В чем смысл жизни человека?

Крещён в Православии
Да не "христиане", Вячеслав!.. Речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ.
Начнем с главного. Адам и Ева не были совершенны, так как не обладали Абсолютным Опытом и Знанием. Не ведали природы добра и зла. Им было предложено просто довериться Богу и спокойно жить. Абсолютным и Совершенным явил себя Христос после Преображения. Триединым Богом, с новым Совершенным человеческим телом, в котором соединились Отец и Дух Святой. То есть, явилось истинное и завершенное Обожение Человека. Вспоминайте слова Христа: «…и будут делать больше Меня» Это ждет всех людей. И некоторые преобразятся без «смерти», автоматически в Последний день.
«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» Божественный Апостол Павел, послание Коринфянам.
Смысл жизни на этом свете в Великом испытании Новосотворенного Я свободой Воли и Выбора. Экзамен новорожденной Личности. Начало ее божественного, вечного развития. Богу пришлось воплотиться, дабы указать Путь и Цель падшим и окончательно заблудившимся Детям. Иначе это растянулось бы до бесконечных мучений, и никто бы ничего не понял. Сам по себе падший человек никогда бы не обрел Спасения. Бог и так уже сократил дни этого Света, уменьшив срок человеческой жизни с 960 лет до 70. Ускорит и остальное. Запомните главное. Вы это Всё. И нет ничего вне Вас. «Царствие Божие внутрь вас Есть» Все ответы в Вас Самом.
НО.
Пока мы на этом свете, необходимо полностью подчиниться Отцу и Его воле. Ведь мы – дети на оживленной улице. Нам необходимо быть во смирении, кротости, покаянии. Готовиться к главному Событию в жизни – ИСХОДУ, который может быть уже завтра. Ну а смерти, в понимании атеистов, не существует. Ибо «Господь смерти не сотворил» и Он Есть «Бог живых, а не Бог мертвых».
Спасибо! Я верю иначе. Надеюсь профессор Осипов тоже.
 
Православный христианин
Абсолютным и Совершенным явил себя Христос после Преображения. Триединым Богом, с новым Совершенным человеческим телом, в котором соединились Отец и Дух Святой. То есть, явилось истинное и завершенное Обожение Человека.
Иван, осмелюсь вам сказать, что Господь был всегда Совершенным, и всегда был Богом!!!
А Христом назван после воплощения.
 
Православный христианин
Спасибо! Я верю иначе. Надеюсь профессор Осипов тоже.
А как именно верите?
В чем такая неприязнь к великому педагогу Осипову, выпустившему столько именитых архиереев Церкви?
Буду рад Вашим ответам
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А как именно верите?
В чем такая неприязнь к великому педагогу Осипову, выпустившему столько именитых архиереев Церкви?
Буду рад Вашим ответам
Иван, а ничего, что тема-то не про профессора Осипова?

Вы недавно здесь, а порталу Азбука и форуму второй десяток идёт. Сами понимаете, темы уже многие, если не все, здесь поднимались.
Рекомендую использовать поиск по форуму.
Критика богослова А.И. Осипова (истинность и заблуждение)
 
Православный христианин
Иван, а ничего, что тема-то не про профессора Осипова?

Вы недавно здесь, а порталу Азбука и форуму второй десяток идёт. Сами понимаете, темы уже многие, если не все, здесь поднимались.
Рекомендую использовать поиск по форуму.
Критика богослова А.И. Осипова (истинность и заблуждение)
Мария, с глубоким уважением к Вам, оффтопом отвечу. Я великолепно знаю все нападки на Алексея Ильича Осипова, и категорически с ними не согласен. Профессор и мой любимый учитель тоже. Извиняюсь еще раз.
 
Крещён в Православии
А как именно верите?
В чем такая неприязнь к великому педагогу Осипову, выпустившему столько именитых архиереев Церкви?
Буду рад Вашим ответам
Противоположно Вам, а именно. 1. Адам и Ева был созданы совершенными. 2. Они знали, что есть добро, а что зло. 3. У зла нет природы.

А вот это Ваше отвергаю: "Абсолютным и Совершенным явил себя Христос после Преображения. Триединым Богом, с новым Совершенным человеческим телом, в котором соединились Отец и Дух Святой. То есть, явилось истинное и завершенное Обожение Человека".

