Все люди Божьи

Во первых даже телесно люди разные.Один выше другой ниже,один худее другой полнее и т.д,так что здесь нет единства,далее человек сложно составное творение Бога.В нем присутствует тело-душа-дух одновременно,и существует независимо от времени и пространства в продолжительности всей своей жизни на земле.Соединение в томже составе произойдёт при Воскресении.Да у всех у нас руки ноги уши глаза,но не надо брать часть от целого( от целостности человеческой),чтобы потом этой части передавать функции целого.

Души у людей разные,каждая в плену своих страстей,дух человеческий весьма индивидуален,оставляя право вополощать в нас образ Божий,данный при творении человека,он и ведёт к подобию Божиему,но все ли его достигают?Так о каком равенстве идёт речь?Кто из живущих на земле равен Адаму и Еве в ИХ райском периоде,где тело подчинялось душе,а душа-духу.Можно сказать что метафизически мы все уже спасены ,даже те которые ещё и не родились,ибо Христос Воскрес.Но не равны.

После падения,произошли существенные преобразования с планетой, с тварным миром ,с человеком.На Авеле и Каине Бог показал неравенство.Показал ещё тогда Своим отношением,за что Авель и был убит.
Т.е весьма очевидно что один человек отличаеться от другого своими предпочтениями,ценностями,идеалами,своим внутренним миром,своей духовной жизнью.Только это,именно только это и ничто другое,делает православных людей сестрами и братьями во Христе.Ибо только Христос своею Плотью и Кровью обьединяет нас.Религия формирует духовную структуру человека, его целевую идею, его идеальную сторону для встречи с Богом.

В выбранных вами цитатах, речь идет не о равенстве, а о природе человека. "Все люди БРАТЬЯ и СЕСТРЫ, независимо от нации и веры".
Но даже в одной семье все разные, равных нет.
Речь идет, не о способностях человека, не о могуществе его духа и души, а об отношении к ближнему, об отношении между людьми.
Если не будем исполнять заповеди Иисуса Христа, в части отношений между людьми, то и Иисус Христов, отвернется от нас. И ссылка, на то, что мы любили братье во Христе, нас не спасет, а погубит.


46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
(Матф.5:46)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Иисус Христос, как вам известно был иудеем, иудейским миссией, и молитву "Отче наш" он дал иудеям.
Иисус Христос, как Вам известно, есть Сын Божий, пришедший вначале к иудеям, как к Богоизбранному народу. А они Его отвергли и распяли, и по сей день отвергают.

Им же сказано было Господом:
"Се, оставляется дом ваш пуст.
Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! " Мф.23:37-39

Миссия же Христа - вселенская, а не локальная "только для иудеев"
 
Миссия же Христа - вселенская, а не локальная "только для иудеев"

Очень разумная мысль. Особенно если учесть, что на земле 2 миллиарда христиан, и только 300 миллионов из них православные.
Иудеев всего 14 миллионов на земле.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
в части отношений между людьми, то и Иисус Христов, отвернется от нас.
Когда Вы пишите -"все Братья и Сёстры"-при этом присутствует и специфика предыдущего этому Вашему сообщению другого поста ,(где даётся понимание смыслового определения веротерпимости),то речь идёт в Вашем сообщении о духовной составляющей.Не такли?Ну что нужно,стоит ли Вас за руку ловить?

Если Вы хотите говорить о культуре взаимотношений между людьми,то это вопросы культуры прежде всего той среды в которой воспитан и вырос человек.И причём понятно обозначаються без двусмысленной как оказываеться интерпритации -братсва и сестёрства.
Более того Христос отвернётся от того,кто будет в Храме подходить уважительно и ласково обнимать за плёчо торгующего и толерантно увещевать уйти по хорошему,не для того Храм предназначен,для молитвы а не для чуждого занятия,понимаете.
Знаете я Вам больше скажу,Христос отказывался проповедовать,прямо так и говорил-"И Я вам не скажу" а в алегорических сравнениях уподоблял определёный нравственый уровень сознания как у"пса" и у "свиньи".

А теперь скажите,чем были продиктованы крестовые походы,чем было продиктовано желание совершить пятничный намаз в Храме Святой Софии в Константинополе,чем были продиктованы крики-"Кровь Его на нас и на наших детях"неужели отсутствием культуры братско-сестринского основания?Неужели никто из учавствующих в этих событиях не понимал что все братьяи сестры ? Вот оказываеться чего не хватало чтобы история мира плавно и радостно всемирно и правильно развивалась на земле.

