В чем смысл жизни человека?

Православный христианин
Мне кажется совершенно очевидным то, что понятия "блага" и "правды" навязанны нам посредством "всесилия". Убери у Бога всесилие и эти понятия тут же станут бесполезным звуком, т.к. будут уже ничем не обеспечены.
Бог всесилен и поэтому делает Себя Эталоном, а все Свои качества называет благими и заставляет также считать других.
Мне кажется совершенно очевидным что в другой теме вы проигнорировали пояснения того что не человек своим пониманием определяет что есть благо и истина.
С полным успехом вы можете сказать что Бог вам навязал понятие "жизни" посредством своего всесилия, которое и даёт вам жизнь и способность мыслить и требовать от источника своего бытия права самому определять что есть жизнь, истина, благо.) Убери у Бога всесилие и вы просто исчезните)) Вас просто не будет со всеми вашими понятиями блага, правды, которые вы хотите сами определять независимо от Творца вашего ума, творца самого того что истинно есть благо. Вы отстаиваете, по сути, своё право определять что есть благо. Смешно когда глина говорит горшечнику что он должен ручку у кувшина сделать снизу, как глина считает правильным, а не с боку, как горшечник, всесильно лепящий горшок, делает.
 
Православный христианин
Мне кажется совершенно очевидным то, что понятия "блага" и "правды" навязанны нам посредством "всесилия". Убери у Бога всесилие и эти понятия тут же станут бесполезным звуком, т.к. будут уже ничем не обеспечены.
Бог всесилен и поэтому делает Себя Эталоном, а все Свои качества называет благими и заставляет также считать других.
Простите, какой же вы христианин, если несете сатанинскую злобу?
«...Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах (Пс. 134, 6). Своим существованием мир всецело обязан своему Творцу. Только в Божественном слове – «да будет!» – он получает вечное основание для своего бытия. «Творческое слово есть как адамантовый мост, на котором поставлены и стоят твари, под бездной Божией бесконечности, над бездной собственного ничтожества», – говорит митрополит Московский Филарет (Дроздов). Некогда мир не существовал, и можно предположить, что мира могло бы и не быть. Но однажды получив бытие, тварь будет существовать вечно. Слово Божие не следует уподоблять произносимому слову человеческому, которое, выйдя из уст, тотчас прекращается и в воздухе исчезает. В Боге нет ничего прекращаемого, ничего исчезающего: слово Его исходит, но не проходит. ...Слово Господне пребывает вовек (1Пет. 1, 25). И не на время, но навсегда сотворил – Своим творческим глаголом привел тварь в бытие. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится... (Пс. 92, 1) Даже разрушение этого мира в огне Апокалипсиса не будет возвратом к небытию. Будут новое небо и новая земля (Откр. 21, 1). Божественная воля, вызвавшая мир к бытию, непреложна...».
Источник:
И то, что после ваших слов на вас как на хулителя не ниспал огонь с неба от Бога и пожрал (вас), именно и доказывает Всесилие Творца и его безграничную любовь к своему творению, не покается ли еще и не принесет ли плода.
В одно лишь могу вас заверить, что за каждое слово мы дадим ответ перед Творцом. Вашу хулу записали в своих хартиях бесы, которую они и представят вам при прохождении мытарств и если вы в своей хуле не покаетесь к тому времени, будете ими препровождены в Ад.
 
