Все люди Божьи

Задавая этот вопрос в начале темы , хотел послушать мнения участников форума и решить его для себя , и было много мнений ...через ваши мнения я сделал для себя вывод и решил этот вопрос.

Всех благодарю за участие в этой теме .
Спаси вас Бог !
 
С

Сергей5688

Guest
просто я общался как то с р.б Андреем на тему раскола ,т.к это основная трагедия в жизни нашей Церкви и жизни всей Руси,ну хотя не только эта..,так вот историю раскола он не знает как и большинство таких как он,поэтому раскол ему не по зубам ,он казуистик в этом вопросе,поэтому начните сами изучать апологию старообрядчества и историю его а то просто обидно что такие как Андрей и мн др передают неверную информацию ,а люди из за пышности его слов в ту же ямы лезут.Спаси Христос
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если я допустим живу среди католиков и в католической стране , угадайте в какую церковь я буду ходить ? правильно в католическую ! потому-что рядом просто других нет и о других я вообще мало знаю.
Думаю продолжать перемещать себя таким вот образом по всему миру (Индия , Китай...) , чтобы наглядно было видно , не стоит.

Значит -ли что все существующие религии в мире не от Бога ?

Или мы просто "везунчики" , что родились именно в этой стране и стали именно православными христианами ?
Допускать необходимо не страны, а человека. Например, Авраам в Ханаанеи или Лот - в Содоме.
Можем взять более грубый пример:
В семье алкоголиков и развратников, вряд ли родится здоровый ребенок: с детства он будет ходить в "школу" разврата и питаться ядом порока, но и там может прерваться порочный круг, когда наконец один начнет борьбу с грехом. А если чадо обратится к Богу, то и весь погибающий род может быть излечен.
Или давайте подумаем, а как образовался этот гибельный род, - как так вышло, что из приличной, верующей общины или семьи, вдруг появилась эта гибельная ветвь?
Глядишь, а там червячок был, такое каиново наследие росло, например, втихаря при своих, исповедовалось честолюбие, зависть, заушничество, сребролюбие.
" Да мы отдаем Богу всего себя, почти, но вот некий кусочек оставим себе."
Надо же нам как то жить, поэтому сребролюбие небольшое такое, так называемая бережливость, это у нас в крови.
Да, была вера, даже почти аскетизм: строгие правила, послушания старших, знания книг и тп..., но голоса Бога не слышно было, потому что на удовлетворения "кусочку" отдавалось уже все, да и Бог, понемножку превратился в бога послушного, карманного.
И вот уже, заходя в дом Господний, сей образ ведет себя, как хозяин: стулья расставил, музЫку включил, можно и сигаретку подкурить.
Или наоборот, все должны пасть ниц, пока избранные разговаривают с всевышним.
Да, все мы люди Божии, все мы, стараемся доказать свою преданность Творцу., -
вон сколько храмов понастроили!!! Только стекла в "окнах" не везде отмыли - Господь не видит и мимо проходит.......
 
г. Пермь
Православный христианин
Этот-же самый вопрос я задал в начале этой темы , собственно эта тема была и создана , чтобы разобрать этот вопрос ......

Божественное Откровение — раскрытие Богом Себя человеку в ответ на человеческое желание познать своего Создателя.
Если Бог захочет открыть людям эти непознаваемые истины, тогда и только тогда человек сможет познать их. Значит, не готовы папуасы к принятию Богооткровенной истины ...см. 39
 
Приветствую р.Б.Андрей !

Мне кажется этот вопрос каждый может озвучен по разному и каждый в чём-то будет прав !
Если я допустим живу среди католиков и в католической стране , угадайте в какую церковь я буду ходить ? правильно в католическую ! потому-что рядом просто других нет и о других я вообще мало знаю.
Думаю продолжать перемещать себя таким вот образом по всему миру (Индия , Китай...) , чтобы наглядно было видно , не стоит.

Значит -ли что все существующие религии в мире не от Бога ?

Или мы просто "везунчики" , что родились именно в этой стране и стали именно православными христианами ?

Вот такие безобидные вопросы меня порой посещают .

