В чем смысл жизни человека?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мы детей оттаскиваем от розетки или огня и не считаемся с их свободой воли туда лезть. Бог же своих детей оттащить не хочет.

Недовоспитал родитель... пока под стол пешком ходили. В этом проблема.
Бог дает свободу воли и свою волю. При этом свободой можно пользоваться только в "правильном" направлении. Шаг вправо-влево - ад. Это обесценивает наличие свободы воли.

Еще раз поясните свою мысль, не понимаю. Человеку не нужна такая свобода воли, которая позволяет ему совершить опасный выбор. И любящему отцу лучше бы сделать так, чтобы никакой свободы воли не было?
 
Крещён в Православии
Бог дает свободу воли и свою волю. При этом свободой можно пользоваться только в "правильном" направлении. Шаг вправо-влево - ад. Это обесценивает наличие свободы воли.
Мир Вам! Действительно, Бог дает и свободу воли, и Свою волю, только Свою волю Господь не диктует, но предлагает к исполнению. А вот относительной свободой выбора человек может пользоваться в любом направлении по своему усмотрению и принимать решения, направленные на выполнение воли Творца, либо игнорировать "указания свыше", либо принимать диаметрально противоположные решения. Господь не насилует наш выбор, но дает нам "дорожную карту" и "дорожные указатели", предоставляя возможность самостоятельно делать выбор в напрвлении следования. А вот правильность/неправильность (качество) своего выбора определяет сам человек, исходя из собственного мировоззрения. Хотя при этом всегда остается истинное направление выбора, только мы часто принимаем неправильные решения. Бог же всегда знает истину о любом событии во Вселенной, в т.ч и о качестве нашего выбора, но хочет, чтобы человек сам на собственном опыте ощутил "качество своего выбора".
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Другого мира, в котором Адам не согрешил, не существует по той причине, что такой мир для существ со свободной волей невозможен.
Отрицания Откровения данного Богом Моисею.
Без познания зла, страдательных чувственных последствий злых дел и помышлений, жертвенной любви воплощенного Бога, без познания милости Его в прощении грехов, без того, чтобы стать подобным воплощенному Богу в смирении невозможно стать человеком, который не согрешит в Царстве Небесном. Всего этого не было у первозданных прародителей. Потому они и согрешили.
Полное и развернутое хуление Божественной благодати.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Бог дает свободу воли и свою волю. При этом свободой можно пользоваться только в "правильном" направлении. Шаг вправо-влево - ад. Это обесценивает наличие свободы воли.
Да как же обесценивает.Выбор есть или вверх или вниз.То что в аду мучения, а в раю блаженство-не обесценивает свободу выбора.Совсем наоброт.Вариантность существует до скончания века.
 
Да как же обесценивает.Выбор есть или вверх или вниз.То что в аду мучения, а в раю блаженство-не обесценивает свободу выбора.Совсем наоброт.Вариантность существует до скончания века.
Знакомый "вольный эзотерик" (почти что атеист) утверждает, что Бог "должен дать человеку выбор: блаженствовать с Ним, или блаженствовать без Него". Иначе "нет справедливости и свободы". К сожалению, я по скудоумию так и не смог втолковать ему, что истинного блаженства без Бога быть не может.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Знакомый "вольный эзотерик" (почти что атеист) утверждает, что Бог "должен дать человеку выбор: блаженствовать с Ним, или блаженствовать без Него". Иначе "нет справедливости и свободы". К сожалению, я по скудоумию так и не смог втолковать ему, что истинного блаженства без Бога быть не может.
Самое интересное в базисе таких высказываний это то, что Бог что-то должен, кому-то что-то должен.Одному то, другому это.Люди не вышли сознанием из сказки о золотой рыбке.Ну вот хочется быть владычицей морскою.
 