Крещён в Православии
Во-первых, нет такого : " понятия" Бога!!
Не коверкайте. Я писал про понятия БЛАГА и ПРАВДЫ, а не БОГА.
Это то, чем мы руководствуемся, определяя что есть благо, а что не благо, что есть правда, а что ложь.
И они нам совершенно очевидно, навязаны Божьим всесилием.
Самобытность – все, что имеет, имеет от самого себя.
Независимость – в существе, в силах и в действиях определяется Сам Собою.
Неизмеримость и вездеприсутствие – не подлежит никакому ограничению пространством и местом.
Вечность – Он не имеет ни начала, ни конца своего бытия.
Это все вытекает из всесилия.
Невозможно даже представить всесильное существо, которое почему-то не самобытно или зависимо...
Неизменяемость – Он всегда пребывает один и тот же.
А вот это уже своеобразная "пощечина" всесилию. Мне лично совершенно непонятно почему всесильное существо не может измениться, если даже я могу. Выходит в этом плане я более силен, чем Бог? Абсурд...
Выходит что Бог вообще не имеет свободы воли? Он следует только природной воле и как следствие всегда подчинен собственной природе, которую даже не выбирал?
Это уже даже не жизнь, а так, механизм.
Бог даровал человеку свободу воли, то есть "навязывать" вам уже никто, даже Бог не может.
Свобода воли для меня вообще отдельная больная тема. Лучше бы я вообще не был свободен, чем обладал этим убогим подобием свободы воли.
А чтобы навязывать что-то, необязательно нарушать свободу воли. Мне вот только-что навязали допник к осаго. Да, я мог отказаться и использовать машину как шкаф, но сами понимаете...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Смешно когда глина говорит горшечнику что он должен ручку у кувшина сделать снизу, как глина считает правильным, а не с боку, как горшечник, всесильно лепящий горшок, делает.
И это не отменяет того факта, что положение ручки у горшка навязано тому горшечником. И исключительно потому, что горшечник во всех отношениях превосходит горшок. Т.е. навязано силой.
Если бы я по своей прихоти решил, что у моего кота хвост должен расти не сзади, а на лбу, отрезал бы его и пришил на лоб, просто потому что я сильнее кота - вы бы назвали меня живодером. Потому что вы равны мне. А Богу вы ничего не скажете, перешей Он хоть хвосты у всех кошек, потому что Он сильней и вы боитесь.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне кажется совершенно очевидным то, что понятия "блага" и "правды" навязанны нам посредством "всесилия". Убери у Бога всесилие и эти понятия тут же станут бесполезным звуком, т.к. будут уже ничем не обеспечены.
Бог всесилен и поэтому делает Себя Эталоном, а все Свои качества называет благими и заставляет также считать других.
Вовсе нет. Понятие блага и правды, как и эталон (авторитет), каждый человек для себя определяет сам. Для христиан, это одни понятия и авторитеты (эталоны), а для мира, другие. Самый близкий пример - для мира наши святые не являются авторитетом. Это и есть свобода воли. Как хочешь, так и определяй.

ДОБРОДЕТЕЛИ.

Свобода воли для меня вообще отдельная больная тема. Лучше бы я вообще не был свободен, чем обладал этим убогим подобием свободы воли.
Почему Вы пишите "подобие", если реально способны к определению? То-есть самостоятельному установлению смыслов. Собственно Вы именно о смыслах и пишите, самостоятельно, без принуждения определяя и излагая.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И это не отменяет того факта, что положение ручки у горшка навязано тому горшечником. И исключительно потому, что горшечник во всех отношениях превосходит горшок. Т.е. навязано силой.
Если бы я по своей прихоти решил, что у моего кота хвост должен расти не сзади, а на лбу, отрезал бы его и пришил на лоб, просто потому что я сильнее кота - вы бы назвали меня живодером. Потому что вы равны мне. А Богу вы ничего не скажете, перешей Он хоть хвосты у всех кошек, потому что Он сильней и вы боитесь.
Ну сама жизнь "навязана" вам... Сам мир тварный навязан.
Представляю себе как художник нарисовал картину, а человечек на это картине начал возмущаться - ты навязал мне быть на этой картине.
Безусловно навязал художник быть человечку на этой картине. Это же его картина. Не навязывать - значит вообще ничего не создавать. Ваше возмущение, фактически, есть возмущение против "навязанного вам бытия". Но... но вас нет... если нет навязывания. Разумная тварь свободна возмущаться навязыванием её существования её. Но дело в том что она есть небытие в отсутствии Того кто неизьежно этой тварью может быть упрекаем в навязывании. Если бы вас не было - вы бы не возмущались. А именно по причине того что вы есть - вы возмущаетесь. Я возмущаюсь - значит существую))
 
Православный христианин
Вовсе нет. Понятие блага и правды, как и эталон (авторитета), каждый человек для себя определяет сам. Для христиан, это одни понятия и авторитеты (эталоны), а для мира, другие. Самый близкий пример - для мира наши святые не являются авторитетом. Это и есть свобода воли. Как хочешь, так и выбирай.

