Зачем существует смерть?

Иерусалим
Православный христианин
Прошу дать ссылку на отцов.
Не вижу смысла, дорогой Вячеслав. Если уж Вы самому Писанию не верите, то вряд ли кто-то из отцов убедит Вас.
Кроме того, Вы всё перепутали. Если Вы не согласны с тем, что написал Вам образованный священнослужитель, попробуйте доказать обратное. А мне нет резона ни оправдываться, ни доказывать явные и совершенно понятные всем вещи.
Храни Господь.
 
Иерусалим
Православный христианин
Какой Царь пал? Царь царей это - Господь наш Иисус Христос. Так про Господа писали святые отцы.

Вся покорил еси под нозе его.
Бог, сказав: сотворим человека по образу Нашему и по подобию, присовокупил: и да обладает рыбами морскими, и прочим, подробно исчисленным (Быт. 1, 26), а за сим продолжает: раститеся и множитеся, и наполните землю, и господствуйте ею (Быт. 1, 28). Ибо разумной природе, как богоподобной, даровал господство над всем. И человек, прияв силу в образе Божием, также поставлен князем всего на земле, как и Бог есть Царь всяческих.
(Пс. 8:7)
Cвятитель Афанасий Великий
«Бог в начале, прежде чем насадил рай и отдал его первозданным, в пять дней устроил землю и что на ней, и небо и что в нем, а в шестой создал Адама и поставил его господином и царем всего видимого творения» (Симеон Новый Богослов, 45-е слово).
 
Дорогой Петр, вижу, что на здешнем форуме даже среди называющих себя православными, в основном, царит "тьма египетская".
Да, Денница пал, став завистником и клеветником, т.е. диаволом. И он увлек за собой в падение и Человека, которого, повторюсь, Бог задумал, как Царя и христа всего Мироздания.
Спросонок был. Вы имели в виду что Человек, как царь мироздания, пал (по наущению сатаны). Я пробежался по Вашему тексту как по чему-то знакомому и моё внимание опустило некоторые детали. Так что комментарий мой к ответу Татьяны был неточен.

Надо будет поперечитывать Ваш доходчивый текст.
 
Москва
Православный христианин
«Бог в начале, прежде чем насадил рай и отдал его первозданным, в пять дней устроил землю и что на ней, и небо и что в нем, а в шестой создал Адама и поставил его господином и царем всего видимого творения» (Симеон Новый Богослов, 45-е слово).
Если применять к Адаму (человеку) выделенные Вами эпитеты. То стоит обратить внимание что - царь, по отношению к Адаму (человеку), пишут с маленькой буквы.

- Так Адам, прияв власть над землей, соделался владыкой всего в тот же день, в который приял благословение.

 
Крещён в Православии
Не вижу смысла, дорогой Вячеслав. Если уж Вы самому Писанию не верите, то вряд ли кто-то из отцов убедит Вас.
Кроме того, Вы всё перепутали. Если Вы не согласны с тем, что написал Вам образованный священнослужитель, попробуйте доказать обратное. А мне нет резона ни оправдываться, ни доказывать явные и совершенно понятные всем вещи.
Храни Господь.
Уважаемый образованный священнослужитель Лазарь (Смиренный), я абсолютно не согласен с Вашими словам, как полагаю, основанных на Вашей образованности, что Бог создал человека из уже существующего некого неразумного животного.
Я считаю Ваши слова это дикой ересью.

В подтверждение своих слов привожу слова святых отцов, которые напрочь отвергать Ваши слова:

Святитель Иоанн Златоуст:
"Взял Господь Бог». Он соизволил вылепить наше тело собственной рукой. ... Но собственной — искусной — рукой взял земли".
"И вылепил Бог человека». Выражение «вылепил» вовсе не раскрывает нам процесс действия Бога по отношению к человеку".
"Он вдунул в лицо его, то есть вложил в человека нечто от собственной Своей благодати, чтобы человек подобным познавал подобное… Человек создан по образу Творца".

Святитель Григорий Богослов:
"Душа есть дыхание Бога, и, будучи небесной, она претерпевает смешение с перстным".

Святитель Григорий Нисский:
"Бог взял пыль от земли и оформил человека. ... Если бы просто сказало (Писание), что Бог сотворил [человека], ты мог бы подумать, что Он сделал это так же, как были сотворены животные, звери, трава, растения. Чтобы избежать такого включения человека в класс животных, слово Божие открывает искусство, использованное для тебя: Бог взял пыль от земли.".
Святитель Амвросий Медиоланский:
"Итак, душа - не кровь, ибо кровь телесна; душа - не гармония, ибо и такая гармония телесна; и не воздух, ибо одно дело - веющий дух, и другое - душа; и не огонь, и не энтелехия. Душа есть душа живая, ибо стал Адам душею живою, потому что душа животворит бесчувственное и безжизненное тело и правит им.".

Святитель Кирилл Александрийский:
"Образовав фигуру тела его из земли, Он делает его разумным животным и, чтобы он выделялся из всех разумностью своей природы, тотчас же назнаменал его нетленным и животворящим духом, ибо написано: и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.".

 
Крещён в Православии
Уважаемый образованный священнослужитель Лазарь (Смиренный), я абсолютно не согласен с Вашими словам, как полагаю, основанных на Вашей образованности, что Бог создал человека из уже существующего некого неразумного животного.
Я считаю Ваши слова это дикой ересью.