Крещён в Православии
Действительно, Бог дает и свободу воли, и Свою волю, только Свою волю Господь не диктует, но предлагает к исполнению.
Простите, но когда Он говорит: "Либо привыкайте исполнять Мою волю, либо горите в аду" - это очень напоминает именно диктовку.
Навечно передать свою волю воле другого существа = отказаться от свободы воли. Если Богу нужны люди, полностью поступающие так, как хочет Он, то зачем было давать им свободу, от которой они должны будут добровольно отказаться? Сделал бы их сразу несвободными и любили бы мы Его, а Он нас. Зачем все эти выкрутасы с яблоками, искупительными жертвами и миллиардами вечно страдающих в аду людей? Без них скучно?
 
Последнее редактирование:
Бог дает свободу воли и свою волю. При этом свободой можно пользоваться только в "правильном" направлении. Шаг вправо-влево - ад. Это обесценивает наличие свободы воли.
Здравствуйте. Простите может за вопрос который Вам задавали... Но атеизм ведь действительно "особая религия" тот кто безразличен к тому есть ли Бог или нет, вот этот человек не будет обсуждать бытие или не бытие Бога. А Вы можете доказать сами своими словами почему Его нет. Без лишних ссылок и цитат.
Спасибо если ответите или хотя-бы прочтёте.)
 
Еще раз поясните свою мысль, не понимаю. Человеку не нужна такая свобода воли, которая позволяет ему совершить опасный выбор. И любящему отцу лучше бы сделать так, чтобы никакой свободы воли не было?
Возможно. Мы же физически защищаем детей от опасностей, не давая проявить им свободу воли.
Знакомый "вольный эзотерик" (почти что атеист) утверждает, что Бог
Эзотерик, но совсем не атеист.
Вы можете доказать сами своими словами почему Его нет.
Хотя бы потому, что нет доказательств его бытия, таких, с которыми безоговорочно можно было бы согласиться любому.
 
Возможно. Мы же физически защищаем детей от опасностей, не давая проявить им свободу воли.

Эзотерик, но совсем не атеист.

Хотя бы потому, что нет доказательств его бытия, таких, с которыми безоговорочно можно было бы согласиться любому.
Но ведь все мы разные и интересы разные, и по разному приходим к Богу. Вы мне так и не смогли ответить почему Его нет.
 
Крещён в Православии
Второе. Абсолютное и Истинное доказательство Бытия Божьего - Вы сами, Сергей. Ибо являетесь одной из трех ипостасей Единого.
Иван, прошу пояснить Ваши слова, особенно последнего предложения в вышеприведенной Вашей цитате.
 
Православный христианин
Иван, прошу пояснить Ваши слова, особенно последнего предложения в вышеприведенной Вашей цитате.
Конечно, Вячеслав, с огромным удовольствием.
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
«…и не может нарушиться Писание» (Ин. 10:35)
«Вселением в него Духа человек получил достоинство пророка, апостола, ангела, бога, быв до того землей и прахом».
св. Василий Великий
 
Крещён в Православии
Конечно, Вячеслав, с огромным удовольствием.
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
«…и не может нарушиться Писание» (Ин. 10:35)
«Вселением в него Духа человек получил достоинство пророка, апостола, ангела, бога, быв до того землей и прахом».
св. Василий Великий
Спасибо! Но хотелось бы понять эти Ваши слова - "Ибо являетесь одной из трех ипостасей Единого"?

Вы и я являемся одной из трех ипостасей Единого Бога?
 
Православный христианин
Спасибо! Но хотелось бы понять эти Ваши слова - "Ибо являетесь одной из трех ипостасей Единого"?

Вы и я являемся одной из трех ипостасей Единого Бога?
Да. И вот подробное в деталях объяснение:
- внимательно ознакомьтесь.
 
Крещён в Православии
Да. И вот подробное в деталях объяснение:
- внимательно ознакомьтесь.
Иван, мне не интересно слушать данного профессора. Желательно было бы услышать от Вас, почему Вы именно так написали. Вы считаете, что христиане соединяются в Божественной Ипостаси Иисуса Христа, посредством чего усыновляются и становиться богами?
 