P.S. р.Б. Андрей , Вам респект , были убедительны в диалоге с представителями РПсЦ .

Не заметил, что мы везунчики, нашу веру всегда гнали, как тайно, так и явно, я, например, родился в атеистической семье, и прежде чем пришел к осознанной вере в Бога, пережил синдром разбитого корыта от жалкого коммуняцкого лжеучения. Много греховной скверны и рождающихся от них скорбей мне пришлось вынести, нежели чем я потянулся к Богу, которого искал не только в православии, но и всяком "христианоподобном" учении, например, в оккультных суррогатах ("Диагностике кармы Лазарева"), а уж только потом я окончательно нашел Бога в Православии и в Нем обрел исцеление от своих греховных язв.

Хотелось бы сказать. Для человека мало уродиться в вере. Это не делает его на автомате верным, только лишь до времени сберегает от многих и горьких греховных бедствий, поскольку благодать хранит отроков по вере их восприемников и родителей, которые отвечают за их воспитание. Это, конечно, уже очень много значит, сохранить себя до времени чистым. Но для этого надо иметь соответствующее окружение, которое не называться только должно православным, но и быть им по истине. Кто рискнет похвастаться таковыми родственниками? Поверьте, я весьма мало таких встречал. По пальцам пересчитать, и одной руки вполне хватит. А что толку от того, что у нас очень многие числятся православными, но бывают в храме два раза в жизни - на собственном крещении и на собственном отпевании?

Так продолжим. Повзрослев, человек уже сам сознательно избирает свой путь. И поверьте, даже очень хорошее православное воспитание не гарантирует того, что он не отвернется от него в последствии. Это уже всецело дело свободы человека, которая ничем внешним не определяется, даже Богом. Пример - Иуда Искариотский. Не был ли он апостолом? Не был ли чудотворцем, которому и бесы повиновались? НЕ видел ли он лицом к лицу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, не видел разве Его дивные и страшные дела?

Теперь об обратном. Можете заключать так же. Никакой внешний фактор не гарантирует, что урожденный в католицизме, протестантстве или даже иудействе и мусульманстве не бросит это все и не перейдет в православие, если действительно захочет истины. Могу привести примеры таковых. Только им (обращенным из инославия, а особенно из мусульманства (за измену исламу полагается смерть, и даже в нашей стране, где никто не позволит это сделать в открытую, этот приговор исполняют, при помощи наемных убийц, например) это будет гораздо в большую честь, чем нам, урожденным в православии.

Теперь еще хотелось бы добавить одну важную вещь, ответ на ваш вопрос, все ли религии на свете от Бога. Разумеется, нет, в том числе и те, которые называются и считаются христианскими.
Католицизм сохраняет в себе очень много черт от вселенского, православного христианства, но в нем вера значительно повреждена человеческими выдумками, вместе с ней и повреждена духовная жизнь, которой только одной можно реальным образом соединиться со Христом. Злоупотребления католицизма, лишившегося своей духовной силы и сделавшегося ужасом и соблазном для всей земли (ведь если неверующие и хулят христиан, то в основном выставляют им в укор срамные дела, которые сотворили именно католики) породили весь сонм современных лжеучений, включая самые крайние из них, например, атеизм. Протестантство есть прямое исчадие католицизма, и представляет из себя уже еретическое безблагодатное сообщество, Богу не угодное, а уж тем более не Его имеющих своим источником.

Вам хотелось бы знать откуда взялись остальные религии? Ответ ведь элементарен. Откуда взялись, да и доныне берутся и возникают языческие религии? Внимательный взгляд и ныне может наблюдать процесс формирования новых лжевер. Что такое лжевера? Это способ контролирования верований людей в определенном русле. Мы будем неправы, если припишем всю ответственность за их возникновение только влиянию личности их основателей, например, Магомета. Эта задача настолько сложна, что не под силам простым смертным. Здесь мы имеем дело с работой диавола, только его злым гением, прекрасной координацией, необходимыми подтасовками, явной поддержкой лидеров, всякими лжеявлениями и лжезнамениями обеспечивается возникновение и укрепление лжеучений.
 
