Что в супружеской жизни греховно, а что нет?

Крещён в Православии
Угодные Господу взаимоотношения между мужчиной и женщиной в браке таковы:
- с молитвой и страхом Божьим зачали детей и ВСЕ;
- остальное все от похоти нашей плоти /плотский стремится к плотскому, духовный к духовному/

Неправда. В послании апостола написано: "лучше жениться, чем разжигаться" (1-е Коринфянам, 7).
 
Православный христианин
Неправда. В послании апостола написано: "лучше жениться, чем разжигаться" (1-е Коринфянам, 7).
25. Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
26. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
27. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
28. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
29. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;

37. Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
38. Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
39. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
40. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.
 
Православный христианин
Между супругами должно быть доверие, должен быть диалог, ведь написано "по ВЗАИМНОМУ согласию", вопросы подвига молитвы и поста нужно обсуждать честно друг
с другом. Лучше исполнить меньше, чем взять много и пасть.
Супружеские отношения это прежде всего дело двух, дело доверия и любви, а также снисхождения к немощи другого, ап. Павел очень мудро сказал-не удаляйтесь друг от друга, только по взаимному согласию.
Если остаются вопросы, значит нет гармонии в паре, какие-то внутренние причины, а проявления внешние. Прислушивайтесь друг к другу, изучайте друг друга и любите друг друга, будьте в Господе.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
29. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;

30и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.
32А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: 34незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.

Но она блаженнее, если останется так, по моему совету

ну так дело личного выбора, сколько блаженства хотеть
 
Владимир, не понимаю, для чего вы привели все эти цитаты. Как хорошо сказал Серафим (Роуз): подборка подтверждающих текстов имеет смысл только тогда, когда она действительно показывает обсуждаемый вопрос, а не говорит о чем-то, несколько отличающемся, или говорит неясно и нечетко.
 
Православный христианин
Владимир, не понимаю, для чего вы привели все эти цитаты. Как хорошо сказал Серафим (Роуз): подборка подтверждающих текстов имеет смысл только тогда, когда она действительно показывает обсуждаемый вопрос, а не говорит о чем-то, несколько отличающемся, или говорит неясно и нечетко.
Безусловно послания святых апостолов это не просто слова человеков, а великих угодников Божьих, которые имели Дух Божий.
Вера этому приводит к суждению, что послания их угодны Господу Святому Духу, а следовательно Богу.
Люди имеют много духовных немощей и также как в свое время Моисей дал заповеди для людей, которые были "жидкой кашицей" по сравнению с тем, что угодно Богу:
Мф.19:7. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Мф.19:8. Он говорит им: Моисей, по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
Мф.19:9. но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Господь милосердствуя и любя всех и вся и ведая, что в большинстве людей плотское доминирует над духовным, даровал
нам Свою Божественную заповедь /по немощи нашей/ об взаимоотношения мужа и жены:
Мф.19:6. так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Мф.19:9. но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Духовный смысл слов святого апостола полностью соответствуют заповеди Господа.
При этом святой апостол увещевает
29. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие

Тем самым он дает понять, что сочетание в браке мужа и жены угодно Господу, но между мужем и женой не должна быть на первом месте - постель.
И далее святой апостол увещевает тех кто перерождается из плотского состояния в духовное не прилепляться к плоти.
Но зная, что не многие из нас не достигнут этого /по нашей же вине/ увещевает:
5. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Очень важно видеть то, что внутри, истинные причины, лукавый ловко "упаковывает" грех в добродетель. Бывает так, что один из супругов откровенно жалеет о своей семейной судьбе, давно уже нет внутреннего единства и тепла отношений и все это красиво упаковано в добродетель воздержания.
Будьте честны с собой и друг другом, прислушивайтесь к себе и друг другу, чтобы быть действительно единым целым организмом, и быть в Господе.
 
Владимир, снова вы написали много слов, причем все не по делу и не по теме. Зачем вы это делаете, не понимаю. Очевидно же, что такое ваше "многоглаголание" не добавляет убедительности вашему утверждению, что "угодные Господу взаимоотношения между мужчиной и женщиной в браке таковы: с молитвой и страхом Божьим зачали детей и ВСЁ". На мой взгляд, наоборот, ваше нагромождение не относящихся к делу цитат лишь доказывает, что вы говорите отсебятину и у вас нет оснований для сделанного утверждения...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Владимир, снова вы написали много слов, причем все не по делу и не по теме. Зачем вы это делаете, не понимаю. Очевидно же, что такое ваше "многоглаголание" не добавляет убедительности вашему утверждению, что "угодные Господу взаимоотношения между мужчиной и женщиной в браке таковы: с молитвой и страхом Божьим зачали детей и ВСЁ". На мой взгляд, наоборот, ваше нагромождение не относящихся к делу цитат лишь доказывает, что вы говорите отсебятину и у вас нет оснований для сделанного утверждения...
Это форум.
Вы вольны поделиться своим духовным суждением, другой своим ...
Приведенные мной суждения - не многоглаголание, а норма моей духовной и телесной жизни.