Верую так: Христос всегда был совершенным и как Бог , а от Своего воплощения и как человек - Его человечество с момента воплощения было обожено.
Христос Один из Святой Троицы, и явил Он не Триединого Бога, а Бога Отца, как образ Ипостаси Отца, а через Самого Себя явил и Бога Святого Духа, как Завершителя всех дел Христовых.

Про профессора Осипова разговаривать не хочу.
 
Православный христианин
В чем такая неприязнь к великому педагогу Осипову, выпустившему столько именитых архиереев Церкви?
Димитрия Смирнова (Царство ему Небесное), тоже хаяли за его прямоту кому не лень, наипаче свои же. А все почему - люди побуждали думать, анализировать, принимать решения, нести за них ответственность, а не "Я тут подумала и решила, а Вы батюшка уж извольте благословить". А это сложно, не удобно, да и не охота. Примат юридизма (в духовной жизни, в частности) давно был отвергнут Церковью - есть направление/путь (обозначенный догматами), но нет "готовых рецептов спасения" для каждой отдельной личности. Тот же А.И.Осипов неоднократно приводил такое слово из Св. Отцов, как верный компас/настрой умного делания - "Все (все!!!) спасутся, а я погибну". Не многим такой подход понравится...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Да не "христиане", Вячеслав!.. Речь идет о ЧЕЛОВЕКЕ.
Начнем с главного. Адам и Ева не были совершенны, так как не обладали Абсолютным Опытом и Знанием.
Обладали, знали все логосы тварного.Почему Адам и давал имена все животным в соответствии с их логосным определением.И Бог похвалил его за это.Вы смогли бы дать название всему тварному?
Наверно подустали бы выдумывать.
Не ведали природы добра и зла.
Зла онтологически не существует.Не творите его, и его не будет.Адам и Ева нарушили Запрет Божий.Поставили себя выше Бога, в своей внутренней иерархии.
Абсолютным и Совершенным явил себя Христос после Преображения.
Это откуда? Это ересь Феодора Мупсуестийского осужденная Церковью, где Христос постепенно в течении Свой жизни освобождался от греха.Ипостась Сына всегда была безгрешной.
Триединым Богом, с новым Совершенным человеческим телом, в котором соединились Отец и Дух Святой.
Провозглашение трибожия, в оккультном содержании.Во Христе была Воля Бога, Воля Троицы.А соединение с Ней, не было поголощением человечества.

То есть, явилось истинное и завершенное Обожение Человека.
Не человек обожился, а Бог Вочеловечился-по Иоанну Дамаскину.
Вспоминайте слова Христа: «…и будут делать больше Меня» Это ждет всех людей. И некоторые преобразятся без «смерти», автоматически в Последний день.
Автоматически-это к протестантам.
Смысл жизни на этом свете в Великом испытании Новосотворенного Я свободой Воли и Выбора. Экзамен новорожденной Личности
Почти в стилистике Блаватской, почти Агни Йога.Всё пафосно, непонятно, и неверно.Смысл жизни на этом свете не в испытаниях Новосотвтренного.Смысл жизни в стяжании Духа Святаго-это совсем иное.
Бог и так уже сократил дни этого Света, уменьшив срок человеческой жизни с 960 лет до 70.
Вообще-то до 120.Дабы не быть вечно поругаемому Духу Святому.
Я великолепно знаю все нападки на Алексея Ильича Осипова, и категорически с ними не согласен.
Да что Вы говрите.Т.есть в Евхарестическом преложении, хлеб остается хлебом, и вино -вином?
Это еще Беренгарий Турский в конце первого тысячелетия проповедовал.Был неоднократно осужден.Трижды отрекался, и всякий раз ложно.
Всеобщее спасение было Соборно предано анафеме.
Вы с этим категорически не согласны?
Тогда какое право есть у Вас к сохранению Апостольского Предания?
У Вас свое предание.
 