А вот с выполнением заповедей, у многих христиан проблема:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Да никакой проблемы,т.к в этом высказывании говорится во первых о том,что у нас,христиан всегда будут враги.Во вторых что жизнь наша не должна быть посвящена мщению.Что мстительности нет места во внутренем мире человека ведущего борьбу с грехом.
 
Души у людей разные,каждая в плену своих страстей,дух человеческий весьма индивидуален,оставляя право вополощать в нас образ Божий,данный при творении человека,он и ведёт к подобию Божиему,но все ли его достигают?Так о каком равенстве идёт речь?Кто из живущих на земле равен Адаму и Еве в ИХ райском периоде,где тело подчинялось душе,а душа-духу.Можно сказать что метафизически мы все уже спасены ,даже те которые ещё и не родились,ибо Христос Воскрес.Но не равны.

После падения,произошли существенные преобразования с планетой, с тварным миром ,с человеком.На Авеле и Каине Бог показал неравенство.Показал ещё тогда Своим отношением,за что Авель и был убит.
Т.е весьма очевидно что один человек отличаеться от другого своими предпочтениями,ценностями,идеалами,своим внутренним миром,своей духовной жизнью.Только это,именно только это и ничто другое,делает православных людей сестрами и братьями во Христе.Ибо только Христос своею Плотью и Кровью обьединяет нас.Религия формирует духовную структуру человека, его целевую идею, его идеальную сторону для встречи с Богом.

Не равные , по интелекту , мировозрению , ощущениям ,все мы разные и Господь Христос не применяет слово "братья и сестры" он больше говорит "ближние" , т. е. как я понимаю близкие по духу , то что касается выражения ВСЕ ЛЮДИ БОЖЬИ , я так понимаю его нужно понимать , что создатель у всех людей один и всё . (эмоции здесь не применительны)
Владимир Мокроусов всё точно раставил по своим местам приводя цитаты из Евангилия

Правда вот с этим постом не совсем согласен :

Владимир Мокроусов
Мне конечно, следовало уточнить, что не все пророки, а только те, которые были до Иисуса Христа, Авраам, Моисей и т.д. Христианство, как и мусульманство основаны на иудейской религии.
Мусульмане и иудеи не признают Святую Троицу, это верно, но и мы не признаем их ценностей. Это разделяет нас, при том, что у нас один отец, БОГ. Эта ситуация напоминает братьев, которые имеют одного отца, но враждуют между собой, вполне человеческое поведение, но оно сильно огорчает Бога.

Здесь Бог очеловечен , ему приписываются человеческие качества . что не совсем правильно...хотя если сознание так воспринимает , то это понимание значит верно , но верно только для этого данного человека (почему так написал , потому-что некоторым так легче видеть эту картину) .

Вы наверное помните языческих богов греции , Зевс , Аполон , Венера и т.д. так вот у них были человеческие качества ...они гневались , любили как люди , были эмоцианальными ..думаю что то время прошло , человечество выросло из "ползунков" и духовно повзрослело

Для Сергея Калайда , я понимаю , что Вы все время хотите сказать , но не договаривайте....я думаю этот мир в котором мы находимся и те "задачки" которые перед нами стоят мы их должны терпеливо решать , ведь мы же хотим получить "оценку" пять после завершения "курса" ?! , но а если по другому сказать внутренняя борьба , несогласие с некоторыми вещами, которые лишь изнуряют дух , взлеты и падения , и в конечном счете смирение перед непостижимостью всё понять и осбъять... делает нас крепкими в духе и открывает нам наш путь.
...... унас у всех разные "стартовые позиции" и события происходящие с нами разные , которые и подталкивают на тот самый правильный истинный путь ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
то что касается выражения ВСЕ ЛЮДИ БОЖЬИ , я так понимаю его нужно понимать , что создатель у всех людей один и всё . (эмоции здесь не применительны)

Творец сотворил и космос и растения и душу живую.А вот создателем самого себя,или точнее создать самого себя для Царства небесного,возможно только человеку.Поэтому понятие тварности мира,не есть братство и сестричество,понятие в христианских дискусиях имеющие точное и недвусмысленное определения духовного сродства.Если г.Мокроусов вкупе, человеком Божиим считает также и иудея и мусульманина,то я нет.Аргументацию привел,можете принимать её,можете нет-воля Ваша. Но уже такое понимание всеобщего универсализма, будет падением Христианского сознания. Нет более глубже религиозного мировозрения,нежели Православие.