ДОБРОДЕТЕЛИ.


Почему Вы пишите "подобие", если реально способны к выбору без принуждения? Вас разве принуждает кто-то считать авторитетом наших святых?
Определить для себя человек может любое понятие. Он даже круг может назвать квадратом. А где критерий того что круг надо называть кругом а квадрат квадратом? Человек взял, и определил для себя что у круга четыре угла, а у квадрата три. И дальше носиться с этим своим понятием и предъявляет претензии миру (Богу), где круг определён как существующий без углов, а квадрат как с тремя углами. Вот человек бегает и возмущается - почему я должен считать что у круга нет углов (Бог есть благо)? По моему разумению круг имеет углы. А вы из за того что сильнее меня навязываете мне понимание своё круга....))) Забавно, конечно...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Определить для себя человек может любое понятие. Он даже круг может назвать квадратом. А где критерий того что круг надо называть кругом а квадрат квадратом? Человек взял, и определил для себя что у круга четыре угла, а у квадрата три. И дальше носиться с этим своим понятием и предъявляет претензии миру (Богу), где круг определён как существующий без углов, а квадрат как с тремя углами. Вот человек бегает и возмущается - почему я должен считать что у круга нет углов (Бог есть благо)? По моему разумению круг имеет углы. А вы из за того что сильнее меня навязываете мне понимание своё круга....))) Забавно, конечно...
В подобных спорах, очень важно употреблять понятную и конкретную терминологию. Давайте определим, что мы вкладываем в слово ....навязывать...?
Это слов общее, с размытыми границами трактовки. Скорее выражает эмоцию, поэтому непонятно, что имеется в виду.
Если употребить слово....предлагать...., то все становится конкретней и проще. Нам предлагают, а мы определяем для себя. Например, геометрию, как в Вашем примере. Или жизнь. Нам предлагается жизнь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В подобных спорах, очень важно употреблять понятную и конкретную терминологию. Давайте определим, что мы вкладываем в слово ....навязывать...?
Это слов общее, с размытыми границами трактовки. Скорее выражает эмоцию, поэтому непонятно, что имеется в виду.
Если употребить слово....предлагать...., то все становится конкретней и проще. Нам предлагают, а мы определяем для себя. Например, геометрию, как в Вашем примере.
ну, в математике аксиомы навязаны. Если ты их не принимаешь, то не принимаешь и вообще всю выстроенную на этих аксиомах математическую науку. И бытия разумной твари именно навязано этой твари, по сути. Как и существование горшка навязано горшечником горшку.) Встречала возмущённых людей которые упрекали Бога за то что Он заставил их существовать...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
ну, в математике аксиомы навязаны. Если ты их не принимаешь, то не принимаешь и вообще всю выстроенную на этих аксиомах математическую науку. И бытия разумной твари именно навязано этой твари, по сути. Как и существование горшка навязано горшечником горшку.) Встречала возмущённых людей которые упрекали Бога за то что Он заставил их существовать...
Аксиомы предлагаются для простоты обучения. Например, Евклидова геометрия изучается через аксиомы, для простоты обучения.
Но ведь никто не запрещает, уже обученным людям, доказывать эти аксиомы и изучать «Начала» Евклида. Правда?
А если наоборот, начинать изучение геометрии с "Начал" Эвклида, то это будет очень сложный и длительный процесс, практически неосуществимый на практике.
И бытия разумной твари именно навязано этой твари, по сути. Как и существование горшка навязано горшечником горшку.) Встречала возмущённых людей которые упрекали Бога за то что Он заставил их существовать...
Бытие определяет разум, Вы согласны или нет?
 
