В чем смысл жизни человека?

Доказательства неопровержимые - это Христос, но разве вы поверили?
Значит, не такие уж неопровержимые.
Дайте пожалуйста либо ссылку на данное объяснение или если не трудно опишите заново.
Если вкратце, то жизнь могла возникнуть только в том виде, в котором позволяет химия с самосборкой одних веществ из других.
Строго говоря, мозг это и есть живой компьютер. :)
если человек уперто во что то не верит, то ему хоть покажи "это" то он все равно не поверить, хоть и будет доказывать: "мол покажи мне и я поверю тебе".
То же самое работает и в отношении, если человек во что-то верит.
А оно и стало.
На всей Земле не найти ни одного места, где не ощущалось бы влияние христианской цивилизации.
Китай - 5% населения христиане. Всего 5% из 1,5 миллиардов. В Индии ситуация не лучше. Плюс миллиард мусульман в мире.
Так что всемирной религией христианство не стало.
Вполне может быть.
Во всяком случае, в большинстве из двенадцати подвигов Геракла (Немейский лев, Лернейская гидра, Авгиевы конюшни и т.п.) нет ничего волшебного и они вполне могли быть совершены достаточно сильным и храбрым человеком.
Однако эти мифы воспринимаются как мифы, а не как реальность. В случае с Ветхим заветом с точностью до наоборот. С чего бы? Почему нам нужно верить одной мифологии (еврейской) и не нужно верить другой (греческой, египетской, шумерской, скандинавской, славянской... выбирайте на любой вкус)?
А вот если бы нам говорили до сих пор, что мифы про Геракла и богов Олимпа ниспосланы самим Зевсом, то мы бы сейчас беседовали о Зевсе, а не об Иисусе.
Короче, "космический чайник Рассела".
 
Православный христианин
Так что всемирной религией христианство не стало.
Зато Христианская цивилизация стала всемирной.
Почему нам нужно верить одной мифологии (еврейской) ...
Потому что она предлагает нам спасение и жизнь будущего века.
... и не нужно верить другой (греческой, египетской, шумерской, скандинавской, славянской...
Потому что они не предлагают нам ничего, кроме лёгкого развлечения.
 
Нет не значит! Вы попросту не желаете признавать очевидного.
Как нам говорил преподаватель по математической логике, "даже 2+2=4 требует доказательства". К слову, доказательство это не такое сложное.
Зато Христианская цивилизация стала всемирной.
Китай, Индия, Япония - элементы христианской цивилизации?
Потому что она предлагает нам спасение и жизнь будущего века.
Равно как любая другая, допускающая жизнь после смерти.
Нет не соглашусь, потому как веру можно пошатнуть....
Цитата из книги "Яко с нами Бог": "Один человек сказал: "Если бы собрались тысячи людей и привели множество доводов, опровергающих существование бога, то я бы все равно не поверил, потому что бог есть в моем сердце". Вот и ответ на вопрос: откуда этот вечный спор.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как нам говорил преподаватель по математической логике, "даже 2+2=4 требует доказательства". К слову, доказательство это не такое сложное.
С помощью логики невозможно доказать истинность самой логики! Об этом говорит знаменитая теорема Гёделя о неполноте формальных систем. Цепочка логических доказательств может тянуться сколь угодно далеко, но у нее все равно есть начало, все равно есть некие исходные посылки, доказать которые невозможно. Невозможно в принципе!
 
Цитата из книги "Яко с нами Бог": "Один человек сказал: "Если бы собрались тысячи людей и привели множество доводов, опровергающих существование бога, то я бы все равно не поверил, потому что бог есть в моем сердце". Вот и ответ на вопрос: откуда этот вечный спор.
Думаю, в книге "Яко с нами Бог" слово "Бог" всюду написано с заглавной буквы, а не только в названии.

Сергей, позвольте задать Вам небольшой вопрос: Вы в данном случае проявили простую небрежность, или же сознательно исказили цитату? Заранее благодарю за ответ.
 
Думаю, в книге "Яко с нами Бог" слово "Бог" всюду написано с заглавной буквы, а не только в названии.

Сергей, позвольте задать Вам небольшой вопрос: Вы в данном случае проявили простую небрежность, или же сознательно исказили цитату? Заранее благодарю за ответ.
Вырезал-вставил со своего сайта, а не перепечатал из книги.
PS Правило писать слово "Бог" с большой буквы в русском языке носит рекомендательный, а не обязательный характер. Об этом уже была соответствующая тема на форуме.
 
