Зачем существует смерть?

Крещён в Православии
Так это не только вам трудно. А разве легче понять, как Бог сотворил человека из ничего?
Икона - это образ.
Бог Единосущен в Трех Лицах и он творит человека как Образ Свой.
Но разве, три человека ( личности) могут образовать этот образ? Нет конечно!
Человечество - это все множество ипостасей ( личностей) рождаемых по времени людей у которых одна сущность . Вот теперь и рассматривайте: Бог ( Три Личности) - человек - мириад личностей.
Еще более сложно понимание, что Бог сотворил человека ( от первого и до последнего в будущем) ЕДИНОМОМОМЕНТНО. А потом уже в развертке по времени. Ведь Бог - вне времени.
Во всяком случае, это объяснение более соответствует, чем Ваше, когда Бог одухотворяет каждую личность во чреве матери. Хотя..... если немного порассуждать, - можно и тут найти точки соприкосновения.
Спасибо! Можете не продолжать. Я исповедую, что образом Бога является душа, имеющая ум, который рождает слова и изводит духа жизни для тела, а каждый человек является образом Иисуса Христа в части сложной ипостаси. И это не дает мне повода считать, что человечество - это икона Бога.
 
Крещён в Православии
Господь ничего из всецелого состава человеческой природы не изменил !!!
А что Вы понимаете под всецелым составом человеческой природы, и как связываете воплощение, с моментом становления ипостаси человека?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо! Можете не продолжать. Я исповедую, что образом Бога является душа, имеющая ум, который рождает слова и изводит духа жизни для тела, а каждый человек является образом Иисуса Христа в части сложной ипостаси. И это не дает мне повода считать, что человечество - это икона Бога.
А как ваше исповедование связано с православным учением?
Если, по -вашему, образ Бога - душа, а душа это вторая составная часть сложной ипостаси человека., то вы считаете образом Бога лишь часть человеческой сущности? Мало этого, у вас выходит, что это душа изводит дух жизни для тела, а не Дух Божий?
Может вы попутали с Духом? Хотя, что это я. Вы же "самодостаточен" в своих суждениях
Итак, вы считаете образом Бога душу человека и параллельно Иисуса Христа, в части сложной ипостаси?
Не сходиться. Вы уже "вычеркнули" из образа вторую сущность человека.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Человечество - это все множество ипостасей ( личностей) рождаемых по времени людей у которых одна сущность . Вот теперь и рассматривайте: Бог ( Три Личности) - человек - мириад личностей.
А Вы как исповедуете Андрей? Образ Бога это всё человечество? Рождённое и живущее и будущее? А для кого тогда ад? Неверующее человечество тоже будет образом Христа?
Возможно это можно принять, как первоначальный замысел о человеке. Но, не после грехопадения.
Мало этого, у вас выходит, что это душа изводит дух жизни для тела, а не Дух Божий?
Конечно душа, душа исходит, человек умирает. Дух Божий животворит душу, а душа животворит тело.
Не сходиться. Вы уже "вычеркнули" из образа вторую сущность человека.
Вторая сущность человека - это прах, прах не может быть образом Бога. Лишь только может указывать на совершенство Божие как Творца. Посмотрите на этот образ в гробу и найдите образ Бога.
Мало этого, у вас выходит, что это душа изводит дух жизни для тела, а не Дух Божий?
Конечно изводит, без сомнения, а Бог " животворящий" животворит душу.
чем Ваше, когда Бог одухотворяет каждую личность во чреве матери
Плоть во чреве матери одухотворяется душой, которая дыхание Бога, с начала.
 
Крещён в Православии
Церковь учит, что душа человека соединена с телом с момента зачатия, и, следовательно, аборт является убийством, на каком бы сроке он ни проводился.

Хотелось -бы опираться в этом вопросе на учение Отцов, о моменте возникновения ипостаси человека, пока ясности в этом вопросе нет.

В Библии абсолютно ясно и недвусмысленно прослеживается мысль о том, что жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия.

Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней” (Ис.44:2).

Ибо ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен” (Пс.138:13-14).

Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя” (Иер.1:5).

Говоря об Иоанне Крестителе: “и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей” (Лк.1:15).

Господь призвал меня от чрева … И ныне говорит Господь, образовавший меня от чрева в раба Себе..” (Ис.49:1-5).

Апостол Павел говорит: “Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею…” (Гал.1:15).

Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его, и равно образовал нас в утробе?” (Иов 31:15).

Единственное что, здесь есть это от "утробы матери". Это понятие охватывает весь процесс беременности, и не указывает на время возникновения ипостаси человека.
 
Крещён в Православии
так как нет самого человека.
Эт уже понятно.
Тогда "что есть"?
И если "непонятно что есть", "непонятно когда есть"(срок же так и не назвали), то почему у "непонятно чего" геном человека? Учитывая, что Вы не допускаете предсуществование тел душам.
 
Крещён в Православии
Тогда уж, непонятно почему у семени геном дерева, а оно не дерево а семя? Так будем теперь семя именовать деревом!
А семена так и называются, не просто "семя", а "семя дуба", представьте себе.
А поскольку Вы за любой кипишь, их есть у Вас для меня.
Геном человека это вся генетическая информация, последовательность “букв”(на самом деле химия обозначаемая буквой, ессно) оснований ДНК их четыре

Грубо говоря(точные цифры по ссылкам), таких букв 6 ярдов(три от мамы, три от папы). А в войне и мир https://otvet.mail.ru/question/54668490 три ляма, то есть в 2 000 раз меньше.
И если бы был некий эталонный роман, не война и мир, а например Адам, Иисус, или Абстракция, кому как удобнее, то каждый из нас отличался бы от друг друга и “эталона” на 6 лямов позиций, то есть одной опечаткой на 1000 букв. Опечатки, они бывают разные, в результате одних опечаток смысл все равно понятен, другие же опечатки(редкость), неудачные, меняют смыслы слов и фраз. М@ма мыла раму, Рама мыла раму. Лейкоз какой-нибудь - мутация в гене, а не в совокупности. А поскольку гены постоянно “переписываются”, то, как и при любом копировании, появляются новые опечатки.

Итак, половину полученных опечаток, выбранных случайным образом, уже Вы передаете дальше(и еще половину мать), поэтому, теория вероятности как-бы намекает, что вариаций даже у двух братьев - океан. Если они не клоны(однояйцевые близнецы - клоны, “идентичные опечатки”).
Но что, если Вы и супруга делаете тест, и оказывается, что у Вас мутация в одном и том же гене, то есть вероятность 25%, что ребенок будет больным(лейкозом)? Не лучше ли тогда ЭКО, как некая гарантия от болезни(но не от болезней вообще, конечно)? И что если из десяти допустим четыре окажутся больными, шесть - здоровыми, а Вам нужен один или женщина может/успевает родить максимум трех? Трех придется убить.
Но если это не человек, жизнь упрощается.)))
Не хочу детей и использую контрацепцию(препятствую зачатию), не хочу детей настолько сильно, что убиваю(аборт) - веками было так.
Теперь, получается, хочу детей настолько сильно, что убиваю.
(Конечно, можно положиться на Бога и рискнуть, все таки вероятность 25% а не 100%, это как если из колоды вытащить карту и она окажется пиковой).
Вот, допустим, Вы сделали тесты, с супругой(когда-нить в прошлом), выяснили, что риск большой, а детей хотите.
Я вот думаю, что не особо бы размышлял, и убил бы не колеблясь. А Вы?
Мир жесток, а сколько погибают еще до стадии имплантации(по причинам генетических отклонений несовместимых с жизнью, скорее всего) ?!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Вы как исповедуете Андрей? Образ Бога это всё человечество? Рождённое и живущее и будущее? А для кого тогда ад? Неверующее человечество тоже будет образом Христа?
Возможно это можно принять, как первоначальный замысел о человеке. Но, не после грехопадения.