Православный христианин
Иван, мне не интересно слушать данного профессора. Желательно было бы услышать от Вас, почему Вы именно так написали. Вы считаете, что христиане соединяются в Божественной Ипостаси Иисуса Христа, посредством чего усыновляются и становиться богами?
Вячеслав, я глубоко Вас уважаю, как брата во Христе. И с христианской любовью замечаю, что не смогу Вам ответить, пока Вы не уделите время на внимательный просмотр видео. Я абсолютно и полностью согласен с великим профессором богословом, и не буду выдавать его аргументы за свои. Очень подробные и исчерпывающие. Проявите уважение ко мне, посмотрите видео? И мне будет очень любопытно Ваше мнение. А вот ПОСЛЕ мы приступим к личной беседе.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, я глубоко Вас уважаю, как брата во Христе. И с христианской любовью замечаю, что не смогу Вам ответить, пока Вы не уделите время на внимательный просмотр видео. Я абсолютно и полностью согласен с великим профессором богословом, и не буду выдавать его аргументы за свои. Очень подробные и исчерпывающие. Проявите уважение ко мне, посмотрите видео? И мне будет очень любопытно Ваше мнение. А вот ПОСЛЕ мы приступим к личной беседе.
Хорошо, прослушаю профессора.
 
Крещён в Православии
И мне будет очень любопытно Ваше мнение. А вот ПОСЛЕ мы приступим к личной беседе.
Иван, ответы профессора на вопросы прослушал, но не услышал ответа на Ваше утверждение, что христиане являются одной из ипостасей Единого. Может Ваши слова являются неверной интерпретацией слов профессора Осипова?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Иван, ответы профессора на вопросы прослушал, но не услышал ответа на Ваше утверждение, что христиане являются одной из ипостасей Единого. Может Ваши слова являются неверной интерпретацией слов профессора Осипова?
Да не "христиане", Вячеслав!.. Речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ.
Начнем с главного. Адам и Ева не были совершенны, так как не обладали Абсолютным Опытом и Знанием. Не ведали природы добра и зла. Им было предложено просто довериться Богу и спокойно жить. Абсолютным и Совершенным явил себя Христос после Преображения. Триединым Богом, с новым Совершенным человеческим телом, в котором соединились Отец и Дух Святой. То есть, явилось истинное и завершенное Обожение Человека. Вспоминайте слова Христа: «…и будут делать больше Меня» Это ждет всех людей. И некоторые преобразятся без «смерти», автоматически в Последний день.
«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» Божественный Апостол Павел, послание Коринфянам.
Смысл жизни на этом свете в Великом испытании Новосотворенного Я свободой Воли и Выбора. Экзамен новорожденной Личности. Начало ее божественного, вечного развития. Богу пришлось воплотиться, дабы указать Путь и Цель падшим и окончательно заблудившимся Детям. Иначе это растянулось бы до бесконечных мучений, и никто бы ничего не понял. Сам по себе падший человек никогда бы не обрел Спасения. Бог и так уже сократил дни этого Света, уменьшив срок человеческой жизни с 960 лет до 70. Ускорит и остальное. Запомните главное. Вы это Всё. И нет ничего вне Вас. «Царствие Божие внутрь вас Есть» Все ответы в Вас Самом.
НО.
Пока мы на этом свете, необходимо полностью подчиниться Отцу и Его воле. Ведь мы – дети на оживленной улице. Нам необходимо быть во смирении, кротости, покаянии. Готовиться к главному Событию в жизни – ИСХОДУ, который может быть уже завтра. Ну а смерти, в понимании атеистов, не существует. Ибо «Господь смерти не сотворил» и Он Есть «Бог живых, а не Бог мертвых».
 
Сверху