Тема про аборты

протестант
Изза чего весь сыр-бор, когда во всём цивилизованном мире количество абортов стабильно падает. Посмотрите на этот график
Уже давно внедрены работающие методы по снижению количества абортов, давно ведеёться статистика, научные исследования. Бери и делай. Запреты на аборт - это утопия, это не работает, и некоторые страны уже на своих ошибках доказали, что это не работает.

Вот, что доказано работает для снижения абортов:
1. Предотвращение нежелательной беременности. Для этого в школах есть уроки секс просвещения. Когда я училась в 5-6 классе, нам учили пользоваться контрацепцией, показывали фильм родов и фильм про зарождения жизни, про беременность. Рассказывали, как можно забеременнеть. Кстати, не все подростки это знают.

2. Помощь, если нежелательная беременность всё же наступила. Многие делают аборт по причине что осталась одна, некуда идти, нет денег и т.д. Поэтому есть дома помощи для женщин, социальная и финансовая помощь. Помощь найти жильё, пособия женщине если она одна, помощь в присмотре за ребёнком, если мама учиться, бесплатная юридическая помощь, взыскание алиментов. Это слаженная работа разных государственных структур, женщина должна понимать, что если она оставит ребёнка, то её одну не бросят и о деньгах ей не надо волноваться.

Если женщина родила и не хочет воспитывать по каким-то причинам, то есть бейбибоксы, и на новорожденного сразу будет большое количество претендентов.
 
протестант
Как автор предлогает усыновлять всем подряд - это не решение проблемы, это только борьба с последствиями. Нужно создать такие условия, чтобы женщине не было страшно рожать и она могла сама (одна или с мужем) растить своего ребёнка.
 
При вере в загробную справедливость может быть и можно, а при вере в Христа - нет
Довелось мне однажды услыхать такую историю. Передаю по памяти, источник мне, увы, неизвестен.

Итак, некоторого юношу вели на казнь. По дороге процессию повстречал уважаемый старец, который вдруг бросился к солдатам и каким-то чудом умолил их отдать приговорённого себе в учение, хотя тот был стопроцентно виновен, об этом знали все.

Через некоторое время история повторилась, с тою лишь разницей, что теперь старец преспокойно прошёл мимо, не смотря на то, что осуждённый был чист. Случилось так, что один из воинов знал об этом.

Позже он пришёл к старцу и укорил его за столь лицеприятное (по его мнению) милосердие. Прозорливец отвечал:
- Первый юноша совершил тяжкие грехи и умер бы без покаяния. Его ожидали вечные муки. Вот почему я его вытащил и теперь наставляю на путь Истины. Второго же, невиновного, Христос уже принял в Свои объятия. Его незачем было спасать.

Вот такой сказ. Благодарю за внимание.
 
Изза чего весь сыр-бор, когда во всём цивилизованном мире количество абортов стабильно падает.
А вот по-моему, даже за жизнь одного единственного ребёнка всё-таки стоит сражаться! Простите за резкость.
 
Предотвращение нежелательной беременности. Для этого в школах есть уроки секс просвещения. Когда я училась в 5-6 классе, нам учили пользоваться контрацепцией, показывали фильм родов и фильм про зарождения жизни, про беременность. Рассказывали, как можно забеременнеть. Кстати, не все подростки это знают.
Тут согласен.
Помощь, если нежелательная беременность всё же наступила
А тут нет. Почему она наступила? Потому, что девушка залезла в постель и позволила не использовать контрацепцию (знаю, что 100%й гарантии ни один способ не дает)? Ну так сама виновата. Голова где была?
пособия женщине если она одна
Вот как раз недавно ввели новое пособие. Неправильно. Опять же: сперва думай, на что растить ребенка, потом заводи ребенка, а не наоборот.
женщина должна понимать, что если она оставит ребёнка, то её одну не бросят и о деньгах ей не надо волноваться.
То же самое. У нас почему-то любят думать, что государство должно всем раздавать деньги. С какой стати?

Извините, если кого задел. Да, тут позиция моя жесткая и однозначная.
 
протестант
Как Вы думаете может ли имеет\ли моральное право человек говорить " тебе помогут" и знать при этом, что , лично он для этого ни сделает ничего?
Человек не обязан помогать чужой женщине, и скорее всего, у него нет таких ресурсов. Дать ей квартиру если ей негде жить? Содержать её ребёнка? Разрешить проблемы с её пьющим мужем? Ну может посоветовать ей организации, которые помогают таким женщинам, не более. Нельзя сказать, что человек лично ничего не сделал. Он платит налоги, чтобы государство предоставляла необходимую финансовую и социальную помощь.
 
