Все люди Божьи

Санкт Петербург
Православный христианин
Несомненно, все люди Божие. Господь всем желает спасения. Многие не знали Христа, но, тем не менее, это не исключает их спасения, если они жили по совести - внутреннему голосу Бога. Есть также люди, которые стремятся к Христу, но из-за условий проживания лишены возможности общаться с Ним в храме, креститься, исповедоваться священнику, причащаться. Это, однако, также не исключает возможности их спасения, если Христос поселился у них в мыслях и в душе, если они исполняют общечеловеческие заповеди Его и продолжают идти к Нему всеми доступными им способами. Как хананеянка бежала за Христом, чтобы исцелить дочь, так и они могут исцелить свою душу, хотя и не соответствуют многим требованиям, предъявляемым к православным. Хананеянка иной веры, бегущая неотступно за Христом, не о себе просила, терпела унижения, когда Христос сравнил ее с собакой, готова была лизать Ему ноги, чтобы спасти дочь. Разве недостойна эта смиренная мать спасения? Чем она хуже православных?
 
Санкт Петербург
Православный христианин
...Или мы просто "везунчики" , что родились именно в этой стране и стали именно православными христианами?.
Нам православным «везунчикам» трудней попасть в рай, чем разбойнику, впервые встретившимся с Христом на распятии, или Адаму с Евой, обрушившим всю вселенную в тление. Нам теперь многое дано – и Писание, и Предания Церкви, и житие святых отцов, их дела и мысли. Нам дан пример жизни совершенного христианина – Иисуса Христа. Но мы часто не берем с Него примера, знания наши лежат мертвым грузом без наших дел.
Никакие мы не везунчики и не избранные. Раз мы православные, то с нас и спрос другой. Чем больше нам дано, тем уже становятся врата в Царство Небесное. По мере нашего познания истины врата все уже и уже, так как надо больше дел делать, больше открывается грехов, больше требований к нам. Я думаю, что святые отцы, осознавая себя самыми последними грешниками, это хорошо понимали.
Нам уже нет дороги назад, только вперед. Иначе нет спасения. Можно определенно сказать, что кто узнал христианство и отступил от него – тот точно не приобретет спасения. У нас остается только один путь – идти к Христу через постоянно сужающие врата и ради Христа нести свой крест. Всякая остановка в нашем познании истины и в наших делах следования за ней есть начало отступления от Христа и нашей погибели.
Так какие же мы везунчики? Везунчики это те, кто родился до Христа и кто жил тогда по совести. Православным спастись труднее, чем неправославным, потому что Бог возложил на эту малую часть населения Земли большую ответственность. Нам надо проделать много больше работы, чем папуасам и мусульманам, чтобы быть в раю. Папуасы быстрее спасутся, чем мы, так как им не дано того, что дано нам. Тот же мусульманин, который, ища истину, поверил во Христа, идет за Ним, но не имеет возможности ходить в христианский храм, исповедоваться священнику, причащаться – что, он не спасется? Если он идет за Христом, отказался от своего прежнего бога, то возможно спасется. Как спасся разбойник, который попал в рай не крещенным и не причащенным, так как не имел возможности это сделать. А мы же можем не спастись, несмотря на то, что мы живем в православной стране и нам доступны храмы и Таинства.
Везунчиками можно назвать всех тех, кто, независимо от сложившийся в месте проживания религии, живет ради Христа, ради того, чтобы доставить своими делами Ему радость. Они не думают об удобствах своего проживания, и даже о том, чтобы обеспечить себе рай и избежать вечных мук. Они смиренно принимают любую волю Христа и вдруг оказываются в раю вместе с Ним. И тогда они говорят: - «Нам повезло. Господь оказал нам, грешным, великую милость».
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Господь призывает нас быть терпимыми к другим, а не бороться с ними, вы ведь привели цитату: Лк.6:27-30
Насчет призыва к терпимости: надеюсь вы не о толерантности говорите? :)

Более важнее, разобраться с самим собой, чем разоблачать других.
Вот мы и разбираемся сами с собой, со своими заблуждениями и непонятками.
Да и цель общения разве состоит в том, чтобы обличать и возвышаться судией над ближними?
Помилуйте, Владимир! Я совсем не понимаю Вас: следует воспринимать Ваши слова как упреки мне или как Ваше размышление о себе самом?
 
Насчет призыва к терпимости: надеюсь вы не о толерантности говорите? :)

Да, к толерантности.
Вспомните, Серафима Саровского, он никого никогда не судил и не обличал. Для меня он идеал христианина.


Вот мы и разбираемся сами с собой, со своими заблуждениями и непонятками.
Да и цель общения разве состоит в том, чтобы обличать и возвышаться судией над ближними?
Помилуйте, Владимир! Я совсем не понимаю Вас: следует воспринимать Ваши слова как упреки мне или как Ваше размышление о себе самом?

