Зачем существует смерть?

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Толстой в семинариях не преподавал.
Так он (равно как и прочие) не в вакууме жил. Информация же не линейно распространяется. Любой видный деятель влияет на общество. А он в своё время (да отчасти и сейчас) очень сильное влияние оказал. (и на семинаристов и на их преподавателей)
Так Вы его обвиняете
Я никого не обвиняю. А обличаю его вредоносные учения. Это 2 большие и принципиальные разницы.
Но он же искал!
Он искал через отрицание. Т.е. всё что угодно лишь бы не Христова Церковь. Полнейшая всеядность. В его винегрете и брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, ислам. Причем не полностью, а от всего по чуть-чуть, того что ему было по нраву. То, что тешило Эго.
Ну и потом - в истории любые еретики тоже можно сказать "искали". Во всех этих случаях причина провала и краха в обычной гордыни. Т.е. человек не Истину ищет, а "истину" которая бы тешила моё самолюбие, оправдывала бы мои хотелки, Эго.
Впрочем для современного светского человека это классический тип поведения. Никто не желает знать неприятную правду о себе, никто не желает признавать свою греховность (да и вообще отрицают само понятие "грех"). Человек хочет "теплую ванночку" и похвалы - при этих условиях он согласен и на фрагментарную "духовность". И тут винегрет из философии и фрагментов религиозной мысли вполне подходит. Ибо он ни к чему не обязывает и ни на что не влияет.
 
Православный христианин
Чудо это принуждение. Ну согласитесь если какое животное заговорит, или мёртвый воскреснет по молитве - тут уж хочешь, не хочешь уверуешь.
Думаю, чудо - это стук в наше сердце, зов, ответ, подарок. Христос говорил, кому не будут даны чудеса (роду лукавому ...). К сожалению, не веруют даже после чуда. Например, сделал Господь, а говорят - мы сделали (и подобное). В таком случае гордыня не даёт увидеть и признать чудо (ослеплённые гордыней)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... нет нарушения законов природы.
Для меня чудо начало жизни, и смерть как переход от жизни к смерти, и воскресение как переход от смерти к жизни. Большинство "законов природы" для меня - чудо
 
Православный христианин
Вера это дар Бога! Она от слышания Слов Бога. Видимо вы пока не слышите, что то мешает...
Почва (из притчи о сеятеле). Эти слова Христа, наверно, о разных вариантах (по характеру человека) принятия слова Божия
 
Православный христианин
Вы действительно считаете Андрей что страдания всегда соизмеримы греховностью? Даже когда смотрите на страдающего человека? Например как я находясь рядом с умирающей матерью. Начавшей работать в 9 лет в войну и закончившей только в 70. Трудившейся всю жизнь, вырастившей детей, не пьющей и не курящей. Потерявшей мужа и сына. Уже 4 месяц страдающей, почти потерявшей ум, но не настолько что-бы не чувствовать страдания, и днём и ночью. Зачем, кому нужны её страдания? За какие грехи? Разве есть такие грехи, которые бы стоили таких страданий? Легко прочитать на бумаге, так мол, и так, промысел и всё такое, другое прикоснуться к этому. Простите конечно за откровенность.
В Библии написано, не всегда страдания - следствие греха, иногда, например, для того, чтобы было явлено чудо. К сожалению один труд не является пропуском в Царство Небесное, и дети, и порядочность, и страдания. Только вера даёт шанс. Наверно, часто длительные страдания даются как искупление грехов здесь для жизни вечной. В души некоторых людей Бог стучится (зовёт к вере) страданиями (по характеру человека). Одни люди приходят к Господу в радости, другие - в горе. Иногда, пока мучается другой человек, решается именно наша участь
 
Православный христианин
... Наверное многие не хотят мучений. Но вот моя мама, прожившая труднейшую жизнь, тоже посвятившая себя своим детям и внукам, понимала: почему будет мучаться.
Я тоже! Страшно от этого!
Но когда начинаешь вспоминать все тобой совершенное, становиться еще страшней ...
Да знаем мы, за что нам мучения
 
К

Константин 777

Guest
Покажите реального Бога! Дайте прикоснуться к Его перстам и пробитому боку!
Дерзость, да дерзость..
Читайте Евангелие, если ничего не шевелится в душе....то это симптом.
Вот на этом всё и кончается. Если бы была способность. Так почему у Вас она есть, а у меня нет? Или Вы у Бога в особом плане?
Это может как с гиборимами до Потопа, усыновлёнными сатане от утробы матери... они ещё может даже не родились, а срок умерщвления им уже назначен... Кто знает грехи ваших предков? Если душа болит, если она у вас есть по вашим представлениям, то обращайтесь к Богу : помоги моему неверию. Я был атеистом...без Бога жить холодно.
 
