Зачем существует смерть?

Без прошлого нет будущего!
Такие психологи ничего не понимают в жизни!
Помнить о прошлом надо. Но относиться к нему, как к уже прошедшему и не мешающему строить будущее.
чем дальше от веры тем больше коррупция, преступность и прочие нехорошие излишества
В тюрьмах одни атеисты что ли?
вам приводил примеры почему человек разумный не есть животное,
Возьмите биологическую классификацию живых организмов и покажите место человека, как живого существа, в ней.
мало ли кто и почему считал себя верующим, это не всегда означает что он реально верует,
Ага. Хорошо. Тогда все же необходимо разработать критерии, кого считать верующим, а кого нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
"Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает" кажется, из Задорнова. Вот не понимаю я, зачем последняя модель айфона за сотню тысяч, если тот же функционал можно получить в смартфоне за 15 тысяч. Зачем комплектация люкс, если половиной функций пользоваться не будешь. И т.д.

Вот поэтому здесь и сейчас это, в том числе, сиюминутно.

А вот и неправильно так думать. Вспоминать прошлое и упущеные возможности. Это не я придумал, это советы психологов: отпустить свое прошлое и смотреть вперед, а не назад.

Нет. Смысл имеет сама жизнь, а не ее конец.
"Нет. Смысл имеет сама жизнь, а не ее конец."

Какой? Какая жизнь имеет смысл? В какой жизни более смысла? Какая жизнь более осмысленна? Что конкретно придает смысл "самой жизни"?
(если Вы не сможете ответить больменее обоснованно, с указанием хоть некоторого, я отступаюсь, простите, но человек умеющий мыслить выражает себя в некоторых, пусть начальных для возможного дискурса, некоторым образом обоснованных аргументах. максимы не интересны

люблю, целую Пух )
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чудо это принуждение. Вера по чудесам - принуждение. Ну согласитесь если какое животное заговорит, или мёртвый воскреснет по молитве - тут уж хочешь, не хочешь уверуешь. Потому как опыт реальный, сам видел и слышал.
Ваше заявление противоречит опыту. Господь воскресил, как минимум, троих человек: дочь Иаира, сына Наинской вдовы и Лазаря, брата Марии и Марфы. Люди, которые были этому свидетелями, готовы были поверить в то, что Он - Христос и Бог, но, поверив книжникам и фарисеям, признали Его богохульником и просили Пилата распять Его...
Такова уж природа человека: и сейчас люди, слушая пропаганду, готовы забыть Евангелие...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
К

Константин 777

Guest
В тюрьмах одни атеисты что ли?
В древности были разбойники : людишек убивали, а скоромного в пост не ели... Может они и считали себя христианами, но это прелесть бесовская... А вот почему действительные христиане, которые и в тюрьме молиться не перестают, попадают туда надо разбираться в каждом конкретном случае. А так : от сумы и тюрьмы не зарекайся...
Возьмите биологическую классификацию живых организмов и покажите место человека, как живого существа, в ней.
Повторю для непонятливых :
1.ни одно животное не может приблизиться даже к огню, а человек без него не может
2.ни одно животное не может возделывать и дожидаться урожая
3.все животные вписаны в пищевые и экологические цепочки, человек нет...убери человека ничего к худшему не изменится, только к лучшему. В животном мире наоборот.
4."эволюция" создавая более приспособленное животное сотворило : нет шерсти, нет клыков, нет силы, скорости, узость кругозора, плохой слух, нюх, вкус... и разум тут ничего не меняет, более приспособленное физически с разумом было бы ещё более приспособленным. Это если бы бездумная природа создавала человека, а вот если Бог человека создал, то именно поэтому человек таков : чтобы не возгордился после грехопадения.
Поэтому "ваша" каинитянская классификация к человеку не применима... только формально и с точки зрения атеистов(читай : не вполне людей)
Ага. Хорошо. Тогда все же необходимо разработать критерии, кого считать верующим, а кого нет.
Они давно "разработаны" Иисусом Христом : "Вот дело Божие : веровать в Того, Кого Он послал", "Меня любит тот, кто исполняет Мои заповеди".
А настоящий христианин, это чаще всего православный, ходит в церковь регулярно и так же регулярно причащается. Признаёт Символ Веры и согласен с Преданием и святыми отцами. Это не означает, что в других конфессиях нет христиан, но их мало...хотя что греха таить и в православии христиан мало...
 
Интересующийся
Ваше заявление противоречит опыту. Господь воскресил, как минимум, троих человек: дочь Иаира, сына Наинской вдовы и Лазаря, брата Марии и Марфы. Люди, которые были этому свидетелями, готовы были поверить в то, что Он - Христос и Бог, но, поверив книжникам и фарисеям, признали Его богохульником и просили Пилата распять Его..
Не думаю, что люди, которые были свидетелями чуда воскресения, такое могли просить, а скорее всего их на суде вообще не было. Так как весь этот суд произошёл внезапно, а уж фарисеи и первосвященники позаботились , чтобы там были их сторонники.

