Вы читали Мастера и Маргариту?понравилось ли вам??

Санкт-Петербург
Православный христианин
Кажется, всё дело в том, что те, кого наказывает Воланд, обычно неприятные типы, и поэтому их наказание воспринимается как должное, а сам Воланд как вершитель справедливости. Плюс шарм его свиты. Котеек все вообще очень любят, особенно вежливых, что в трамваях билеты покупают:)
А может дело в подмене?
Да. Я тоже что-то не поняла. Показал положительным героем, как обманщика, убийцу и лжеца.
Непонятно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так Маргарита ведьма, Вам нечистая сила нравится? Замужняя женщина, продала свою душу дьяволу ради простых, плотских отношений, изменила мужу, и в ад увлекла и мастера.
А в "Мастере и Маргарите" нет положительных героев. Совсем нет.

Я люблю эту книгу. Не в последнюю очередь благодаря ей я пришёл к Православию.

Да-да, я знаю о противоречиях между Евангелием и текстом Михаила Афанасьевича. Но, обратите внимание, что рассказ об Евангельских событиях идёт от лица диавола, который есть лжец и отец лжи.

Но дух книги таков, что после прочтения остаётся, как неутоленная жажда, желание узнать, а как же все было на самом деле... так я и прочел Евангелие!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
А в "Мастере и Маргарите" нет положительных героев. Совсем нет.
В принципе, да. Из "героев" никого положительного. Но вспомнился персонаж - председатель жилтоварищества Босой. Сейчас найду его слова.
— Откуда валюту взял? — задушевно спросили у Никанора Ивановича.

— Бог истинный, Бог всемогущий, — заговорил Никанор Иванович, — все видит, а мне туда и дорога. В руках никогда не держал и не подозревал, какая такая валюта! Господь меня наказует за скверну мою, — с чувством продолжал Никанор Иванович, то застегивая рубашку, то расстегивая, то крестясь, — брал! Брал, но брал нашими советскими! Прописывал за деньги, не спорю, бывало. Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! Прямо скажем, все воры в домоуправлении. Но валюты я не брал!

На просьбу не валять дурака, а рассказывать, как попали доллары в вентиляцию, Никанор Иванович стал на колени и качнулся, раскрывая рот, как бы желая проглотить паркетную шашку.

— Желаете, — промычал он, — землю буду есть, что не брал? А Коровьев — он черт.

Всякому терпенью положен предел, и за столом уже повысили голос, намекнули Никанору Ивановичу, что ему пора заговорить на человеческом языке.

Тут комнату с этим самым диваном огласил дикий рев Никанора Ивановича, вскочившего с колен:

— Вон он! Вон он за шкафом! Вот ухмыляется! И пенсне его... Держите его! Окропить помещение!

Кровь отлила от лица Никанора Ивановича, он, дрожа, крестил воздух, метался к двери и обратно, запел какую-то молитву и, наконец, понес полную околесицу.

Стало совершенно ясно, что Никанор Иванович ни к каким разговорам не пригоден. Его вывели, поместили в отдельной комнате, где он несколько поутих и только молился и всхлипывал.
Вероятно, только уже верующий человек поймет его, неверующий посчитает глупцом и безумцем. Тем не менее, Булгаков решил прописать и путь раскаяния человека в этом произведении, когда пришло время осознания того, что тот творил, забыв Господа.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Замечательная статья!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Присоединяюсь к последним отзывам. Книга написана на очень высоком художественном уровне. Очень яркие, впечатляющие образы. Захватывающий роман. Это уже классика нашей литературы.

И, да, если учитывать, что Мастеру в романе Булгакова его книга "надиктована" , и по сути эта книга Мастера - "евангелие от сатаны", все встает на свои места. Нет и не может быть ничего от врага рода человеческого, кроме горя, обмана, мерзости, разрушения, подмены понятий и вечного небытия... Все закономерно. Об этом, на мой, не претендующий на истину в последней инстанции, взгляд, и написал Булгаков.

С выводами автора статьи "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова: частное мнение" не могу согласиться полностью. Вижу "великую любовь" Маргариты и Мастера не созидающей и жертвенной, а собственической и разрушающей. На этот вывод наводит сопоставление самого начала и самого конца романа. Во многом все же согласна с ее (автора) мнением.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не согласен с автором насчет духовной кульминацией с Фридой. «Духовная кульминация романа — это жертвенность Маргариты: отказ от своего счастья, ради которого столько претерпела, в пользу Фриды.» Маргарита избрана Воландом не напрасно. «Кровь королей» заключается не в Любви, а в страсти. Она изначально являлась орудием Воланда в приручении Мастера. Она заставляла его закончить роман, а когда с ним произошел припадок- бросила его. Да и о каком милосердии к Фриде может идти речь? Она была в плену своей гордыни и , конечно, знала , чисто погубила возлюбленного. А за Фриду она хлопотала, потому что дала обещание, то есть опять, проявляя гордыню. Это игра соответствовала роли королевы, которую ей поручили. Нет тут жертвенной любви Мастера и Маргариты. Скорее всего , здесь аналогия с Иудой и замужней женщиной, к которой тот бежал, не понимая, что она ловушка. Низменная страсть, сжигающая с одной стороны ) Мастера) и игра завербованной красотки, - с другой стороны . А «награда» от сатаны: вечность вдвоем ! То есть, видеть постоянно предмет своего греха - друг друга, это же муки ада, такие же, как платок Фриды!
 
