаривал один весьма адекватный знакомый бизнесмен: "Дайте нам финансирование, а специалистов мы купим", ну а для получения финансирования нужны весьма специфические знания, навыки и умения),

- работа – создание прибавочной стоимости, тут как говорил один знакомый программер, который некоторое время был типа финансового директора (понадобилось систематизирование и структуирование финансовых потоков) – все это напоминает баночку с мышками, которые усиленно взбивают молочко, потом приходит котик слизывает сливки, кого поругает/кого погладит и молочка подольет, и так далее, по кругу…)

- пенсия (если дожил) – про количество денег даже писать не буду, близкие, внуки, болячки, …, опять памперсы, таблетки, уколы, капельницы, … фсё, в гумус.

Возьмем один день. Проснулся (7-00), быстренько почистить перышки, завтрак (8-00), дорога на работу, (9-00)работа, дорога с работы (19-00), поужинать (20-00), в 23-00 спать. Остается три часа чтобы не быть полуавтоматом по выполнению определенных функции жизнеобеспечения. Выходные – чуть пожившие люди с первого раза отгадывают загадку – какой день лучше, суббота или воскресение (конечно суббота, воскресение испорчено понедельником). И теперь добавьте во все это детей (а маленькие дети это еще маленькие проблемы), друзей, пожилых родителей, ….

В общем – если ваша дача не на Лазурном берегу, доктора не в Израиле, ну или Германии, и т.д. и т.п., то и сам процесс весьма и весьма, но в любом случае финал процесса – гумус.

Други дорогие, я пишу не для того, чтобы произвести какой-либо аффект, нет, моя собственная бестолковка, честно, в атеистической парадигме восприятия мира, не находит какого-либо смысла жизни, м. быть кто-нибудь что подскажет (?), для гимнастики размышлений.

(простите за многобуквие, короче не смог, а вот длиннее – не вопрос ), но думаю вы сами "вокруг" додумаете)
 
К

Константин 777

Guest
Сергей, простите, пост написан как комм к Вашему, но на самом деле я обращаюсь не только к Вам, а и к любому читающему его.

Я предлагаю этот пост не как убеждение, доказательство и т.д., а как приглашение к размышлению, поэтому предлагаю выражать гипотезы, тезисы, смыслы не только те, в которых убеждены, а пусть любой (атеист или верующий) предлагает тезисы, смыслы, любые, для рассмотрения. Дабы не говорить "вообще обо фсём" ), некоторые н.у. (начальные условия):

Общий тезис – абсолютная бессмысленность бытия человека-атеиста, который сам себя назвал - разумный. Разум предполагает наличие некого смысла.

- атеист;

- безвариантно понятно, что если кто-либо читает эти строки, то про него можно утверждать что он рожден, приведен в бытие;

- безвариантно понятно, что впереди, у любого читающего сии строки, обязательное событие в его жизни – смерть. Поскольку человек это "сложносочиненное тело", то смерть это уничтожение, разложение тела (= всего человека) и всё, вообще – фсё, прах;

- для любого встреченного, увиденного, …, человека (от новорожденного до пожилых) предыдущие два условия обязательны.

Обобщенно, думаю, можно сказать так – человек это несколько десятков килограмм определенным, сложносочиненным образом организованной материи, ну или вещества, срок бытия которых – от 0,00… до, максимум, нескольких десятков лет.

Теперь чуть о среде, в которой обитает человек. Давайте рассматривать среду исходя из знаний средней школы, тем боле, насколько я понимаю и об этом чуть ниже, это принципиально ничего не меняет. Среда – все мы живем в доме (квартире), двор, район, …, страна, .., планета, …, вселенная. Мы сейчас находимся примерно в 14 млрд лет от образования нашей среды, ее дальнейшее развитее приведет к её концу (пусть будет это слово) и совсем не принципиально какой он будет, разрыв, тепловая смерть, … (я опускаю финалы планеты, солн систему, …).

