В чем смысл жизни человека?

Читаю людей которые пишут про разные созерцания и состояния, богословствуют, становится даже завидно (знаю что грех). Потому что я такой грешник что ничего из этого ни разу не созерцал, ни разума не имею что бы даже хоть на пещинку размвслить о Боге. Вот какие люди все-таки бывают...
 
агностик
Читаю людей которые пишут про разные созерцания и состояния, богословствуют, становится даже завидно (знаю что грех). Потому что я такой грешник что ничего из этого ни разу не созерцал, ни разума не имею что бы даже хоть на пещинку размвслить о Боге. Вот какие люди все-таки бывают...
Вячеслав, не унывайте. Я вот тоже эту тему читаю - и чувствую себя как дурак дураком. Но без зависти, потому что все эти рассуждения так же далеки от жизни, как и всякие теории о множестве вселенных или симуляции мира.
Вряд ли мы с вами тут много потеряли.
 
Вячеслав, не унывайте. Я вот тоже эту тему читаю - и чувствую себя как дурак дураком. Но без зависти, потому что все эти рассуждения так же далеки от жизни, как и всякие теории о множестве вселенных или симуляции мира.
Вряд ли мы с вами тут много потеряли.
Страшно не то, а то что как писали святые отцы что если ты видишь как брат твой высится к Небесном, то отдерни его на землю (своими словами)
 
Читаю людей которые пишут про разные созерцания и состояния, богословствуют, становится даже завидно (знаю что грех). Потому что я такой грешник что ничего из этого ни разу не созерцал, ни разума не имею что бы даже хоть на пещинку размвслить о Боге. Вот какие люди все-таки бывают...
Вячеслав, Вы хотя бы просто завидуете, а я парадоксальным образом умудряюсь гордиться своей неотёсанностью в вопросах высокого богословия. Радостно так припоминаю Апостола Павла: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать" (1Кор.8:2). Ещё приходят на ум слова преподобного Амвросия Оптинского: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота". Вот так я оправдываю собственное невежество, а к самооправданию примешивается злорадство. Жуть какая :(
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Страшно не то, а то что как писали святые отцы что если ты видишь как брат твой высится к Небесном, то отдерни его на землю (своими словами)
Да не волнуйтесь Вы так.Если будите высится к Небесному, придумывая всякие химеры, типа целостного существа, с ипостасями в ипостаси, я Вас одерну.И своими словами, и Св.Отеческими.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Радостно так припоминаю Апостола Павла: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать" (1Кор.8:2).
Владимир, это Апостол относит к знаниям опирающимися на языческую философию, или иудейский Закон, в котором Павел будучи еще Савлом, гнал христианство.Тоже думал что всё знает, пока не был просвещён благодатью Святого Духа.
Так и нам, сначала надо возлюбить Бога сердцем, (разве это сложно ?) и душой.Без всяких извилистых глубин.
 
Крещён в Православии
типа целостного существа, с ипостасями в ипостаси
Не говорил я такого, Сергей. Говорил:
Бог - Существо (понятно, что - Нетварное)? Существо. Имеет Свои Ипостаси? Имеет. Сколько Их? Три. Он природу имеет? Раз имеет Три Ипостаси - значит имеет и Свою природу.
Человек - существо (понятно, что - тварное)? Существо. Имеет свои ипостаси? Имеет. Сколько их? Две. Он природу имеет? Раз имеет две ипостаси - значит имеет и свою природу
.
 
Да не волнуйтесь Вы так.Если будите высится к Небесному, придумывая всякие химеры, типа целостного существа, с ипостасями в ипостаси, я Вас одерну.И своими словами, и Св.Отеческими.
Дело не в этом, а в том что уже тогда святые отцы опасались всего этого, а в наше время ещё опаснее раз в 1000. Не наше дело знать времена и сроки, так же как понимать откуда и как все устроено у Него и Им. Мы ведь (я первый) называя себя христианинами православными прожигаем время не на то... Одно только нужно покояние и чтение Священного Писания и Придания Церкви потому что как пишут Св. Отцы это книга жизни. Кому дано тот размышляет, но с осторожностью... Дискуссия и разговоры о Боге хороши, но когда начинаются споры и приподносы как сам в себе человек понимает, то тут опасность...
 
Православный христианин
Не говорил я такого
Напомним, однако?o_O
Павел И написал(а):
Но "дивный образ Божий" - это был и "муж" и "жена" - двухипостасное существо, человеческая святая двоица. Эта святая двоица была разделена.

Павел И написал(а):
До Грехопадения и была едина душа двух человеческих ипостасей. А после Грехопадения - разделилась.
 
Крещён в Православии
Но "дивный образ Божий" - это был и "муж" и "жена" - двухипостасное существо, человеческая святая двоица. Эта святая двоица была разделена.
До Грехопадения и была едина душа двух человеческих ипостасей. А после Грехопадения - разделилась.
Ну и где здесь "ипостась в ипостаси"?
 
Православный христианин
Ну и где здесь "ипостась в ипостаси"?
Вы я вижу решили косить под "дурака"?
Павел И написал(а):
До Грехопадения и была едина душа двух человеческих ипостасей. А после Грехопадения - разделилась.
Или это не ваши слова????????????
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не наше дело знать времена и сроки, так же как понимать откуда и как все устроено у Него и Им.
Вот это да.
Времена и сроки ладно пропустим, действительно у каждого свое время для спасения.Но говорить о том, что не нужно знать о Троице, или Халкидонский Орос, это уже как-то слишком.
На то, чтобы перетолковать Евангелие, в рамках Sola Scriptura. в Америке работают два института.Ежедневно.
Здесь тоже был участник, который прямо заявлял, что его прямой задачей является перетолковывание Святых Отцов.Разные люди, но духовно развиваться в Апостольском наследии, разве плохо?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Мои. Но Вы меня не понимаете.

У Бога одна душа, а Ипостаси - Три.
И у человека одна душа должна быть, а ипостаси - две. Что и было, а Грех разделил.
Какой кошмар.У Бога уже душа появилась.
Павел, когда Вы остановитесь? Мне кажется Вы сами себя не понимаете уже.
Если у человека одна душа, и два отдельно существующих сознания, то это медицинский уже аспект.Раздвоение личности.
Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используется диагноз расстройство множественной личности, имеет неофициальное название раздвоение личности) — редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение» — одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный гендер, возраст, национальность, характер, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

И почему грех, с большой буквы-Грех.Он что у Вас онтологически уже начал существовать.
 
Православный христианин
Времена и сроки ладно пропустим, действительно у каждого свое время для спасения.Но говорить о том, что не нужно знать о Троице, или Халкидонский Орос, это уже как-то слишком.
Прости брат мой Сергий дополню, я бы еще напомнил обязанность каждого христианина:
“будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ(1Пет.3:15).
 
Православный христианин
Мои. Но Вы меня не понимаете.
Павел, вам пора остановиться, а то мне все больше кажется, что вы просто "засланный казачок"?
Но даже среди энной братии, это приводит к печальному концу, а что говорить о наказании от Творца, задумайтесь наконец то.
 
“будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ”(1Пет.3:15).
Простите, Сергий_, я тоже дополню, приведя 1Пет.3:15 полностью: "Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением".
 
Сверху