протестант
А тут нет. Почему она наступила? Потому, что девушка залезла в постель и позволила не использовать контрацепцию (знаю, что 100%й гарантии ни один способ не дает)? Ну так сама виновата. Голова где была?
Не надо так категорично. Разные ситуации бывают. Нередкая ситуация - жених или законный муж, обещает любить и не против завести ребёнка. Женщина беременеет и он её бросает. Бывает контрацепция не сработала. Запретим всем женщинам заниматься сексом без намерения завести ребёнка, даже в браке? Бывает что муж требует аборт или развод.
 
Православный христианин
Для этого в школах есть уроки секс просвещения. Когда я училась в 5-6 классе, нам учили пользоваться контрацепцией
Контрацепция, это такой же грех как и аборт.
И очень распространено в среде сектантской, но к учению христианскому не имеет никакого отношения.
 
Православный христианин
Даже если это так называемая "барьерная" контрацепция?
Конкретные ситуации нужно решать со своим духовником.

Если к аборту и абортивным средствам контрацепции православная церковь относится однозначно — считает их применение детоубийством, то относительно неабортивных средств "планирования семьи" среди православных кипят бурные споры и высказываются порой диаметрально противоположные мнения. В "Основах социальной концепции Русской православной церкви" о средствах, не прерывающих жизнь уже зачатого эмбриона, сказано довольно уклончиво, и данная там формулировка оставляет большое пространство для толкований: "Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом".
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
100% верующих скажет, что аборт,это убийство, 100 % верующих скажет, что это страшный грех,100 % верующих скажет не делай женщина аборт, оставь ребенка. По логике, получается, что в каждой семье верующих должен быть хотя бы один приемный или взятый под опеку ребенок. у меня 6 детей( как я уже на форуме писала) трое из них приемные и я бывала в организациях, которые занимаются усыновление\опекой\попечительством. И если вы думаете,что там стоят толпы верующих желающих взять в семью ребенка, то вы заблуждаетесь, нет и нет.
Аборт, это убийство человека - преступление. Еще более 100 лет назад, не рожденный ребенок рассматривался как наследник, хоть в крестьянской избе, хоть в царском дворце, это значит, что он обладал правами будучи еще не рожденным. В наш "просвещенный век" об этих правах забыли. Сейчас вообще перестали считать не рожденного ребенка человеком, отсюда и легкость аборта.
Если понимать слово логика, как последовательность действий, то по Вашей последовательности действий получается.
В том случае, если отговорим человека от ограбления/убийства (преступления) - вообще убедим его перестать грабить/убивать (совершать преступления), то мы должны взять его на пожизненное содержание, так как несем ответственность за несовершенное им преступление. Вот как интересно получается.
Как Вы думаете может ли имеет\ли моральное право человек говорить " тебе помогут" и знать при этом, что , лично он для этого ни сделает ничего?
Я не понимаю этот вопрос, он не конкретен. Говорить "Тебе помогут" без конкретики это вообще странно, такого человека просто не будут слушать. А помощь, бывает разная. Например дать номер телефона благотворительного фонда, это помощь.
почему все поголовно верующие не берут в свои семьи брошенных детей?
Потому, что верующие имеют различный возраст, состояние здоровья и социальное положение.
кто должен помочь женщине ,которой Вы говорите не делать аборт? считаете ли Вы , что важнее делать чем говорить, то есть если каждая православная семья усыновила хотя бы по одному ребенку, то те многие передумали делать аборт увидев. что их ребенок не в казенном доме, а в семье растет?
Многие не будут делать аборт, если будут четко понимать недопустимость такого действия и все. Только личная заинтересованность.
100% верующих скажет, что аборт,это убийство,
Давайте перефразируем эту фразу в соответствии с моими словами, которыми я начал ответ.
Получается.
100% верующих скажет, что убийство собственного не рожденного ребенка, является убийством собственного не рожденного ребенка.
Что не так?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
назрел новый вопрос, главное что бы сам факт аборта не свершился, а что там дальше с ребенком будет уже не важно так? то есть убийство грех, а то что потом , это ребенок или живет среди алкоголиков, наркоманов или в детдоме и будущего у него нет, это вообще не важно, так что ли ?
В семьях алкоголиков и наркоманов вырастают прекрасные дети. К тому же, у таких родителей часто имеются вменяемые родственники, которые помогают с ребенком. А ещё иногда наркоманы и алкоголики становятся трезвенниками, ребёнок дополнительно мотивирует их на это.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Изза чего весь сыр-бор, когда во всём цивилизованном мире количество абортов стабильно падает. Посмотрите на этот график
Уже давно внедрены работающие методы по снижению количества абортов, давно ведеёться статистика, научные исследования. Бери и делай. Запреты на аборт - это утопия, это не работает, и некоторые страны уже на своих ошибках доказали, что это не работает.

