Все люди Божьи

Армавир
Крещён в Православии
И награда от служения различна:
Одно дело Богу служить, совсем другое " пророку"
Одно дело получить награду от Путина или например, от Мухаммеда и совсем другое - от Бога...
Здравствуйте.
Мне всё равно, как Бог меня наградит- так и будет. Относись к людям так, как сам к себе относишься, если есть силы, то лучше, чем к себе, вот и весь закон. Не всегда получается, это да. Хотелось бы так относиться.
Хотя я говорил об отношении к Богу в других религиях. Оно не менее благоговейное, чем у христиан. По существу веры. Насчёт наград мне всё равно что будет, если не будет возможности дерзить Богу, то есть спорить с Ним, то попробую принять то, что дадут.
Интересный вопрос, как себя будут чувствовать праведники в рае, когда в аде будут мучатся души? Ведь если праведники, то они не рассудят типа "Боливар не выдержит двоих" ?
Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересный вопрос, как себя будут чувствовать праведники в рае, когда в аде будут мучатся души? Ведь если праведники, то они не рассудят типа "Боливар не выдержит двоих" ?
Спасибо.
Вопрос этот стар как сегодняшний дед Мороз.
Праведник возрадуется самому главному в жизни, - встречи с Господом; он будет в благодати, как здесь на Земле, так и там в Раю; и так же, как и здесь на Земле, он будет радоваться каждому спасенному и будет славить в Господа, потому как будет с Богом.
Он, праведник, достигнет цели своей жизни - воссоединению с Богом. И на все мироздание будет глядеть глазами Господа, который отнюдь не боливар, Он выдержит всех.
Ад и рай, мил человек, - это состояние души, (а не собрание дерьмократов по правам секс меньшинств)
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Понятно. На счёт праведников понял. Это хорошо, что такие они.
Ад и рай, мил человек, - это состояние души,
Во, точно. Надо же, как просто. Класс!
Спасибо.
П.С. Так это же можно к каждому встречному относиться как к посланнику Бога! Может, это и есть рай на Земле? Вот я к вам так отнесусь и к другим, а вы и другие так же ко мне и к другим. Ладно, думать надо, не знаю, а то мозги уже плывут от мыслей много, рай он внутри или снаружи и вообще.
 
Последнее редактирование:
Найти ответ

Живет в Папуа или на другом острове абориген, в жизни не встречавший белого человека и соответственно понятия не имеющий о Христе. Соблюдает принятые в племени правила и ритуалы, почитает старших, заботится о семье, не крадет, не убивает ит.д., ловит себе рыбу. Он не спасется? В чем его грех, если он даже не слышал о Боге, кроме племенного деревянного идола?
и
 
Найти ответ

Этот-же самый вопрос я задал в начале этой темы , собственно эта тема была и создана , чтобы разобрать этот вопрос
Добрый день, Андрей!

Чтобы Вам получить ответ на свой вопрос, Вам необходимо обрести доверие к Богу, а для этого нужно начать духовную жизнь с самого начала.

Начало же состоит в том, что человек исследуя свою жизнь, приходит к осознанию ее небогоугодности, а свою душу видит, пребывающей в нечистоте.

Осознав это человек желает примириться с Богом, начать богоугодную жизнь и, очищая свою душу, иметь единство с Богом, соединяясь с Ним в таинствах.

--- Вы осознаете, что Вы входите в духовную жизнь?
 
Здравствуйте Владимир Борисович!

Я осознаю , что живу , для меня это уже благо , а вхожу ли я в духовную жизнь .....мне сложно ответить ...духовная жизнь как я понимаю ожидает нас всех...после перехода
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я осознаю , что живу , для меня это уже благо , а вхожу ли я в духовную жизнь .....мне сложно ответить ...духовная жизнь как я понимаю ожидает нас всех...после перехода

Зачем ждать так долго? :)
Переход штука ответственная, к нему надо хорошенько подготовиться.))

Всё же полагаю, что к духовной жизни мы приобщаемся уже здесь, на земле;
через молитву, через участие в Таинствах Церкви, в Литургии, через чтение Евангелия и наследия Святых Отцов, через памятование о Боге.
 
Под МКС
Православный христианин
Итоги, вынесенные мною, из этой темы:
  1. Спастись может любой, даже язычник, мусульманин,… По трудности, по тяжести - это почти одинаково, что для просвещенного православного, что для бестолкового язычника, заплутавшего мусульманина,...
  2. Православие – это единственно истинный путь к спасению.
  3. Другое вероучение в целом уважать нельзя, отдельные положения – можно.
  4. Необходимо любить иноверцев и даже врагов, при этом нужно сочувствовать и сострадать их немощам и слепоте.
  5. Оказывать силовое сопротивление попыткам насадить менее нравственные мысли, поступки, как иноверцами, так и своими ближними.
 