Все указанные религии самодостаточны и им не хватает только одного-Бога.Ни одна не может другую изменить или догматически повлиять,как-то таинственно допустим присутствием православного священослужителя при открытии мечети,или синагоги,скорее наоборот.Эти встречи заводят в дебри тонких умственных спекуляций, они не приводят к более полному познанию Бога и мира,они не гармонируют с непосредственным чувством благоговения, с сознанием и чувством близости к святости Божией.

Многие основные вопросы связаные с узаканиванием порока определяются законодательной базой государства,и здесь важна гражданская позиция человека,а не вероисповедание.

Мы же призваны к познанию истины, относящейся к благочестию (Тит. 1:1). То есть не всякой истины и истин, а относящейся к Богопочитанию, спасению.
 
А вот создателем самого себя,или точнее создать самого себя для Царства небесного,возможно только человеку

Эта цитата мне понравилась , но добавлю : с помощью Бога .

.Если г.Мокроусов вкупе, человеком Божиим считает также и иудея и мусульманина,то я нет.

Скажите , кем Вы считаете тогда если не людьми Божьими то кем .. просто людьми ? , а может и вообще и не людьми от Бога а от....или скажем от инопланетян (извиняюсь это уже ирония) ... иудеев , мусульман , наверное тут будут все остальные кришнаиты , будисты.... так от кого же эти народы ?

Все указанные религии самодостаточны и им не хватает только одного-Бога.Ни одна не может другую изменить или догматически повлиять

Изменить и повлиять друг на друга религии конечно не могут ....
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Скажите , кем Вы считаете тогда если не людьми Божьими то кем просто людьми ? , а может и вообще и не людьми от Бога а от....или скажем от инопланетян (извиняюсь это уже ирония) ... иудеев , мусульман , наверное тут будут все остальные кришнаиты , будисты.... так от кого же эти народы ?
А разве просто понятие -человек недостаточно?Разве это не есть пояснение?
А дальше разделение языков от Вавилонской башни,от её разрушения.
так от кого же эти народы ?
От Ноя и его сыновей.Знаете если бы Ной не обрёл праведность перед Богом,и не строил на суше,тем более на горе ковчег ( около 130 лет) мы бы сейчас с Вами никаких тем не обсуждали.
Ценность человека,именно как человека показал Иисус Христос своей жизнью и Смертию.Поэтому биологическо равенство,и духовный потенциал нельзя брать оценочно как универсализм,в отношения Бога к человечеству.

Бог есть всеобъемлющее и всеопределяющее единство. Сами моменты «вне» и «внутри» не определяют Его, а определены Им. Поэтому вне Бога в абсолютном смысле нет вообще ничего; ибо всякое «вне» (как и всякое «внутри») полагается самим Богом, есть само момент Его всеопределяющей бесконечной полноты. Всякое «иное, чем Бог» есть «иное в составе самого Бога».Таким образом мы прийдём к тому,что мир сотворён из "ничего".Т.е всё тварное имеет одно общее Божественное начало.Это так,но речь ведь не об этом.

Речь о том что Бог разрушив башню в Вавилоне разделил языки,дабы они шли к Богу каждый своим путём.Но Израиль был не выбран якобы из равных Божьих племён,по какому-то преимуществу,а создан Им.И пророки это как раз и есть люди Божьи,и никто другой,ни в каком племени.
Имено потому,что в знаниях о Себе ,открытых Богом Моисею и пророкам,находилось то,что во много раз превосходило их собственную интелектуальную возможность,т. е это было действительно то,до чего они сами бы никогда не догадались.
 
Да никакой проблемы,т.к в этом высказывании говорится во первых о том,что у нас,христиан всегда будут враги. Во вторых что жизнь наша не должна быть посвящена мщению.Что мстительности нет места во внутренем мире человека ведущего борьбу с грехом.

