Зачем существует смерть?

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Здесь ещё разобраться нужно. Что-бы понять что отрицал Толстой.
Он отрицал Воскресение Христа. Он отрицал Троицу. Он отрицал Церковь Христову. Он отрицал все Догматы. Ничего христианского в нём под конец и не осталось. В его измышлениях намешано всего: бахаи, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, ислам, квакерство, от разных философов по чуток. Он сам отрекся от Церкви, которая этот печальный факт и зафиксировала (увещевали, терпели и в итоге провозгласили анафему). Никакой любви ни ко Христу, ни к его Церкви у него не было.
часто мы видели семинаристов.
Так а кого данные персонажи и их вдохновители начитались, чье влияние? Идеи толстовства они ж опосредовано оказали влияние на многие умы. Толстой через свои произведения повлиял на многих своих современников, которые в свою очередь и создали антихристианскую (по сути сатанинскую) почву для череды трагических событий.
PS Писатель он, конечно, талантливый. А вот защищать его вредоносные псевдодуховные учения не стоит, хотя бы ради памяти миллионов новомучеников, которые на смерть пошли Христа ради.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему -же Христос не приобрёл его, наградив такими талантами. А отдал обременённого таким непомерным грузом человека на растерзание сатаны?
Он сам отрёкся от Христа. Бог не противится воле человека. Как отец из притчи о блудном сыне. Насильно мил не будешь. Потребовал сын долю в наследстве (у живого-то отца!!!), пожелал жить отдельно от него - отец отдал долю и отпустил его, хотя, я уверен, плакал о нем каждую ночь.
Но зато как он принял его раскаявшегося! Никакой обиды, только радость от того, что сын был мёртв - и ожил, пропал - и нашёлся!!!
 
Крещён в Православии
емуТак а кого данные персонажи и их вдохновители начитались, чье влияние?
Несерьёзно всё. Посудите сами. Толстой в семинариях не преподавал. Толстой строил школы и преподавал крестьянским детям. Семинаристов учили педагоги утверждённые церковью.
Он отрицал Воскресение Христа. Он отрицал Троицу. Он отрицал Церковь Христову.
Ну и что? Ап. Павел тоже отрицал. Однако же Христос посетил его. Это не отвечает на почему Господь не приобрёл его.
у. Он отрицал все Догматы. Ничего христианского в нём под конец и не осталось.
Куда-же могло деться то что было вначале?Ну если не нашёл человек, стал искать в другом месте. Но он же искал!
А вот защищать его вредоносные псевдодуховные учения не стоит, хотя бы ради памяти миллионов новомучеников, которые на смерть пошли Христа ради.
Так Вы его обвиняете в смерти новомученников даже. А нерадивых учителей семинарии нет. Мне безразличны учения Толстого. Мне интересен человек, внутренний мир.
 
Крещён в Православии
Бог не противится воле человека.
Бог действует по разному. Апостол тому доказательство. Когда Богу нужно, так и ослы разговаривают, и святые сотнями головы режут. А чудеса это что, не принуждение воли?
 
Крещён в Православии
Но зато как он принял его раскаявшегося!
А что заставило его раскатятся? Отсутствие обильной и вкусной жрачки и унижения. Видимо не было талантов у него. Не нашёл себя. Воспитание отца и природные наследственные способности подкачали. У Толстого всё наоборот, он нашёл себя вне церкви.
 
Крещён в Православии
как состояния человека. В этом смысле, человек либо жив, либо мертв, а третьего состояния нет.
Не понимаю куда Вы клоните. Мне кажется у человека много состояний. Потерял разум и вот уже просто животное. В коме - не жив, не мёртв. Человек или не человек, жив или нет, определяет деятельность а не название. Нет человеческой деятельности, нет человека. Вот я например, лет 20 назад, мог такое сотворить, что сейчас даже ужасаюсь, никогда бы не сделал. И внешне от меня того ничего нет. Совершенно не узнать. Даже сознание изменилось и личность соответственно. Так где тот человек? Умер или жив?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
что заставило его раскатятся? Отсутствие обильной и вкусной жрачки и унижения. Видимо не было талантов у него. Не нашёл себя. Воспитание отца и природные наследственные способности подкачали.
Не надо сводить человека на уровень скота.
У Толстого всё наоборот, он нашёл себя вне церкви.
Допустим. Но этим он уклонился от Воли Божией, и от пути в Царство Небесное.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему -же Христос не приобрёл его, наградив такими талантами. А отдал обременённого таким непомерным грузом человека на растерзание сатаны?
Меня тоже интересует: почему он вас не приобрел?
Но, вернемся к талантам.
Каждый получает свои таланты от Бога.
А вот человек распоряжается ими сам.
Вы, вообще в курсе, о свободе воли. И чем Толстой лучше любого другого человека?
Все мы хорошие, пока грехом своим не превратим себя в помойку! И тогда Господь не оставляет нас! Другое дело мы сами не хотим. Все проверяем, а вдруг это обман.
Зато как мы верим себе!!!
Гадим, а на других осуждаем, да еще и критикуем Творца!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог действует по разному. Апостол тому доказательство. Когда Богу нужно, так и ослы разговаривают, и святые сотнями головы режут. А чудеса это что, не принуждение воли?
Нет не принуждение!
Где вы увидели такое принуждение? И какие головы святые сотнями режут?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так не нужен наверное. Да и орган наверное через который Бог стучится атрофировался, несколько раньше, как узнал вообще о Боге.
Это заблуждение!
Орган этот - сердце!
Не надо из себя делать какого то исключительного. Стоит только отворить дверцу и впустить Бога.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы сами видите что здесь изображено, и я знаю, зачем рассказывать - смотрите, один режет голову другому, и доказать что здесь овечек стригут невозможно.
Если не знаете- зачем выкладываете?
Как называется икона?
Третья книга Царств 18:17-46

17. Когда Ахав увидел Илию, то сказал Ахав ему: ты ли это, смущающий Израиля?
18. И сказал Илия: не я смущаю Израиля, а ты и дом отца твоего, тем, что вы презрели повеления Господни и идете вслед Ваалам;
19. теперь пошли и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил, и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели.
20. И послал Ахав ко всем сынам Израилевым и собрал всех пророков на гору Кармил.
21. И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.
22. И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек.
23. пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу;
24. и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо.
5. И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
26. И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
27. В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
28. И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
29. Прошел полдень, а они все еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха.
...
0. И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там.
 
Последнее редактирование:
Сверху