В чем смысл жизни человека?

Православный христианин
Вратислав, ругайте! Я против засорения русского языка и знаю, что богопочитание не внушишь насильно. Алексеев - атеист, пусть поступает по удостоверению СВОЕЙ атеистической совести. После разбойного собрания киевского синода я не знаю, что Вам ответить, бывший митрополит Онуфрий тоже считает себя православным, но ...
Простите что и я Вас ругаю))) Видно что Вас задевает ситуация украинской церкви. Но наверное все решится без нас)
 
Если Вы ставите слово Бог на один уровень с теми словами что Вы там перечислили (которые я не знаю и Слава Богу), то мое мнение что как раз простите у Вас идет деградация.
Поясню. Идет активное внедрение религии в жизнь общества и активная подмена слов в русском языке. И то, и другое мне не нравится.
Из более известных слов: шопинг, лизинг, клининг (просто изумляет: менеджер по клинингу - это, по простому, уборщица), мерчендайзер, караванинг (новое направление в туризме), локация. Ну... ёлки ж палки!
 
Православный христианин
Поясню. Идет активное внедрение религии в жизнь общества и активная подмена слов в русском языке. И то, и другое мне не нравится.
Из более известных слов: шопинг, лизинг, клининг (просто изумляет: менеджер по клинингу - это, по простому, уборщица), мерчендайзер, караванинг (новое направление в туризме), локация. Ну... ёлки ж палки!
Все эти слова это тоже религия???
 
Православный христианин
Простите что и я Вас ругаю))) Видно что Вас задевает ситуация украинской церкви. Но наверное все решится без нас)
Варсонофий Великий говорил о трёх, ради которых Бог терпел мир, может, хоть воздохнуть о них?

https://pravlife.org/ru/content/varsonofiy-velikiy-i-tayna-bogoobshcheniya-ch-2
Благодать постепенно, но победно являет себя как тихий свет, осиявающий душу. Приходят также духовные дары, и нужно понять их источник. В этом помогает советчик.

Митрополит Антоний Сурожский как-то обнаружил, что у него открылся дар прозорливости: он всё про всех знал, что касалось их грехов и прошлого. И Антоний этим пользовался, а потом задумался, откуда такой дар. И обратился к Богу с молитвой: «Если это от Тебя, то приумножь, а если не от Тебя – то забери». И все тотчас исчезло. Спустя много лет у Антония снова появился дар прозорливости, на этот раз – от Бога.

С живущим в вере неизбежно происходят духовные события. Если мы прочтём труды старца Софрония (Сахарова), Иоанна Кассиана Римлянина, Варсонофия Великого, то это увидим. Например, узнаем, что молящийся может ощущать душу того, о ком он молится.

Поэтому об одних людях так тяжело читать Псалтырь, а о других и вовсе невозможно. А о некоторых молитва идёт легко. Всё зависит от степени преданности той души врагу или Богу.

Благодать являет себя как свет. Человек не только молится Богу, но может ощущать Его, молитвенно вслушиваться в Него, получать от Него руководство и ответы на вопросы.

Это мистика веры. Это тайна богообщения.
 
просто изумляет: менеджер по клинингу - это, по простому, уборщица
:) Когда я работал парковщиком тележек в ТЦ, мой "бэйдж" украшала ну очень скромная надпись: "Менеджер по вопросам обеспечения посетителей средствами перемещения товара". Горжусь до сих пор! :)
 
Православный христианин
Нет, загаживание русского языка. Но я могу и про религию. :)
Смешали все в кучу. Это как-то не красиво. И не очень добродушно по отношению к верующим людям на сайте. Как ни как Вы на их сайте и нужно уважать "политику".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, загаживание русского языка. Но я могу и про религию. :)
Начните со своей!
Атеизм является верой, т.к. его фундаментальные положения научно недоказуемы и являются гипотезами.
"И с точки зрения христианства, материалистический атеизм провозглашает свою противоположность религии лишь номинально. В действительности по своему содержанию он представляет лишь одну из форм религиозного сознания."
 
Православный христианин
Начните со своей!
Атеизм является верой, т.к. его фундаментальные положения научно недоказуемы и являются гипотезами.
"И с точки зрения христианства, материалистический атеизм провозглашает свою противоположность религии лишь номинально. В действительности по своему содержанию он представляет лишь одну из форм религиозного сознания."
Проще говоря атеизм это и есть вера)
Вера в то что Бога не существует, потому что доказательств у них нет))
 
Начните со своей!
Атеизм является верой, т.к. его фундаментальные положения научно недоказуемы и являются гипотезами.
"И с точки зрения христианства, материалистический атеизм провозглашает свою противоположность религии лишь номинально. В действительности по своему содержанию он представляет лишь одну из форм религиозного сознания."
Не будем вдаваться в спор про различия атеизма и религий, не о том тема.
Замечу лишь, что в основе любой религии лежит идея сверхъестественного существа. В атеизме такого нет.
 
