В чем смысл жизни человека?

Православный христианин
Принял решение смиренно промолчу. Из практического опыта знаю, что с адептами профессора Осипова общаться неполезно и бесполезно, в силу сектантского качества их ума.
Не хотелось бы видеть борьбы партий на форуме ... Осипов - человек, может и ошибаться, но ведь не будду проповедует?
Предлагаю не клеить ярлыки, спорить - по существу, что гости подумают о православных?
 
Православный христианин
Осипов - человек, может и ошибаться, но ведь не будду проповедует?
А вы милейший для начала ознакомьтесь с отв. #952

Заочная полемика по поводу заключения СББК о богословских воззрениях проф. Осипова

Письмо в Патриархию

Заключение Синодальной библейско-богословской комиссии

Ответ профессора А.И. Осипова на заключение Синодальной библейско-богословской комиссии (СББК)

Ответ А.И. Осипову о решении СББК. Священник Георгий Максимов

Александр Люлька об ответе проф. МДА А. И. Осипова на официальное Заключение Синодальной библейско-богословской комиссии.
Внимательно изучите все сказанное, тогда и гостям будете отвечать православно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Осипов - человек, может и ошибаться, но ведь не будду проповедует?
Он воспитывает в людях злой дух.Это самое плохое.
Отрицает Таинство Евхаристии, это тоже плохо.Проповедует всеобщее спасение, такое учение находиться под Соборной анафемой.
Мне понятно Сергий Ваше желание миролюбиво жить, но Православие не ресторан, где каждый мирно сидит за своим столиком.Православие-это духовный путь.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не хотелось бы видеть борьбы партий на форуме ... Осипов - человек, может и ошибаться, но ведь не будду проповедует?
Предлагаю не клеить ярлыки, спорить - по существу, что гости подумают о православных?
Вы не правы.
 
Православный христианин
Он воспитывает в людях злой дух.Это самое плохое.
Отрицает Таинство Евхаристии, это тоже плохо.Проповедует всеобщее спасение, такое учение находиться под Соборной анафемой.
Мне понятно Сергий Ваше желание миролюбиво жить, но Православие не ресторан, где каждый мирно сидит за своим столиком.Православие-это духовный путь.
Соборное послание св. Ап. Иакова

4:5. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание:
"до ревности любит дух, живущий в нас"?
4:6. Но тем большую дает благодать; посему и
сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
*******************************************************************************************************
Братие! Да я не о том, чтобы с Осиповым во всём соглашаться, я о том, чтобы не третировать человека, почитающего его деятельность и труды ... Есть же разница? Я специально привёл цитату ПРОТИВ СЕБЯ, чтобы Вы, драгоценные мои, не трудились ... Не "гасите" нового человека, он много принёс, а Вы - отваживаете ...
 
Крещён в Православии
Я специально привёл цитату ПРОТИВ СЕБЯ, чтобы Вы, драгоценные мои, не трудились ... Не "гасите" нового человека, он много принёс, а Вы - отваживаете
То есть я должен с умилением слушать его поучения в отношении меня, при этом понимая, что он пишет чистую ересь?
 
Православный христианин
То есть я должен с умилением слушать его поучения в отношении меня, при этом понимая, что он пишет чистую ересь?
Зачем умиление, если слышите покровительственный тон?
Человек учит, послушаем его, не грубя?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Зачем умиление, если слышите покровительственный тон?
Человек учит, послушаем его, не грубя?
Послушал, показал ложность утверждений.Показал анафемы Соборов по данным вопросам.Оказался свиньёй.Тут еще вопрос о чьей грубости необходимо речь вести.
Вы не умеете отличать экзальтированную набожность, типа кликушества, от настоящего духовного поиска?
Почитайте житие Франциска Ассизского.У него стигматы появлялись на чувственной почве.Это ложное духовное состояние.Вижу перед собой глубоко травмированного самолюбием и ложной святостью ( через утверждение жизни в нем благодати)-человека.
Какое учение Вы хотите получить?
В монастырях таких годами отмаливали.
 
Православный христианин
Послушал, показал ложность утверждений.Показал анафемы Соборов по данным вопросам.Оказался свиньёй.Тут еще вопрос о чьей грубости необходимо речь вести.
Вы не умеете отличать экзальтированную набожность, типа кликушества, от настоящего духовного поиска?
Почитайте житие Франциска Ассизского.У него стигматы появлялись на чувственной почве.Это ложное духовное состояние.Вижу перед собой глубоко травмированного самолюбием и ложной святостью ( через утверждение жизни в нем благодати)-человека.
Какое учение Вы хотите получить?
В монастырях таких годами отмаливали.
Сергей, да пусть ЗДЕСЬ говорит, он же - СНИЗОШЁЛ к нам, в ногах копошащимся духовным младенцам, не верю, чтобы он Вам - повредил, чего боитесь? Одного прельщённого потерпеть - не можете? А вдруг сайт и форум - таблетка "трезвости" для человека? А Вы его - сразу в "расход", чтобы обеду не мешал?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Хочу напомнить, что на форуме уже были темы, посвященные профессору Осипову...Сейчас они закрыты.
Согласно правил форума, категорически запрещено:
Раздел 3 п.21. Продолжение
обсуждений вопросов из тем, закрытых или удаленных администрацией.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
не верю, чтобы он Вам - повредил, чего боитесь
Не боюсь. Просто Вы призываете к послушанию еретического. Такие вот в старообрядчестве и вели людей на сжигание. Зачем слушать глупости. Он у меня в игноре. Мной всё было сказано трижды.
Так что упрёки ко мне, не обоснованы.Слушайте себе по желанию.
 
