Вы читали Мастера и Маргариту?понравилось ли вам??

Крещён в Православии
Крещён в Православии
Какой ужасный этот Преображенский!!Это ведь убийство..
не слушайте профанов, пожалуйста! Он не делал аборты, этот мелкобуржуазный профессоришко делал операции по омоложению, чтобы хотелось и моглось в половой сфере.
 
не слушайте профанов, пожалуйста! Он не делал аборты, этот мелкобуржуазный профессоришко делал операции по омоложению, чтобы хотелось и моглось в половой сфере.
Понятно..больше не буду..Тут столько мнений, что я уже запуталась((
 
Крещён в Православии
Правда ваша политическая сиюмоментная, а не правда Божья, так что про Голгофу не нужно. Священник, когда выступает публично, должен озвучивать позицию церкви, а не пропагандировать свои личные взгляды.
несогласный я! Он не с кафедры доносил своё личное мнение.
Если Вы про то, что он "лез в политику", то, во-первых, церковь принципиально неотделима от мира (узкая прослойка в лице монашества не в счет), а во-вторых, не он один высказывался по политическим вопросам, но прилетело избирательно ему.
 
агностик
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это, кстати, характерно для произведений Булгакова: читатель ищет положительных персонажей, а их там нет. То же самое в "Собачьем сердце", хотя в фильме режиссёр расставил акценты иначе и получилось вроде как профессор Преображенский положительный персонаж - но у Булгакова этот персонаж отрицательный.
Скорее не читатель, а почитатель....
То что рассказывают его почитали, скорее сомнительно...
Фильм Бортко крайне неудачный, кстати, как и его же экранизация Собачьего сердца.
И что интересно, ясно видно ошибочное мнение , Бортко и многих либеральных критиков, изображать Воланда, как заслуживающего доверия, чуть ли, не защитника справедливости и могущественного покровителя. На самом деле, если внимательно вчитываться, можно увидеть, что это пакостник, врун и обманщик, как и вся его котла. Короче, бесы....
Другое дело, в этом произведении, несомненно талантливом, у Булгакова была цель создания художественного образа Иисуса Христа. Но, как и у Гоголя ( 3 части Мертвых душ) и у Достоевского ( в Идиоте), образ этот не получился. В этом и была причина столь долгой работой над произведением.
 
агностик
Вы знаете, в чем принципиальная разница между здоровым человеком и невротиком? Здоровый человек тоже страдает, но от реальных историй. А невротик страдает от историй вымышленных. А если страданий не хватает, он еще догоняется любимым Кафкой, Достоевским и бутылкой.(с)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
не слушайте профанов, пожалуйста! Он не делал аборты, этот мелкобуржуазный профессоришко делал операции по омоложению, чтобы хотелось и моглось в половой сфере.
Я не смог эту бредятину у Булгакова прочитать, кроме "Мастера и маргариты" ну не одну не осилил, точнее после второй совсем забросил пытаться осилить... Это я у о. Андрея Ткачёва услышал, про аборты... как думаете, это вы в тексте(если читали) пропустили или он врёт?
у Булгакова была цель создания художественного образа Иисуса Христа.
А вот тут вы ошибаетесь... Знаете, что первое название этого романа "Евангелие от сатаны"? Это видение сатаны на Христа, именно поэтому Он в романе называется Иешуа, это панибратско-уничижительное от Иисус, по еврейски Иисус звучит длинно и внушительно, а такое обращение типа Ванька, Санька и т.д.
 
Крещён в Православии
Вот уж мнение кого, тут вообще не уместно!
Почему? Его мнение как литературоведа очень и очень интересное. Надеюсь Вы не выходите за рамки понимания того, что Мастер и Маргарита - это роман - литературный жанр, а не иное.
 
Одесса
Православный христианин
несогласный я! Он не с кафедры доносил своё личное мнение.
А из телевизора не считается? Пускай придёт в футболочке, джинсиках и высказывает своё мнение как частное лицо, не прикрываясь авторитетом Церкви. Только думаю, немногим будет интересно такое частное мнение.
 
Крещён в Православии
как думаете, это вы в тексте (если читали) пропустили или он врёт?
прям врёт вряд ли, да и зачем? Может, забыл.
Я давненько читал, но запомнились два его пациента: дамочка, которой док собирался пересаживать яичники молодой обезьяны, и старый хрен, который благодарил дока за возвращение к своей молодости. Про аборты не помню, вряд ли.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
вот тут вы ошибаетесь... Знаете, что первое название этого романа "Евангелие от сатаны"? Это видение сатаны на Христа, именно поэтому Он в романе называется Иешуа, это панибратско-уничижительное от Иисус, по еврейски Иисус звучит длинно и внушительно, а такое обращение типа Ванька, Санька и т.д.
Не совсем так.
Одно из первых названий действительно было евангелие от сатаны, а Иешуа тут как раз ни при чем, у Достоевского, вообще герой под именем князь Мышкин.
Здесь, вопрос о том, что даже талантливому человеку не удается создать образ, хотя бы приближенно схожий. Поэтому Гоголь и сжег последнюю часть!
 
Крещён в Православии
Пускай придёт в футболочке, джинсиках и высказывает своё мнение как частное лицо, не прикрываясь авторитетом Церкви.
а он и не утверждает, что говорит за всю Церковь.
Только думаю, немногим будет интересно такое частное мнение.
зря так думаете, у него хорошие инсайды, которые он не боится раскрывать: много знакомых в церковной среде.
 
Крещён в Православии
Послушайте лекцию (тогда ещё о.) Андрея Кураева...очень подробно и интересно.
Послушал . Согласие от абсурдного значит. Если есть тьма ,есть и свет. Знаете ,я не развитый в литературном отношении. И в богословии также. Только мне кажется ,что первое название ,,Маг" это как раз то .А это ,кстати ,первый старший аркан таро. И если это так ,то все произведение - это раскрытие 22 - х старших арканов в литературной форме. Последний аркан ,глупец или дурак,это то , кто есть Мастер или то ,с чем он остался . Кстати , термин мастер из массонства ,если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сжечь его! Да дровишки чтобы сухие были, а то раньше времени задохнётся в дыму!
Вот еще, дрова изводить и воздух портить....
прям врёт вряд ли, да и зачем? Может, забыл.
Я давненько читал, но запомнились два его пациента: дамочка, которой док собирался пересаживать яичники молодой обезьяны, и старый хрен, который благодарил дока за возвращение к своей молодости. Про аборты не помню, вряд ли.
Да и этого достаточно!
Вот такой персонаж, решил улучшать природу человека!
А вышел - Шариков!
Бортко, не разобравшись, развел тут драму.....
 
Последнее редактирование:
Сверху