Православный христианин
Замечу лишь, что в основе любой религии лежит идея сверхъестественного существа. В атеизме такого нет.
В атеизме та же идея, только в роли сверхсущества выступает человек...это как бы религия наизнанку (не напишу слово сатанизм), человек это звучит гордо, все в человеке, все для человека.... все это ницшеанство, идея сверхчеловека, либеральные ценности и абсолютные свободы, которые расцвели в период науч. технического прогресса и т.д. и т.п.
Здесь как бы еще такая идея: что бы стать сверхчеловеком (богом) религия призывает изменить себя, наука-атеизм изменить все вокруг себя...
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
PS Правило писать слово "Бог" с большой буквы в русском языке носит рекомендательный, а не обязательный характер. Об этом уже была соответствующая тема на форуме.
В России вводят закон: Всем писать слово - Бог, с большой буквы

Министр Просвещения России Сергей Кравцов уведомил о введении Закона писать слово "Бог" с заглавной буквы. Об этом он заявил на церемонии открытия ХХХ Международных образовательных чтений.
Кравцов отметил, что главной задачей, поставленной перед Минпросвещения, остается сохранение и развитие русского языка. Он также напомнил, что правила орфографии и пунктуации, принятые в 1956 году, не регламентировали правила написания религиозных слов.
Согласно предложенному законопроекту, по словам Кравцова, вводится обязательное правило писать слово "Бог" с большой буквы, как и имена Апостолов, пророков, святых.
(Просмотр видео возможен на ю.туб канале).
 
В России вводят закон: Всем писать слово - Бог, с большой буквы

Министр Просвещения России Сергей Кравцов уведомил о введении Закона писать слово "Бог" с заглавной буквы. Об этом он заявил на церемонии открытия ХХХ Международных образовательных чтений.
Кравцов отметил, что главной задачей, поставленной перед Минпросвещения, остается сохранение и развитие русского языка. Он также напомнил, что правила орфографии и пунктуации, принятые в 1956 году, не регламентировали правила написания религиозных слов.
Согласно предложенному законопроекту, по словам Кравцова, вводится обязательное правило писать слово "Бог" с большой буквы, как и имена Апостолов, пророков, святых.
(Просмотр видео возможен на ю.туб канале).
По этому поводу мы уже дискутировали в одной из тем. Это еще только законопроект. Который, надеюсь, не пройдет.
Кстати, имена апостолов и святых и так пишутся с большой буквы как имена собственные.
1956 год тут не при чем. Самый последний справочник правил русского языка издан в 2006. Его я и цитировал.
 
Москва
Православный христианин
По этому поводу мы уже дискутировали в одной из тем. Это еще только законопроект. Который, надеюсь, не пройдет.
Кстати, имена апостолов и святых и так пишутся с большой буквы как имена собственные.
1956 год тут не при чем. Самый последний справочник правил русского языка издан в 2006. Его я и цитировал.
Сергей,здесь нечего дискутировать.Начинания одобрены и будут приниматься на совершенно другом уровне. Хотите Вы этих изменений или не хотите. Нравятся они Вам или не нравятся.

- Инициатива Министерства просвещения России обновить правила орфографии русского языка в написании религиозных терминов и, в частности, написания с прописной буквы слов «Бог», «Пасха», «Патриарх», является возвращение к нормам литературного русского языка, об этом сказал митрополит Волоколамский Иларион.

– Это возвращение к нормам литературного русского языка, которые существовали и в XIX веке, и в начале XX века, и которые по идеологическим причинам специально были искажены в советское время, чтобы унизить и растоптать религию и верующих, – прокомментировал владыка Иларион в программе «Церковь и мир» инициативу ведомства, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ...(c)...
...(c)...сейчас эти искажения(какие? - в статье по ссылке) убираются и это можно только приветствовать, – резюмировал священнослужитель.
Юбилейные XXX Международные образовательные чтения начали работу 23 мая 2022 года в Москве.
 
Москва
Православный христианин
Смотря что считать искажениями.
Словоблудие это у Вас. Только и делаете что "дуете в свою дуду", но ... хоть краснеете (смотрю на оставленный Вами смайлик по моим предыдущим сообщением).
Вы оспариваете, дословно Ваши слова из соседней темы: - "Правда, Туринскую плащаницу я уже как-то разоблачал на этом форуме. Это нетрудно, кстати"(c)...Сергей Алексеев.
Не принимаете инициативу Министерства просвещения России обновить правила орфографии русского языка в написании религиозных терминов...(с)...
Кому это нужно? - Мне нет.
Не собираюсь "брать Вас за руку" и приводить в храм,к Богу. Это делает Господь. Вы на Православном форуме,поэтому... слово Бог - пишется с большой буквы.Так же как и... Богородица,Патриарх,Пасха, - остальное есть в ссылках,которые Вам оставляла.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Оставьте в покое Сергея Алексеева, он идёт "в ногу со временем", вступая в противоборство с Богом, а всем известно кто против Него...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А как будут писать в таких случаях: " ... у этого места стоит алтарь со статуей бога Тота ..." (М.Матье, День египетского мальчика)?
 
Москва
Православный христианин
Не собираюсь "брать Вас за руку" и приводить в храм,к Богу.
Вы проигнорировали что я написала следом...
...Это делает Господь.
 
Сверху