тело, душа и дух

Православный христианин
Отлично, но на вопрос это не отвечает. Зачем судить именно в "чем застанут"? Почему не дать возможность покаяния после смерти, даже если после долгого периода мук?
Вы сейчас просто троллите.
Кто мешал каяться до смерти?
Поэтому-то наш Господь Иисус Христос сказал: «В чем Я найду вас, в том и буду судить»
мученик Иустин Философ (кон. I/нач. II в. – †165)
 
Крещён в Православии
Почему не дать ее?
Чтобы люди своей свободной волей больше не могли сотворить греха и смерти. В будущем веке люди будут существовать в Благе и Истине без возможности от них удалиться. Во всем и во всех будет воля Божия, а в мире будет только благодать.
Вечные муки - это результат совпадения воли человека (не каяться при жизни) и воли Бога (не дать ему свободной воли после смерти для возможности покаяния).
Не будь такой воли одного из них - не было бы вечных мук.
Свободная воля не освобождает от вечных мук. Наоборот, она их умножает.
Отлично, но на вопрос это не отвечает. Зачем судить именно в "чем застанут"? Почему не дать возможность покаяния после смерти, даже если после долгого периода мук?
Затем, что Суд есть конец произвола людей и царствование Божественной благодати.

Человек создан для блага и благодати. Кто не желает жить по естеству или природе, тот всегда мучается.
 

Спаситель желает, чтобы мы не были беспечны и нерадивы о своем спасении, но вели добродетельную жизнь и всегда были готовы встретить Его и явиться на суд.

иеромонах Иов (Гумеров)
Именно так я и стараюсь жить.
Спасибо вам за заботу о бо мне грешном, но ни мой разум , ни моё сердце не могут принять того, что все не верившие во Христа будут бесконечно мучиться в геенне.
 
Православный христианин
Именно так я и стараюсь жить.
Спасибо вам за заботу о бо мне грешном, но ни мой разум , ни моё сердце не могут принять того, что все не верившие во Христа будут бесконечно мучиться в геенне.
Странно, но вы еще не покаялись в своей ереси?
к учению о всеобщем спасении абсолютно правомерно применение понятия ересь.
Вот когда покаетесь?
Не заблуждайся, как безумный. Там никто не преуспевает; но что кто имеет, то имеет отсюда: доброе ли это будет, или гнилое, или усладительное. Оставь наконец пустословие и не следуй демонам и их учению. Ибо они вдруг уловляют и вдруг низлагают. Итак, смирись перед Богом, плача о грехах своих и рыдая о страстях. И внимай себе (см. 1Тим. 4, 16), и смотри вперед, куда уклоняется твое сердце через такие исследования.
Тогда и станете христианином.
Поэтому-то наш Господь Иисус Христос сказал: «В чем Я найду вас, в том и буду судить»
 
Православный христианин
Именно так я и стараюсь жить.
Спасибо вам за заботу о бо мне грешном, но ни мой разум , ни моё сердце не могут принять того, что все не верившие во Христа будут бесконечно мучиться в геенне.

Толкование на Римлянам 2:12 / Рим 2:12​

Послание к Римлянам 2 стих 12 — синодальный текст:
Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, —

Иоанн Златоуст (~347−407)​

Елицы бо беззаконно согрешиша, беззаконно и погибнут; и елицы в закони согрешиша, законом суд приимут

Эти слова значат: жившие до закона и живущие после закона не одинаково будут судимы; согрешающие после дарования закона подвергнутся тягчайшим наказаниям. «Елицы бо беззаконно согрешиша, беззаконно и погибнут», то есть, наказание облегчается тем, что они не пользовались наставлением и помощию закона. «И елицы в Законе согрешиша, законом суд приимут». А эти, говорит (апостол), так как имели наставником закон, и, не смотря на это, не вразумились, но грешили подобно тем, наказание понесут большее.


Толкование на Римлянам 2:12 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/52/2/12/
 
Крещён в Православии
А что, если идея вечных мук - своего рода тест на любовь к Богу? Ибо нет ничего особенного в том, чтобы любить Господа, Который всех за всё прощает и дарит блаженство. А ты вот попробуй, возлюби Того, Кто создал мир, чётко зная, что часть Его творений будет вечно мучиться! Уж если сумел полюбить такого Бога - значит, действительно, стяжал Любовь.
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас

В Вашей мысли предлагается человеку как-бы перешагнуть, принять какие-то "недостатки" Бога, тем доказав что-то("любовь"). (Перевертыш, ведь на самом деле это Бог "смиряется" перед свободной волей человека, любит безусловно(бесстрастно)).
Мысль чрезмерно гордая, я думаю. Все таки все, что мы могли бы понимать под "любить Бога" - ответное движение. Движение к Тому, Кто открывает Себя превыше всякого идеала и за пределом любого мечтания(то есть человек в фантазии не способен преукрасить реальность, непреукрашабельна).
Будь-то первое прозрение, первый покаянный импульс или многолетняя аскеза, притягивает человека именно то, каков Бог, как Он любит. Человека влечет любовь. Может быть, кто-то был поражен крестным подвигом, или иным Евангелистским сюжетом, пути бесчисленны. Любовь поражает, или восхищает, но оба этих слова означают "превосходит всякие ожидания", и человек бежит к Христу. Любовь освещает грех, прежде скрытый во тьме, даруя покаяние. Я не могу вписать Вашу мысль не в практический(выше) не в теоретический контекст. По-моему то что Вы говорите не может быть правдой. :)
 