Божественное Откровение — раскрытие Богом Себя человеку в ответ на человеческое желание познать своего Создателя.
Если Бог захочет открыть людям эти непознаваемые истины, тогда и только тогда человек сможет познать их. Значит, не готовы папуасы к принятию Богооткровенной истины ...см. 39

Сергей , я думаю здесь ключевое слово "не готовы" , согласен.

эту фразу "не готовы" можно было-бы развить .
 
Теперь еще хотелось бы добавить одну важную вещь, ответ на ваш вопрос, все ли религии на свете от Бога. Разумеется, нет, в том числе и те, которые называются и считаются христианскими.



мы имеем дело с работой диавола, только его злым гением


Из этого следует , что все религии мира , в том числе христианская имеется ввиду конфесии , которые неправильно истолковывают некоторые вещи , все они от лукавого!



И если учесть , что среди православных верующих не по форме , а по сути единицы . то спасенных остается совсем немного от общего количества людей проживающих на земном шаре ! Так-ли это?
И что самое интересное рождается детей гораздо больше в тех странах , где христианства как такого нет (в России самая низкая рождаемость) ! Т.е. получается еще с младенческих лет путь к спасению отрезан раз и навсегда и все эти "милиарды" людей угодят прямо в ад ? Можно конечно утвердительно ответить на этот вопрос сказав "ДА" так им попуасам и надо (не на горбу же своём их в рай переть:)) , но мы же христиане , поэтому так сказать не можем , поэтому и рассуждаем ...

на сколько этот вопрос важен? ...считаю , что важен... он раскрывает нас самих , насколько мы поняли учение Христа , все его понимают по разному ...поэтому столько конфесий столько восприятий..

Нагорная проповедь :

«Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас, гнать и всячески неправедно злословить за Меня, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф 5:1–11).



P.S. Монахи в кельях своих слезно молились за всех людей ....благодаря их молитвам сколко людей было спасено ...только Богу известно
 
Как много слов, да все мимо.

Вы как будто не читали внимательно, что было написано.

Множество людей, которые сами идут по пути погибели, добровольно и усердно, делают это по собственному желанию, им так хочется. А вот тягостей узкого христианского пути им не нужно.
Диавол уловляет людей в свою индустрию лжерелигии, играя на людских страстях, потакая им, и все это происходит не против слов апостола и евангелиста Иоанна Богослова: "...погубляя их всяким неправедным обольщением... зане любве к истине не прияша" "Потому попустил им Бог действие лжи, так, что они верили лжи"(Апокалипсис).

Ключевые слова здесь - "зане любве истины не прияша". Потому и веруют в ложь, что ищут не истины в первую очередь, а удобства себе, потакания своим страстям. На чем и уловляются.

Что теперь, наш любвеобильный? Если вас так озаботила участь всех, пребывающих в обольщении, то для вас нет иного пути , как вместе с теми монахами умолять за них Господа, не одни словеса представляя, а являя собой, как и они, реальную и действенную жертву за мир.

Однако это совершенно не меняет сути дела - остальные религии происходят от диавола, это его работа, добровольное служение, губить людей.
 
Однажды прочитав Евангилие, все в одно часье стали христианами и не просто христианами , а фанатично верующими христианами....как-то это всё сомнительно
....для начала запугают себя дьявалом его уловками да кознями , а потом кудаж деватся , надо ж спасатся и чтоб кто спасал ))

Это было отступлением .
Всерьёз ищущим недостаточно знать догмы , ритуалы , предания своих церквей и конечно в первую очередь нужно знать Евангилие ....потом всё остальноё

Знать метафизическую сторону Евангилия , а вернее мистическую можно через собственные ощущения , ни одной книги в этом вопросе вы не найдёте это переживается лично каждым из нас ...или не переживается....


.... Если вас так озаботила участь всех, пребывающих в обольщении, то для вас нет иного пути , как вместе с теми монахами умолять за них Господа, не одни словеса представляя, а являя собой, как и они, реальную и действенную жертву за мир.


