В чем смысл жизни человека?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Крещён в Православии
Если Вы ипостасно в рамках перихорезиса, сопричтётесь Христу, то тогда Ваша ипостась, в соприкосновении с Ипостасью Сына, через прохождение, исчезнет, раствориться, так как не имеет никакой возможности конкуренции с Богом. Тварное поглощается нетварным.
Вы о чем? Какая "конкуренция"?

Разве тварная природа Иисуса Христа "конкурирует" с Нетварной природой Иисуса Христа?
Разве тварная природа Иисуса Христа поглощена, исчезла от "соприкосновения" с Нетварной природой Иисуса Христа?
Перихорезис тварной природы Иисуса Христа и Нетварной природы Иисуса Христа разве не открывает нам путь примирения с Богом?
  • Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения (2Кор. 5:19)
При Евхаристии человек причащается человеческой природе Иисуса Христа (Искупленной человеческой природе), а не Божественной Его природе. И только через Иисуса Христа человек примиряется с Богом; через Его Посредничество, а не напрямую. Ветхозаветный Иов это хорошо понимал, и возопил именно по этому поводу, а не из-за бед, обрушившихся на него.
*****
Сергей, я не тщеславен совсем. Ну ни капли.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы о чем? Какая "конкуренция"?
Так мной об этом и ведется речь.Вы читайте предложениями.
Разве тварная природа Иисуса Христа "конкурирует" с Нетварной природой Иисуса Христа?
О, очередное смещение понятий.Вы не трогайте христологию, не разобравшись с триадолгией, и тем, что означают понятия-природа, ипостасть, перихорезис.
Разве тварная природа Иисуса Христа поглощена, исчезла от "соприкосновения" с Нетварной природой Иисуса Христа?
У тварной природы Христа, нет ипостаси, как у Вас.Которую Вы втягиваете в перихорезис.

Перихорезис тварной природы Иисуса Христа и Нетварной природы Иисуса Христа разве не открывает нам путь примирения с Богом?
Путь примирения с Богом, указан Христом."Сие творите в Мое воспоминание."(Лк.22-19)
и дальше
  • Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения (2Кор. 5:19)
При Евхаристии человек причащается человеческой природе Иисуса Христа (Искупленной человеческой природе), а не Божественной Его природе.
Наконец-то произошло у Вас прозрение, закрепите этот момент.Не Ипостаси мы причащаемся, а Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа.
И только через Иисуса Христа человек примиряется с Богом; через Его Посредничество, а не напрямую.
Как это не на прямую.Что ни на есть прямую.Разве Иисус Христос не Бог?
Разве у Него нет Божественной природы? Разве Он не Сын Божий?
Вы же недавно об этом говорили.Самое что ни на есть прямое, мы имеем общение с Богом.
Ветхозаветный Иов это хорошо понимал, и вопил именно по этому поводу, а не из-за бед, обрушившихся на него.
Прошу не надо Иова, втягивать в Ваш перихорезис.Пусть себе мирно почивает в райских обителях.
Сергей, я не тщеславен совсем. Ну не капли.
Ни разу не видел ни одного пьяницы, который бы признался что он пьяница.
Ну да ладно.
Надеюсь теперь Вы понимаете почему Бог, взял у Адаму природу, для ипостаси Евы.Потому что она была уже той, что восприняла и имела в себе, Дыхание Всевышнего.И тут перевод жизней, как жизни, не имеет никакой разницы.Или дыхание жизни, или дыхание жизней-говорят об одном и том же.Смысл фразы остается не изменяемым.
Ждал от Вас сентенций о мощах святых, но слава Богу, мы их избежали.
 
Крещён в Православии
У тварной природы Христа, нет ипостаси, как у Вас. Которую Вы втягиваете в перихорезис.
Сергей, а как же слова В.Н.Лосского: "Эта «перихореза», энергетическое взаимопроникновение тварного и нетварного во Христе, находит свою аналогию в тварных существах, стремящихся стать «богами по благодати»". сказано в "тварных существах". "В тварных".
 