Итоги, вынесенные мною, из этой темы:
  1. Спастись может любой, даже язычник, мусульманин,… По трудности, по тяжести - это почти одинаково, что для просвещенного православного, что для бестолкового язычника, заплутавшего мусульманина,...
  2. Православие – это единственно истинный путь к спасению.
  3. Другое вероучение в целом уважать нельзя, отдельные положения – можно.
  4. Необходимо любить иноверцев и даже врагов, при этом нужно сочувствовать и сострадать их немощам и слепоте.
  5. Оказывать силовое сопротивление попыткам насадить менее нравственные мысли, поступки, как иноверцами, так и своими ближними.

Генадий , вы сделали вывод как вам это было удобно...постарайтесь "увеличить угол зрения", может что-то увидется дополнительно на горизонте !)

Не много о себе :
Когда я первый раз прочитал Новый завет будучи 20 летним - это было одно... и каждый раз перечитывая , для меня открывались новые грани этого учения , сейчас ...всё по другому ...эту глубину...в неё нужно заглянуть ..
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Итоги, вынесенные мною, из этой темы: ...Оказывать силовое сопротивление попыткам насадить менее нравственные мысли, поступки, как иноверцами, так и своими ближними.
Ага.:)
Всеми силами души...
 
Под МКС
Православный христианин
Ага.:)
Всеми силами души...
К чему сарказм?

Поэтому гармония заложеная Творцом,может осуществлятся не только видимой добродетелью.К примеру Арий посягал на совместную молитву в храме, на святое Причащение - будучи еретиком. И патриарх Константинопольский Александр молился Богу о том, чтобы не была поругана Святыня Таин Господних, Православия, Церкви Христовой. Он - защищал Святыню.

Он молился, чтобы Бог взял душу его из тела, лишь бы не видеть ему того дня, в который Арий приступит к общению с верными и к Святым Тайнам Христовым. Или, молился он, пусть Господь по милосердию к Церкви Своей истребит Ария из среды живых, да не будет поругана святыня. Обратите внимание ,не каждый христианин даже во гневе будет молить Бога о смерти противника,а здесь сам патриарх молит об истребелении человека.Мотивы ? Очевидно что речь идёт о спасении мира,христианского мира.

Далее Ветхий Завет.Уж где где но в нём столько соблазнов связаных с "жестокостью" Бога.Где же ошибочно трактуемая "всеобщая"любовь Бога о племенах окружавших колыбель христианства?Наверняка там были и близкие родственно с папуасами туземцы.Кого как не Исуса Навина укреплял Господь давая задания уничтожать их всех вплоть до младенцев.

Этого ведь никто не оспорил.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
К чему сарказм?

.
Без тени сарказма. просто уточнение. В свете учения Христа:

27. Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28.благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

29. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30.Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
Лк.6:27-30
Подробности:
http://www.bible-center.ru/bibletext/lu/6:27-36
 
Без тени сарказма. просто уточнение. В свете учения Христа:

27. Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28.благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

29. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30.Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
Лк.6:27-30
Подробности:
http://www.bible-center.ru/bibletext/lu/6:27-36


Аника , вы настоящий воин Христов !
 
Аника , вы настоящий воин Христов !
Аника, права. Нужно бороться не с врагами, а со своим грехом.


27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

(Матф.5:27-38)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Нужно бороться не с врагами, а со своим грехом.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
...
(Матф.5:27-38)
Владимир, извините, но не поняла: как цитаты, приведенные Вами, соотносятся с сообщением Геннадия, на которое собственно я и отвечала?
Сообщение от Геннадий1
Итоги, вынесенные мною, из этой темы:

...Оказывать силовое сопротивление попыткам насадить менее нравственные мысли, поступки, как иноверцами, так и своими ближними.
 
Владимир, извините, но не поняла: как цитаты, приведенные Вами, соотносятся с сообщением Геннадия, на которое собственно я и отвечала?

ну я так понял Владимир не хотел-бы что-бы тема"засохла" , пусть не впопад и ничего страшного , но зато шевеление обозначилось

привет Владимир
 
Владимир, извините, но не поняла: как цитаты, приведенные Вами, соотносятся с сообщением Геннадия, на которое собственно я и отвечала?

Господь призывает нас быть терпимыми к другим, а не бороться с ними, вы ведь привели цитату: Лк.6:27-30
Более важнее, разобраться с самим собой, чем разоблачать других.
 
Сверху