Считаю искренно молится за всех людей -это верх духовного совершенства
До такого совершенства я не "дорос"
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
P.S. Монахи в кельях своих слезно молились за всех людей ....благодаря их молитвам сколко людей было спасено ...только Богу известно
Если правильно выражатся то монахи молятся за весь мир, а не за всех людей.В монашеском подвиге нет места всеобщему спасению,(апокастасису ),эти позиции кардинально разнятся.
Монах чувствует в молитвеном бодрствованеи несовершенство мира,как целостного творения Бога.Поэтому гармония заложеная Творцом,может осуществлятся не только видимой добродетелью.К примеру Арий посягал на совместную молитву в храме, на святое Причащение - будучи еретиком. И патриарх Константинопольский Александр молился Богу о том, чтобы не была поругана Святыня Таин Господних, Православия, Церкви Христовой. Он - защищал Святыню.

Он молился, чтобы Бог взял душу его из тела, лишь бы не видеть ему того дня, в который Арий приступит к общению с верными и к Святым Тайнам Христовым. Или, молился он, пусть Господь по милосердию к Церкви Своей истребит Ария из среды живых, да не будет поругана святыня. Обратите внимание ,не каждый христианин даже во гневе будет молить Бога о смерти противника,а здесь сам патриарх молит об истребелении человека.Мотивы ? Очевидно что речь идёт о спасении мира,христианского мира.

Далее Ветхий Завет.Уж где где но в нём столько соблазнов связаных с "жестокостью" Бога.Где же ошибочно трактуемая "всеобщая"любовь Бога о племенах окружавших колыбель христианства?Наверняка там были и близкие родственно с папуасами туземцы.Кого как не Исуса Навина укреплял Господь давая задания уничтожать их всех вплоть до младенцев.Также весьма сомнительно считать,что первенцы Божьи-допотопное человечество могущее приходить к ограде рая,не заслуживало наказания.И ещё как читая Евангелие Вы пропустили эти слова
не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое, и Я прославился в них.Ин 17-9
т.е другими словами монахи молятся за мир,в котором прославляется Христос.

Что же получается,что Вы ставите под сомнение Божий промысел?Пытаететесь Его,гуманитарно-оккультно ввести в рамки сегодняшней вне Божественой теории иррационального содержания?Неужели у Богородицы Покрова на всех не хватает?

Тему папуасов и прочая,можно назвать богоугодной мечтательностью.Она подвигает требовать невозможного и от других и от самого себя.
 
Однажды прочитав Евангилие, все в одно часье стали христианами и не просто христианами , а фанатично верующими христианами....как-то это всё сомнительно
....для начала запугают себя дьявалом его уловками да кознями , а потом кудаж деватся , надо ж спасатся и чтоб кто спасал ))

Это было отступлением .
Всерьёз ищущим недостаточно знать догмы , ритуалы , предания своих церквей и конечно в первую очередь нужно знать Евангилие ....потом всё остальноё

Знать метафизическую сторону Евангилия , а вернее мистическую можно через собственные ощущения , ни одной книги в этом вопросе вы не найдёте это переживается лично каждым из нас ...или не переживается....

Считаю искренно молится за всех людей -это верх духовного совершенства
До такого совершенства я не "дорос"

Это вы про меня, однажды, намекаете, а?
Однажды уже как 12 лет только православный, не считая до этого еще 10 лет в поиске, это как раз для того, что бы вам вычислить срок, когда я в первый раз в жизни открыл Евангелие. Итого уже получается как 22 года назад. А вы сколько лет в Церкви?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Всерьёз ищущим недостаточно знать догмы , ритуалы , предания своих церквей и конечно в первую очередь нужно знать Евангилие ....потом всё остальноё
А что ищущие ищут, да ещё всерьёз?

Если у человека произошла личная встреча с Господом, то он уже нашёл всё, что ему нужно. Ритулы ( обряды), и Предание только помогают, человеку сделать хоть что-то для Господа, для своего спасения, догматы же охраняют человека от лжи.