Православный христианин
А вот это уже своеобразная "пощечина" всесилию. Мне лично совершенно непонятно почему всесильное существо не может измениться, если даже я могу. Выходит в этом плане я более силен, чем Бог? Абсурд...
Выходит что Бог вообще не имеет свободы воли? Он следует только природной воле и как следствие всегда подчинен собственной природе, которую даже не выбирал?
Это уже даже не жизнь, а так, механизм.
Простите, если вы совершенно ничего не знаете, то зачем принимаете участие в диалогах?
Чтобы показать свою глупость?
Неизменя́емость Бо́жья — сущностное свойство Божье, выражаемое в том, что Бог, как Всесовершенный Дух, не подлежит никаким переменам, даже малейшим, ни Сам Себя не меняет, и никто и ничто не в состоянии Его изменить; Он всегда тождественен Сам Себе...
Так если вы пришли на Форум общаться, то будьте любезны соблюдать Правила Форума, а не нести безумие из своей головы.
 
К

Константин 777

Guest
Встречала возмущённых людей которые упрекали Бога за то что Он заставил их существовать...
Они должны не Бога упрекать в этом, а своих родителей... не Бог им давал предписание или указание в рождении детей... и сами пусть детей не рожают, ведь их дети не просили об этом... прикольный вывод получается : дураки сами перестанут размножаться)))
 
агностик
Мне лично совершенно непонятно почему всесильное существо не может измениться, если даже я могу. Выходит в этом плане я более силен, чем Бог? Абсурд...
Дело не в том, что не может. Просто если Бог всесильный и уже совершенный, то куда ему меняться-то и зачем? Стремление изменяться подразумевает некоторое несовершенство.
То есть, Бог не может измениться в том смысле, что он никогда не меняется. А не в том, будто он неспособен на это технически.
 
Православный христианин
Аксиомы предлагаются для простоты обучения. Например, Евклидова геометрия изучается через аксиомы, для простоты обучения.
Но ведь никто не запрещает, уже обученным людям, доказывать эти аксиомы и изучать «Начала» Евклида. Правда?
А если наоборот, начинать изучение геометрии с "Начал" Эвклида, то это будет очень сложный и длительный процесс, практически неосуществимый на практике.

Бытие определяет разум, Вы согласны или нет?

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение»), или постула́т (от лат. postulatum — букв. требуемое[1]), — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений, которые, в свою очередь, называются теоремами[2].

В рамках Православия утверждение что Бог есть Благо - это аксиома. Все остальные рассуждения о благе в рамках Православия могут строиться только на этой аксиоме. Буддизм - другая теория и там другие аксиомы, которые будут основами для других доказательств.

Если человек заявляет что он православный, то он заявляет что принимает определённые аксиомы. Например ту аксиомы что Добро определяется Богом, как и Благо и Истина.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не коверкайте. Я писал про понятия БЛАГА и ПРАВДЫ, а не БОГА.
Это то, чем мы руководствуемся, определяя что есть благо, а что не благо, что есть правда, а что ложь.
И они нам совершенно очевидно, навязаны Божьим всесилием.

Это все вытекает из всесилия.
Невозможно даже представить всесильное существо, которое почему-то не самобытно или зависимо...

А вот это уже своеобразная "пощечина" всесилию. Мне лично совершенно непонятно почему всесильное существо не может измениться, если даже я могу. Выходит в этом плане я более силен, чем Бог? Абсурд...
Выходит что Бог вообще не имеет свободы воли? Он следует только природной воле и как следствие всегда подчинен собственной природе, которую даже не выбирал?
Это уже даже не жизнь, а так, механизм.

Свобода воли для меня вообще отдельная больная тема. Лучше бы я вообще не был свободен, чем обладал этим убогим подобием свободы воли.
А чтобы навязывать что-то, необязательно нарушать свободу воли. Мне вот только-что навязали допник к осаго. Да, я мог отказаться и использовать машину как шкаф, но сами понимаете...
Вы сам с собой поговорили?
Вас ведь не просили давать оценки общепринятым догмам!
Вы путаетесь сам в себе, но пытаетесь оценить Бога! Это не хорошо!
Вам ничего не навязывают, это закон!
Обязательное страхование гражданской ответственности!
Бывают и законы жизни! Нельзя, к примеру, выходить с 20 этажа из окна, чтобы сократить расстояние. Закон всемирного тяготения действует независимо от ваших "хотелок"
 