Такова уж природа человека: и сейчас люди, слушая пропаганду, готовы забыть Евангелие...
А вот тут я согласна.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не думаю, что люди, которые были свидетелями чуда воскресения, такое могли просить, а скорее всего их на суде вообще не было.
Ну, давайте почитаем 11 главу Евангелия от Иоанна:

"Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.
А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус." (Ин. 11:45,46)

"Некоторые из них", говорит Иоанн. Из видевших и уверовавших, но уверовавших не настолько, чтобы отказаться от духовного водительства фарисеев...
 
Крещён в Православии
Ваше заявление противоречит опыту.
У меня нет такого опыта, чей опыт имеется в виду? Иудеев, которые видели чудо воскресения и не уверовали. Но это не мой опыт. Хотя здесь одно из двух, в общем. Хотя мотивы неверия могут быть у каждого разными. Или чуда не увидели, потому не поверили. Или к чудесам привыкли слишком. Мой опыт мне подсказывает что увидев подобное нарушение законов естественного порядка, я уверовал точно, потому как знал, невозможно опровергнуть очевидное.
Такова уж природа человека: и сейчас люди, слушая пропаганду, готовы забыть Евангелие...
Что-бы что-то забыть, нужно знать и пережить, иначе забывать нечего.
 
Крещён в Православии
Это не означает, что в других конфессиях нет христиан, но их мало...хотя что греха таить и в православии христиан мало...
Но, наверное вот Вы и другие на сайте с ником; православный христианин, уж точно наверное настоящие христиане?
1.ни одно животное не может приблизиться даже к огню, а человек без него не может
Животные в лесу живут, без огня обходятся, жжётся огонь, особенно когда лес горит. Домашние привыкают.
2.ни одно животное не может возделывать и дожидаться урожая
:) А зачем?
человек нет...убери человека ничего к худшему не изменится, только к лучшему. В животном мире наоборот.
Для человека изменится.
3.все животные вписаны в пищевые и экологические цепочки, человек нет
Акуле смешно...;)
4."эволюция" создавая более приспособленное животное сотворило : нет шерсти, нет клыков, нет силы, скорости, узость кругозора, плохой слух, нюх, вкус... и разум тут ничего не меняет, более приспособленное физически с разумом было бы ещё более приспособленным. Это если бы бездумная природа создавала человека, а вот если Бог человека создал, то именно поэтому человек таков : чтобы не возгордился после грехопадения.
Если конечно для Вас что-то значит наука, то наличие древних людей очевидно. Очевидно и то что, религии развивались от простого к сложному и высокому. Было тотемное поклонение, были титаны, затем боги олимпа, язычество, христианство. Некоторые народы так и остались на начальных стадиях верований. Всё это указывает на то, что развитие происходит от простого к сложному. Так -же и с разумом. Когда другие отращивали когти и клыки, рога и хвосты. Человек отращивал разум.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но, наверное вот Вы и другие на сайте с ником; православный христианин, уж точно наверное настоящие христиане?
Во-первых, слова "Православный христианин" под фото участника форума - не ник, а статус.
Во-вторых, этот статус здесь, на форуме, подразумевает, что человек исповедует Никео-Цареградский Символ Веры и регулярно причащается Святых Христовых Таин в Православной Церкви.
В-третьих, вопрос "А ты - Православный Христианин?" - достаточно интимный, мне кажется. Св. Ап. Павел был Православный Христианин, кто дерзнет равняться с ним? Не совсем корректный и приличный вопрос, мне кажется.
 
Крещён в Православии
А ты - Православный Христианин?" - достаточно интимный, мне кажется.
Простите если задел, это моя не умная реакция на такие слова;
но их мало...хотя что греха таить и в православии христиан мало...
Как можем знать кто христианин, а кто нет. Только Бог. Нельзя же делать выводы только от того, причащается человек или нет. Согласен с символом веры или не согласен. Мало ли как бывает. В сердце надо смотреть, а этого нам не дано. И в чём интимность вопроса, да ещё в России, православный или нет? Мне не уловить. Поясните пожалуйста. Чего стесняться? Чего бояться? Чего скрывать? Зажжённую свечу ведь не ставят под сосуд.
 
Крещён в Православии
Во-вторых, этот статус здесь, на форуме, подразумевает, что человек исповедует Никео-Цареградский Символ Веры и регулярно причащается Святых Христовых Таин в Православной Церкви.
А Вы уверены Олег, что всё что подразумевается, есть на самом деле?
 
