Тема про аборты

100% верующих скажет, что аборт,это убийство, 100 % верующих скажет, что это страшный грех,100 % верующих скажет не делай женщина аборт, оставь ребенка. По логике, получается, что в каждой семье верующих должен быть хотя бы один приемный или взятый под опеку ребенок. у меня 6 детей( как я уже на форуме писала) трое из них приемные и я бывала в организациях, которые занимаются усыновление\опекой\попечительством. И если вы думаете,что там стоят толпы верующих желающих взять в семью ребенка, то вы заблуждаетесь, нет и нет.
Прежде чем написать это это пост(по профессии я аналитик) я немного побеседовала с людьми, по факту, в большинстве своем из верующих усыновляют,берут под опеку, только священники. Как Вы думаете может ли имеет\ли моральное право человек говорить " тебе помогут" и знать при этом, что , лично он для этого ни сделает ничего? почему все поголовно верующие не берут в свои семьи брошенных детей? кто должен помочь женщине ,которой Вы говорите не делать аборт? считаете ли Вы , что важнее делать чем говорить, то есть если каждая православная семья усыновила хотя бы по одному ребенку, то те многие передумали делать аборт увидев. что их ребенок не в казенном доме, а в семье растет?
 
Последнее редактирование модератором:
По логике, получается, что в каждой семье верующих должен быть хотя бы один приемный или взятый под опеку ребенок. у меня 6 детей( как я уже на форуме писала) трое из них приемные...
Во-первых, Екатерина, позвольте выразить Вам уважение, как матери шестерых детей.
Во-вторых, обращаюсь к Вам с просьбой привести цепь логических построений, в результате которой сделан вывод о том, что "в каждой семье верующих должен быть хотя бы один приёмный или взятый под опеку ребёнок".
Заранее Вам благодарен.
 
Православный христианин
100% верующих скажет, что аборт,это убийство, 100 % верующих скажет, что это страшный грех,100 % верующих скажет не делай женщина аборт, оставь ребенка.
Для начала хотелось бы узнать ваше мнение про аборт?
 
На самом деле надо:
1. Создавать условия, при которых реально растить детей
2. Пропагандировать образ жизни, при котором сперва думают, а потом в постель, а не наоборот.
Тогда и абортов будет гораздо меньше.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
На самом деле надо:
1. Создавать условия, при которых реально растить детей
2. Пропагандировать образ жизни, при котором сперва думают, а потом в постель, а не наоборот.
Тогда и абортов будет гораздо меньше.
Сергей! Без всякого подвоха спрашиваю. Как Вы думаете, как можно реально поднять нравственность в современном обществе? У меня есть мнение, но уверен, что данные механизмы не будут введены в действие. Во всяком случае, реального способа не вижу.

По теме. Если абстрагироваться от обсуждения «убийство или нет». Имеется радикальный способ, чтобы свести аборты почти к нулю. Необходимо убрать двусмысленность и признать, аборт – это убийство. Закрепить это, например, на законодательном уровне. Тогда появится и ответственность. Ещё раз прошу рассматривать мысль вне контекста, является ли на самом деле аборт убийством или нет.
 
как можно реально поднять нравственность в современном обществе?
Воспитанием с детства, пропагандой культуры и здорового образа жизни, осуждением распущенного поведения.
Необходимо убрать двусмысленность и признать, аборт – это убийство. Закрепить это, например, на законодательном уровне.
1. Сталин после войны запрещал. Не помогло. Аборты ушли в подполье, но не свелись к 0. Если уж женщина решилась, так пусть хотя бы проведут операцию врачи в стерильной клинике, а не кто попало и где попало.
2. Станет больше выброшеных детей (имею в виду случаи, когда детишек находили в мусоре живыми, а сколько не дожили?). Увы, ненамного лучший вариант.
3. Чуть не забыл. Есть аборт по медпоказаниям. Есть беременность после изнасилования.
PS Чтоб исключить вопросы "а ты кто такой". А я против абортов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей! С этим полностью согласен:
Воспитанием с детства, пропагандой культуры и здорового образа жизни, осуждением распущенного поведения.
Но, это не реально. Не уберут "чернуху" из телевизора, кино, интернета.

Сталин после войны запрещал. Не помогло.
Знаю, но предложение иное. Не запрещать аборт, а закрепить в законе примерно такую фразу: "Жизнь человека находится под охраной государства с момента его зачатия". Лет через 20 люди привыкнут. Знаю, что предложение утопичное.

PS Чтоб исключить вопросы "а ты кто такой". А я против абортов.
Помню. Ваше мнение понимаю. Для симметрии скажу, что рассматриваю человека не как мгновение "здесь и сейчас", а как всю совокупность: зародыш-ребёнок-взрослый-старец-почивший.
 