Православный христианин
Да что Вы говорите. Т.есть в Евхаристическом преложении, хлеб остается хлебом, и вино -вином?
Это еще Беренгарий Турский в конце первого тысячелетия проповедовал.Был неоднократно осужден.Трижды отрекался, и всякий раз ложно.
Всеобщее спасение было Соборно предано анафеме.
Вы с этим категорически не согласны?
Тогда какое право есть у Вас к сохранению Апостольского Предания?
У Вас свое предание.
Не человек обожился, а Бог Вочеловечился-по Иоанну Дамаскину.
Я великолепно знаю все нападки на Алексея Ильича Осипова, и категорически с ними не согласен. Профессор и мой любимый учитель тоже. Извиняюсь еще раз.
Какие там нападки? Дружеская критика толкований трудных для понимания мест в текстах ... Нападки - они вот какие:

Гипатия считалась язычницей – традиционное римское верование до христианства – она не поклонялась никакому конкретному божеству или божествам, и её идеи могли применяться наряду с несколькими религиозными точками зрения. Иудейские, христианские и языческие студенты приезжали из самых дальних уголков империи, чтобы учиться у неё. Беспартийная среда, которую поддерживала Гипатия, где все студенты могли чувствовать себя комфортно, была особенно замечательной, учитывая религиозные и политические беспорядки, которые разрушали Александрию в то время.

Христианство недавно стало государственной религией империи. Местный архиепископ Кирилл неуклонно наращивал политическую власть, призывая ополчившихся ревностных христианских монахов разрушать языческие храмы и изводить иудейское население. Поступая таким образом, он посягнул на светскую власть римского префекта Ореста, который был умеренным христианином, что привело к ожесточенной общественной вражде между ними.
Поскольку Гипатия считалась мудрой и беспристрастной фигурой, префект Орест обратился к ней за советом, и она рекомендовала действовать честно и сдержанно. Но когда группа монахов спровоцировала бунт, сильно ранив при этом Ореста, он замучил их предводителя до смерти. Кирилл Александрийский и его последователи обвиняли Гипатию, заявив, что она занимается колдовством, чтобы обратить Ореста против христианства. В марте 415 года ополчившиеся монахи архиепископа схватили Гипатию на улице города и жестоко убили, расчленив тело. ( А как же "не убий", православные?)

Иван, Осипов ещё и не видел "нападок"!
 
Православный христианин
Отвечаю сразу ВСЕМ. С глубоким уважением братьям во Христе. Как я и предполагал - никто ничего не понял. Естественно Христос был совершенен в Отце и Духе Святом. Но пребывал в тленном человеческом теле. О чем и говорил : "Дух крепок, тело слабо". Именно обновление природы человеческого тела и явилось в Преображении апостолам. Далее. Сергей Калайда пишет: непонятно ему, пафосно и неверно. Естественно. Потому что внутренне диалектическое разделение на дает ему (и всем остальным "критикам") осознать, что все одно, и разделения в Триединстве НЕТ. И сейчас, в силу падшего состояния, искушаемого отцом лжи, "критики" отвергают Истину. Это мое последнее сообщение в данном топе, ибо продолжать дискуссию не имеет смысла, так же как и отвечать на все "аргументы против" по пунктам, ибо они являют собой невнимательное прочтение моего поста. Мой последний настоятельный совет ВСЕМ: внимайте себе! Все ответы у вас внутри! Мысленно ЛОГИЧЕСКИ анализируйте все, что впитываете. И читайте Святых Отцов. С христианской любовью. Всем мира.
 
Православный христианин
Поскольку Гипатия считалась мудрой и беспристрастной фигурой, префект Орест обратился к ней за советом, и она рекомендовала действовать честно и сдержанно. Но когда группа монахов спровоцировала бунт, сильно ранив при этом Ореста, он замучил их предводителя до смерти. Кирилл Александрийский и его последователи обвиняли Гипатию, заявив, что она занимается колдовством, чтобы обратить Ореста против христианства. В марте 415 года ополчившиеся монахи архиепископа схватили Гипатию на улице города и жестоко убили, расчленив тело.

Дед, а сейчас приведи ссылки историков этого времени, а не выдумки непонятно кого?
( А как же "не убий", православные?)
Опять где не домыслы, а именно ссылки историков этого времени?
А вообще дед, ты об Господе нашем Иисусе Христе слышал, как с ним обошлись?
 
Православный христианин
Дед, а сейчас приведи ссылки историков этого времени, а не выдумки непонятно кого?