К Вам, у меня нет никаких претензий. Я больше о себе.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да, к толерантности.
Христос не был толерантен. Но сказал: " не мир принёс Я вам, но меч".
Вспомните перевёрнутые Им столы менял в храме, и как Он торговцев бичём повыгонял из дома Божиего, и как Он фарисеев назвал " гробами окрашенными", полными нечистот.
Где толерантность в Его действиях?

А ближних да - любить надо, и прощать им обиды до семижды семи раз... на дню :)
Здесь терпения действительно нужно не воз, а целый обоз. )

Так -что понятия: терпение, терпимость, и толерантность - различны по оттенкам смысла, не смотря на внешнюю схожесть.

К Вам, у меня нет никаких претензий.
Спаси Бог, Владимир. Утешили.
 
Под МКС
Православный христианин
Христос не был толерантен. Но сказал: " не мир принёс Я вам, но меч".
Вспомните перевёрнутые Им столы менял в храме, и как Он торговцев бичём повыгонял из дома Божиего, и как Он фарисеев назвал " гробами окрашенными", полными нечистот.
Где толерантность в Его действиях?
Вообще то, я именно это и имел ввиду.
5. Оказывать силовое сопротивление попыткам насадить менее нравственные мысли, поступки, как иноверцами, так и своими ближними.
 
:) Вот и хорошо, что прояснили друг для друга.

Отступлю от темы

Часто слово сказаное на форуме не понимается собеседником и разговор не клеится потому что идет разное восприятие , слова могут иметь разное значение , но эмоцианальность сказанного почему-то всегда чувствуется (хотя до конца смысл может и не понятен)!:)
 
Под МКС
Православный христианин
Как спасся разбойник, который попал в рай не крещенным и не причащенным, так как не имел возможности это сделать.

Спасся он благодаря своей действующей, живой, "не приглушенной" совести. Пониманием своего ничтожества, пониманием ничтожества своих поступков.

Может быть совесть человеческая даже гораздо важнее Священных Книг? Ей надо следовать,

А вот как он приобрел эту совесть??? Откуда она взялась - в этих, окружающих его, бандитских условиях??? Гены??? Чудо? Интуиция? Божий промысел? Ему просто повезло, с совестью? В общем, сразу извиняюсь за цинизм, - халява?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
... слова могут иметь разное значение , но эмоцианальность сказанного почему-то всегда чувствуется (хотя до конца смысл может и не понятен)!:)

Чувства обманчивы, к сожалению. И им не всегда можно доверять.
Очень часто человек склонен увидеть (услышать, почувствовать) то, на что настроен. Как бы проецирует на другого свое внутреннее состояние.

P.S. Прошу прощения за оф-топ.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Итоги, вынесенные мною, из этой темы:
...5. Оказывать силовое сопротивление попыткам насадить менее нравственные мысли, поступки, как иноверцами, так и своими ближними.
Я думаю, что для христианина оказывать силовое сопротивление допустимо только в случаях намеренной хулы на Бога. В остальных случаях необходимы рассуждения о познании истины и убеждение собеседника в правоте православного учения без осуждения самого собеседника и без нравоучений..
 
Я думаю, что для христианина оказывать силовое сопротивление допустимо только в случаях намеренной хулы на Бога. В остальных случаях необходимы рассуждения о познании истины и убеждение собеседника в правоте православного учения без осуждения самого собеседника и без нравоучений..

Здравствуйте Генадий!

Хула на Бога , богохульство оскверняет самого человека , но ни как Бога "Бог поругаем не бывает"

Слово , которое сказано вполне убедительно в познании истины может убедить собеседника , а может и нет , и если это не произошло со второго раза , то нужно отойти от собеседника и продолжить свой путь
 
Христос не был толерантен. Но сказал: " не мир принёс Я вам, но меч".
Вспомните перевёрнутые Им столы менял в храме, и как Он торговцев бичём повыгонял из дома Божиего, и как Он фарисеев назвал " гробами окрашенными", полными нечистот.
Где толерантность в Его действиях?

А ближних да - любить надо, и прощать им обиды до семижды семи раз... на дню :)
Здесь терпения действительно нужно не воз, а целый обоз. )

Так -что понятия: терпение, терпимость, и толерантность - различны по оттенкам смысла, не смотря на внешнюю схожесть.


Спаси Бог, Владимир. Утешили.

Ему можно, поскольку он судить будет нас, это его привилегия.
А мы РАБЫ, и нам должно знать свое место.

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
(Матф.7:1-3)

Нам не дано, решать, что верно, а что не верно. Кто прав, а кто не прав.
 
Да поправте же, в конце концов.

Итоги, вынесенные мною, из этой темы:
Спастись может любой, даже язычник, мусульманин,… По трудности, по тяжести - это почти одинаково, что для просвещенного православного, что для бестолкового язычника, заплутавшего мусульманина,...

Слишком самоуверенно Бог знает, что делает и без нас.

Православие – это единственно истинный путь к спасению.
Для нас.