Православный христианин
Кто мешал каяться до смерти?
А что мешает каяться после смерти? По притче про богача и Лазаря, ничего. У каждого свой срок созревания, прозрения. Почему даже надежду нельзя иметь на спасение некрещеных после смерти? Зачем тогда молитвы, без надежды если? Нет, вот не спасутся - никак, нате вам цитаты святых, не надейтесь, отриньте.
Спасутся, буду иметь надежду вопреки словам святых, но согласно самому христианству.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А что мешает каяться после смерти? По притче про богача и Лазаря, ничего. У каждого свой срок созревания, прозрения. Почему даже надежду нельзя иметь на спасение некрещеных после смерти? Зачем тогда молитвы, без надежды если? Нет, вот не спасутся - никак, нате вам цитаты святых, не надейтесь, отриньте.
Спасутся, буду иметь надежду вопреки словам святых, но согласно самому христианству.
Спасение крещённого в Церкви по молитве Церкви или по воле того, за кого молятся?
 
буду иметь надежду вопреки словам святых, но согласно самому христианству.
Прекрасно. Только пусть это будет молчаливая надежда.

Малыши могут искренне веровать, что любящая мама отдаст их в лапы некоему злому бабаю, если они не будут послушны. Конечно, это неправда. Но стоит ли разубеждать неслухов?
 
агностик
Малыши могут искренне веровать, что любящая мама отдаст их в лапы некоему злому бабаю, если они не будут послушны. Конечно, это неправда. Но стоит ли разубеждать неслухов?
Стоит конечно. Не советовал бы детям говорить, будто родители могут их взять и куда-то отдать.

В лучшем случае они поймут, что это неправда, и будут учиться у вас лжи.
В худшем - они поверят, что самые близкие люди их совсем не любят и могут бросить в любой момент.
 
Стоит конечно. Не советовал бы детям говорить, будто родители могут их взять и куда-то отдать.

В лучшем случае они поймут, что это неправда, и будут учиться у вас лжи.
В худшем - они поверят, что самые близкие люди их совсем не любят и могут бросить в любой момент.
Боюсь, мы настолько испорченные дети, что такой метод оказался наилучшим.
 
Крещён в Православии
Не о крещеных говорил, или это как то связанно? Впрочем, так же по молитвам и воле.
Если не о крещённых, как они могут спастись, если духовно (душой) не рождены свыше Крещением и не записаны в Книгу Жизни? Молитва не поможет, обязательно нужно креститься здесь, в земной жизни
 
Крещён в Православии
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Прекрасно. Только пусть это будет молчаливая надежда.

Малыши могут искренне веровать, что любящая мама отдаст их в лапы некоему злому бабаю, если они не будут послушны. Конечно, это неправда. Но стоит ли разубеждать неслухов?
Да, схема Алексейки настолько метафизична и таинственна, что скрыта до времени от неокрепших. Вот она:
1) Предпосылкой делается предположение, что Бог мучит мучимых, "специальным актом".
2) Но Бог есть любовь и вообще не такой.
3) Значит Бог не будет мучить вечно, вечные муки конечны, потому что противоположенное бесчеловечно и жестоко.

Осознав, что первый пункт схемы совсем никуда не годиться, Алексейка стал ещё метафизичней и таинственней:

1)Бог все таки не мучит мучимых "специальным актом".
2)Однако мучимые способны менятся, сначала они поражаются бичом любви, а потом блаженствуют.
3) Потому что Бог есть любовь и вообще не такой.
4) Люди покаются и не будут мучиться вечно, вечные муки конечны, потому что противоположенное бесчеловечно и жестоко.

Малышам, конечно, рановато соприкасаться с этими возвышенными истинами.
Серъезно? :)
 
Православный христианин
А что мешает каяться после смерти? По притче про богача и Лазаря, ничего. У каждого свой срок созревания, прозрения. Почему даже надежду нельзя иметь на спасение некрещеных после смерти? Зачем тогда молитвы, без надежды если? Нет, вот не спасутся - никак, нате вам цитаты святых, не надейтесь, отриньте.
Спасутся, буду иметь надежду вопреки словам святых, но согласно самому христианству.
Простите, но вам нужно каяться.
Ответ. Это не есть «мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская» (Иак. 3, 15). Это учение диавольское. Это учение ведет в му́ку вечную тех, которые внимают ему. Кто занимается сим учением, тот делается еретиком. Верующий ему отвратился от истины. Согласующийся с сим чужд пути Божия. Делатели Христовы не научили сему. Принимающие слово истины не принимают сих мнений. Скорее оставь их, брат, чтобы не обжечь тебе сéрдца своего огнем диавольским, чтобы вместо пшеницы не посеять на поле своем терния и вместо жизни не получить смерти; и зачем говорю много – чтобы вместо Христа не принять тебе диавола. Не медли в том и спасайся молитвами святых, как Лот из Содома. Аминь.
 
Православный христианин
Простите, я Вас не понял.
В США юридическое требование.
"Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством."
Перефразируя
"Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш ангел может присутствовать при допросе."
Шутка.
 
Сверху