Православный христианин
Обладали, знали все логосы тварного.Почему Адам и давал имена все животным в соответствии с их логосным определением.И Бог похвалил его за это.Вы смогли бы дать название всему тварному?
Наверно подустали бы выдумывать.
Что ж… отвечу и Вам, не взирая на игнор. Более не потревожу.
Итак. Не смешивайте мух и котлет. Речь идет о Всеведении, которых у Адама с Евой не было, в отличие от Бога. Ева нарушила запрет не есть от древа, не ведая о сокрушительных последствиях своего проступка, так же как и о триллионах других злодейств и их видов. Бог попустил, не нарушив ее Свободу Воли и Выбора. Позволил им с Адамом начать «обучаться» самостоятельно.
Зла онтологически не существует. Не творите его, и его не будет. Адам и Ева нарушили Запрет Божий. Поставили себя выше Бога, в своей внутренней иерархии.
Верно. Но для того, чтобы «не творить зла» нужно Всеведение и Абсолютный Опыт. А они даже не предполагали ПОСЛЕДСТВИЙ. Жили в теплице, под защитой, с полным комфортом. Но имели возможность усомниться, не обладая Полнотой Знаний.
Это откуда? Это ересь Феодора Мупсуестийского осужденная Церковью, где Христос постепенно в течении Свой жизни освобождался от греха. Ипостась Сына всегда была безгрешной.
Какие «грехи Христа»!!! Если речь шла об обновлении грубого, человеческого Тела, которое и обновил Христос Воскресением и Преображением, показав ученикам, что будет и с их телами! И с телом каждого из нас. Получим новые, духовные, бессмертные тела. Но одни люди воскреснут к Блаженству, а другие к вечному осуждению.
Провозглашение трибожия, в оккультном содержании. Во Христе была Воля Бога, Воля Троицы. А соединение с Ней, не было поглощением человечества.
Вы перепутали хлеб и масло, снова прочитав меня невнимательно. Какие «трибожия», если об этом и слова не было, но говорилось о Нераздельности Сущего! Ведь, по Вашему: я тут, а Бог где то там, далеко, а Христос еще вон тама. Не понимая Истины Триединства, Вы сами впадаете в монофизитство и подобные заблуждения «не имеющих», а причина в неспособности к Пониманию и абстрактному мышлению! В итоге «Бог будет Все во Всем»
Не человек обожился, а Бог Вочеловечился - по Иоанну Дамаскину.
Прекрасно. Обожение – это ересь. Этого не существует. Верно? Тогда Вам обратно к Иоанну Дамаскину, но читайте его внимательно!!!
Автоматически это к протестантам.
Так я и знал, что Апостол Павел для Вас не авторитет. У Вас свои «учителя» и «понимание».
Почти в стилистике Блаватской, почти Агни Йога. Всё пафосно, непонятно, и неверно. Смысл жизни на этом свете не в испытаниях Новосотвтренного. Смысл жизни в стяжании Духа Святаго - это совсем иное.
А зачем Вам Его стяжать то? Поясните форуму? Причины изложите детальные: как Вы оказались на этом свете? И почему вдруг стали обязаны стяжать Духа Святого? И блаватских с шизотерикой не приплетайте? Абстрактное мышление, это не про Вас, я понял… ЧЕМ являются Ваши страдания на земле? (только не надо про «кару за грехи прародителей», с чем все и так согласны)
Вообще-то до 120. Дабы не быть вечно поругаемому Духу Святому.
Некоторые и до полтинника не дотянут. Но сути это не изменит. А теперь вдумайтесь в приведенную Вами цитату из Писания и сделайте логический вывод о Причине Боговоплощения? Но только абстрактно поразмыслив, а не уткнувшись в слова и определения?
Да что Вы говорите. Т. есть в Евхарестическом преложении, хлеб остается хлебом, и вино -вином? Это еще Беренгарий Турский в конце первого тысячелетия проповедовал. Был неоднократно осужден. Трижды отрекался, и всякий раз ложно. Всеобщее спасение было Соборно предано анафеме. Вы с этим категорически не согласны? Тогда какое право есть у Вас к сохранению Апостольского Предания? У Вас свое предание.
(Админам: простите за этот оффтоп) Вы стали Судией, и уже Осудили величайшего (из ныне живущих) учителя Православия, не прочитав ни одной его работы. Имея предвзятое заблуждение в уме, не желая вникнуть в суть богословских утверждений профессора. А между тем, Осипов всего лишь привел ряд Святых Отцов Церкви, утверждавших, что «Муки будут вечны. Но не бесконечны» Вот ИХ критикуйте. Имена Отцов приводятся. Или Вы тоже Канонизированы? Далее. Не лезьте в Евхаристию, если не понимаете Истинного пояснения (опять же от Святых Отцов) великого Таинства, на что и опирается Осипов во своих лекциях! Приводит имена и аргументацию! Вспоминайте, что было с теми, кто посмел сжигать его книги??? А уж если уперлись, тогда читайте десятки обращений священников в защиту Алексея Ильича и делайте выводы! (еще раз, простите за оффтоп).
 
