Терпеть или разводиться?

Москва
Православный христианин
Нет, ап. Павел сначала напомнил жёнам о повиновении мужьям (в Господе) и без всяких "если", а потом только к мужьям о любви к жёнам. Иными словами: если муж старается соблюдать божьи повеления, жена обязана ему повиноваться, а не занимать самодурскую позицию типа: "если мне не захотелось повиноваться, значит, муж что-то сделал не по Богу -- пусть сделает так, чтобы мне захотелось ему повиноваться и до тех пор, пока так не сделает, повиноваться не буду".
Прокомментировать своё отношение к семейным отношениям между мужем и женой могу следующими словами: - "самое главное, чтобы в семейной жизни мы были(и муж и жена: взаимно, когда один, когда другой - уступит, смолчит, не скажет в ответ обидное слово, пошутит и т. д...) немножко слепые, немножко немые, немножко глухие, любили друг друга. И любовь поможет сохранять мир, лад, и будет счастье. И тогда любая семья будет и долгая, и счастливая, и, я бы так сказал, - вечная"(c)...

Заставить жену повиноваться себе, предъявляя ей слова вырванные из контекста Писания, о повиновении, можно. Не видя что слова эти, - о любви. Только нельзя женщину заставить любить и уважать себя.

Хорошо что есть мужья для которых можно звезду с неба достать. И советоваться с ними по всем вопросам, когда нужен совет. И получать радость от общения с ними или от одного их присутствия рядом. Cлова которых, на вес золота. Только эти мужья не говорят жёнам что они должны повиноваться им. Эти мужья просто любят своих жён. И жёны отвечают им тем же.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, друзья.
https://azbyka.org/forum/threads/chto-v-supruzheskoj-zhizni-grexovno-a-chto-net.15564/ Что в супружеской жизни греховно, а что нет?

https://azbyka.org/forum/threads/chto-v-supruzheskoj-zhizni-grexovno-a-chto-net.15564/page-2 Здесь фотография моей жены (в загсе сделана)

https://azbyka.org/forum/threads/chto-v-supruzheskoj-zhizni-grexovno-a-chto-net.15564/page-3 Фото моей жены Ирины

Посмотрите какая у неё духовность.
Никто и не знал, как сильно её бесы мучили.
Был не прав когда сказал, что она бесноватой была.
Бесы её мучили сильно.
А щедрая была ....
Эх, Царство ей Небесного.
Кстати плотских отношений перед её кончиной у нас с ней лет пятнадцать не было.

Вы уж извините за этот пост.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Все верно. Вот за состоянием семьи муж и отвечает и если случается развод, то в этом ответственность главы семьи.
Касательно автора темы. Я бы на его месте развелась, т.к. роль главы он благополучно переложил на жену. Пусть хоть за развал семьи возьмет ответственность на себя.
Это Вы с позиции Бога решили? У каждого своя ответственность, а не только у главы.
 
Православный христианин
В семьях, где руководит женщина, обязанностей у нее больше, как у главы. Любая женщина мечтает быть ЗА мужем, только не формально, а реально. Но реальность такова, что часто пока будешь этого ждать, дети погибнуть могут и приходится ответственность брать на себя за детей, ну и за мужа в итоге.
Встречаются и такие реальности.
 
Православный христианин
Прокомментировать своё отношение к семейным отношениям между мужем и женой могу следующими словами: - "самое главное, чтобы в семейной жизни мы были(и муж и жена: взаимно, когда один, когда другой - уступит, смолчит, не скажет в ответ обидное слово, пошутит и т. д...) немножко слепые, немножко немые, немножко глухие, любили друг друга. И любовь поможет сохранять мир, лад, и будет счастье. И тогда любая семья будет и долгая, и счастливая, и, я бы так сказал, - вечная"(c)...

Заставить жену повиноваться себе, предъявляя ей слова вырванные из контекста Писания, о повиновении, можно. Не видя что слова эти, - о любви. Только нельзя женщину заставить любить и уважать себя.

Хорошо что есть мужья для которых можно звезду с неба достать. И советоваться с ними по всем вопросам, когда нужен совет. И получать радость от общения с ними или от одного их присутствия рядом. Cлова которых, на вес золота. Только эти мужья не говорят жёнам что они должны повиноваться им. Эти мужья просто любят своих жён. И жёны отвечают им тем же.
Апостол требует от жён не любви, а повиновения. Любить обязаны мужья. Если это соблюдено, будут в семье мир и порядок, а любовь к мужу -- приятное дополнение, не запрещаемое апостолом.
Разве кто-то из мужей пытался заставить жену повиноваться? Если повинуется, муж отвечает за неё по полной. Если делает, что захочет вопреки воле мужа, ответственности за неё мало.
 