Ну вот теперь попробуем про "смыслы", для начала:

- посадить дерево. Финал дерева понятен – прах;

- дом. Финал дома – прах (фундамент чуть попозже);

- сын, лучше – дети. Если мы не найдем смысла для человека, то – в прах. Просто как сохранение вида, по биомассе, для этого многие животные справляются гораздо лучше, и все одно сначала в прах, а потом, с концом вселенной вообще – в "никуда";

- знания. У апологетов "знания" я сразу спрашиваю – какие конкретно знания, иначе получается по Чехову - Ирина: "…надо работать (знать), только работать (знать)! …". А самое главное – зачем [знания]?

- понятно что мы живем в чувственном мире, и я не буду писать эмоционально, в превосходных тонах – наслаждение, а "помягче", поспокойнее – радость и удовольствие. Вот это уже подходит для смысла бытия в граничных условиях от рождения до смерти. От чего человек получает радость и удовольствие? Предположу что от возможности опытного осознанного причастия, или возможности причастия к чувственным удовольствиям, среди которых и жильё, машинки (трехлетний мерс уже может вызывать косые взгляды от окружения, ну и порш, ламборджини, …), одежда (ботиночки, костюм, украшения, …), внешний вид, еда (в огромном количестве вариантов и опыта и в дальнейшей возможности), …, тут вполне можно сказать и о радости, и удовольствии, да даже и о наслаждении от знания, для некоторых складывающееся решение сложносочиненной системной "задачки", решение которой не у кого подсмотреть на этой планете, это ещё тот кураж )), но это знание не как разумное устремление к поиску смысла бытия, а знание как процесс приносящий удовольствие. А вот знание о существующих удовольствиях к которым нет доступа это – беда. Поскольку человек живет в социуме, то нужно наверно упомянуть и о радости, удовольствии от собственного обладания вышеперечисленным, гордость и надмение тешат человеков. Соответственно, для живущего в граничных рождение-смерть и фсе, разумно максимальное обладание вышерадостями здесь и сейчас, и побольше (в соответствии с собственными наклонностями и, все увеличивающимися желаниями, поскольку существует привыкание к уже имеющемуся), и окружающие, соратники по виду, есть только средство или помеха к этому, за исключением близкого окружения, да и это исключение весьма условно.

Вот такая, +/-, разумная атеистическая парадигма бытия человеков получается. Должно получиться даже не стадо, а очень жесткая стая, где безусловно "человек человеку – волк" и это еще очень мягко сказано. Но ведь люди так не живут, и я не могу разумно, в атеистической парадигме, объяснить - почему они так не живут (в христианском понимании мироустройства, думаю, есть ответ).

---------------------------------------

Ну и как небольшая моделька "разумности бытия".

- Родился – памперсы, зубки режутся (больно),

- детский сад – а где мама, папа, братики/сестренки (?),

- школа – учится всякому/разному, а зачем – непонятно (вариант – чтоб двор не подметать совсем не самый логичный, жисть показывает что лучше живет тот, кто получил финансирование, как говаривал один весьма адекватный знакомый бизнесмен: "Дайте нам финансирование, а специалистов мы купим", ну а для получения финансирования нужны весьма специфические знания, навыки и умения),

- работа – создание прибавочной стоимости, тут как говорил один знакомый программер, который некоторое время был типа финансового директора (понадобилось систематизирование и структуирование финансовых потоков) – все это напоминает баночку с мышками, которые усиленно взбивают молочко, потом приходит котик слизывает сливки, кого поругает/кого погладит и молочка подольет, и так далее, по кругу…)

- пенсия (если дожил) – про количество денег даже писать не буду, близкие, внуки, болячки, …, опять памперсы, таблетки, уколы, капельницы, … фсё, в гумус.