У христианина нет врагов, кроме его самого и дьявола. И это доказал своей жизнью преподобный Серафим Саровский. Целью жизни христианской является стяжание Духа Божьего, а если на сердце у человека, обида, память о плохом, зависть и гордыня, разве Дух Божий поселиться в таком сердце. Все призывы в Библии к любви, призваны очистить сердце от СКВЕРНЫ.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
У христианина нет врагов, кроме его самого и дьявола. И это доказал своей жизнью преподобный Серафим Саровский. Целью жизни христианской является стяжание Духа Божьего, а если на сердце у человека, обида, память о плохом, зависть и гордыня, разве Дух Божий поселиться в таком сердце. Все призывы в Библии к любви, призваны очистить сердце от СКВЕРНЫ.
Так об этом и речь.Что дьявол предлагает стать "яко боги" без Бога.В точке зрения восприятия Иисуса Христа (а значит и апостольского предания) которую Вы отстаиваете,Христос не Бог а только пророк,в обоих вероисповеданиях и иудаизме,и мусульманстве.Таким образом братаясь духовно с ними Вы сознательно перестаёте быть сыном Отца небесного.Как же Вы можете говорить Отче наш,по какому праву если Христос -не Бог,а посто очередной пророк.

Мы в жизни общаемся и с теми и другими но не в области духовной а в области гражданского права,законов,текущей жизни в добывании хлеба насущного и т.д.Так форма общения не базируеться ни на чём другом как только на культуре.Более того,как раз христианство именно христианство являлось цивилизационной составляющей развития человечества.Не иуадаизм,не мусульманство.

Должны быть ценности,те понятия та история те вещи которыми человек дорожит и которым поклоняется.Та жемчужина нашедшую которую избавляются от всего другого лишнего наносного.Чтобы лозунг -Свобода Равенство Братство-применённый к духовной жизни,не совершил в ней такого же зла,какое он совершил во время Французской революции.Для масонов он и сегодня актуален,ибо является их девизом.
 
Так об этом и речь.Что дьявол предлагает стать "яко боги" без Бога.В точке зрения восприятия Иисуса Христа (а значит и апостольского предания) которую Вы отстаиваете,Христос не Бог а только пророк,в обоих вероисповеданиях и иудаизме,и мусульманстве.Таким образом братаясь духовно с ними Вы сознательно перестаёте быть сыном Отца небесного.Как же Вы можете говорить Отче наш,по какому праву если Христос -не Бог,а посто очередной пророк.

Мы в жизни общаемся и с теми и другими но не в области духовной а в области гражданского права,законов,текущей жизни в добывании хлеба насущного и т.д.Так форма общения не базируеться ни на чём другом как только на культуре.Более того,как раз христианство именно христианство являлось цивилизационной составляющей развития человечества.Не иуадаизм,не мусульманство.

Должны быть ценности,те понятия та история те вещи которыми человек дорожит и которым поклоняется.Та жемчужина нашедшую которую избавляются от всего другого лишнего наносного.Чтобы лозунг -Свобода Равенство Братство-применённый к духовной жизни,не совершил в ней такого же зла,какое он совершил во время Французской революции.Для масонов он и сегодня актуален,ибо является их девизом.

Я же не предлагаю вам, молиться вместе с ними или совершать мусульманские или иудейские ритуальные действия.
Я говорю вам, что пока СКВЕРНА живет в нашем сердце, там Дух Божий не поселиться.
А что такое скверна? Все негативное, плохие поступки других, в том числе иудеев и мусульман. Зависть, гнев и т.д.
Вы можете улыбаться другим, делать им подарки, но в сердце своем носить негатив против них. А это скверна на сердце.
Вы можете, говорить, что только православная вера правильная, а все другие язычники, и это тоже скверна, поскольку гордыня противна Богу, она как туман застилает глаза.

Любите ВСЕМ СЕРДЦЕМ мусульман и иудеев и других, всех и будет вам награда.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы можете, говорить, что только православная вера правильная, а все другие язычники, и это тоже скверна, поскольку гордыня противна Богу, она как туман застилает глаза.
В том то и дело,что надо не только говорить но и действовать,и жить так.

Любите ВСЕМ СЕРДЦЕМ мусульман и иудеев и других, всех и будет вам награда.
От кого награда ?

Слова Спасителя: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его..... и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39), — говорят о том, что в душе каждого человека, кто услышит евангельское благовестие после пришествия Спасителя на землю, неизбежно будет происходить самоопределение по отношению к правде евангельского благовестия. Человек либо примет его как некую конечную норму жизни и будет стремиться жить по Евангелию, либо отвергнет правду, принесенную нам Сыном Божиим.