Интересующийся
Читал. Понравилось. Также было интересно смотреть сериал 2005 года, где снимались Безруков, Галкин, Абдулов. И отчасти благодаря этому произведению и его экранизации пришел к Вере. Впечатлили сама атмосфера, где происходят события, диалоги. Чувствовалось, что в то время, когда пришли к власти большевики, Бог покинул Россию. И как следствие, пришел сатана разгуливать по улицам некогда великой империи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не согласен с автором насчет духовной кульминацией с Фридой. «Духовная кульминация романа — это жертвенность Маргариты: отказ от своего счастья, ради которого столько претерпела, в пользу Фриды.» Маргарита избрана Воландом не напрасно. «Кровь королей» заключается не в Любви, а в страсти. Она изначально являлась орудием Воланда в приручении Мастера. Она заставляла его закончить роман, а когда с ним произошел припадок- бросила его. Да и о каком милосердии к Фриде может идти речь? Она была в плену своей гордыни и , конечно, знала , чисто погубила возлюбленного. А за Фриду она хлопотала, потому что дала обещание, то есть опять, проявляя гордыню. Это игра соответствовала роли королевы, которую ей поручили. Нет тут жертвенной любви Мастера и Маргариты. Скорее всего , здесь аналогия с Иудой и замужней женщиной, к которой тот бежал, не понимая, что она ловушка. Низменная страсть, сжигающая с одной стороны ) Мастера) и игра завербованной красотки, - с другой стороны . А «награда» от сатаны: вечность вдвоем ! То есть, видеть постоянно предмет своего греха - друг друга, это же муки ада, такие же, как платок Фриды!
Отличный анализ! Спаси Господи!
 
Киев
Православный христианин
Отличный анализ! Спаси Господи!
Анализ хороший. Но я привык доверять своей душе, когда она чуствует "дерьмо". И вот таким дерьмецом для меня этот роман отдает, причем отдавал всегда, даже когда я был совершенно далек о Православия. Да, я его читал и перечитывал, он был одним из моих любимых, возбуждал фантазию. Но всегда, всегда оставлял гадливый осадочек в душе. И сейчас я все же считаю, что задачей Булгакова была именно реклама диавола и его дел. Понятно, что можно притягивать за уши, что они просто пытался показать сущность диавола - да, он ее показывал, вообще роман действительно полон аллюзий на христианство со знаком минус (хотя тогда когда я его читал, я вообще этого еще не понимал). Но я убежден, что вся эта демонстрация направлена именно на рекламу - Воланд и его команда действительно оставляют впечатление, скорее вызывающее уважение. Особенно для людей, далеких от Православия. И это уважение поселяется глубоко в душе, и его оттуда потом придется выкорчевывать, если даже придет понимание. А у многих и не придет.
 
Одесса
Православный христианин
Но всегда, всегда оставлял гадливый осадочек в душе.
Да, это есть. И хотя можно в принципе поверить, что Булгаков адресовал свой роман людям мыслящим, которые смогут разобраться во всех его хитросплетениях и правильно расставить акценты, но большинству всё же он духовной пользы не принесёт, это как минимум. А включение его в школьную программу и вовсе считаю вредительством.
 
Интересующийся
Роман начинается со встречи Берлиоза, редактора толстого худож.журнала и председателя Массолита и поэта Бездомного с Неизвестным, который потом представится профессором по черной магии. Берлиоз и поэт говорят об антирелигиозной поэме, которую заказал ему редактор, но у поэта не получается. Берлиоз доказывает ему, что Иисуса не существовало. Роман написан в 30- ые годы, когда уничтожались все, что связано с религией, церковью и тд. И роман Мастера про Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри не приняли и поставили большой крест на его опубликовании, что подорвало духовно Мастера. На вопросы Незнакомца- профессора, что вы говорите, что Иисуса не было на свете. Может и в Бога не верите? Ведь есть же пять доказательств.
Берлиоз отвечает, что да, Иисуса не было и в Бога не верим, а доказательства давно в архиве. Что атеизм никого не удивляет, что в стране большинство населения не верят сказкам о Боге. Незнакомец спрашивает:"А кто же тогда управляет жизнью человека?"
И на ответ Берлиоза, что сам человек и управляет. Незнакомец- профессор берется доказывать, что это не так: он предсказывает смерть Берлиоза, попаданием под трамвай, что и случается. Незнакомец- профессор после рассказа отрывка из романа Мастера восклицает:"Может и дьявола нет?". И слышит в ответ, что да, дьявола тоже нет. Дьявол берется доказывать жителям Москвы, которые давно отреклись от Бога и не верят, что он есть, погрязли в пороках, что он, дьявол, есть, значит есть и Бог, и был Иисус. Мир существует в борьбе противоположностей: Бога и Дьявола, света и тьмы, добра и зла, ...
 
Интересующийся
Какая ерунда ,извините. Борьба противоположностей..Бога и дьявола( с маленькой буквы).Вы равно сопоставляет несопоставимое.Откуда это?
Как я могу "сопоставлять ...", если я говорю:"Борьба противоположностей...".
В школе разве не изучали 3 основных закона диалектики, к которым относятся:
1. Единство и борьба противоположностей.
2.Превращение количества в качество.
3. Отрицание.
Эта "ерунда" из романа Булгакова, я для этого и сделала краткий пересказ. Дьявол Волонд так и говорит:"Я докажу... что человеческими жизнями управляет кто- то другой, а не сам человек".
 
Интересующийся
Какая ерунда ,извините. Борьба противоположностей..Бога и дьявола( с маленькой буквы).Вы равно сопоставляет несопоставимое.Откуда это?
Если Вы верите, что Бог существует, почему тогда и не поверить в существование Дьявола. Если предположить существование Бога и Дьявола, то можно предположить, что между ними есть борьба. Или Вы предполагаете, что эти противоположности сосуществуют мирно?
Почему Россия сегодня обратилась к Богу и наши сыновья- воины молятся перед сражением, а на Украине гонения на свещенослужителей, закрывают церкви? Может дьявол их ведет?
 
Сверху