язычник
Израильских колен.


Смиренное и послушное.
Из всех колен израильских как мне помнится , было избрано одно единственное - царя Давида и только через него не используя других колен . Согласен .....смирение и послушание Богу это было ее чёртои характера ,а я то думал что вы имели в виду ее как таковую безгрешность абсолютную .
 
Православный христианин
Правило писать слово "Бог" с большой буквы в русском языке носит рекомендательный, а не обязательный характер. Об этом уже была соответствующая тема на форуме.
По новым правилам русской орфографии, которые сейчас разрабатываются, слово «Бог» будет всегда писаться с заглавной буквы.
 
Ну поздравляю вас с очередной победой религии над здравым смыслом. Вперед в прошлое. Если это будет принято, конечно. Мы это "правило" не принимаем.
Полный академический справочник "Правила русской орфографии и пунктуации", который я цитировал, был издан в 2006 году.
 
Православный христианин
Православный христианин
Россия светское государство, в котором церковь отделена от государства (Конституция РФ). Так что еще вопрос, чей монастырь тут чужой. ;)
Простите тов. атеист, но речь идет про православный Форум.
А если вам это не по нраву, то как говорят: "Будете проходить мимо — проходите".
 
Православный христианин
Ну поздравляю вас с очередной победой религии над здравым смыслом. Вперед в прошлое. Если это будет принято, конечно. Мы это "правило" не принимаем.
Полный академический справочник "Правила русской орфографии и пунктуации", который я цитировал, был издан в 2006 году.
А в чем "вперёд в прошлое"? И ещё одно: сейчас столько шлаковых слов и наверное вписанных "официально". А если слово Бог впишут то это катастрофа? Странно потому что это
"движение" вперёд приведёт к тому что вся "грязь" вольется с запада, а наши дети будут думать что это" круто".
Но да, мы лучше будем недовольны тем что слово Бог будет писаться с большой буквы.
 
Читаю книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Нашёл кое-что, спешу поделиться: "Смысл нельзя дать, его нужно найти". По-моему, сильно сказано!
 
А в чем "вперёд в прошлое"? И ещё одно: сейчас столько шлаковых слов и наверное вписанных "официально". А если слово Бог впишут то это катастрофа? Странно потому что это
"движение" вперёд приведёт к тому что вся "грязь" вольется с запада, а наши дети будут думать что это" круто".
Но да, мы лучше будем недовольны тем что слово Бог будет писаться с большой буквы.
Да, будем. Равно как упомянутыми вами шлаковым словам. На работе достало уже приходить на стендапы, заполнять таймшиты, собирать релизы, апрувить в битбакете, участвовать в скрамах и заниматься прочей подобной ерундой.
 
сомневающийся
Читаю книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Нашёл кое-что, спешу поделиться: "Смысл нельзя дать, его нужно найти". По-моему, сильно сказано!
Благовестник может дать соотв. смысл?

Или только "воскресный невроз", понятие из франкл-комьюнити, или коммуните. Перерастающий в братские войны не равных, когда уходят на дно океанов, горят в кабинете пилотов и т. п.

Или как в анекдоте и кривых толкованиях св. текстов: ангел передаст.

Греч. ангел значит вестник в русск. яз., ев - благо, евангел соотв. благовестник, или евангелист.
 
Православный христианин
Да, будем. Равно как упомянутыми вами шлаковым словам. На работе достало уже приходить на стендапы, заполнять таймшиты, собирать релизы, апрувить в битбакете, участвовать в скрамах и заниматься прочей подобной ерундой.
Если Вы ставите слово Бог на один уровень с теми словами что Вы там перечислили (которые я не знаю и Слава Богу), то мое мнение что как раз простите у Вас идет деградация... А Вам Дед Сергий должно быть стыдно за "палец вверх" под сообщением Сергея, думал что Вы православный человек.
 
Православный христианин
Если Вы ставите слово Бог на один уровень с теми словами что Вы там перечислили (которые я не знаю и Слава Богу), то мое мнение что как раз простите у Вас идет деградация... А Вам Дед Сергий должно быть стыдно за "палец вверх" под сообщением Сергея, думал что Вы православный человек.
Вратислав, ругайте! Я против засорения русского языка и знаю, что богопочитание не внушишь насильно. Алексеев - атеист, пусть поступает по удостоверению СВОЕЙ атеистической совести. После разбойного собрания киевского синода я не знаю, что Вам ответить, бывший митрополит Онуфрий тоже считает себя православным, но ...
 
Сверху