Опять где не домыслы, а именно ссылки историков этого времени?
А вообще дед, ты об Господе нашем Иисусе Христе слышал, как с ним обошлись?
Кирилл успешно борется с еретиками и иудеями: церкви последователей Новациана (римский антипапа в 251—258 годах) были закрыты, а их имущество конфисковано, иудеи были изгнаны из Александрии и у Кирилла остаётся только помеха в борьбе за абсолютную власть в Египте — императорский префект Орест, ученик Гипатии. Однажды толпа сторонников Кирилла преградила путь колеснице Ореста и принялась оскорблять префекта, обвиняя его в язычестве. Поводом для слухов, что префект принял язычество, стали его симпатии к Гипатии. Защищаясь от брошенного обвинения, Орест сообщил монахам о том, что был крещен константинопольским патриархом Аттиком. Поскольку Аттик был союзником Иоанна Златоуста, противника Теофила (дяди Кирилла), то слова Ореста еще больше разъярили толпу. Противостояние кончилось тем, что один из монахов, Аммоний, бросил в Ореста камень, который попал префекту в голову. Аммоний был схвачен стражей и подвергнут пытке, от которой скончался. Кирилл провозгласил Аммония святым мучеником, за что патриарх подвергся критике со стороны умеренных христиан.

Поскольку противостояние напрямую с Орестом закончилось для Кирилла безуспешно, патриарх решить убрать с пути самого известного в городе союзника Ореста — Гипатию. По городу пошли разговоры, что именно она выступает против примирения патриарха и префекта, а потом появился новый слух: Гипатия якобы практикует черную магию. Слухи достигли желаемого Кириллом результата: мартовским днём 415 года толпа парабаланов напала на Гипатию, вытащила её из повозки и потащила в церковь. Разодрав на Гипатии одежду, христианские фанатики убили ее черепками битой глиняной посуды. Расчленив мёртвое тело, они сожгли его.

Смерть Гипатии возымела свой эффект: после этого история умалчивает об Оресте. Кирилл сделался полновластным хозяином в Египте.

После смерти Кирилл был признан святым. В «Житии святого Кирилла Александрийского» смерть Гипатии представлена совершенно иначе, чем было на самом деле:

«В Александрии проживала одна девица, по имени Гипатия, дочь философа Теона. Она была женщина верующая и добродетельная и, отличаясь христианской мудростью, проводила дни свои в чистоте и непорочности, соблюдая девство. С юности она была научена своим отцом Теоном философии и настолько преуспела в любомудрии, что превосходила всех философов, живших в те времена. Она и замуж не пожелала выйти отчасти из желания беспрепятственно упражняться в любомудрии и изучении книг, но в особенности она хранила свое девство по любви ко Христу». Убили ее «ненавидевшие мир мятежники». Нитрийских монахов, согласно житию, в городе тогда не было. Узнав о происшедшем, они «исполнились скорби и жалости к неповинным жертвам мятежа» и, придя в Александрию, чтобы защитить Кирилла, забросали камнями колесницу префекта.


Источник: https://salik.biz/articles/65599-gipatija-aleksandriiskaja.html

А вообще дед, ты об Господе нашем Иисусе Христе слышал, как с ним обошлись?

Слышал, Сергий, так ВЫ зовёте РАСПИНАТЬ противников? Чем же Вы отличаетесь от Кайафы?
 
Православный христианин
Дед, вместо того, чтобы в который раз, собирать мусор?
Ознакомься для начала:
Ипатия…
...Или любимый аргумент образованных людей против христиан

Слышал, Сергий, так ВЫ зовёте РАСПИНАТЬ противников? Чем же Вы отличаетесь от Кайафы?
Дед, ты свои мысли, с моими не путай и не приплетай того, что я не говорил.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Отвечаю сразу ВСЕМ. С глубоким уважением братьям во Христе. Как я и предполагал - никто ничего не понял.
Да зачем всем. Лично мне ответьте, мной же подробно был разобраны Ваше послание.
А так это выглядит как бегство, под типа благовидного послания всем. Нужно учиться за себя отвечать. Всем это значит никому.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Какие там нападки? Дружеская критика толкований трудных для понимания мест в текстах .
Отрицание Евхаристического преложения хлеба и вина, разве можно считать трудным толкованием?
Это ересь.
Всеобщее спасение, разве можно считать трудным толкованием?
Это ересь.
Следовательно тот, кто учит такому верованию как будет называться?
Ну уж точно не дружески, а по Соборному Оросу.
Кирилл успешно борется с еретиками и иудеями:
Вот и берите с него пример.Может и Вас постигнет успех.
 
