Терпеть или разводиться?

Православный христианин
С тобою ведет войну жена, при входе твоем встречает тебя, как дикий зверь, изощряет язык свой, как меч? Прискорбно, конечно, что помощница сделалась противницею; однако исследуй самого себя, не замышлял ли ты в юности чего-нибудь против какой-нибудь женщины, и вот оскорбление женщины отмщается женщиною, и чужую рану врачует собственная жена твоя. Хотя сама действующая не знает этого, но знает врач – Бог.
Конечно, это не призыв потакать грехам жены, однако, надо справедливо спрашивать и с себя тоже, тогда, пожалуй, и грязнить себя матами, кулаками, оскорблениями не захочется. Лучше просто говорить, рассудительно, незачем грязнить себя.
 
Последнее редактирование:
агностик
она будет Любить только настоящего мужика который ее хорошенько обматерит, может и в глаз зарядит
Интересное у вас представление о "настоящем мужике". По-моему, тут скорее подходит термин "истеричка".

положение мужиков не завидное даже тут на православном форуме женщины используют те же фразы и уловки что на women.ru
Я уж даже не удивляюсь, что вы наизусть знаете фразы с women.ru, очень показательно)

Удачи вам на этом невидимом фронте войны мужчин с женщинами, которую вы себе придумали.
 
Православный христианин
В моей семейной жизни настал очень непростой период. Если быть откровенным, он настал не сегодня, не вчера и даже не год назад. Просто сейчас я пришёл к мысли, что пора что то решать.
Написал много букв и все удалил.

Господи, ВсеСвятая Владычице Наша Богородице помогите этой семье.

ВсеСвятая - так Святой Иона Киевский величал Царицу Небесную.
 
Православный христианин
Интересное у вас представление о "настоящем мужике". По-моему, тут скорее подходит термин "истеричка".
Вы не внимательно читали, что я писал ? настоящего мужика, который ее хорошенько обматерит, может и в глаз зарядит Это я писал ни о том кем надо быть, а кого считает настоящим мужчиной, женщины такого склада, как жена автора, ( конечно она в этом никогда не признается)
Я вообще не верю в настоящих мужчин, как и в настоящих женщин. Есть просто мужчина и женщина, а когда женщина употребляет слово настоящий это чистой воды манипуляция со стороны такой женщины.

Я уж даже не удивляюсь, что вы наизусть знаете фразы с women.ru, очень показательно)

Удачи вам на этом невидимом фронте войны мужчин с женщинами, которую вы себе придумали.
товарищ агностик предполагаю, что вы так пишите еще не имея достаточно жизненного опыта.
Но предлагаю вам открыть глаза прежде чем жизнь даст вам по голове и уже будет поздно
да вы мне не верите и правильно делайте, всё нужно проверять
посмотрите статистику разводов, посмотрите статистику кол-ва алиментщиков в РФ. и неплатильщиков
полистайте бракоразводные дела выложенные в открытом доступе и возможно ваши волосы встанут дыбом...
посмотрите форумы отцов которые находятся в разводе и их положение в России.

я за семьи и союз мужчины женщины исповедующих православные ценности и растящие в этих ценностях детей и признающей главой семьи мужчину, как написано, в писание и у святых отцов, довольствующейся любовью и заботой со стороны мужчины ,..,..
.....а то слишком много и часто сейчас пишут , что мужчина должен смиряться каяться и подчиняться жене и принимать это за волю Божью и свой крест до смерти ..... я на это не согласен и не считаю это угодным Богу занятием, это позиция малодушных и малохольных мужчин и буду бороться всеми силами за нормальную семью и за право воспитания детей и призываю других мужчин исповедующих Христианство и традциионых ценностей быть Рабом( сынами) в первую очередь Божьим, а не рабом своей жены
 
Последнее редактирование:
агностик
Это я писал ни о том кем надо быть, а кого считает настоящим мужчиной, женщины такого склада, как жена автора, ( конечно она в этом никогда не признается)
Тогда нужны были кавычки, иначе это звучит как ваше мнение.

я за семьи и союз мужчины женщины исповедующих православные ценности и растящие в этих ценностях детей и признающей главой семьи мужчину
У вас довольно странно выходит: мужчина вроде главный, но ответственность за отношения в семье (что по определению подразумевает участие обеих сторон) лежит на женщине.
 