Москва
Православный христианин
Апостол требует от жён не любви, а повиновения. Любить обязаны мужья.
Вот и любите, мужья жён. Зачем мужьям обсуждать то, что говорилось не им. Мужьям говорилось о любви, - любите. "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь" (Послание к Ефесянам 5:25).
Не слушаются кого жёны, не им говорите, что мол, должна слушаться меня, потому что так вам Святой Апостол Павел повелел. А себе, говорите, мужья, - что мало люблю жену, не так её люблю, Бога не слушаю в Заповедях, жизнь церковную не веду, со страстями не борюсь...
О реакции жён на любовь мужей, писала - выше. Если жена будет любить мужа, то это и обозначает что будет слушаться его. Потому что любовь вмещает в себя всё. И послушание, в том числе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Много сил уходит на споры с женщинами. ( некогда да и не зачем вести пустые беседы, автора тем более нет тут )

Запомните мужики .! (пост не для женщин)
Если женщина постоянно спорит с вами, постоянно не согласна с вашим мнением и решениями
с такой не стройте отношения, какой бы православной она не казалось
это свидетельствует о ее властолюбие и главой она никогда вас не признает(по факту, на словах может)
Вы или станете каблуком потому, что женщин не переспорить и будете всегда соглашаться с ней.
Или будет война с постоянными спорами.( а не мирная семейная жизнь)


( лучше с такой не строить отношения, здесь прекрасно видно в этом чате, )
 
Православный христианин
Вы или станете каблуком
Знаю мужчину, которого слабаком в мужском коллективе никак не назовешь, но верховодит в семье жена. Во всяком случае, на людях. По разному бывает. Может даже есть случаи, что это на самом деле доблесть какого то из мужей, что может хранить семью, несмотря на психи его жены. Не стоит мерять всех мужей по одной мерке - сварливости жены. Сократ вспомнился. Может даже некоторым мужьям просто стоит признаться, что оказался слабаком, не смог создать семью со сварливой женой, поэтому мол, создам с послушной, а других буду называть каблуками. Не о Вас речь, я Вас не знаю. Но не стоит такому мужу обвинять своих жен в сварливости, просто не смог, не было мудрости Сократа и его сил. Это просто рассуждаю, без призывов к действиям ради моего мнения. У каждого свой характер. Только вот так называть всех мужей со сварливыми женами каблуками тоже перебор. У меня жена послушная, если что, я просто рассуждаю, не будучи "каблуком".
 
Крещён в Православии
Знаю мужчину, которого слабаком в мужском коллективе никак не назовешь, но верховодит в семье жена. Во всяком случае, на людях. По разному бывает. Может даже есть случаи, что это на самом деле доблесть какого то из мужей, что может хранить семью, несмотря на психи его жены. Не стоит мерять всех мужей по одной мерке - сварливости жены. .....
Согласна с Вами. Тем более, что верховодить и быть истинным главой семьи разные вещи. Верховодит обычно тот, кто более эмоциональный и это часто именно женщина. А глава семьи тот, кто более ответственный и сильный духовно. Этого часто не понимают и поэтому мужей эмоциональных жен записывают в подкаблучники, но это не верно. Просто таким мужчинам нравятся эмоциональные и темпераментные женщины, даже сварливые и спорящие кому то нравятся.
 
Россия
Православный христианин
Много сил уходит на споры с женщинами. ( некогда да и не зачем вести пустые беседы, автора тем более нет тут )

Запомните мужики .! (пост не для женщин)
Если женщина постоянно спорит с вами, постоянно не согласна с вашим мнением и решениями
с такой не стройте отношения, какой бы православной она не казалось
это свидетельствует о ее властолюбие и главой она никогда вас не признает(по факту, на словах может)
Вы или станете каблуком потому, что женщин не переспорить и будете всегда соглашаться с ней.
Или будет война с постоянными спорами.( а не мирная семейная жизнь)


( лучше с такой не строить отношения, здесь прекрасно видно в этом чате, )
Хочу напомнить мужчинам. Узок и тесен путь в Царствие Божие, и широк и пространен путь, ведущей в погибель. Если вдруг ваша жена оказалась сварливой, то это может быть послано вам Богом для спасения, чтобы научиться любить не только тех, кто всё делает как вам угодно, но и такую жену. Любовь и смирение творят чудеса, и настоящий глава не тот, кто по столу кулаком бьёт и жену на место ставит, чтоб "слушалась", а тот, кто через свою любовь приводит жену к послушанию, как Христос через свою любовь приводит людей к вере. Кто хочет лёгкой жизни, тот и "награду" соответствующую у Господа получит.
 
