Терпеть или разводиться?

Крещён в Православии
В общем по поводу моей ситуации. Такое ощущение, что нерешённые проблемы нашей семьи, так сказать, "замели под ковёр". Живём большей частью мирно, но настоящей близости между нами нет. Ни в каком смысле. И что самое "интересное" - не уверен, что мне что то надо от этой женщины. Воспринимаю её как мать моих детей... не больше.
Может так и должно быть
 
Россия
Православный христианин
В общем по поводу моей ситуации. Такое ощущение, что нерешённые проблемы нашей семьи, так сказать, "замели под ковёр". Живём большей частью мирно, но настоящей близости между нами нет. Ни в каком смысле. И что самое "интересное" - не уверен, что мне что то надо от этой женщины. Воспринимаю её как мать моих детей... не больше.
Может так и должно быть
Нет, так не должно быть. Семья- это колыбель любви. Цель семьи не в воспитании детей, а в стяжании настоящей любви между супругами. Если люди живут как соседи- это не семья уже. И Бог всё видит, поэтому те, кто сохраняют семьи "ради детей" и не стремятся наладить отношения между собой и полюбить друг друга, просто обманываются, думая что они что-то там сохраняют. Для Господа такой семьи уже не существует, так как там нет главного- любви.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В общем по поводу моей ситуации. Такое ощущение, что нерешённые проблемы нашей семьи, так сказать, "замели под ковёр". Живём большей частью мирно, но настоящей близости между нами нет. Ни в каком смысле. И что самое "интересное" - не уверен, что мне что то надо от этой женщины. Воспринимаю её как мать моих детей... не больше.
Может так и должно быть
если эта ситуация устраивает вас - не факт, что она устраивает вашу супругу. И рано или поздно, оно может перерасти в измены и отторжение. И вы потеряете не только ее ,но и детей.Мир в семье хорошо.Это лучше чем ругань и война. Ищите хорошие черты в супруге своей, говорите ей об этом...Это поможет вам перебороть и свою зашоренность на себе самом, то есть - побеждать свое эго. Возможно, победив его, вы увидите ее своей половинкой и такой, какой ее хотел видеть Бог. Это значит, что вы будете почти святы, если у вас получиться это сделать. Ваше спасение в ваших руках и в вашей супруге.
Если цветы не поливать - они завянут.
 
Крещён в Православии
Нет, так не должно быть. Семья- это колыбель любви. Цель семьи не в воспитании детей, а в стяжании настоящей любви между супругами. Если люди живут как соседи- это не семья уже. И Бог всё видит, поэтому те, кто сохраняют семьи "ради детей" и не стремятся наладить отношения между собой и полюбить друг друга, просто обманываются, думая что они что-то там сохраняют. Для Господа такой семьи уже не существует, так как там нет главного- любви.
Ну, дети уже есть, равно как и ответственность перед ними. Расходиться сейчас - это по любому по ним ударит.
В остальном... Вы, возможно, назовёте это гордыней, но любовь ИМХО без взаимности не живёт. Или живёт, но недолго. Я не могу сказать, что мы равнодушны друг к другу. Жена, например, заботится, чтобы я голодным не оставался. В начале прошлой недели весь вечер просидели, она готовилась лекцию на работе читать, а я был её слушателем. Можно много ещё примеров вспомнить, но настоящей близости всё равно нет.
Можно сказать - живём большей частью как брат с сестрой.
 
Крещён в Православии
если эта ситуация устраивает вас - не факт, что она устраивает вашу супругу. И рано или поздно, оно может перерасти в измены и отторжение. И вы потеряете не только ее ,но и детей.Мир в семье хорошо.Это лучше чем ругань и война. Ищите хорошие черты в супруге своей, говорите ей об этом...Это поможет вам перебороть и свою зашоренность на себе самом, то есть - побеждать свое эго. Возможно, победив его, вы увидите ее своей половинкой и такой, какой ее хотел видеть Бог. Это значит, что вы будете почти святы, если у вас получиться это сделать. Ваше спасение в ваших руках и в вашей супруге.
Если цветы не поливать - они завянут.
Меня ситуация не то чтобы совсем устраивала. Скорее я её меньшим злом считаю.
Согласен, что подобное положение дел может привести к измене. Но скажем так, вернуть в семью ту близость, которую при отсутствии в семье иногда начинают искать вне её, я не стремлюсь. Не вдаваясь в подробности(на данном форуме это неуместно) скажу так - судя по поведению жены если оно вернётся в семью, то только на её условиях. А это уже меня не устраивает.
 
