Вы читали Мастера и Маргариту?понравилось ли вам??

Крещён в Православии
Ну, у Булгакова своя версия. Там и нечистый не такой, как по Библии, а философ и Христос не совсем библейский, а тоже странствующий философ. И в конце они не попадают в ад, а им даруется покой.
Возможно от этого покоя выть придётся вечность. Да и за что, им покой-то? Ну он ладно ещё,что-то про Христа нацарапал и сжёг потом. А она что, сделала? На метле полетала? Ах, ах, я совсем забыл, там -же "настоящая любовь" всё ради её. Порок облечённый в яркие цвета, примерно то, радужное и трёхцветное и радостное, под видом любви к человеку и справедливости, спустили на нас в 90 с европ и америк, то -же под восторженные восклицания, и то, что, по сю пору льётся и разрушает. Порок облечённый в яркие, романтические, шутливые, весёлые, с претензией на человеколюбие, тона.
 
Крещён в Православии
Роман о блуде облечённом в сладкую, романтическую форму. Ещё в школах принуждают изучать. Сотни тысяч мальчиков и девочек. А потом думаем почему институт семьи разрушен и семейные ценности порваны. Так потому что, всем девочкам хочется быть Маргаритой, полетать на метле, поплясать с чертями, пожить сладкой плотской любовью. И потом как награду за это из рук чёрта получить покой. Какие ещё ценности воспеваются в романе? Никаких. Все люди там, дураки, карьеристы, идиоты, взяточники, чинуши бездарные и.т.д. Грязный роман, вредный, опасный ещё тем что, написан талантливо и интересно.
 
Православный христианин
Роман о блуде облечённом в сладкую, романтическую форму. Ещё в школах принуждают изучать. Сотни тысяч мальчиков и девочек. А потом думаем почему институт семьи разрушен и семейные ценности порваны. Так потому что, всем девочкам хочется быть Маргаритой, полетать на метле, поплясать с чертями, пожить сладкой плотской любовью. И потом как награду за это из рук чёрта получить покой. Какие ещё ценности воспеваются в романе? Никаких. Все люди там, дураки, карьеристы, идиоты, взяточники, чинуши бездарные и.т.д. Грязный роман, вредный, опасный ещё тем что, написан талантливо и интересно.
Мне в своё время тоже показалось, что что-то в нём не так.
 
Крещён в Православии
А на меня роман не произвел впечатления. С трудом дочитала. Вот "Белая гвардия" и "Собачье сердце" мне очень нравятся.
 
А на меня роман не произвел впечатления. С трудом дочитала. Вот "Дни Турбиных" и "Собачье сердце" мне очень нравятся.
Обожаю Дни Турбиных и Собачье Сердце..Только Дни Турбиных я люблю и экранзацию и фильм..А вот Собачье сердце только экранизация нравится..Но рассказы Булгакова читать невозможно..безсвязные слова..
 
Одесса
Православный христианин
что за странный вопрос! А то Вы не знаете! Он на своей Голгофе, за правду без ретуши.
Вы ещё Уминского пните ногой.
Поскольку спрашивал я, а не Аника, то я и отвечу. Правда ваша политическая сиюмоментная, а не правда Божья, так что про Голгофу не нужно. Священник, когда выступает публично, должен озвучивать позицию церкви, а не пропагандировать свои личные взгляды.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вчера читала..больше всего мне там понравился бал у Сатаны..Поймите меня правильно..Я не сатанистка..Просто мне интересно было узнать какие преступники были на балу..Мне также понравилось как Маргарита громила квартиру критика Латунского..Первый раз я прочитала этот роман в 9 лет мне он очень понравился..Кстати знаете что Булгаков хотел сказать что бал сатаны это аллегория на прием у Сталина..я раньше не знала этого..
Ничего себе, отплатил покровителю!?
Но эти предположения лишь сплетни того времени.
Да и мелковато для сатаны будет....
Маргариту, Булгаков вообще, ввел поздно, после знакомства со своей третьей женой.
Интересно, что ни Маргарита, ни Мастер не являются положительными героями, скорее наоборот.
Маргарита, изменила мужу, бросила Мастера в самое тяжелое время, пошла на сомнительную "голую" вечеринку с преступниками, уча ствола в преступлении, короче, та еще особа!
 
Одесса
Православный христианин
Интересно, что ни Маргарита, ни Мастер не являются положительными героями, скорее наоборот.
Это, кстати, характерно для произведений Булгакова: читатель ищет положительных персонажей, а их там нет. То же самое в "Собачьем сердце", хотя в фильме режиссёр расставил акценты иначе и получилось вроде как профессор Преображенский положительный персонаж - но у Булгакова этот персонаж отрицательный.
 
Крещён в Православии
Я вчера читала..больше всего мне там понравился бал у Сатаны..Поймите меня правильно..Я не сатанистка..Просто мне интересно было узнать какие преступники были на балу..Мне также понравилось как Маргарита громила квартиру критика Латунского..Первый раз я прочитала этот роман в 9 лет мне он очень понравился..Кстати знаете что Булгаков хотел сказать что бал сатаны это аллегория на прием у Сталина..я раньше не знала этого..
Ну, у Булгакова своя версия. Там и нечистый не такой, как по Библии, а философ и Христос не совсем библейский, а тоже странствующий философ. И в конце они не попадают в ад, а им даруется покой.
Там много тем .Я про отношение к христианству ,как христианина ,меня это больше всего интересует. Кроме того ,ты же знаешь ,что знания для ума как пища для желудка. Книга ядовитая ,но написана привлекательно. Этим и опасна.

Послушайте лекцию (тогда ещё о.) Андрея Кураева...очень подробно и интересно.
 
Это, кстати, характерно для произведений Булгакова: читатель ищет положительных персонажей, а их там нет. То же самое в "Собачьем сердце", хотя в фильме режиссёр расставил акценты иначе и получилось вроде как профессор Преображенский положительный персонаж - но у Булгакова этот персонаж отрицательный
Даже не догадывалась что профессор Преображенский отрицательный персонаж..Мне он и в книге и в фильме казался положительным..
 
Сверху