Возьмем один день. Проснулся (7-00), быстренько почистить перышки, завтрак (8-00), дорога на работу, (9-00)работа, дорога с работы (19-00), поужинать (20-00), в 23-00 спать. Остается три часа чтобы не быть полуавтоматом по выполнению определенных функции жизнеобеспечения. Выходные – чуть пожившие люди с первого раза отгадывают загадку – какой день лучше, суббота или воскресение (конечно суббота, воскресение испорчено понедельником). И теперь добавьте во все это детей (а маленькие дети это еще маленькие проблемы), друзей, пожилых родителей, ….

В общем – если ваша дача не на Лазурном берегу, доктора не в Израиле, ну или Германии, и т.д. и т.п., то и сам процесс весьма и весьма, но в любом случае финал процесса – гумус.

Други дорогие, я пишу не для того, чтобы произвести какой-либо аффект, нет, моя собственная бестолковка, честно, в атеистической парадигме восприятия мира, не находит какого-либо смысла жизни, м. быть кто-нибудь что подскажет (?), для гимнастики размышлений.

(простите за многобуквие, короче не смог, а вот длиннее – не вопрос ), но думаю вы сами "вокруг" додумаете)
Кураев давно уже сказал, что если бы атеисты были бы до конца честны перед собой, то они бы быстро самоубились бы из-за отсутствия смысла жизни и наличия в ней страданий, болезней и т.п. и т.д.... Потому что в целом все т.н. наслаждения определяются фразой : мне не было так хорошо, как сейчас плохо. Вот и получается, что атеист постоянно себе лжёт и вся его жизнь постоянная ложь и сплошное недоразумение, от слова "неразумие".
 
агностик
Разум предполагает наличие некого смысла.
Наличие смысла в действиях, выполняемых разумным субъектом. Жизнь таковым не является. Это просто изначальное состояние.

Соответственно, для живущего в граничных рождение-смерть и фсе, разумно максимальное обладание вышерадостями здесь и сейчас, и побольше (в соответствии с собственными наклонностями и, все увеличивающимися желаниями, поскольку существует привыкание к уже имеющемуся), и окружающие, соратники по виду, есть только средство или помеха к этому, за исключением близкого окружения, да и это исключение весьма условно.
Ну это потому, что в вашем примере атеист - идиот и социопат, и ничего разумного в таком подходе нет.
Разумно, на мой взгляд - обладать "радостями" не здесь и сейчас, а максимизировать их на протяжении долгого времени. Вы ведь согласитесь, что быть счастливым долго лучше, чем минутная эйфория от передозировки.
Как достигать этого долговременного счастья? Если обратиться к обширному опыту человечества, то можно сделать вывод, что для этого нужны:
- Достаточное материальное благосостояние ("чем больше, тем лучше" здесь не работает)
- Хорошие отношения с близкими людьми (семья, друзья)
- Интересная работа, ставящая сложные задачи
- Полезная для окружающих деятельность (как часть работы или хобби)
И т.д.

Уже, вроде, не такой уж монстр вырисовывается, какого вы изобразили.
 
Москва
Православный христианин
*** - Разумно, на мой взгляд - обладать "радостями" не здесь и сейчас, а максимизировать их на протяжении долгого времени.Как достигать этого долговременного счастья? Если обратиться к обширному опыту человечества...(c)
- - - - -
Опыт Церкви и святых отцов Церкви говорит:
- Истинная радость,незаметна для людей,приходит к ним от Бога.А люди ждут её от мира,который только обещает радость,а дать её не может.
Монах Симеон Афонский
- Ищи прежде Царствия Божия и правды Его(Мф.6;31) - мира, святыни, любви со всеми, и Бог Сам приложит тебе всё нужное для тела. - (для жизни этой).
Святой Праведный Иоанн Кронштадский;Дневник. Том V. Март.
 
Последнее редактирование:
Сергей, простите, пост написан как комм к Вашему, но на самом деле я обращаюсь не только к Вам, а и к любому читающему его.