Крещён в Православии
Разумная тварь свободна возмущаться навязыванием её существования её. Но дело в том что она есть небытие в отсутствии Того кто неизьежно этой тварью может быть упрекаем в навязывании. Если бы вас не было - вы бы не возмущались. А именно по причине того что вы есть - вы возмущаетесь. Я возмущаюсь - значит существую))
Зачем создавать свободную личность в мире, где она априори не сможет полноценно воспользоваться этой свободой и будет всегда вынуждена либо жить по указке сверху, либо страдать? По мне, так это садизм какой-то.
По моему разумению круг имеет углы. А вы из за того что сильнее меня навязываете мне понимание своё круга....)))
Так ведь в этом и выражается свобода. Что я хочу, то и круг! Разве Бог не по такому принципу решил, что круг - без углов, а Сам Он - благ?
Так почему я не могу делать того же, но при этом обладаю этой несчастной свободой, которая желает все сделать по своему, но внешние факторы ничего ей не позволяют. На кой ляд она мне вообще нужна? Заберите и сделайте меня машиной, иначе я никогда не перестану хотеть своего.
В подобных спорах, очень важно употреблять понятную и конкретную терминологию. Давайте определим, что мы вкладываем в слово ....навязывать...?
Создавать условия, при которых свободная личность с большей вероятностью ( вплоть до 100%) сделает выбор, который устраивает навязывающего, чем если бы эти условия не создавались.
Например, устрой Бог мир таким образом, чтобы не слушающие Его люди были бы в нем так же счастливы, как и послушные, то и никакого христианского учения бы не было. Отсюда вывод, что это учение навязано нам Богом. Навязано самим актом творения этого мира.
Дело не в том, что не может. Просто если Бог всесильный и уже совершенный, то куда ему меняться-то и зачем? Стремление изменяться подразумевает некоторое несовершенство.
Я вообще не могу понять, как к Абсолюту, от Которого все исходит, можно приляпать понятие совершенства. Он совершенен для чего? Для того, что создал? Мира, вечности и людей? Создатель всегда совершенен по отношению к созидаемому, каким бы он при этом не был. А с чем еще Ему себя сравнивать? Даже с собой вчерашним не сравнить, т.к. не изменялся никогда. Непонятно, как он вообще может понять, совершенен Он или нет.
А для чего? - так с ходу отвечу.
Не умеет Бог прощать просто так, обязательно Ему нужна формальность в виде жертвы. Пришлось даже Сына Своего, а по сути Самого Себя на растерзание отправить, чтобы выполнить эту формальность. А взял бы, изменился и просто простил! ВСЕ! Никакой библейской эпопеи не нужно.
Вам ничего не навязывают, это закон!
Обязательное страхование гражданской ответственности!
Так закон - это один из способов навязывания. И ОСАГО мне не нужно. Я уже столько денег туда вбухал, а ни одного страхового случая. Да и потолок денег, предусмотренный по этой страховке у меня всегда имеется, даже больше. Но государство считает, что я должен страховаться. и никуда не денешься, оно сильней меня. Как и Бог.
Бывают и законы жизни! Нельзя, к примеру, выходить с 20 этажа из окна, чтобы сократить расстояние. Закон всемирного тяготения действует независимо от ваших "хотелок"
В том то и суть свободы, что разум должен определять реальность, а не наоборот. Свободный разум в реальности, которая им не определяется - всегда будет страдать и подавляться этой реальностью.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не умеет Бог прощать просто так, обязательно Ему нужна формальность в виде жертвы. Пришлось даже Сына Своего, а по сути Самого Себя на растерзание отправить, чтобы выполнить эту формальность. А взял бы, изменился и просто простил! ВСЕ! Никакой библейской эпопеи не нужно.
Прошу модераторов в очередной раз оценить сатанинский пассаж данного участника и не остаться безучастными к такой хуле.
Конечно всякой хулы было за время пришествия Господа нашего Иисуса Христа, но чтобы из уст "Крещёного якобы в Православии", исходила такая дьявольская злоба?
Этот сатанинский наговор нужно и наградить соответственно (Бан навечно!!!), а то я смотрю этот участник сам не может остановиться, а только преуспевает в своем безумии от того, что его не останавливают.
 
Сверху