В подтверждение своих слов привожу слова святых отцов, которые напрочь отвергать Ваши слова:

Святитель Иоанн Златоуст:
"Взял Господь Бог». Он соизволил вылепить наше тело собственной рукой. ... Но собственной — искусной — рукой взял земли".
"И вылепил Бог человека». Выражение «вылепил» вовсе не раскрывает нам процесс действия Бога по отношению к человеку".
"Он вдунул в лицо его, то есть вложил в человека нечто от собственной Своей благодати, чтобы человек подобным познавал подобное… Человек создан по образу Творца".

Святитель Григорий Богослов:
"Душа есть дыхание Бога, и, будучи небесной, она претерпевает смешение с перстным".

Святитель Григорий Нисский:
"Бог взял пыль от земли и оформил человека. ... Если бы просто сказало (Писание), что Бог сотворил [человека], ты мог бы подумать, что Он сделал это так же, как были сотворены животные, звери, трава, растения. Чтобы избежать такого включения человека в класс животных, слово Божие открывает искусство, использованное для тебя: Бог взял пыль от земли.".
Святитель Амвросий Медиоланский:
"Итак, душа - не кровь, ибо кровь телесна; душа - не гармония, ибо и такая гармония телесна; и не воздух, ибо одно дело - веющий дух, и другое - душа; и не огонь, и не энтелехия. Душа есть душа живая, ибо стал Адам душею живою, потому что душа животворит бесчувственное и безжизненное тело и правит им.".

Святитель Кирилл Александрийский:
"Образовав фигуру тела его из земли, Он делает его разумным животным и, чтобы он выделялся из всех разумностью своей природы, тотчас же назнаменал его нетленным и животворящим духом, ибо написано: и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.".

Слава ,антропология поздней античности понятна . Когда же произошло это знаменательное событие ,образование из глины тела человека и вдохновение в него духа? И каким был тогда человек , с каким уровнем интеллекта ,моралью ,знанием Бога?
 
Бог есть Царь всяческих (c).
Бог есть Бог. Чтобы мы ни сказали о Боге, оно будет ложным. Потому то, что мы говорим о Нём, скажем или сможем максимально выразительно передать, так и будет оставаться блеклой тенью Его подлинного величия.

Смысла же в буквоедстве в адрес отца Лазаря я не вижу.
 
Крещён в Православии
Слава ,антропология поздней античности понятна . Когда же произошло это знаменательное событие ,образование из глины тела человека и вдохновение в него духа? И каким был тогда человек , с ка им уровнем интеллекта ,моралью ,знанием Бога?
В шестой день Бог Сам создал Адама из земной пыли, их которой создал тело, и разумной души, которую создал Своим Дыханием.
Адам был мудрым, ибо его мудрость была от Божественной благодати, что позволило ему без труда дать имена всем животным.
 
что Бог создал человека из уже существующего некого неразумного животного.
Бог сначала взял прах земной и оформил тело человека, как и всякого другого животного. А затем уже в это животное вдунул душу по образу своему.
 
Москва
Православный христианин
Смысла же в буквоедстве в адрес отца Лазаря я не вижу.
А отца Лазаря не нужно защищать. Его никто не кусает. И вреда ему никто не причиняет. А то что поправила его, так правильно поправила. Царь ( с большой буквы) у нас, Господь наш Иисус Христос. Поправка имела место быть. И была она по делу.
 
Крещён в Православии
Бог сначала взял прах земной и оформил тело человека, как и всякого другого животного. А затем уже в это животное вдунул душу по образу своему.
Бог не создавал Лично не создавал никаких животных. Все животные были созданы силами земли по слову Бога.
Ваше животное до вдуновения души в это животное - это отдельная особь?
Сказано, что Бог создал тело, а не животное.
 
Крещён в Православии
В шестой день Бог Сам создал Адама из земной пыли, их которой создал тело, и разумной души, которую создал Своим Дыханием.
Адам был мудрым, ибо его мудрость была от Божественной благодати, что позволило ему без труда дать имена всем животным.
Слава ,я Библию и читал и читаю.. Вопрос простой - когда? Сколько тысяч ,или чего там ,лет назад? День ,как период ,меня не устраивает.
 
Крещён в Православии
Смысла же в буквоедстве в адрес отца Лазаря я не вижу.
Татьяна, а с этими словами о. Лазаря Вы согласны?
"Когда Бог взял предуготовленное Им для этой роли животное - и преобразил это животное в Человека, вдохнув в него Свой Образ,...".
 
Москва
Православный христианин
«Бог в начале, прежде чем насадил рай и отдал его первозданным, в пять дней устроил землю и что на ней, и небо и что в нем, а в шестой создал Адама и поставил его господином и царем всего видимого творения» (Симеон Новый Богослов, 45-е слово).
Отец Лазарь, Вы недавно появились на нашем форуме. Добро пожаловать.
Новый участник, интересно, а Смиренный - это Ваша фамилия?
Вот у нас, про наших форумских батюшек всё известно. Про отца Александра, отца Дионисия, отца Сергия. Где они служат, мы знаем. А на каком приходе и где - Вы, служите?
 
Сверху