Зачем искать мистическую сторону? Зачем её искать, когда она просто входит в жизнь человека, живущего с Богом. Входит незаметно, но явно. Бог есть и Он нас слышит и помогает разрешать трудности, и терпеть то, что кажется неразрешимым. И это неразрешимое разрешается в своё время самым благоприятным образом. Получение помощи Божией и общение с Ним мистично само по себе.
И когда приходит помощь от Бога, то невозможно не понять, что это от Него.
Так она явна.
 
Если правильно выражатся то монахи молятся за весь мир,

Да , мир более ёмкое слово...

Что же получается,что Вы ставите под сомнение Божий промысел?Пытаететесь Его,гуманитарно-окультно ввести в рамки сегодняшней вне Божественой теории иррационального содержания?Неужели у Богородицы Покрова на всех не хватает?
Сергей Калайда , Ваши вопросы как мне кажется эмоцианальны , но попробую ответить...
1 Нет
2 Врят-ли
3 Этот вопрос был риторическим
 
Это вы про меня, однажды, намекаете, а?
Однажды уже как 12 лет только православный, не считая до этого еще 10 лет в поиске, это как раз для того, что бы вам вычислить срок, когда я в первый раз в жизни открыл Евангелие. Итого уже получается как 22 года назад. А вы сколько лет в Церкви?

Алексей Михайлович , если коротко , то нет
"Орденами" и "медалями" мне хвастатся не хотелось бы
 
А что ищущие ищут, да ещё всерьёз?

Бог есть и Он нас слышит и помогает разрешать трудности, и терпеть то, что кажется неразрешимым. И это неразрешимое разрешается в своё время самым благоприятным образом.

Да Аника от нас усилие от Бога результат , только мы первые должны сделать шаг навстречу т. е. совершить определенное конкретное действие и помощь обязательно споспешествует !
 
Хотелось бы послушать коментарии служителей церкви на этот вопрос

Действительно- ли все ли люди Божьи?

или мир людей поделен на :

1. "Божьих людей"-это христиане (опять таки конфесии сюда входят или нет?)

2. и "людей небожьих" т.е. всех остальных с другим вероисповеданием или другим учением , а также атеистов

Было-бы хорошо послушать , если это возможно и расставить всё по своим местам .

Заранее благодарю.

Профессор богословия о.Ианнуарий уже отвечал здесь. и здесь.
 
Спасибо о. Сергий за сылки

Сообщение от архимандрит Ианнуарий Ивлиев

Но чем же отличаемся тогда мы, верующие христиане, от прочих людей, в частности, от язычников? Да тем, что мы знаем о Христе и Его Евангелии. Так с нас и спрос больше! Как Иисус Христос бросал вызов окружавшим его иудеям, ставил их перед выбором пути к жизни или к смерти, так и теперь в мире Евангелие Христово ставит людей перед неизбежным выбором ответить Евангелию Да или Нет. Верующие говорят Да. В этом их преимущество, но это налагает на них и ответственность. Говорящие сознательное Нет отчуждают себя от Христа и сознательно отказываются от вечной жизни, оправдания и спасения. Бог им Судия. Но ведь далеко не все даже слышали Имя Иисуса Христа, и мы, христиане отнюдь не приложили всех усилий, чтобы все люди земли увидели через нас Христа. Разве несут они такую же ответственность, как те, кто, зная Евангелие, отрекся от него? Нет, мы не имеем никакого права предрешать их вечную судьбу, тем более что во многом ответственность за их неведение или заблуждение лежит и на нас. Им Судия тоже Бог. Посему будем осторожны в своих высказываниях об участи кого бы то ни было.

Сообщение от архимандрит Ианнуарий Ивлиев

Разумеется, никто из людей не имеет права предрешать приговор Суда Божия. Но в Послании к Римлянам говорится, что оправданы Богом не «слушатели» Закона, а «исполнители» его. Если язычники своими делами исполняют Закон Божий, который вписан в их сердца, то где основания их осуждать? За что? Впрочем, в самом высказывании Апостола Павла содержится некоторое внутреннее противоречие. Ведь Закон Божий в первых же заповедях запрещает язычество (то есть многобожие). Так что язычник, поклоняющийся не многим «богам», а Единому Богу, – уже не язычник. Поэтому высказывание Апостола Павла следует рассматривать скорее как риторический прием в увещевательном, педагогическом контексте Рим 2.