Россия
Православный христианин
Ну, дети уже есть, равно как и ответственность перед ними. Расходиться сейчас - это по любому по ним ударит.
В остальном... Вы, возможно, назовёте это гордыней, но любовь ИМХО без взаимности не живёт. Или живёт, но недолго. Я не могу сказать, что мы равнодушны друг к другу. Жена, например, заботится, чтобы я голодным не оставался. В начале прошлой недели весь вечер просидели, она готовилась лекцию на работе читать, а я был её слушателем. Можно много ещё примеров вспомнить, но настоящей близости всё равно нет.
Можно сказать - живём большей частью как брат с сестрой.
Но если вы решили сохранить семью, то должны стараться ОБА быть не братом и сестрой, а снова стать мужем и женой. К чему может привести отсутствие близости душевной и физической вам уже написали.
Меня ситуация не то чтобы совсем устраивала. Скорее я её меньшим злом считаю.
Согласен, что подобное положение дел может привести к измене. Но скажем так, вернуть в семью ту близость, которую при отсутствии в семье иногда начинают искать вне её, я не стремлюсь. Не вдаваясь в подробности(на данном форуме это неуместно) скажу так - судя по поведению жены если оно вернётся в семью, то только на её условиях. А это уже меня не устраивает.
Знаете, что вы сейчас делаете? Просто создаёте видимость того, чего у вас нет. Это как в некоторых городах делают со старыми домами, чтобы их не сносить и не ремонтировать, натягивают баннер с картинкой красивого фасада на лицевую сторону дома. Но если заглянуть с другой стороны, то мы увидим рушащийся дом, который со временем всё равно завалится. Вот и вы натянули красивый фасад с надписью семья и успокоились. А проблемы как были, так и остались. Вашей семье нужен капитальный ремонт. Результатом вашего бездействия станет самопроизвольный развал семьи, это просто вопрос времени.
Вот примерно так это выглядит.
 

Вложения

  • 2023-06-10-11-46-06.jpg
    2023-06-10-11-46-06.jpg
    159,9 KB · Просмотры: 30
Крещён в Православии
Просто создаёте видимость того, чего у вас нет.
Знаете, в прошлом году мы с женой вместе в отпуск отправились. Впервые за все годы совместной жизни. Перед отпуском я ещё говорил, что затея не очень удачная, что всё время мы будем посвящать детям, а сами даже прогуляться вечером не выйдем. Жена усмехалась мол "с чего ты взял?". Я поверил и мы поехали. Стоит ли говорить, что я оказался прав? Сама супруга инициативы не проявляла, на мою реагировала подчёркнуто вяло и неохотно. Потом, конечно, у неё нашлись объяснения почему всё было именно так, но...
К чему я всё это говорю? Во-первых как раз я никакой видимости не создаю. Я чётко понимаю, какие у нас отношения, и действую в соответствии с этим пониманием. А во-вторых единственная альтернатива, которую я вижу - это отношения, в которых я постоянно проявляю внимание к жене, пытаясь заслужить её ответное внимание, а она выделяет его мне в той мере, в которой считает нужным. То есть я становлюсь этаким Костей Ворониным (если Вы смотрели этот ситком). Допускаю, что мою жену устроит такой расклад. Но... можете назвать это гордыней, но если я пойду по этому пути, я сам себя уважать перестану.
В общем, сейчас я не вижу выбора между "делать вид, что у тебя полноценные супружеские отношения" и "построить полноценные супружеские отношения". Я вижу выбор между "развестись", "ломиться в закрытые ворота с предсказуемым результатом" и "принять ситуацию такой, какая она есть". И выбор ИМХО очевиден.
Справедливости ради - иногда жена делает некоторые шаги, которые могли бы навести на мысль, что ей тоже хотелось бы построить другие отношения, сделать нашу семью полноценной. Но с моей стороны они выглядят редкими, половинчатыми, и ни разу ни один из них развить во что то стоящее не получилось.
 
Православный христианин
Насколько же всё стало "легко и логично".Мы можем писать трактаты на тему отношений в семье своей и чужой. Копаться в психологических, простите, дебрях и разбирать в деталях и под микроскопом то, что" идёт не так".
И очередной развал/ развод.Пишу с горечью, Сергей, на днях брат развёлся, похожие характеры, схожие проблемы.

