Вы читали Мастера и Маргариту?понравилось ли вам??

Я вчера читала..больше всего мне там понравился бал у Сатаны..Поймите меня правильно..Я не сатанистка..Просто мне интересно было узнать какие преступники были на балу..Мне также понравилось как Маргарита громила квартиру критика Латунского..Первый раз я прочитала этот роман в 9 лет мне он очень понравился..Кстати знаете что Булгаков хотел сказать что бал сатаны это аллегория на прием у Сталина..я раньше не знала этого..
 
Крещён в Православии
Первый раз я прочитала этот роман в 9 лет
суровое у Вас было детство:)
Кстати, в конце января в прокат выйдет очередная экранизация. Учитывая бюджет 1,2млрд., можно ожидать хорошую работу. Единственное, что настораживает, это смена режиссера по ходу съёмок.
 
Православный христианин
суровое у Вас было детство:)
Только по современным меркам. Рожденные в СССР в 9 лет такое читали, что грустно за нас всех становится)
У Бортко интересная экранизация получилась. Противоречивая. А в новой сразу сильно сомневаюсь, как показало время, ЭТИ уже ничего не смогут родить ни в какой сфере, процесс завершен.
 
Крещён в Православии
Понравилось от шута ,который во мне. Совершенно антихристианской произведение. Не забываем ,что Булгаков отрекся от Христа
 
Крещён в Православии
.Кстати знаете что Булгаков хотел сказать что бал сатаны это аллегория на прием у Сталина..я раньше не знала этого.
Куда -ж только теперь Сталина не припечатают. А что, Сталин развратник был? Устраивал балы с голыми людьми? Есть такие данные? поделитесь? Раньше не знали, а теперь узнали, от кого?
 
Крещён в Православии
.Мне также понравилось как Маргарита громила квартиру критика Латунского..
Так Маргарита ведьма, Вам нечистая сила нравится? Замужняя женщина, продала свою душу дьяволу ради простых, плотских отношений, изменила мужу, и в ад увлекла и мастера.
 
Крещён в Православии
дьякон Андрей (Кураев) говорил совершенно противоположное
Ну .здесь и свою голову надо иметь. Отщепенец от Церкви пишет произведение ,не важно даже по иносказание о советской власти или нет . Кто главный герой ? Полусумасшедший Мастер , ведьма Маргарита, бедный мечтатель иешуа га ноцри? Воланд ,он правитель и вершитель. Ещё раз говорю ,несмотря на подобие критики советской безбожной власти ,это крайне душевредное произведение. Дух бесовской. Разве Вы не чувствуете?
 
Крещён в Православии
Ну .здесь и свою голову надо иметь. Отщепенец от Церкви пишет произведение ,не важно даже по иносказание о советской власти или нет . Кто главный герой ? Полусумасшедший Мастер , ведьма Маргарита, бедный мечтатель иешуа га ноцри? Воланд ,он правитель и вершитель. Ещё раз говорю ,несмотря на подобие критики советской безбожной власти ,это крайне душевредное произведение. Дух бесовской. Разве Вы не чувствуете?
Слава, это произведение многих привело к вере. Первый раз я его прочитал в 1980 году, когда был курсантом 3 курса. Мне эту книгу дали почитать на две ночи и один день - книга была в огромнейшем дефиците. Книга произвела неизгладимое впечатление. Хотя в это время я уже был кандидатом в члены КПСС.
 
Слава, это произведение многих привело к вере. Первый раз я его прочитал в 1980 году, когда был курсантом 3 курса. Мне эту книгу дали почитать на две ночи и один день - книга была в огромнейшем дефиците. Книга произвела неизгладимое впечатление. Хотя в это время я уже был кандидатом в члены КПСС.
Моя бабушка и мой дедушка тоже были в партии..и партийные билеты на стол не сдали..
 
Крещён в Православии
Слава, это произведение многих привело к вере. Первый раз я его прочитал в 1980 году, когда был курсантом 3 курса. Мне эту книгу дали почитать на две ночи и один день - книга была в огромнейшем дефиците. Книга произвела неизгладимое впечатление. Хотя в это время я уже был кандидатом в члены КПСС.
Так я не говорю о впечатлении. На меня тоже произвела. Но она - хитрая. Сложно объяснить. Что касается приводов к вере . Понимаешь ,это проповедь не того христианства. В параллельной теме есть про эгрегор. Это оттуда.
 
Крещён в Православии
Так я не говорю о впечатлении. На меня тоже произвела. Но она - хитрая. Сложно объяснить. Что касается приводов к вере . Понимаешь ,это проповедь не того христианства. В параллельной теме есть про эгрегор. Это оттуда.
Так никто и говорит, что Мастер и Маргарита есть чистое христианство. К этой книге надо относится соответствующе.
 
Православный христианин
Совершенно антихристианской произведение.
Ну, как бы Булгаков создавал это произведение в определенных обстоятельствах.

Христианский взгляд на роман "Мастер и Маргарита" (прот. Александр Проченко). @r_i_s

 
Крещён в Православии
Так никто и говорит, что Мастер и Маргарита есть чистое христианство. К этой книге надо относится соответствующе.
Там много тем .Я про отношение к христианству ,как христианина ,меня это больше всего интересует. Кроме того ,ты же знаешь ,что знания для ума как пища для желудка. Книга ядовитая ,но написана привлекательно. Этим и опасна.
 
Крещён в Православии
Ну, как бы Булгаков создавал это произведение в определенных обстоятельствах. В романе доносится, что Господь был и есть, он существовал и продолжает существовать. Но сатана пришел в общество, отвергающее Господа, и его свита хорошо покуражилась над ним, потому что люди предпочитали не вспоминать о Господе. В то время нельзя было доносить до людей христианские возрения напрямую, только иносказательно. Возможно, Булгаков был слишком хорошего мнения о людях, считая, что люди смогут увидеть в романе всю мерзость сделок с сатаной, к чему они приводят, испытают страх от них.
В современных реалиях роман действительно можно назвать антихристианским, но надо отдать должное Булгакову, он его творил в очень тяжелое время для сохранения христианства и напоминал о нем. Василий Великий говорил, что можно брать у авторов-язычников полезное и отвергать антихристианское, что в их произведениях можно встретить как полезное, так и вредное. Но их произведения полезно читать, но надо читать вдумчиво. Вероятно, это можно соотнести и к этому произведению Булгакова. Да и не только к его.
Раньше мне нравился роман, теперь нет.
Как там описан Христос и ,например ,ап. Матвей? Книга написана талантливо ,не отнимешь, но главный герой кто? Именно герой.
 
Крещён в Православии
суровое у Вас было детство:)
Кстати, в конце января в прокат выйдет очередная экранизация. Учитывая бюджет 1,2млрд., можно ожидать хорошую работу. Единственное, что настораживает, это смена режиссера по ходу съёмок.
Разве может быть лучше, чем версия нулевых годов с Ковальчук и Басилашвили? Та версия идеальна. Переделывать нет смысла.
 
Крещён в Православии
Так Маргарита ведьма, Вам нечистая сила нравится? Замужняя женщина, продала свою душу дьяволу ради простых, плотских отношений, изменила мужу, и в ад увлекла и мастера.
Ну, у Булгакова своя версия. Там и нечистый не такой, как по Библии, а философ и Христос не совсем библейский, а тоже странствующий философ. И в конце они не попадают в ад, а им даруется покой.
 
Сверху