P.S. Выделил слова . выражения , но потом увидел , что всё здесь главное
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте. В том то и всё дело, что Закон что дышло, куда повернёшь- туда и вышло. Для еврея его Закон точно так же выше Законов Христа, как для христиан Законы Христа превыше всего на свете. В том то и всё дело, что для христиан только христиане могут спастись, и у других точно такая же по силе вера. Только люди вертят Законами они по своему, через своё видение мира, через свою жизнь, а вы попробуйте представить себя, кем бы вы были, если бы жили в Арабских Эмиратах. Или люди так бес их собрал? А где же тогда вселюбящий Бог остался тогда Он почему в стороне? Стоит у дверей ОН, так младенцу семья говорит, слышишь? это Бог к нам стучит, а выглядит Он вот так, ты этого не видишь, но зато видел Бога Мухаммед ( прошу прощения, если я двойную букву не там поставил, всегда этому затруднялся) и нам сказал. Вот младенец и видит Бога так.
Спасибо.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
В том то и всё дело, что Закон что дышло, куда повернёшь- туда и вышло. Для еврея его Закон точно так же выше Законов Христа, как для христиан Законы Христа превыше всего на свете. В том то и всё дело, что для христиан только христиане могут спастись, и у других точно такая же по силе вера. Только люди вертят Законами они по своему, через своё видение мира, через свою жизнь, а вы попробуйте представить себя, кем бы вы были, если бы жили в Арабских Эмиратах. Или люди так бес их собрал? А где же тогда вселюбящий Бог остался тогда Он почему в стороне? Стоит у дверей ОН, так младенцу семья говорит, слышишь? это Бог к нам стучит, а выглядит Он вот так, ты этого не видишь, но зато видел Бога Мухаммед ( простите, если я двойную букву не там поставил, всегда этому затруднялся) и нам сказал. Вот младенец и видит Бога так.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
В том то и всё дело, что Закон что дышло, куда повернёшь- туда и вышло. Для еврея его Закон точно так же выше Законов Христа, как для христиан Законы Христа превыше всего на свете. В том то и всё дело, что для христиан только христиане могут спастись, и у других точно такая же по силе вера. Только люди вертят Законами они по своему, через своё видение мира, через свою жизнь, а вы попробуйте представить себя, кем бы вы были, если бы жили в Арабских Эмиратах. Или люди так бес их собрал? А где же тогда вселюбящий Бог остался тогда Он почему в стороне? Стоит у дверей ОН, так младенцу семья говорит, слышишь? это Бог к нам стучит, а выглядит Он вот так, ты этого не видишь, но зато видел Бога Мухаммед ( прошу прощения, если я двойную букву не там поставил, всегда этому затруднялся) и нам сказал. Вот младенец и видит Бога так.
Спасибо.
В том то и дело, Алеха, что закон нужен только преступнику: и здесь неважно, кто он еврей или араб.
А вот последствия преступления Закона может нанести человеку различный ущерб:
"Одно дело, стекла бить критику Латунскому", а другое дело, - на бал к сатане явиться.
Одно дело с соседом подраться, - и совсем другое с президентом США...
И награда от служения различна:
Одно дело Богу служить, совсем другое " пророку"
Одно дело получить награду от Путина или например, от Мухаммеда и совсем другое - от Бога...
Бог есть высочайшее и совершеннейшее Существо, Творец и Правитель вселенной, Дух вечный, вездесущий, всеведущий и всемогущий. В Своем существе Бог непостижим не только для человеческого, но и для ангельского разума: “Он обитает в неприступном свете, Которого никто из людей не видел и видеть не может” (1 Тим. 6:16).
Но Господь дал особое обетование: ищите, и обрящете. Искание есть жизненный дух, с погашением которого замирает жизнь. Это огнь, принесенный Спасителем на землю; это Его свет и живот.
 
Сверху