"Однажды к одному аскету подошел человек, которому было 50 лет, он хотел развестись со своей женой. Увидев его, старец спросил, почему он это делает. Тот отвечает: «Я хочу расстаться со своей женой, потому что не могу терпеть ее».
Старец спросил: «А как ты к ней обращаешься?» – «По имени», – был ответ. «Неправильно, – говорит старец, – ты должен говорить «любимая» или «любовь моя»». Человек отвечает, что ему 50 лет, какая любовь… А старец говорит: «Делай так, как я сказал, и увидишь, что будет».

Мужчина два месяца делал так, как сказал старец. Потом он вернулся к старцу, упал ему в ноги и сказал, что тот спас его и его семью: «Моя жена изменилась, она стала лучше». Старец и отвечает: «Это не она изменилась, а ты изменился».
 
Россия
Православный христианин
Православный христианин
Нет конечно, я бы не женился при таком раскладе. Пожалуй это началось после рождения первенца
Если хорошо помните, какими были Ваши отношения до того, можно решить, стОят ли они того, чтобы биться за их восстановление? Если стОят, можно проанализировать допущенные в отношениях ошибки. Лучше бы откровенно поговорить с женой и ясно обозначить цель, т.к. достигать той цели надо сообща. Всякие разговоры типа: "Что разбилось, того уже не склеить. А если склеишь, останутся следы от склеивания." можно забыть: ошибки, приведшие к напряжённым отношениям, когда приходят даже мысли о разводе типа: "Чем так жить, лучше развестись" бывают совершенно простыми и тупыми. Есть простейшие правила в общении, нарушение которых нередко приводит к разводам.
Примеры.
На какие-то высказанные пожелания жены/мужа нельзя говорить: "Это неважно", т.к. если уж она/он заговорила(ил) о том, значит для неё/него это важно. Даже если жена/муж, как кажется, несёт откровенную хрень, нельзя отмахиваться и игнорировать. Следует выслушать, увидеть, что волнует человека и показать своё участие. Человеку может требуется всего-навсего, чтобы его выслушали. Если просьба кажется дурацкой, ни в коем случае не говорить что-то типа: "Чушь", "Фигня", "Никому не нужно", "Не видишь, я занят(а)?": твои просьбы тоже могут показаться дурацкими.
Нельзя ничего требовать от жены/мужа, можно лишь ожидать и надеяться получить ожидаемое, осторожно напоминая, чего хотелось бы или о чём договорились. В крайнем случае можно повторно попросить.
Замечания не делать ни в коем случае. Можно лишь осторожно поинтересоваться или как-то переспросить.
Ни в коем случае нельзя пытаться переделать человека под свои хотелки, а принимать его таким, как он(а) есть. У каждого есть свои прибабахи, которые тоже не нравятся другим людям.
Никогда не сравнивать жену/мужа с другими жёнами/мужьями. Это намертво: никогда.
Не "рубить крылья" человеку, даже если его планы/намерения/желания видятся несбыточными. Ни в коем случае не говорить фразы типа: "У тебя ничего не получится", "Не сможешь" и т.п. А наоборот: "Попробуй. Это может оказаться непросто, но почему бы нет?".
Хвалить и благодарить за сделанные простейшие дела. Или хотя бы заметить о оценить.
Помнить важные общие даты и отмечать их. Время от времени напоминать о своём отношении к человеку словами или какими-то делами, мелкими сюрпризами, подарками и пр.
Вынос мозга -- постоянные напоминания об исполнении своих хотелок. Касается больше жён, но встречается и у мужей. Если человек уже ответил, что принял отказательное решение, можно ещё только 1 раз осторожно попросить подтвердить его решение. На 3-й раз можно получить совсем другой по форме и интонации ответ (имхо:)). Свою хотелку придётся засунуть в... одно место.
Не виноватить. Больше склонны жёны. Бывает, сочетается с требованием: должен(жна) был(а) сделать и не сделал(а) -- значит, виноват(а). А раз виноват(а), значит, снова должен(жна) и т.д. в бесконечной спирали.
Не оскорблять и желательно бы тона не повышать.
Частные моменты.
Жёны подолгу болтают по телефону, долго собираются и долго ходят в магазинах -- принять, как есть и явно не торопить и не показывать своего неудовольствия, но одновременно и право на свои мелкие склонности твёрдо отстоять. К примеру, если жена проболтав по телефону ("Тане было очень надо срочно посоветоваться"), не успела вовремя приготовить еду, "списать" ей её оплошность, но при случае не торопиться по приглашению жены спешить к накрытому столу, если у мужа на компе или статья какая-то не дочитана, или ответ на форум не дописан, или даже река Рейн в 1945 г. не форсирована:).
_________________
В общем, как-то так. Мелочи, пустячки решают всё. Может, не всё вспомнил. Сейчас в сети можно отыскать множество советов от семейных психологов по самым разным ситуациям, из которых можно отыскать наиболее себе подходящие.
Сделать, как надо, и отношения станут лучше, чем в начальный период знакомства.
 