Православный христианин
Вы уже в райских обителях встречи организуете?
Однако.
Я не организую, я лишь помню свидетельства многих, показывают душе и рай и ад после смерти, есть протокол общения души с самим Богом на 3-й, 9-й и 40-й день после смерти тела, спокойней реагируйте на реплики ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, а как же слова В.Н.Лосского: "Эта «перихореза», энергетическое взаимопроникновение тварного и нетварного во Христе, находит свою аналогию в тварных существах, стремящихся стать «богами по благодати»". сказано в "тварных существах". "В тварных".
Мной как раз об этом и говориться.Богом по благодати мы становимся сами.Не магическим чудом, а метаноей.Изменение сознания.А вот энергетическое взаимопроникновение, это лучше изучать через труды Паламы, а не Лосского.
Там откроете для себя, что такое божественные энергии.
По Лосскому же, там где он Халкидонский Орос цитирует для изучения, тварное изначально было святым.
Не человек обожился, а Бог вочеловечился, по Дамаскину.Почувствуйте разницу как гвориться.
 
Крещён в Православии
С трудами Паламы знаком. Лосский, кстати, постоянно и упоминает в своих трудах Григория Паламу.
Как это не на прямую.Что ни на есть прямую.Разве Иисус Христос не Бог?
Разве у Него нет Божественной природы? Разве Он не Сын Божий?
Вы же недавно об этом говорили.Самое что ни на есть прямое, мы имеем общение с Богом.
  • Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (Тим. 2:5).
Раз есть Посредник, значит не напрямую.

"Напрямую" к богу взывают мусульмане.
"Напрямую" к богу взывают иудеи.
Их бог позволяет такое; наш Бог - нет.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я не организую, я лишь помню свидетельства многих, показывают душе и рай и ад после смерти, есть протокол общения души с самим Богом на 3-й, 9-й и 40-й день после смерти тела, спокойней реагируйте на реплики ...
Вы думаете Павел прямо в рай попадет, к Адаму и Еве?
Анегелы показывают душе обители в первые три дня.Показывают а не внедряют.Просто потусторонний взор.Чтобы попасть во внутрь, нужно соответствовать.
По принятию Даров один раз, был восхищен к раю.Стою смотрю, какой-то парк, в стиле 60-х годов.Мягко светит солнышко, кусты подрезаны, в глубине виднеется ваза фонтана.И вдруг мне голос говорит-"Твоя обитель". Я протсто растерялся от неожиданной радости.Смотрю, глупо улыбаюсь, вижу один листочек на кустиках чуть выше других.Мелькнула мысль-надо подрезать.И вдруг эти кустики с радостью потянулись ко мне как живые.Давай подрежь.Вот как ребенок года полтора, уже узнает родителей, и радостно улыбаясь протягивает свои руки, так и эти кустики ко мне.

Я к ним,как было ринулся навстречу, а войти не могу.Осматриваюсь,невижу ничего.Ни ворот, ни занавеса прозрачного какого нибудь, ну совсем ничего.Опять пытаюсь, не получается.И вдруг тот же голос мне говорит-"Не соответствуешь."
Как я начал плакать, навзрыд, в жизни никогда так не рыдал.Просто взахлёб, всем телом, обхватив лицо руками.И тут-же моя жизнь была мне показана.Каждый день, день за днем, чтобы было понятно почему.
Поэтому для бесед с Адамом и Евой, нужно нечто больше, чем добрые пожелания.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
"Напрямую" к богу взывают мусульмане.
"Напрямую" к богу взывают иудеи.
Их бог позволяет такое; наш Бог - нет.
Не верю что у мусульман есть Бог.Про иудеев вообще как можно вести речь.
  • Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (Тим. 2:5).
Раз есть Посредник, значит не напрямую.
Хорошо, пусть для Вас Христос будет посредником.Для меня Он был, есть и будет Богом.
 