Я предлагаю этот пост не как убеждение, доказательство и т.д., а как приглашение к размышлению, поэтому предлагаю выражать гипотезы, тезисы, смыслы не только те, в которых убеждены, а пусть любой (атеист или верующий) предлагает тезисы, смыслы, любые, для рассмотрения. Дабы не говорить "вообще обо фсём" ), некоторые н.у. (начальные условия):

Общий тезис – абсолютная бессмысленность бытия человека-атеиста, который сам себя назвал - разумный. Разум предполагает наличие некого смысла.

- атеист;

- безвариантно понятно, что если кто-либо читает эти строки, то про него можно утверждать что он рожден, приведен в бытие;

- безвариантно понятно, что впереди, у любого читающего сии строки, обязательное событие в его жизни – смерть. Поскольку человек это "сложносочиненное тело", то смерть это уничтожение, разложение тела (= всего человека) и всё, вообще – фсё, прах;

- для любого встреченного, увиденного, …, человека (от новорожденного до пожилых) предыдущие два условия обязательны.

Обобщенно, думаю, можно сказать так – человек это несколько десятков килограмм определенным, сложносочиненным образом организованной материи, ну или вещества, срок бытия которых – от 0,00… до, максимум, нескольких десятков лет.

Теперь чуть о среде, в которой обитает человек. Давайте рассматривать среду исходя из знаний средней школы, тем боле, насколько я понимаю и об этом чуть ниже, это принципиально ничего не меняет. Среда – все мы живем в доме (квартире), двор, район, …, страна, .., планета, …, вселенная. Мы сейчас находимся примерно в 14 млрд лет от образования нашей среды, ее дальнейшее развитее приведет к её концу (пусть будет это слово) и совсем не принципиально какой он будет, разрыв, тепловая смерть, … (я опускаю финалы планеты, солн систему, …).

Ну вот теперь попробуем про "смыслы", для начала:

- посадить дерево. Финал дерева понятен – прах;

- дом. Финал дома – прах (фундамент чуть попозже);

- сын, лучше – дети. Если мы не найдем смысла для человека, то – в прах. Просто как сохранение вида, по биомассе, для этого многие животные справляются гораздо лучше, и все одно сначала в прах, а потом, с концом вселенной вообще – в "никуда";

- знания. У апологетов "знания" я сразу спрашиваю – какие конкретно знания, иначе получается по Чехову - Ирина: "…надо работать (знать), только работать (знать)! …". А самое главное – зачем [знания]?

- понятно что мы живем в чувственном мире, и я не буду писать эмоционально, в превосходных тонах – наслаждение, а "помягче", поспокойнее – радость и удовольствие. Вот это уже подходит для смысла бытия в граничных условиях от рождения до смерти. От чего человек получает радость и удовольствие? Предположу что от возможности опытного осознанного причастия, или возможности причастия к чувственным удовольствиям, среди которых и жильё, машинки (трехлетний мерс уже может вызывать косые взгляды от окружения, ну и порш, ламборджини, …), одежда (ботиночки, костюм, украшения, …), внешний вид, еда (в огромном количестве вариантов и опыта и в дальнейшей возможности), …, тут вполне можно сказать и о радости, и удовольствии, да даже и о наслаждении от знания, для некоторых складывающееся решение сложносочиненной системной "задачки", решение которой не у кого подсмотреть на этой планете, это ещё тот кураж )), но это знание не как разумное устремление к поиску смысла бытия, а знание как процесс приносящий удовольствие. А вот знание о существующих удовольствиях к которым нет доступа это – беда. Поскольку человек живет в социуме, то нужно наверно упомянуть и о радости, удовольствии от собственного обладания вышеперечисленным, гордость и надмение тешат человеков. Соответственно, для живущего в граничных рождение-смерть и фсе, разумно максимальное обладание вышерадостями здесь и сейчас, и побольше (в соответствии с собственными наклонностями и, все увеличивающимися желаниями, поскольку существует привыкание к уже имеющемуся), и окружающие, соратники по виду, есть только средство или помеха к этому, за исключением близкого окружения, да и это исключение весьма условно.