Православный христианин
Да зачем всем. Лично мне ответьте, мной же подробно был разобраны Ваше послание.
А так это выглядит как бегство, под типа благовидного послания всем. Нужно учиться за себя отвечать. Всем это значит никому.
Сергей, я всегда отвечал за свои слова и поступки. И в жизни, и виртуально. Но сейчас ответить человеку, находящемуся в другой вселенной невозможно, ибо у него другие координаты и ложная картина "истины" которую он принимает за Правду. Понимаете? Уверен, что нет. Вот и писанина Вам по каждому пункту ничего не даст, ибо Вы не поймете. Внутренний заслон Вам не позволит. Не сможете принять. А значит все дальнейшие дискуссии с Вами бессмысленны. Христа вот так же пытали, требуя "пояснить за...." - Он лишь смиренно отошел в молчании. Метать бисера перед.... не стал. Поэтому и я не стану.
На этом мои сообщения прекращаются. Больше не будет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, я всегда отвечал за свои слова и поступки. И в жизни, и виртуально. Но сейчас ответить человеку, находящемуся в другой вселенной невозможно, ибо у него другие координаты и ложная картина "истины" которую он принимает за Правду. Понимаете? Уверен, что нет. Вот и писанина Вам по каждому пункту ничего не даст, ибо Вы не поймете. Внутренний заслон Вам не позволит. Не сможете принять. А значит все дальнейшие дискуссии с Вами бессмысленны. Христа вот так же пытали, требуя "пояснить за...." - Он лишь смиренно отошел в молчании. Метать бисера перед.... не стал. Поэтому и я не стану.
На этом мои сообщения прекращаются. Больше не будет.
Ага, понятно Вы уже как Христос, а мы вернее я как свинья. Очень познавательно и интересно. Вижу перед собой, очередного осиповца, со всеми вытекающими.
 
Православный христианин
1. Адам и Ева был созданы совершенными.
Принял решения смиренно ответить Вам.
Нет, Вячеслав. Совершенен только Бог. Он Всеведущ. У Адама и Евы не было всеведения. Не ведая зла, не знали о своем добре. Сравнить было не с чем. Им было просто комфортно. Но они имели свободу воли и выбора, и нарушили запрет Бога.
2. Они знали, что есть добро, а что зло.
Нет. Не знали. Ибо не имели Абсолютного Опыта. До злодеяния Евы. Она не поверила Богу (проявила Свободу Выбора). Последствия ее неверия были сокрушительными и долговременными.
3. У зла нет природы.
Есть Опыт зла. И он являет собой информативную природу миллиардов вариантов злодейств, о которых не ведали перволюди. Но всегда знал Бог. Поэтому и поместил своих Детей в Раю, и предложил просто слушаться. Но Дети не послушали. И решили обрести опыт Абсолютного Знания. И Бог, не нарушая Собственного Закона о Свободе Воли и Выбора, дал им это.
Христос всегда был совершенным и как Бог, а от Своего воплощения и как человек. Его человечество с момента воплощения было обожено. Христос Один из Святой Троицы, и явил Он не Триединого Бога, а Бога Отца, как образ Ипостаси Отца, а через Самого Себя явил и Бога Святого Духа, как Завершителя всех дел Христовых. Про профессора Осипова разговаривать не хочу
Вы сами себя отдаляете от Бога, не понимая отсутствия «барьеров» и «разделов» в Триединстве. Вспоминайте слова Христа: «Я и Отец одно. Видевший Меня, видел Отца», «Ибо кто исполняет волю Отца Моего Небесного, тот Мне и брат, и сестра, и мать». Ваше главное заблуждение в «монофизитстве»: Бог где-то там далеко, а я маленький тут на грешной Земле. А так-же Христос есть с Его Божественной природой, а у меня она человеческая, смертная… и т.д. То есть, Вы разделяете всё и вся, не понимая (диалектически и логически), что РАЗДЕЛЕНИЯ НЕТ. Нигде. Ни в чем. И никогда. Нет его в Триединстве. Но не взирая на это, Вы все равно ОБЯЗАНЫ исполнять волю ОТЦА. Это великий парадокс Православия. А дальше, используйте абстрактное мышление. Диалектику и Логику. У Вас все получится. И получится быстрее, если Вы все-таки послушаете и УСЛЫШИТЕ профессора Осипова, отринув сплетни и заблуждения таких же «не понимающих».
После Жатвы и Суда Бог станет «ВСЁ ВО ВСЕМ».
 
Крещён в Православии
Принял решения смиренно ответить Вам.
Принял решение смиренно промолчу. Из практического опыта знаю, что с адептами профессора Осипова общаться неполезно и бесполезно, в силу сектантского качества их ума.
 
Сверху