Конечно душа, душа исходит, человек умирает. Дух Божий животворит душу, а душа животворит тело.

Вторая сущность человека - это прах, прах не может быть образом Бога. Лишь только может указывать на совершенство Божие как Творца. Посмотрите на этот образ в гробу и найдите образ Бога.

Конечно изводит, без сомнения, а Бог " животворящий" животворит душу.

Плоть во чреве матери одухотворяется душой, которая дыхание Бога, с начала.
Переходите на другую ветку, здесь уже затянувшийся оффтоп.
 
Крещён в Православии
Эт уже понятно.
Тогда "что есть"?
И если "непонятно что есть", "непонятно когда есть"(срок же так и не назвали), то почему у "непонятно чего" геном человека? Учитывая, что Вы не допускаете предсуществование тел душам.
Есть нечто оформляемое в тело ребенка - необразованный плод.
 
Крещён в Православии
Ага, семя дуба, зародыш человека.
Неблагодарная!
Воскликнул дуб ей тут.
Коль вверх могла б поднять ты рыло,
Тебе бы видно было
Что семена дуба на мне растут!

Я просто где-то видел, что Вы уже выяснили, что вид от вида отличают по видовым особенностям(человека от курицы).
Я правильно понимаю, что Вы настаиваете на видах "зародыш" (ребенок, взрослый, старик)? Все таки мне кажется что это все некие стадии человека))))
семя росток дрова...

Есть нечто оформляемое в тело ребенка - необразованный плод.
Почему у этого нечто геном человека? Вы не упомянули.
Дык мы же уже выяснили, что если это нечто - живое, то
Разделяют539 душу еще и иначе по способностям, видам, или частям, именно: на растительную, которая называется вместе питающей и возвращающей (силой)540, на чувствующую (ощущающую) и мыслящую.

есть душа. Вслед за преп. Максимом невольно возникает вопрос, так что же, у этого "нечто-необразованного плода", если не разумная душа(все три перечисленные выше части), то какая?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хотелось -бы опираться в этом вопросе на учение Отцов,
Алексей, вы понимаете, что оплодотворенная яйцеклетка имеет уже генетический набор отличный от матери и от отца? Поэтому эту зиготу/бластулу/гаструлу нельзя называть ни частью, ни отростком женского организма... а значит, что это уже новый организм.
 
Крещён в Православии
Просто, оплодотворённая клетка - не личность, следовательно не ипостась.

Безипостасная природа?
Такого не бывает, не бывает кого-то, без того чтобы этот кто-то был человеком, ангелом, псом.)))
Я ж говорю, вопрос о сущности, это человек или не человек!
 
Крещён в Православии
Алексей, вы понимаете, что оплодотворенная яйцеклетка имеет уже генетический набор отличный от матери и от отца? Поэтому эту зиготу/бластулу/гаструлу нельзя называть ни частью, ни отростком женского организма... а значит, что это уже новый организм.
Да, конечно понимаю, но она, не имеет ни личности, ни лица. Это информация, а информация не может быть человеком. А личность и лицо связаны напрямую с воскресением тел, как некая информация о теле и об актиденциях и телесных и душевных, которые нельзя отрицать, так как люди разнятся и по душевному устроению. Можно сколько угодно иметь информации, но,что-бы ознакомиться с ней её нужно спроецировать, нужно её развернуть, ознакомиться, иначе толку от её никакого нет.
 
Крещён в Православии
Безипостасная природа?
Такого не бывает, не бывает кого-то, без того чтобы этот кто-то был человеком, ангелом, псом.)))
Бывает, во времени бывает, там где процессы разворачиваются, а не происходят мгновенно, как у Бога. Человек зачинается во времени, и как всё подчинённое времени, имеет стадии развития. И если на начальном этапе это просто информация, то на конечном это совсем иное. И вот это иное и информация совершенно разные вещи.
 
Сверху