Православный христианин
Прекрасно. Обожение – это ересь. Этого не существует. Верно? Тогда Вам обратно к Иоанну Дамаскину, но читайте его внимательно!!!
Обо́жение – осуществляемый в лоне Церкви процесс уподобления верующего Богу и единения с Богом.

По учению Отцов Восточной Церкви, обожение (гр. – theosis) есть цель человеческой жизни. Обожение неразрывно связано с человеческим спасением. Само спасение, по слову св. Дионисия Ареопагита, достижимо только через обожение.
 
Православный христианин
Обо́жение – осуществляемый в лоне Церкви процесс уподобления верующего Богу и единения с Богом.

По учению Отцов Восточной Церкви, обожение (гр. – theosis) есть цель человеческой жизни. Обожение неразрывно связано с человеческим спасением. Само спасение, по слову св. Дионисия Ареопагита, достижимо только через обожение.
Прекрасный ответ. Полностью согласен. На этом прощаюсь со всеми. Мир вам.
 
Интересно, а кто считает себя достойным Царствия Небесного? Или что за отведённое/оставшееся время успеет пренести плод достойного покояния? Нет? Ну тогда мы все уже в вечных мучениях и нет смысла идти дальше... Кто смог победить все страсти в себе?
Все лекции Осипова направленны на надежду, покояние и молитву... Он может конечно ошибаться, но мы ведь и без него знаем как спастись и уверенны что нам-то Ворота точно открыты.
 
Крещён в Православии
Интересно, а кто считает себя достойным Царствия Небесного? Или что за отведённое/оставшееся время успеет пренести плод достойного покояния? Нет? Ну тогда мы все уже в вечных мучениях и нет смысла идти дальше... Кто смог победить все страсти в себе?
Все лекции Осипова направленны на надежду, покояние и молитву... Он может конечно ошибаться, но мы ведь и без него знаем как спастись и уверенны что нам-то Ворота точно открыты.Святого Духа.
Все люди должны считать себя достойными Царствия Небесного - Господа Иисуса Христа и благодати Господа Святого Духа.
Другое дело никто не может судить о себе как достигшего Царствия Небесного, ибо оно есть Божественный дар Любви и находится во власти Божей.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Все лекции Осипова направленны на надежду, покояние и молитву... Он может конечно ошибаться, но мы ведь и без него знаем как спастись и уверенны что нам-то Ворота точно открыты.
Знание о спасении, открыты нам Св. Отцам Церкви. Задача Осипов, как педагога, следовать им безукоризненно, без всяких личных выдумок, и личных интерпритаций.
 
Все люди должны считать себя достойными Царствия Небесного - Господа Иисуса Христа и благодати Господа Святого Духа.
Другое дело никто не может судить о себе как достигшего Царствия Небесного, ибо оно есть Божественный дар Любви и находится во власти Божей.
Да Вы правы... Так мы все созданы. Но вот являемся ли мы таковыми,или идём мы к этому, а именно путем покаяния, посильными трудами и молитвами. Вы простите я не в коем случае не хочу кого либо осудить, кроме самого себя. Я думал что "не суди и не судим будешь" или "каким судом судишь таким и сам будешь осуждён", главное, видимо нет...
 
Знание о спасении, открыты нам Св. Отцам Церкви. Задача Осипов, как педагога, следовать им безукоризненно, без всяких личных выдумок, и личных интерпритаций.
Вот Вы меня простите, не хочу ни кого обидеть, или не подумайте что перехожу на личности... Но в наше время каждый человек (почти) земного шара, при помощи этого "великолепного" интернета стал: и политиком, и биологом, и историком, и искуствоаедом, и поваром, и экспертом в разных категориях, и психологом ну и конечно богословом...
Кто такой? Этот человек учившийся в свой сфере (не важно в какой) долгие годы и изучавший свое дело. Когда Я прочёл столько информации в Великом Интернете и стал мегамозгом всех профессий и направлений.
Ещё раз повторяю ни к кому не приписывают данный контекст как только к самому себе.
И ведь постоянно себя ловлю на этом...
 
Сверху