Жизнь человека находится под охраной государства с момента его зачатия
В момент зачатия человека как такового-то еще нет. Кстати, сам момент зачатия определить трудно. В несколько первых недель организм не дает знать, что с ним произошло. И может даже самостоятельно избавиться от зародыша при серьезных патологиях в развитии.
рассматриваю человека не как мгновение "здесь и сейчас", а как всю совокупность: зародыш-ребёнок-взрослый-старец-почивший.
Аналогично за исключением первого пункта.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В момент зачатия человека как такового-то еще нет. Кстати, сам момент зачатия определить трудно. В несколько первых недель организм не дает знать, что с ним произошло. И может даже самостоятельно избавиться от зародыша при серьезных патологиях в развитии.
Сергей, эта тема обсуждалась. Стороны выссказались. Поэтому, я и предложил абстрагироваться.
Спасибо за ответы.
 
Православный христианин
В момент зачатия человека как такового-то еще нет.
Для начала изучите на форуме:
Аборт
Аборт. Человек или плод?
Ещё в Ветхом Завете также имеются четкие утверждения о том, что прерывание беременности — это убийство человека.
В первую очередь, в 6‑ой заповеди Декалога — “Не убий”.
В Послании Иеремии 1:5 говорится: “Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя” — что говорит о том, что нерождённый младенец уже имеет бессмертную душу, находясь во чреве своей матери.
И сам рост, и развитие зародыша происходит при участии Господа, о чем говорится в Псалме 138, стих 13: “Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей”.
Пророк Исаия, 44:2: “Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней”.

Церковные каноны об аборте:

Правило 91 Шестого Вселенского Собора;
Правило 21 Анкирского собора;
Правило 2‑е св. Василия Великого;
Правило 8‑е св. Василия Великого.

Также тему:
А младенцев продолжают убивать!!! (просто мысли вслух)
А так вообще непонятно, почему должны именно православные (исключая тех, кто сам на это решился), принимать на опеку детей, кто не хочет сам воспитывать свое чадо?
И почему это связано именно с АБОРТАМИ???
 
Для начала изучите на форуме
Опять вы :)
Уже изучал. И на форуме, и не только. И в теме той, возможно, отвечал, название знакомое.
непонятно, почему должны именно православные (исключая тех, кто сам на это решился), принимать на опеку детей, кто не хочет сам воспитывать свое чадо?
И почему это связано именно с АБОРТАМИ???
Каково ваше мнение?
 
Православный христианин
Уже изучал. И на форуме, и не только.
Если бы изучали?
То не говорили бы:
В момент зачатия человека как такового-то еще нет.
Каково ваше мнение?
Аборт это убийство и грех.
 
Православный христианин
хотелось, все же, услышать ответы на мои вопросы ;)
вообще непонятно, почему должны именно православные (исключая тех, кто сам на это решился), принимать на опеку детей, кто не хочет сам воспитывать свое чадо?
И почему это связано именно с АБОРТАМИ???
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
На самом деле надо:
1. Создавать условия, при которых реально растить детей
2. Пропагандировать образ жизни, при котором сперва думают, а потом в постель, а не наоборот.
Тогда и абортов будет гораздо меньше.
3. Культивировать в обществе культ Православной семьи;
4. Воспитывать в людях, начиная с самого раннего возраста, неприятие аборта как разновидности убийства, на основании Заповедей.
 
хотелось, все же, услышать ответы на мои вопросы ;)
Екатерина, я хоть и верующий, но отнюдь не считаю, что "в каждой семье верующих должен быть хотя бы один приёмный или взятый под опеку ребенок".
 
Аборт это убийство и гре
Присоединяюсь к Андрею и не развиваю сей вопрос, ибо он не по теме.
3. Культивировать в обществе культ Православной семьи;
4. Воспитывать в людях, начиная с самого раннего возраста, неприятие аборта как разновидности убийства, на основании Заповедей.
3. Культ просто семьи (обычной, нормальной семьи из папы и мамы, где у каждого свои обязанности, а не родителя 1 и родителя 2)
4. См. п. 2.
По логике, получается, что в каждой семье верующих должен быть хотя бы один приемный или взятый под опеку ребенок
По логике не должно быть в принципе брошенных детей. А дальше каждая семья уже сама решает, сколько детей в ней будет, в том числе приемных.
я бывала в организациях, которые занимаются усыновление\опекой\попечительством. И если вы думаете,что там стоят толпы верующих желающих взять в семью ребенка, то вы заблуждаетесь, нет и нет
Ничего удивительного, учитывая материально-финансовую часть этого вопроса.
кто должен помочь женщине ,которой Вы говорите не делать аборт?
Никто. Потому что в большинстве случаев сперва надо было думать, а потом лезть в постель.
 
Сверху