Вы читали Мастера и Маргариту?понравилось ли вам??

Крещён в Православии
Не совсем так.
Одно из первых названий действительно было евангелие от сатаны, а Иешуа тут как раз ни при чем, у Достоевского, вообще герой под именем князь Мышкин.
Здесь, вопрос о том, что даже талантливому человеку не удается создать образ, хотя бы приближенно схожий. Поэтому Гоголь и сжег последнюю часть!
Ну ещё раз повторю : это видение не Булгакова, а сатаны ...пример : Письма баламута...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему? Его мнение как литературоведа очень и очень интересное. Надеюсь Вы не выходите за рамки понимания того, что Мастер и Маргарита - это роман - литературный жанр, а не иное.
Думаю, таких как Быков, Булгаков на дух не переносил.
Да и не специалист он вовсе!
Вячеслав, просто поразительно, как вы тянетесь к таким "авторитетам"
 
Православный христианин
Думаю, таких как Быков, Булгаков на дух не переносил.
Да и не специалист он вовсе!
Вячеслав, просто поразительно, как вы тянетесь к таким "авторитетам"
Причем здесь авторитет? Он интересно мыслит, он знает предмет о котором рассуждает. В отличие от других "авторитетов".
Его интересно слушать.
 
Православный христианин
А это мнение Льюса.
Кстати, прекрасный автор!
Да уж.....нет слов.

То, что Льюис пишет от лица беса "Баламута", это для Вас нормально? Надеюсь вы читал его "Письма Баламута" или "Просто христианство"?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Причем здесь авторитет? Он интересно мыслит, он знает предмет о котором рассуждает. В отличие от других "авторитетов".
Его интересно слушать.
Слушать поганца, лгуна и провокатора, приятно?
Точь точь, критик Латунин из Булгакова....
Кстати, он иногент , так что не будем засорять форум.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да уж.....нет слов.

То, что Льюис пишет от лица беса "Баламута", это для Вас нормально? Надеюсь вы читал его "Письма Баламута" или "Просто христианство"?
Читайте и Вы....

Клайв Стейплз Льюис
Письма Баламута
Советую моим читателям помнить, что дьявол — отец лжи и не все, что говорит Баламут, следует считать правдой, даже с его собственной точки зрения.

Я не устанавливал личности тех, кто упомянут в письмах. Однако не думаю, что, например, отец Игл или мать подопечного описаны достоверно. В аду, как и на земле, умеют подкрашивать мысли в угоду своим намерениям.
 
Православный христианин
Читайте и Вы....

Клайв Стейплз Льюис
Письма Баламута
Советую моим читателям помнить, что дьявол — отец лжи и не все, что говорит Баламут, следует считать правдой, даже с его собственной точки зрения.

Я не устанавливал личности тех, кто упомянут в письмах. Однако не думаю, что, например, отец Игл или мать подопечного описаны достоверно. В аду, как и на земле, умеют подкрашивать мысли в угоду своим намерениям.
Вижу, что лично не читали. Понимаю, что и в данном случае пользуетесь «авторитетным» мнением как своими знаниями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вижу, что лично не читали. Понимаю, что и в данном случае пользуетесь «авторитетным» мнением как своими знаниями.
Нет не видите! Сидите и учите урок!
Еще раз спрошу: так мы с Вами в одной стране проживаем?
Как вы слабенько ориентируетесь, и постоянно ссылаетесь на чуждых нам .... деятелей ?
 
Православный христианин
Нет не видите! Сидите и учите урок!
Еще раз спрошу: так мы с Вами в одной стране проживаем?
Как вы слабенько ориентируетесь, и постоянно ссылаетесь на чуждых нам .... деятелей ?
Проявлю христианскую любовь. Не буду Вам отвечать. Видно сильно я Вас задел, что Вы перешли на банальные провокации. Извините.
 
Крещён в Православии
Точь точь, критик Латунин из Булгакова....
Кстати, он иногент , так что не будем засорять форум.
критика фамилия была Латунский.
Быков бы не ошибся, так что отписываюсь от Вашего канала на ютуб и подписываюсь на Быкова.
Вы меня очень огорчили, Андрей, а я Вам так верил!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Проявлю христианскую любовь. Не буду Вам отвечать. Видно сильно я Вас задел, что Вы перешли на банальные провокации. Извините.
Нет не задели, я не из таких, не обольщайтесь....
То, что вы скрываетесь, это понятно, видно есть что скрывать....

Странное у Вас отношение к христианству? "..... , как к средству собственного успеха, но если это не удается, то как к средству для чего угодно, даже для социальной справедливости"
 
Крещён в Православии
То, что вы скрываетесь, это понятно, видно есть что скрывать...
надо срочно установить его личность и проверить на причастие к терроризму!
Вспоминая "Мастера и Маргариту", давайте вместе : "Ка-ра-ул!!!"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
надо срочно установить его личность и проверить на причастие к терроризму!
Вспоминая "Мастера и Маргариту", давайте вместе : "Ка-ра-ул!!!"
Его личность вместе с нами в одном естестве человек.
 
агностик
 
Православный христианин
Как там описан Христос и ,например ,ап. Матвей? Книга написана талантливо ,не отнимешь, но главный герой кто? Именно герой.
Там не Христос, а персонаж произведения Мастера. Для Воланда важно вместо Господа дать людям Иешуа, потому он "помогает" Маргарите и Мастеру.
Это я у о. Андрея Ткачёва услышал, про аборты... как думаете, это вы в тексте(если читали) пропустили или он врёт?
Сказано не напрямую, косвенно. Впрочем, можно так же думать, что Преображенский отказался от аборта. Пес дремал и когда периодически просыпался, он слышал разговоры, один из разговоров был такой:
Потом взволнованный голос тявкнул над головой.
- Я слишком известен в Москве, профессор. Что же мне делать?
- Господа, - возмущенно кричал Филипп Филиппович, - нельзя же так.
Нужно сдерживать себя. Сколько ей лет?
- Четырнадцать, профессор... Вы понимаете, огласка погубит меня. На
днях я должен получить заграничную командировку.
- Да ведь я же не юрист, голубчик... Ну, подождите два года и
женитесь на ней.
- Женат я, профессор.
- Ах, господа, господа!

Вспоминая "Мастера и Маргариту", давайте вместе : "Ка-ра-ул!!!"
Напомнило - прислать мотоциклеты с пулеметчиками для поимки иностранного шпиона.
 
Киев
Православный христианин
что за странный вопрос! А то Вы не знаете! Он на своей Голгофе, за правду без ретуши.
Вы ещё Уминского пните ногой.
А что, не надо пинать? И тот, и другой - либералы, которые открыто пошли против Церкви. В случае с Уминским единственное, что не стоило, наверное, спешить с лишением сана (того же Кураева годами не лишали). А в целом, да, оба отступники.
 
Сверху