К

Константин 777

Guest
Жалко что по другому не работает эта формула. Ведь невозможно лживое и злое без Бога убрать. Только Бог и может убрать моё злое и лживое. Как - же Ему это сделать если к такому Он не приступает? Христос тот к грешникам приходил к блудницам и мытарям и убирал и лживое и злое. Теперь по другому всё, по книжному, другой видимо Бог.
А вы попробуйте хотя бы начать...без встречного движения к Богу Он к вам придти не сможет, тут нужна ваша воля навстречу к Нему. Он волю ни чью не взламывает...даже сатаны.
 
Православный христианин
Жизненное пространство для бессмертных людей безгранично
Возможно, Господь продолжил бы (или завершил) сотворение мира, если бы не произошло грехопадение. Он мог творить вечно в вечной жизни. Такое предположение может быть ответом на некоторые факты в этом мироздании (загадочном и как-будто незавершённом)
"Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои ..." (Бытие 2:1-2) Совершены были только небо и земля. И означает ли слово "совершил" - завершил, прекратил навсегда? Например, мы (которые по образу Божию созданы) иногда, завершая дела на данном этапе, собираемся в будущем продолжить. В вечной жизни, возможно, всё вечное (и процесс сотворения). Бесконечность процессов в этом мире (люди рождаются; природа, умирая, всегда воскресает), возможно, говорит о природе Господа - творить бесконечно. Даже мы, занимаясь творческими делами, чувствуем, что это безгранично, и душа не имеет возраста (в отличие от наших физических дел)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... Иногда, пока мучается другой человек, решается именно наша участь
Многочисленные дела милосердия в этом мире показывают, как страданиями одного человека другой человек спасается (например, многие святые стали святыми) или погибает. Страданиями Христа спасены уверовавшие и обречены неверующие (так написано, и может являться объяснением, для чего же страдания). Господь Иисусом Христом показал нам, что страдания - цена спасения
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не понимаю куда Вы клоните. Мне кажется у человека много состояний. Потерял разум и вот уже просто животное. В коме - не жив, не мёртв. Человек или не человек, жив или нет, определяет деятельность а не название. Нет человеческой деятельности, нет человека. Вот я например, лет 20 назад, мог такое сотворить, что сейчас даже ужасаюсь, никогда бы не сделал. И внешне от меня того ничего нет. Совершенно не узнать. Даже сознание изменилось и личность соответственно. Так где тот человек? Умер или жив?
Тогда Аларм, как говорится. Вы хотите сказать, что если человек потерял разум, то его можно спокойно препарировать на органы и распродавать, так как он уже не человек?
Также, если Вы намекаете, что раньше, по своим делам, Вы были недостойны человеческого звания, то и Вас соответственно, на органы?
И если "Нет человеческой деятельности, нет человека", то тогда любого. Того, которого определит кто-либо, наделенный полномочиями? Например суд присудит - по делам нет человека, поэтому препарировать его на органы.
Ну давайте представим общество, где принимается закон, по ряду факторов лишающий человека, звания человека. Это, значит, что человек лишается права пользоваться любым законном для людей и место для него, в лучшем случае в зоопарке, так как даже в транспорт его не должны пускать, а в худшем, то на опыты его, так как в отношении него не работает, Нюрнбергский кодекс, например.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
и святые сотнями головы режут. А чудеса это что, не принуждение воли?
Я хочу Вас предупредить о распространенной ошибке.
Она такова, что мы, со стороны своего комфортного бытия, пытаемся рассуждать о делах прошлого.

Дело в том, что пророк Илья имел дело с людьми, напрямую служившим темным силам.
То-есть, он имел дело с олицетворением зла. Мы не видели этих, людей. Мы не видели подобных людей.
Возможно, что мы, со своей изнеженной психикой, просто бы бежали от них в ужасе, с одним только желанием, находится от них как можно дальше.