Эх ...
Все же скажу.

Философ и фантаст с меня ни какой.
Пишу на форуме только о том, что для меня является нормой моей духовной жизни.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Угодные Господу взаимоотношения между мужчиной и женщиной в браке таковы:
- с молитвой и страхом Божьим зачали детей и ВСЕ;
- остальное все от похоти нашей плоти /плотский стремится к плотскому.../
"И оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут двое в плоть едину"(Мф 19).
Да не разделяют плоть едину всякие мудрования.
Что супружеские отношения только ради детей-это католическая позиция,
они считают эти отношения греховными даже в браке, позиция православной церкви- брак честен-ложе нескверно. Супружеские отношения чисты.
Это хорошо описано в книге "Христианская философия брака" Троицкого, есть на азбуке, ссылку я давала выше.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да не греховные они.
Что вы так встревожены моим суждением?
Оставьте его.

Ранее мной и другими были приведены увещевания святого апостола к живущим в браке.
Изберите путь тот путь, который для вас более приемлем.
И ни кто вас не осудит.

Мной был выбран духовный путь, который не тяготил не меня ни мою жену Ирину /желаю ей Царствия Небесного/.
Свадьба 01.jpg
 
Православный христианин
Много слышал об смирении ...
У Ирины было живое смирение.
Не исполняемое, а - живое.

Не встречал ни одного человека /и в себе то же/ у которого смирение было бы сравнимо с тем, что ей даровал Господь.
Потому и являлась Ирине три раза ВсеСвятая Владычице Наша Богородице.
Но Ирина об этом подробно не рассказывала /да и я не искушал ее расcпросами об этом/.
Если бы кто знал сколько у нее было телесных болезней и какое она имела мужество неся в себе эти тяготы.

Приветливая была ...
Один из примеров.
Едем как то в троллейбусе. Ирина села рядом с женщиной. А по женщине видно было, что не "подарок".
И что?
Залепетала эта женщина с Ириной как с самой закадычной подругой.
И таких примеров не счесть.

А щедрая была - слов нет.
Володя, давай соседу отдадим второй телевизор ... ... ...
Как то прибыла к нам в город чудотворная икона - Покров Пресвятой Владычице Нашей Богородицы
Так Ирина все наши малые сбережения отдала в храм.
Про Ирину бесконечно можно говорить.

Лицемерия в моем характере нет ни одного миллиграмма.
Поверьте на слово о том малом, что рассказал.
 
Православный христианин
Мне часто светские люди вопросы задают на эту тему, и я говорю для всех одно- не изменяйте друг другу- это то, что может и должен исполнить каждый семейный человек вне зависимости от религии.
Все просто-берегите друг друга, любите друг друга, храните верность.
 
Православный христианин
Мной был выбран духовный путь, который не тяготил не меня ни мою жену Ирину /желаю ей Царствия Небесного/.
Царствие Небесное вашей жене Ирине, Владимир.
Вы пишите на широкую аудиторию. Многие читают.
Некоторые и малого исполнить не могут, больно видеть разрушеные семьи, поймете ли? А ваш опыт все уважают, Слава Богу, что у вас была такая прекрасная жена.
 
Православный христианин
Царствие Небесное вашей жене Ирине, Владимир.
Вы пишите на широкую аудиторию. Многие читают.
Некоторые и малого исполнить не могут, больно видеть разрушеные семьи, поймете ли? А ваш опыт все уважают, Слава Богу, что у вас была такая прекрасная жена.
Эх ...
Не имею право писать.
Были такие житейские и духовные тяготы ...

Что до уважения к себе скажу так.
Что это за слово и что оно означает /уже и смысл его подзабыл/?

На счет женщин скажу так /не обижайтесь. Что же сделаешь если я такой?/.
Если навстречу идет мне женщина, то перехожу на другую сторону тротуара.

Жалко мне ваше сословие.

Многие из вас при жизни со своими мужьями такое терпят, что в пору можно отнести многих из вас к мученицам.
И скорее всего так оно и есть.

Жалко мне ваше сословие сильно.

Но Вовка не женоненавистник и не фанат.

Почему перехожу на другую сторону тротуара?
Да не приму в душу свою малейший нечистый помысел.

Хвастаюсь?
Нет!

Дух мой радостен и совесть не обличает.
 
Православный христианин
не быль, а - боль у вас там...
Помоги Господи перенести...
Вадим.
Обиды на вас ни какой нет.
И то что вам говорил ни от того, чтобы вас унизить, поспорить с вами, настоять на своем, оставить за собой последнее слово ...

Знаю, что и у вас на меня обиды нет.
Простите!

Вадим.
Опять вы в не попад сказали.
Нет боли за Ирину и тягостных воспоминаний об прошлом.
Она для меня ни когда и не умирала ...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Работая спасателем, приходилось оказывать первую помощь людям и извините раздевать и снимать одежду, освобождать от тряпок или кровавых лохмотьев... Мне их тоже жалко было... В это время, людей не делишь на мужчин или женщин... я не боюсь своих нечистых помыслов...потому как их просто нет.
 
Сверху