Православный христианин
Вы думаете Павел прямо в рай попадет, к Адаму и Еве?
Анегелы показывают душе обители в первые три дня.Показывают а не внедряют.Просто потусторонний взор.Чтобы попасть во внутрь, нужно соответствовать.
По принятию Даров один раз, был восхищен к раю.Стою смотрю, какой-то парк, в стиле 60-х годов.Мягко светит солнышко, кусты подрезаны, в глубине виднеется ваза фонтана.И вдруг мне голос говорит-"Твоя обитель". Я протсто растерялся от неожиданной радости.Смотрю, глупо улыбаюсь, вижу один листочек на кустиках чуть выше других.Мелькнула мысль-надо подрезать.И вдруг эти кустики с радостью потянулись ко мне как живые.Давай подрежь.Вот как ребенок года полтора, уже узнает родителей, и радостно улыбаясь протягивает свои руки, так и эти кустики ко мне.

Я к ним,как бы ринулся навстречу, а войти не могу.Осматриваюсь,невижу ничего.Ни ворот, ни занавеса прозрачного какого нибудь, ну совсем ничего.Опять пытаюсь, не получается.И вдруг тот же голос мне говорит-"Не соответствуешь."
Как я начал плакать, навзрыд, в жизни никогда так не рыдал.Просто взахлёб.И тут-же моя жизнь была мне показана.Каждый день, день за днем, чтобы было понятно почему.
Поэтому для бесед с Адамом и Евой, нужно нечто больше, чем добрые пожелания.
Сергей, так с ТОБОЙ было, другие и подойти поговорить могли ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, так с ТОБОЙ было, другие и подойти поговорить могли ...
Так мной говориться о том, что вера, сильнее знаний.И другие свои знания, к жизни своей, применяют согласно вере.
 
Православный христианин
Так мной говориться о том, что вера, сильнее знаний.И другие свои знания, к жизни своей, применяют согласно вере.
Раз Павел так заточен на "двоицу", то милость Бога ОБЯЗАТЕЛЬНО дарует ему встречу с пращурами ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Раз Павел так заточен на "двоицу", то милость Бога ОБЯЗАТЕЛЬНО дарует ему встречу с пращурами ...
Наивно думать, что его просто так опустят, в рай прогуляться.Можно фантазирвать конечно всё что угодно, предполагать красивые романтические сюжеты, но также нужно помнить о Лоне Авраамовом.Где желание помочь братьям не попасть в ад, в мучения, было отвергнуто, вообще-то без лишних дискуссий.Бог глупостями не занимается.Есть Отцы, есть учение, есть догматы, перекручивание их, ведет к ложной духовной практике.Она укореняется и формирует сознание.Что-то мной не было услышано, о посещении службы.Спросите меня, сразу отвечу-в прошлое воскресенье.
 
Православный христианин
но также нужно помнить о Лоне Авраамовом.
Некорректный пример, притча была произнесена о людях, которые были помещены "на постоянку", а я предполагал встречу в 40-дневный период после преставления Павла (если только он не доживёт до "изменения" при Втором пришествии.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Некорректный пример, притча была произнесена о людях, которые были помещены "на постоянку", а я предполагал встречу в 40-дневный период после преставления Павла (если только он не доживёт до "изменения" при Втором пришествии.
Не вижу разницы.
 
Крещён в Православии
с Адамом и Евой встретитесь и они Вам спокойно расскажут, как дело было
А я им только три вопроса сперва задам:
- Адам, скажи, зачем тебе теперь Ева?
- Ева, скажи, зачем тебе теперь Адам?
- Кто вы теперь друг для друга?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А я им только три вопроса сперва задам:
- Адам, скажи, зачем тебе теперь Ева?
- Ева, скажи, зачем тебе теперь Адам?
- Кто вы теперь друг для друга?
Какое же бывает у людей самомнение.
Это же надо верить в турагенство, которое организует встречи по заказу, в потустороннем мире, прямо в раю.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Боюсь спрашивать: Мы - это кто?
Вам тоже нужно расшифровывать стандартные фразы? Мы, это люди любящие Бога, верные Ему.Живущие любовью к нему.И Он любит нас.
Получается прямее некуда."Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом"-Афанасий Великий.
 
Сверху