А чудеса это что, не принуждение воли?
Принуждение воли, это когда совершается насилие над волей, которое не оставляет шансов. А чудеса, это свидетельство о возможностях для нас, прежде всего. Если мы верим в евангельские чудеса, качественно изменяющие людей, скорее всего, что мы захотим и своего качественного изменения. Т.е. мы читаем, что такое возможно и не впадаем в отчаяние. Не говорим, а вот мне уже поздно. А если мы слышим, что кто-то так говорит, то на примере чудес и многого другого, свидетельствуем об обратном.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дело в том, что пророк Илья имел дело с людьми, напрямую служившим темным силам.
Также, если Вы намекаете, что раньше, по своим делам, Вы были недостойны человеческого звания, то и Вас соответственно, на органы?
Например суд присудит - по делам нет человека, поэтому препарировать его на органы.
Возможно, что мы, со своей изнеженной психикой, просто бы бежали от них в ужасе, с одним только желанием, находится от них как можно дальше.
Вот здесь Дмитрий, и суд, и нелюди, и препарация. И если Вы оправдываете это действие, как христианин, значит Вы не христианин, а соучастник и суда и препарации.
Некоторые преступления человечества в 20 и 21 веке вряд ли сравнятся по мерзости с преступлениями тех жрецов.
Мной не осуждался пр. Илия, отрезать головы 450 человекам, одному человеку невозможно и психологически и физически. Кто резал животных знает как тяжело отрезать голову даже барану. Следовательно это чудо. Подобные чудеса рассматриваются мною, как насилие над волей человека.
 
Крещён в Православии
Также, если Вы намекаете, что раньше, по своим делам, Вы были недостойны человеческого звания, то и Вас соответственно, на органы?
Здесь нет никакого намёка. Обсуждалась смерть. Если у человека в процессе жизни, меняются взгляды, ценности, сознание, происходит перерождение личности и даже внешний вид до неузнаваемости. То это уже другой человек. Что можно сказать о том, который был раньше. Только то что тот умер. Вот такой ставился вопрос. Причём тут органы?:)
 
Православный христианин
Мной не осуждался пр. Илия, отрезать головы 450 человекам, одному человеку невозможно и психологически и физически. Кто резал животных знает как тяжело отрезать голову даже барану. Следовательно это чудо. Подобные чудеса рассматриваются мною, как насилие над волей человека.
Простите, какой же верующий, если не принимаете законы Творца?
3Цар.18:40. И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.
Впечатление величия и всемогущества Иеговы – в ниспослании огня с неба и попалении жертвы (обильно облитой водой) и само по себе и по контрасту с проявившимся ранее бессилием Ваала – было невыразимо сильно и подавляюще; исполненный глубокого благоговения к Иегове, веры в Него, народ вместе почувствовал неудержимое негодование на жрецов Ваала. При таком народном настроении «Ахав, если бы и хотел, не мог защитить лжепророков и жрецов идольских». По одному мановению пророка, выражавшего согласно закону (Втор.13:9–10), что идолослужители и развратители народа должны быть убиты, народ схватил жрецов и повлек их к потоку Киссону, где они и были убиты, причем трупы и кровь их стремительный поток унес в море. Кисши, LXX: Κασῶν; Vulg.: Cison, слав.: Кисон, «поток Киссов», – поток близ Кармила и Фавора (Суд.4:7,13); Onomast, 618, протекающий в северо-западном направлении через равнину Ездрилонскую или Изреельскую, берет начало у Дженина и впадает в Средиземное море у Кайфы; теперь «нахр-эл-Мутата» (Robinson. Palastina, III, 474). Таким образом, «по совершении чуда Илия повелел умертвить художников зла, и тогда уже разрешил облака от болезней рождения» (блаженный Феодорит, вопр. 58).
Подробнее:
 
Православный христианин
Так не по закону же живём, по Евангелию вроде. Ну не радует меня картина массового убиения. И величия нет здесь никакого.
Простите Алексей, вы несете хулу на Творца, искажая действия пророка Божия, при этом совершенно забывая:
идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его
Кому сказано и Кем?
Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
АМИНЬ!!!
Почему вы несете отсебятину?
 
Православный христианин
Простите великодушно:(
Бог тебя простит, и я прощаю.
Не забывайте о том, что читают сказанное вами не только христиане, которые могут ваши слова понять так как вы говорите, а за это вы уже будете отвечать лично:
Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих” (Лк.17:1-2).


 
Сверху