И в этом плане от этого разделения никуда нам теперь не деться.Смысл ведь какой.
"Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".Так и отсекайте что повелел Вам Христос,а не миритесь.

С людей, которые не слышали ничего о Христе и Евангелии, один спрос – по закону совести, который есть голос Божий у них в душе, как говорит апостол Павел. А уж тот, кто Евангелие читал, кто знает, что такое Церковь, что такое правда Божия, с того спрос другой, и по вере и по жизни этого человека. Вот здесь-то это разделение и проходит: мы или принимаем его, или не принимаем. И никакие внешние факторы в этом случае ничего не определяют: ни рождение в благочестивой семье, ни седьмое колено священства среди родственников, ни еще что-то, а только внутреннее самоопределение человека.
 
В том то и дело,что надо не только говорить но и действовать,и жить так.


От кого награда ?

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
(Матф.5:44-46)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
да будете сынами Отца вашего Небесного,
Задумайтесь над этим,кто может взывать к Отцу Небесному от имени сына.

«Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанн 8:44)
Чтоже изменилось с тех пор кроме того,что они приобрели Вашу любовь?
 
Задумайтесь над этим,кто может взывать к Отцу Небесному от имени сына.

«Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанн 8:44)
Чтоже изменилось с тех пор кроме того,что они приобрели Вашу любовь?

Изменился, тот кто, способен полюбить другого и очистить свое сердце от СКВЕРНЫ.
Изменить других человек не может, он может только себя изменить.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Люди не машины и не роботы. Любой человек свободен в своём выборе. К другим вероучениям надо относиться уважительно. Тогда что то можно ожидать уважительного к своему вероучению. Если всё по воле Бога, то всё таки всё или не всё? Даже если не всё, то какие мои права не уважать другую веру? Весь мир театр а люди в нём актёры? Играют свои роли и отступать от текста и роли нельзя? Иначе выгонят из театра, то есть предадут анафеме? Ну и зачем тогда он нужен этот театр, пусть выгоняют. Надо уважать другие верования по любому, ежели конечно, они не заставляют идти против совести. Может быть совесть человеческая даже гораздо важнее Священных Книг? Ей надо следовать, а не тупо повторять заученный текст и реплики и расстановку актёров по сцене?
Спасибо.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы можете, говорить, что только православная вера правильная, а все другие язычники, и это тоже скверна,
Если признать все другие веры истиной, то это экуменизм есть.
Ибо другие веры отрицаются от Символа Веры православных.
У них свои догматы; часто - прямо противоположные догматам Православия.
Так что скверно утверждать правильность других вер и верований наравне с Православием.
 
Если признать все другие веры истиной, то это экуменизм есть.
Ибо другие веры отрицаются от Символа Веры православных.
У них свои догматы; часто - прямо противоположные догматам Православия.
Так что скверно утверждать правильность других вер и верований наравне с Православием.


Особенно если учесть, что на земле 2 миллиарда христиан, и только 300 миллионов из них православные.

14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов.
(Матф.25:14-31)

Итак, в мире 2 миллиарда христиан, из них 300 миллионов из них православные, и 1700 миллионов, католики и протестанты.
Если утверждение: "только православная вера правильная", то почему Господь так помогает католикам и протестантам?
И почему православная конфессия такая малочисленная?

Прошу помнить, что на все ВОЛЯ Господня и слава из Библии:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня. (Иоан.6:44)
 
киев
Православный христианин
Живет в Папуа или на другом острове абориген, в жизни не встречавший белого человека и соответственно понятия не имеющий о Христе. Соблюдает принятые в племени правила и ритуалы, почитает старших, заботится о семье, не крадет, не убивает ит.д., ловит себе рыбу. Он не спасется? В чем его грех, если он даже не слышал о Боге, кроме племенного деревянного идола?
 
великое множество католиков вовсе не означает, что их можно признавать христианами. После второго ватиканского собора католицизм стал прямо противоположен христианству. Так то

Что уж там говорить о протестантских учениях Лютера или Кальвина, возросших в ереси и породивших извращения. Причём извращения самого широкого диапазона: от нелепых и смешных до страшных и губительных.
 
Сверху