Москва
Православный христианин
...призываю других мужчин исповедующих Христианство и традциионых ценностей быть Рабом( сынами) в первую очередь Божьим, а не рабом своей жены
Всё правильно. Если муж будет слушать Бога, то жена будет слушать мужа, уважать и любить его. Не самодура мужа. А рассудительного и ответственного человека, - за себя, за свою семью, за свои слова, за свои поступки, за свои решения.

"мужчина должен в большей мере брать на себя ответственность за свою семью и, как некий локомотив, тянуть за собой баржу семейной жизни. И если это происходит, то, безусловно, такой муж вызывает у своей жены то уважение, которого он закономерным образом заслуживает. Но, по меньшей мере, странно на месте мужчины требовать к себе отношения как к главе семьи, если он ничего не делает для того, чтобы соответствовать этому наименованию: денег в дом не приносит, никаких семейных проблем не решает, а только их создает, ничего не знает, не умеет, не может"(c). - Игумен Нектарий (Морозов)

А жену нужно любить.
 
Москва
Православный христианин
А мужу следует повиноваться.
Всё правильно. Если муж будет слушать Бога, то жена будет слушать мужа, уважать и любить его. Не самодура мужа. А рассудительного и ответственного человека, - за себя, за свою семью, за свои слова, за свои поступки, за свои решения. #167
_______________________________________________

"Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём."(c) - Святой Блаженный Августин.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всё правильно. Если муж будет слушать Бога, то жена будет слушать мужа, уважать и любить его. Не самодура мужа. А рассудительного и ответственного человека, - за себя, за свою семью, за свои слова, за свои поступки, за свои решения.
без всяких если.....,
это любимая отговорка псевдо "православных" женщин в кавычках, он недостаточно православный, он недостаточно меня любит поэтому я не буду его слушаться,
в писание ничего не сказано о характеристиках мужа, которого нужно слушаться....
слушаться ставить на первое место в семье нужно любого и безбожника и мусульманина и алкоголика и самодура ,.. раз вы с ним семью построили или разводитесь .. или не называйте это православной семьей. ( есть исключения когда не стоит слушаться, когда это явно нарушает заповеди момент послушания, но это редкое исключение )
да женщины уже надергали 100 цитат из интернета, что нужно выполнить 30 пунктов мужчине прежде чем, можно будет признать его равным я уж боюсь сказать главным( это слово для женщин самое страшное)
 
Крещён в Православии
без всяких если.....,
это любимая отговорка псевдо "православных" женщин в кавычках, он недостаточно православный, он недостаточно меня любит поэтому я не буду его слушаться,
в писание ничего не сказано о характеристиках мужа, которого нужно слушаться....
слушаться ставить на первое место в семье нужно любого и безбожника и мусульманина и алкоголика и самодура ,.. раз вы с ним семью построили или разводитесь .. или не называйте это православной семьей. ( есть исключения когда не стоит слушаться, когда это явно нарушает заповеди момент послушания, но это редкое исключение )
да женщины уже надергали 100 цитат из интернета, что нужно выполнить 30 пунктов мужчине прежде чем, можно будет признать его равным я уж боюсь сказать главным( это слово для женщин самое страшное)
Значит и жену любую любить нужно, без всяких "если"
 
Православный христианин
Значит и жену любую любить нужно, без всяких "если"
нужно смотреть за собой в первую очередь это уже зона не вашей личной ответственности, а другого человека...... ......буду стараться любить без если, .... в меру своих сил душевных..... но противопоставлять одно другому считаю не правильно, я не буду тебя слушать потому что ты меня не любишь, или я тебя не люблю потому, что ты меня не слушаешь....(считаю это неправильным, каждый должен стараться и выполнять ту роль которая ему положена без оглядок на другого, хотя это бывает сложно )
 
Крещён в Православии
нужно смотреть за собой в первую очередь это уже зона не вашей личной ответственности, а другого человека...... ......буду стараться любить без если, .... в меру своих сил душевных..... но противопоставлять одно другому считаю не правильно, я не буду тебя слушать потому что ты меня не любишь, или я тебя не люблю потому, что ты меня не слушаешь....(считаю это неправильным)
Конечно, Вы правы - каждый должен за собой следить. Но если в семье не все в порядке, то отвечает за это глава.
 