Вот, что доказано работает для снижения абортов:
1. Предотвращение нежелательной беременности. Для этого в школах есть уроки секс просвещения. Когда я училась в 5-6 классе, нам учили пользоваться контрацепцией, показывали фильм родов и фильм про зарождения жизни, про беременность. Рассказывали, как можно забеременнеть. Кстати, не все подростки это знают.

2. Помощь, если нежелательная беременность всё же наступила. Многие делают аборт по причине что осталась одна, некуда идти, нет денег и т.д. Поэтому есть дома помощи для женщин, социальная и финансовая помощь. Помощь найти жильё, пособия женщине если она одна, помощь в присмотре за ребёнком, если мама учиться, бесплатная юридическая помощь, взыскание алиментов. Это слаженная работа разных государственных структур, женщина должна понимать, что если она оставит ребёнка, то её одну не бросят и о деньгах ей не надо волноваться.

Если женщина родила и не хочет воспитывать по каким-то причинам, то есть бейбибоксы, и на новорожденного сразу будет большое количество претендентов.
По-моему, это отвратительно, когда детям, которые ещё не имеют интереса к половой жизни, вдалбливают в голову, что в личной жизни допустимо все, лишь бы не было детей. При этом про нормальные отношения и то, как выбирать пару и вести себя в семье ни слова.
 
Там было слово "дети", меня Т9 "поправил"
Простите, Кетеван, но тогда я тоже возьму на себя смелость Вас поправить. Если в семье алкоголиков или наркоманов вырос прекрасный ребёнок, то это скорее исключение, чем правило. Я сам наркоман, я вращался в этой среде и знаю.

Пример не для слабонервных:
:( Одна молодая семья долгое время сдавала ребёнка в аренду. Утром родители отдавали двухлетнего сынишку цыганам и взамен получали дозу. Вечером забирали и тоже получали дозу. Днём цыгане использовали их дитя в качестве реквизита в деле попрошайничества. Чтоб ребёнок вёл себя тихонько, они подкалывали его всё той же наркотой. Мама и папа прекрасно об этом знали. Теперь их ребёнок растёт наркоманом :(.

Ну всё, нахлынуло. Пошёл пить валерьянку.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Пример не для слабонервных:
Шико, или как там вас по имени, ваш пример, говорит о людях, падших ниже плинтуса, но вы одно забываете, что кроме родителей есть Творец, который печется о нас более, чем родившие.
«...Клаус Кеннет играл в рок-группе, был диджеем, грабил магазины, употреблял наркотики, снимался обнаженным для бульварных изданий. Был членом леворадикальной группировки и несколько раз пытался свести счеты с жизнью.
Решив уйти от старого образа жизни, Клаус Кеннет начал свои духовные поиски. Он объездил весь мир, побывал буддийским монахом, индуистским гуру, эзотериком и протестантом. Он несколько часов провел в состоянии клинической смерти и еще 20 раз был на волоске от гибели. Все поиски и метания привели автора в православное христианство...».
Читать часть книги
Главное не, как и где родился, в какой семье, Господь будет все взвешивать, а то к чему он стремился!!!
 
Православный христианин
Простите, Кетеван, но тогда я тоже возьму на себя смелость Вас поправить. Если в семье алкоголиков или наркоманов вырос прекрасный ребёнок, то это скорее исключение, чем правило. Я сам наркоман, я вращался в этой среде и знаю.

Пример не для слабонервных:
:( Одна молодая семья долгое время сдавала ребёнка в аренду. Утром родители отдавали двухлетнего сынишку цыганам и взамен получали дозу. Вечером забирали и тоже получали дозу. Днём цыгане использовали их дитя в качестве реквизита в деле попрошайничества. Чтоб ребёнок вёл себя тихонько, они подкалывали его всё той же наркотой. Мама и папа прекрасно об этом знали. Теперь их ребёнок растёт наркоманом :(.

Ну всё, нахлынуло. Пошёл пить валерьянку.
Я тоже хорошо знакома с такой средой и знаю много трезвых зависимых людей. Я не готова брать на себя роль бога, решая, кому рождаться, кому нет. У каждого своя миссия, может быть, нам непонятная.
 
Сверху