Какой? Какая жизнь имеет смысл? В какой жизни более смысла? Какая жизнь более осмысленна? Что конкретно придает смысл "самой жизни"?
Эх. Начинаем все с начала.
Какой. Да хотя бы тот, что она у вас еще есть. Вы можете жить и делать что-то.
Какая. Что значит какая жизнь? Эта. Она одна, других не будет.
Что. А вот это каждый решает сам, что ему нужно для того, чтобы назвать свою жизнь осмысленной. Главное, чтобы это не было противозаконно и аморально.
Господь воскресил, как минимум, троих человек: дочь Иаира, сына Наинской вдовы и Лазаря, брата Марии и Марфы.
Извините, но кроме как из библейских свидетельств других доказательств нет. Маловато будет.
.ни одно животное не может приблизиться даже к огню, а человек без него не может
Человек тоже не сразу к огню привык.
2.ни одно животное не может возделывать и дожидаться урожая
Муравьи, термиты... выращивают грибы у себя под землей, пасут тлю.
3.все животные вписаны в пищевые и экологические цепочки, человек нет...
Первобытных людей очень хорошо ели хищники. Имеются скелеты с повреждениями костей от зубов хищников.
4."эволюция" создавая более приспособленное животное сотворило : нет шерсти, нет клыков, нет силы, скорости, узость кругозора, плохой слух, нюх, вкус... и разум тут ничего не меняет, более приспособленное физически с разумом было бы ещё более приспособленным.
Но такого не было, поэтому выжил тот, кто изначально менее приспособлен, но с разумом.
с точки зрения атеистов(читай : не вполне людей)
Ничего, я не обидчивый. :D
Они давно "разработаны" Иисусом Христом : "Вот дело Божие : веровать в Того, Кого Он послал", "Меня любит
Не, не. Не то. Вот, например, ежели кто кучу земли силой веры сдвинет, или яду примет и выживет, или наложением рук исцелит... Все из Библии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Вы уверены Олег, что всё что подразумевается, есть на самом деле?
В отношении себя - вполне уверен. Я исповедую Никео-Цареградский Символ Веры и регулярно причащаюсь Святых Христовых Таин.
Поэтому, выбирая статус на форуме, душой не покривил.

Статус остальных участниках форума комментировать не буду, это личное дело каждого.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Извините, но кроме как из библейских свидетельств других доказательств нет. Маловато будет.
Нет уж, это Вы извините, Сергей!
Воскрешения Господом умерших происходили прилюдно, при сотнях и тысячах свидетелей. Когда писались Евангелия, очень многие из них все еще были живы. Но опровержений на эти эпизоды от очевидцев не поступало. Так что мы можем утверждать, что Священное Писание - солидный и заслуживающий доверия источник информации!
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Но опровержений на эти эпизоды от очевидцев не поступало. Так что мы можем утверждать, что Священное Писание - солидный и заслуживающий доверия источник информации!
Таким опровержением можно считать не уверовавших иудеев. Которые или не видели этого, или не могли видеть по причине неверия, или их просто не было. Но увидеть и не поверить, такое невозможно для человека.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Таким опровержением можно считать не уверовавших иудеев. Которые или не видели этого, или не могли видеть по причине неверия, или их просто не было. Но увидеть и не поверить, такое невозможно для человека.
Еще как возможно! Спросите Сергея Алексеева!

Все мы видели выступления Дэвида Копперфильда, где он летает. Кто не видел, может посмотреть:
Но скажите, хоть кто-нибудь поверил в то, что Дэвид Копперфильд - волшебник, и его полет - чудо? Возможно, такие люди были, но их было крайне мало, остальные в это не верили, и думали: "Как он это сделал? Где прозрачная веревка?", что-то вроде этого...

Но чудеса, сотворенные Господом, были истинны. Во всех случаях, когда Он воскрешал людей, ни у кого из родных усопших не было сомнений в том, что эти люди - действительно мертвы. И никто не сомневался, что они ожили. Тем не менее, те, кто видел чудо воскрешения со стороны, так же думали: "Как Он это сделал?", не смея поверить, что перед ними - Воплотившийся Бог!
 
Крещён в Православии
В отношении себя - вполне уверен. Я исповедую Никео-Цареградский Символ Веры и регулярно причащаюсь Святых Христовых Таин.
Поэтому, выбирая статус на форуме, душой не покривил.
Хорошо Олег, мне совершенно очевидно, что Вы человек верующий.
Но чудеса, сотворенные Господом, были истинны. Во всех случаях, когда Он воскрешал людей, ни у кого из родных усопших не было сомнений в том, что эти люди - действительно мертвы. И никто не сомневался, что они ожили. Тем не менее, те, кто видел чудо воскрешения со стороны, так же думали: "Как Он это сделал?", не смея поверить, что перед ними - Воплотившийся Бог!
Смущает что никто из оживших, не оставил свидетельств другой жизни. Копердфильду никто не верил изначально, он иллюзионист, так написано на билетах.
Но Вы верующий, гору можете сдвинуть? Не можете. И никто не сможет. А Писании написано, что хоть крупицу веры имеет, сможет. Не получается, не сходиться. Нет, это всё не доказательства. Доказательства железные, должны быть где-то рядом, в сфере нашего жизненного круга, в нас самих. Пока честно не вижу. Хотя мысли есть, но я их сам себе ещё не доказал.
 
Сверху