Одесса
Православный христианин
Если вдруг ваша жена оказалась сварливой, то это может быть послано вам Богом для спасения
Это если вдруг оказалась, а если и была такой до женитьбы, то наверное не стоит на такой жениться вовсе. Бог иногда посылает нам испытания во спасение, однако же не следует самому себе создавать проблемы там, где их быть не должно. А неконфликтную по характеру жену и воспитывать не надо, и уж тем более "бить кулаком по столу и ставить её на место".
 
Россия
Православный христианин
Это если вдруг оказалась, а если и была такой до женитьбы, то наверное не стоит на такой жениться вовсе. Бог иногда посылает нам испытания во спасение, однако же не следует самому себе создавать проблемы там, где их быть не должно. А неконфликтную по характеру жену и воспитывать не надо, и уж тем более "бить кулаком по столу и ставить её на место".
Согласна, что надо лучше узнавать друг друга до свадьбы, и выбирать человека без розовых очков. И если уж женщина откровенно сварлива, а мужчина явно не тянет на будущего капитана корабля, а лишь на матроса, то с такими и связываться не стоит изначально. Но как показывает жизненный опыт, многие, "удачно" закрыв глаза, брачуются, а потом начинают виноватить жену или мужа, или друг друга.
Ещё жизненный опыт имеет много примеров, где люди, даже после осознания, что выбрали не того, стараются сделать всё, чтобы сохранить семью, и есть примеры, когда любовь мужа и сварливых жён делает послушными, и благодаря любви и поддержке жены из матроса вырастает капитан.
А уж если жена изменилась спустя время, то это как лакмусовая бумажка для определения любви мужа.
 
Москва
Православный христианин
Любовь и смирение творят чудеса, и настоящий глава не тот, кто по столу кулаком бьёт и жену на место ставит, чтоб "слушалась", а тот, кто через свою любовь приводит жену к послушанию, как Христос через свою любовь приводит людей к вере.
есть примеры, когда любовь мужа и сварливых жён делает послушными, и благодаря любви и поддержке жены из матроса вырастает капитан.
А уж если жена изменилась спустя время, то это как лакмусовая бумажка для определения любви мужа.
+++
 
Православный христианин
Согласна, что надо лучше узнавать друг друга до свадьбы, и выбирать человека без розовых очков. И если уж женщина откровенно сварлива, а мужчина явно не тянет на будущего капитана корабля, а лишь на матроса, то с такими и связываться не стоит изначально. Но как показывает жизненный опыт, многие, "удачно" закрыв глаза, брачуются, а потом начинают виноватить жену или мужа, или друг друга.
Ещё жизненный опыт имеет много примеров, где люди, даже после осознания, что выбрали не того, стараются сделать всё, чтобы сохранить семью, и есть примеры, когда любовь мужа и сварливых жён делает послушными, и благодаря любви и поддержке жены из матроса вырастает капитан.
А уж если жена изменилась спустя время, то это как лакмусовая бумажка для определения любви мужа.
Приведите примеры ? жизненный опыт показывает, что никто не меняться, я таких в современном обществе не видел. , Возьмите в мужья алкоголика, наркомана или мусульманина и приведите его ко Христу своей любовью и смиреньем, , если не привели то значит, это как лакмусовая бумажка показывающая нелюбовь и непослушание жены , если так рассуждать как вы в отношение мужа.....
 
Россия
Православный христианин
Приведите примеры ? жизненный опыт показывает, что никто не меняться, я таких в современном обществе не видел. , Возьмите в мужья алкоголика, наркомана или мусульманина и приведите его ко Христу своей любовью и смиреньем, , если не привели то значит, это как лакмусовая бумажка показывающая нелюбовь и непослушание жены , если так рассуждать как вы в отношение мужа.....
Люди меняются, но только когда сами захотят с Божьей помощью, и с помощью других людей( супругов), иначе не было бы смысла в заповедях, если бы люди не могли их соблюсти( это и есть измениться). Таких изменившихся много, и я лично знаю многих кто и пить бросил, и наркоматить перестал, и прелюбодействовать бросил и стал примерным семьянином, и полно мусульман перешедших в православие. Странно православному христианину утверждать обратное. Зачем тогда вера людям, если они не меняются и всё равно погибнут? Хотелки их исполнять в этой жизни, вы серьёзно? Вы точно православный?
Лакмусовая бумажка работает так: есть любовь- люди меняются к лучшему, нет любви- люди меняются в худшую сторону. И это в отношении всех людей, мужа и жены. Что я и написала в своём сообщении
есть примеры, когда любовь!!!мужа!!! и сварливых жён делает послушными, и благодаря любви!!!и поддержке жены!!! из матроса вырастает капитан.
А уж если жена изменилась спустя время, то это как лакмусовая бумажка для определения любви мужа.
Читайте внимательно. Ну а про "жена изменилась"- так это относилось к автору темы, он же муж своей жены.
 
Сверху