Вот такая, +/-, разумная атеистическая парадигма бытия человеков получается. Должно получиться даже не стадо, а очень жесткая стая, где безусловно "человек человеку – волк" и это еще очень мягко сказано. Но ведь люди так не живут, и я не могу разумно, в атеистической парадигме, объяснить - почему они так не живут (в христианском понимании мироустройства, думаю, есть ответ).

---------------------------------------

Ну и как небольшая моделька "разумности бытия".

- Родился – памперсы, зубки режутся (больно),

- детский сад – а где мама, папа, братики/сестренки (?),

- школа – учится всякому/разному, а зачем – непонятно (вариант – чтоб двор не подметать совсем не самый логичный, жисть показывает что лучше живет тот, кто получил финансирование, как говаривал один весьма адекватный знакомый бизнесмен: "Дайте нам финансирование, а специалистов мы купим", ну а для получения финансирования нужны весьма специфические знания, навыки и умения),

- работа – создание прибавочной стоимости, тут как говорил один знакомый программер, который некоторое время был типа финансового директора (понадобилось систематизирование и структуирование финансовых потоков) – все это напоминает баночку с мышками, которые усиленно взбивают молочко, потом приходит котик слизывает сливки, кого поругает/кого погладит и молочка подольет, и так далее, по кругу…)

- пенсия (если дожил) – про количество денег даже писать не буду, близкие, внуки, болячки, …, опять памперсы, таблетки, уколы, капельницы, … фсё, в гумус.

Возьмем один день. Проснулся (7-00), быстренько почистить перышки, завтрак (8-00), дорога на работу, (9-00)работа, дорога с работы (19-00), поужинать (20-00), в 23-00 спать. Остается три часа чтобы не быть полуавтоматом по выполнению определенных функции жизнеобеспечения. Выходные – чуть пожившие люди с первого раза отгадывают загадку – какой день лучше, суббота или воскресение (конечно суббота, воскресение испорчено понедельником). И теперь добавьте во все это детей (а маленькие дети это еще маленькие проблемы), друзей, пожилых родителей, ….

В общем – если ваша дача не на Лазурном берегу, доктора не в Израиле, ну или Германии, и т.д. и т.п., то и сам процесс весьма и весьма, но в любом случае финал процесса – гумус.

Други дорогие, я пишу не для того, чтобы произвести какой-либо аффект, нет, моя собственная бестолковка, честно, в атеистической парадигме восприятия мира, не находит какого-либо смысла жизни, м. быть кто-нибудь что подскажет (?), для гимнастики размышлений.

(простите за многобуквие, короче не смог, а вот длиннее – не вопрос ), но думаю вы сами "вокруг" додумаете)
Ничего, увы, нового. Да, финал - ничто. Поэтому жить надо здесь и сейчас, не откладывая на потом.
Согласен с Александром, что "здесь и сейчас" не предполагает сиюминутного удовольствия, а предполагает в течение собственной жизни. Пока она есть, короче говоря. Потому что потом ее просто не будет.
Кураев давно уже сказал, что если бы атеисты были бы до конца честны перед собой, то они бы быстро самоубились бы из-за отсутствия смысла жизни и наличия в ней страданий, болезней и т.п. и т.д.... Потому что в целом все т.н. наслаждения определяются фразой : мне не было так хорошо, как сейчас плохо. Вот и получается, что атеист постоянно себе лжёт и вся его жизнь постоянная ложь и сплошное недоразумение, от слова "неразумие".
Сказал бы я... про жизнь верующего нечто аналогичное... да не буду. Я сегодня добрый. :)
Не понимает товарищ Кураев ценности жизни, потому так говорит.
 
Сверху