Православный христианин
Конечно, Вы правы - каждый должен за собой следить. Но если в семье не все в порядке, то отвечает за это глава.
сначала вы пишите, что мужчина не глава раз он не достаточно любит жену не приносит денег, мало молиться Богу, ... а как проблемы то назначаете его главой вернее ответственным за проблемы.
Я уже писал за душевное спокойствие семьи и микроклимат внутри отвечает женщина в 90% случаев, она для этого создана и лучше всего подходит своей природой или если постоянные скандалы и ссоры то это вина женщины в 90% случаев.
Мужчина отвечает главным образом за добычу ресурсов, финансы, принятие главных решений и больших денежных трат.
в современно мире условного равноправия многие женщины так же могут зарабатывать больше мужа, но это не повод меньше уважать мужа и не считать его главным в принятие решений
 
Крещён в Православии
сначала вы пишите, что мужчина не глава раз он не достаточно любит жену не приносит денег, мало молиться Богу, ... а как проблемы то назначаете его главой вернее ответственным за проблемы.
Я уже писал за душевное спокойствие семьи и микроклимат внутри отвечает женщина в 90% случаев, она для этого создана и лучше всего подходит своей природой или если постоянные скандалы и ссоры то это вина женщины в 90% случаев.
Мужчина отвечает главным образом за добычу ресурсов, финансы, принятие главных решений и больших денежных трат.
в современно мире условного равноправия многие женщины так же могут зарабатывать больше мужа, но это не повод меньше уважать мужа и не считать его главным в принятие решений
Я не писала, что мужчина не глава, если он недостаточно любит жену. С чего Вы это взяли? Я написала, что мужчина без всяких если должен любить свою жену, как Христос Церковь. И мужчина без всяких если глава семьи - я с Вами согласна тут. А раз он глава, то он за все в семье и отвечает. Это логично, ведь он руководит семьей. И не важно, способна ли женщина сохранять благоприятный климат в семье. Он должен отвечать за семью в силу того, что он глава.
К сожалению, много таких мужчин, которые, чтобы не нести ответственность за семью, сваливают главенство на женщину, а женщина, будучи более ответственной за детей, взваливает на себя еще и ответственность за мужа. Потом такие подкаблучники жалуются на женщин. Но вся их проблема в личной безответственности и нежелании быть настоящим главой семьи.
 
Православный христианин
Всё правильно. Если муж будет слушать Бога, то жена будет слушать мужа, уважать и любить его. Не самодура мужа. А рассудительного и ответственного человека, - за себя, за свою семью, за свои слова, за свои поступки, за свои решения. #167
_______________________________________________

"Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём."(c) - Святой Блаженный Августин.
Нет, ап. Павел сначала напомнил жёнам о повиновении мужьям (в Господе) и без всяких "если", а потом только к мужьям о любви к жёнам. Иными словами: если муж старается соблюдать божьи повеления, жена обязана ему повиноваться, а не занимать самодурскую позицию типа: "если мне не захотелось повиноваться, значит, муж что-то сделал не по Богу -- пусть сделает так, чтобы мне захотелось ему повиноваться и до тех пор, пока так не сделает, повиноваться не буду".
 
Православный христианин
Конечно, Вы правы - каждый должен за собой следить. Но если в семье не все в порядке, то отвечает за это глава.
Перед главой следует и отчитываться, а глава обязан спрашивать с повинующихся ему за исполнение ими своих обязанностей. Если в семье непорядок, глава отвечает перед Богом, а жена перед мужем.
 
Православный христианин
...в современно мире условного равноправия многие женщины...
предпочитают рассуждать о некоем равноправии, но только не о равенстве. Равенство же предполагает и равные права, и равные обязанности.
 
Крещён в Православии
Перед главой следует и отчитываться, а глава обязан спрашивать с повинующихся ему за исполнение ими своих обязанностей. Если в семье непорядок, глава отвечает перед Богом, а жена перед мужем.
Все верно. Вот за состоянием семьи муж и отвечает и если случается развод, то в этом ответственность главы семьи.
Касательно автора темы. Я бы на его месте развелась, т.к. роль главы он благополучно переложил на жену. Пусть хоть за развал семьи возьмет ответственность на себя.
 
Крещён в Православии
предпочитают рассуждать о некоем равноправии, но только не о равенстве. Равенство же предполагает и равные права, и равные обязанности.
В семьях, где руководит женщина, обязанностей у нее больше, как у главы. Любая женщина мечтает быть ЗА мужем, только не формально, а реально. Но реальность такова, что часто пока будешь этого ждать, дети погибнуть могут и приходится ответственность брать на себя за детей, ну и за мужа в итоге.
 
Сверху