Россия
Православный христианин
Нет конечно, я бы не женился при таком раскладе. Пожалуй это началось после рождения первенца
Настоятельно рекомендую прочитать книгу. В самом начале как раз и описано почему у всех до свадьбы идеальные отношения, а потом у 99% нет. Вы и жена были влюблены, не путайте с любовью, это разные вещи. Поэтому не вы и не она не видели недостатки друг друга, думаю у вас их тоже предостаточно. А женские истерики и придирки это практически всегда крик души, который обозначает: муж, я не чувствую твоей любви. Настоящая любовь как раз и есть проявление воли человека любить другого и стремится наладить "испортившиеся" отношения. Тяжело и трудно отвечать любовью на раздражение другого, но это как раз и есть та самая истинная любовь, которую мы должны стяжать в браке. Как мне кажется, ваш брак можно спасти, если честно оценить ситуацию, не сваливая всю вину на сварливую жену, а увидеть и себя реального в этом браке, а не " идеального". И начать менять себя и своё отношение к жене, а там глядишь и она подтянется и начнёт делать тоже самое
 
Православный христианин
Если женщина позволяет себе быть агрессивной к тому, кто не даст сдачи, это мелочь по Вашему?
Это не мелочь. Просто я попробовал привлечь внимание к важному аспекту в отношениях, лично проверенному.
Ну, так дать сдачи после нескольких попыток уладить ситуацию по-мирному. Иногда это вразумляет носительницу агрессии.
 
Православный христианин
Знаете, в прошлом году мы с женой вместе в отпуск отправились. Впервые за все годы совместной жизни. Перед отпуском я ещё говорил, что затея не очень удачная, что всё время мы будем посвящать детям, а сами даже прогуляться вечером не выйдем. Жена усмехалась мол "с чего ты взял?". Я поверил и мы поехали. Стоит ли говорить, что я оказался прав? Сама супруга инициативы не проявляла, на мою реагировала подчёркнуто вяло и неохотно. Потом, конечно, у неё нашлись объяснения почему всё было именно так, но...
К чему я всё это говорю? Во-первых как раз я никакой видимости не создаю. Я чётко понимаю, какие у нас отношения, и действую в соответствии с этим пониманием. А во-вторых единственная альтернатива, которую я вижу - это отношения, в которых я постоянно проявляю внимание к жене, пытаясь заслужить её ответное внимание, а она выделяет его мне в той мере, в которой считает нужным. То есть я становлюсь этаким Костей Ворониным (если Вы смотрели этот ситком). Допускаю, что мою жену устроит такой расклад. Но... можете назвать это гордыней, но если я пойду по этому пути, я сам себя уважать перестану.
В общем, сейчас я не вижу выбора между "делать вид, что у тебя полноценные супружеские отношения" и "построить полноценные супружеские отношения". Я вижу выбор между "развестись", "ломиться в закрытые ворота с предсказуемым результатом" и "принять ситуацию такой, какая она есть". И выбор ИМХО очевиден.
Справедливости ради - иногда жена делает некоторые шаги, которые могли бы навести на мысль, что ей тоже хотелось бы построить другие отношения, сделать нашу семью полноценной. Но с моей стороны они выглядят редкими, половинчатыми, и ни разу ни один из них развить во что то стоящее не получилось.
Брат Сергей, соболезную Вам.
Вам необходимо это прочитать - https://k-istine.ru/daily_reflection_book_stepanenko.htm
 
язычник
Насколько же всё стало "легко и логично".Мы можем писать трактаты на тему отношений в семье своей и чужой. Копаться в психологических, простите, дебрях и разбирать в деталях и под микроскопом то, что" идёт не так".
И очередной развал/ развод.Пишу с горечью, Сергей, на днях брат развёлся, похожие характеры, схожие проблемы.

"Однажды к одному аскету подошел человек, которому было 50 лет, он хотел развестись со своей женой. Увидев его, старец спросил, почему он это делает. Тот отвечает: «Я хочу расстаться со своей женой, потому что не могу терпеть ее».
Старец спросил: «А как ты к ней обращаешься?» – «По имени», – был ответ. «Неправильно, – говорит старец, – ты должен говорить «любимая» или «любовь моя»». Человек отвечает, что ему 50 лет, какая любовь… А старец говорит: «Делай так, как я сказал, и увидишь, что будет».