Другое вероучение в целом уважать нельзя, отдельные положения – можно.
Неверно.
Не уважая их выбор, мы тем самым оскорбляем их веру.


Необходимо любить иноверцев и даже врагов, при этом нужно сочувствовать и сострадать их немощам и слепоте.
Неверно.

Оказывать силовое сопротивление попыткам насадить менее нравственные мысли, поступки, как иноверцами, так и своими ближними.

Неверно. Нужно думать прежде всего о себе и своих грехах, а не заглядывать на грехи других.
Неверно.
Мы РАБЫ и должны знать свое место
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Человек верующий в лож,даже если искренне верующий, спасется ложью? Ответ очевиден. Если в правде будет доля лжи,останется она правдой? Ответ очевиден. Есть ли разница между добром ради добра, и добром ради Бога? Совесть можно подмять,подстроить под себя...а в конце и умиреть с ней.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нам православным «везунчикам» трудней попасть в рай, чем разбойнику, впервые встретившимся с Христом на распятии, или Адаму с Евой, обрушившим всю вселенную в тление. Нам теперь многое дано – и Писание, и Предания Церкви, и житие святых отцов, их дела и мысли. Нам дан пример жизни совершенного христианина – Иисуса Христа. Но мы часто не берем с Него примера, знания наши лежат мертвым грузом без наших дел.
Никакие мы не везунчики и не избранные. Раз мы православные, то с нас и спрос другой. Чем больше нам дано, тем уже становятся врата в Царство Небесное. По мере нашего познания истины врата все уже и уже, так как надо больше дел делать, больше открывается грехов, больше требований к нам. Я думаю, что святые отцы, осознавая себя самыми последними грешниками, это хорошо понимали.
Нам уже нет дороги назад, только вперед. Иначе нет спасения. Можно определенно сказать, что кто узнал христианство и отступил от него – тот точно не приобретет спасения. У нас остается только один путь – идти к Христу через постоянно сужающие врата и ради Христа нести свой крест. Всякая остановка в нашем познании истины и в наших делах следования за ней есть начало отступления от Христа и нашей погибели.
Так какие же мы везунчики? Везунчики это те, кто родился до Христа и кто жил тогда по совести. Православным спастись труднее, чем неправославным, потому что Бог возложил на эту малую часть населения Земли большую ответственность. Нам надо проделать много больше работы, чем папуасам и мусульманам, чтобы быть в раю. Папуасы быстрее спасутся, чем мы, так как им не дано того, что дано нам. Тот же мусульманин, который, ища истину, поверил во Христа, идет за Ним, но не имеет возможности ходить в христианский храм, исповедоваться священнику, причащаться – что, он не спасется? Если он идет за Христом, отказался от своего прежнего бога, то возможно спасется. Как спасся разбойник, который попал в рай не крещенным и не причащенным, так как не имел возможности это сделать. А мы же можем не спастись, несмотря на то, что мы живем в православной стране и нам доступны храмы и Таинства.
Везунчиками можно назвать всех тех, кто, независимо от сложившийся в месте проживания религии, живет ради Христа, ради того, чтобы доставить своими делами Ему радость. Они не думают об удобствах своего проживания, и даже о том, чтобы обеспечить себе рай и избежать вечных мук. Они смиренно принимают любую волю Христа и вдруг оказываются в раю вместе с Ним. И тогда они говорят: - «Нам повезло. Господь оказал нам, грешным, великую милость».

грех он и в африке грех. Нарушая првила дорожного движения, спрос будет одинаков и с тех кто этих правил не знает. Бог не изменен,и подстраиваться под чужую совесть не будет, иначе смысл в жертве Христа теряется. Крепко подумайте над этим. Мы везунчики!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я думаю, что для христианина оказывать силовое сопротивление допустимо только в случаях намеренной хулы на Бога.

Правильно думаете,верно мыслите Юрий!

Мы должны поступать так, как учит нас святитель Иоанн Златоуст:

«Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует.

Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди…

Весь гуманитарный толлерантизм,это отсутствие жажды изучения и исполнения поучений св.Отцов.Но даже в наших современых условиях можно святить если не руку,то хотя бы кончики пальцев.:)
 
, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом;


Правильно Сергей , донесем правду Христову до иноверцев и чтоб боялись нехристи и тряслись от гнева нашего

Часто имено такое можно слышать , конечно к учению Христа это никого отношения не имеет и больше того впитать в себя такое непозволительно .... хотя раз это явление есть
значит так наверное нужно , кого то это заряжает (в этом есть движущая сила к победе над "врагом") и именно через это человек познает себя и когда всего себя исчерпает в "борьбе" за правду.... опустошенным подходит к пониманию Бога ...нет больше желания и сил и еще что-то теплится в душе и хочется понять и нет больше сил для понимания и кажется что уже всё.... вокруг пустота , но Бог всегда был рядом он и сейчас рядом...ведет каждого по жизни своим путем..
 
Сверху