Мужчина два месяца делал так, как сказал старец. Потом он вернулся к старцу, упал ему в ноги и сказал, что тот спас его и его семью: «Моя жена изменилась, она стала лучше». Старец и отвечает: «Это не она изменилась, а ты изменился».
А собственно почему человек подошёл к АСКЕТУ ? Аскет это кто........что же нельзя было обратиться со всеми проблемами лично к Богу в молитве или уже нет к Богу доверия .......отчего не открыть Библию и не возложить свои проблемы на Своего Творца ........странно как то .....не находите
 
Православный христианин
Брат Сергей, соболезную Вам.
Вам необходимо это прочитать - https://k-istine.ru/daily_reflection_book_stepanenko.htm
Да отличная подборка про таких каблуков как Сергей, да и я что греха таить таким был, сейчас исправляюсь -))
да это просто Золото а не книга в мире православия и отношений особенно для мужиков !! вам Сергей читать и запоминать от корки до корки да и я сам с удовольствие почитаю

тезисы женщин смиряйся, это вы во всем виноваты, вы должны подчиняться жене, чаще любите ее неадекватнось, что ее мало любили и мало денег приносили, на самом деле ваша жена и как многих женщины просто имеет дурной и истеричный характер
и она будет Любить только настоящего мужика который ее хорошенько обматерит, может и в глаз зарядит
а не извиняющуюся тряпку...

Отношения в семье это удел женщины , Что плохие отношения в 90% случаев это вина женщины и только женщины, как и ее заслуга если бы у вас были хорошие отношения, они с ранних лет изучают психологию отношений и учатся этому говорят в раз 5 больше чем мужнины это их стезя и не надо из Сергея делать женщину , в этом вы совершенно не виноваты Сергей запомните и перестаньте себя винить в этих отношениях

По факту вы уже в Разводе раз между с вами нет близости
вы не брат и сестра( они это делают по любви, а не из призрения к вам, как ваша супруга)
смотрите видео Антона Сорвачева (семейный блогер юрист по защите отцовства) может в голове проясниться ( чтобы быть готовым к разводу и чтобы детей у вас не отобрали )
я не призываю вас к разводу но готовым надо быть..
вызов полиции, как и вызов друга знакомых, чтобы расправиться с мужем это уже набат означающий что жена вам враг.

Вас поможет спасти отношения в этом браке(вряд ли, но вам терять то уже нечего) только жесткая позиция, делайте так как считаете нужным принимайте решения и исполняйте их не обращая внимания на жену ! (кстати это совет священника мне такой был) делаете по своему, пусть орет, беситься, грозит разводом, не обращайте на это никакого внимания( если скажет хочу развода, спокойно скажите тебе надо ты и иди и разводись) , если сильно достанет тоже поорите на нее хорошенько применив пару-тройку ругательств, но без мата ( не является православной рекомендацией, но помогает)
только в этом случаи жена вас сможет зауважать и относиться, как к мужчине, а не как к половой тряпке и обслуге и банкомату,


На сегодня в РФ сложился лютый матриархат(матриархат дети после развода остаются с матерью а мужик обкладываеться данью ), положение мужиков не завидное даже тут на православном форуме женщины используют те же фразы и уловки что на women.ru поэтому и в Церкви их все меньше и меньше мужчин и мужчин строящих семьи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, друзья.
В моей семейной жизни настал очень непростой период. Если быть откровенным, он настал не сегодня, не вчера и даже не год назад. Просто сейчас я поделиться - буду рад прочитать.
Она беснуется.
То бишь бесы превозмогают её волю и манипулируют её поведением.
У меня жена была (Царство ей Небесного) сильно бесноватая.
Но она понимала это и боролась с ними: добрая была, всех любила, ходила в церковь, ...
Ох и тяжело же было ей, а она была добрейшей души человек.
У вас похоже всё немножко не так.

Немножко о терпении.

Расскажу как воцерковлялся.
Три года на службах бесы меня озлобляли и душа горела как в огне.
Ничего не чувствовал, один помысел был "Достою до конца службы и не уйду из церкви".
Это было три года ада.

Вот так бывает.

Не знаю что вам посоветовать.
Советовать не сложно.
Молитва (и за жену конечно), покаяние, терпение. ...
Пока жена не будет ходить в церковь и каяться бесы будут превозмогать.

Просите помощи у Святых.
Каких?
Вы это сами почувствуете и поймете.

Помоги Господи и ВсеСвятая Владычице наша Богородице этой семье!
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху