тело, душа и дух

Православный христианин
У меня не получается "не буквально".
Только буквально.
Простите, что в вашей голове копошится?
Не имеет никакого отношения к Библии.
Вам нужно для начала войти в Церковь Христову и исполнять Ее законы, а не толковать от ветра головы своея.
 
Православный христианин
А это не нашего ума дело.

У меня не получается "не буквально".
Только буквально.
По вашей теории получается что Господь Иисус Христос мог обращаться к царю Давиду как к отцу.т.к он был зачат семенем Давида..??? Мне кажется что-то вы перенамудрили.....Царь Давид - потомок- да! Царь Давид - папа Иисуса Христа- нет...!!! Ещё раз нет!
 
Крещён в Православии
А вот это вот:
Христом мы называем Господа, только когда он воплотился!!!
Хула на Господа.
Вам уже давался ответ на это:
Нет смысла повторять тому, кто иудействует.
Сказано:
"Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих
" (Пс. 44:7,8)
Помазанник - Христос по-гречески. Вовек царство Христово, и помазание Его - вовек. Дальше продолжать?
 
Православный христианин
Выражение "Сын Давидов" указывает на принадлежность Господа Иисуса Христа по плоти, к роду царя Давида, это не прямое указание на сыновство... А у вас получается что семя Царя Давида "законсервировалось" на 900 лет и потом как то появилось в чреве Пресвятой Богородицы....Ну кощунство какое- то, если я правильно понял вашу мысль...
Аристокл, гипотеза - не кощунственна, почему "консервация"? Бог мог воссоздать, что хотел ... Иисус Христос - мужчина, Y - хромосомы у девы Мариам не было, следовательно "мужское" семя могло быть сотворено Богом в любом виде.
Все авторы говорят о непорочном ЗАЧАТИИ, следовательно, зигота должна была возникнуть.
 
Православный христианин
Аристокл, гипотеза - не кощунственна, почему "консервация"? Бог мог воссоздать, что хотел ... Иисус Христос - мужчина, Y - хромосомы у девы Мариам не было, следовательно "мужское" семя могло быть сотворено Богом в любом виде.
Все авторы говорят о непорочном ЗАЧАТИИ, следовательно, зигота должна была возникнуть.
Где у Отцов прямое подтверждении вашей гипотезы что Царь Давид папа Иисуса Христа?
 
Православный христианин
Сказано:
"Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты – жезл царства Твоего.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих
" (Пс. 44:7,8)
Павел, не несите собственную ахинею, а изучайте св. отцов:
Толкования Пс. 44:7
 
Православный христианин
Где у Отцов прямое подтверждении вашей гипотезы что Царь Давид папа Иисуса Христа?
Гипотеза не моя, сынами Давида назывались и дальние потомки пророка:
50 И почил Иосафат с отцами своими и был погребен с отцами своими в городе
Давида, отца своего.
И воцарился Иорам, сын его, вместо него.
************************************************************************************************************************
Это слабое место гипотезы, не единственное, впрочем ...
 
Православный христианин
Гипотеза не моя, сынами Давида назывались и дальние потомки пророка:
50 И почил Иосафат с отцами своими и был погребен с отцами своими в городе
Давида, отца своего.
И воцарился Иорам, сын его, вместо него.
************************************************************************************************************************
Это слабое место гипотезы, не единственное, впрочем ...
А вы никогда не слышали фразу мол такой то ,ну например, Дед Сергий- сын Адама ..или Елена - дочь Евы....можно так сказать? Можно почему же нет....Потому что все мы потомки Адама и Евы.... Но с Царем Давидом и Господом Иисусом Христом начинаем придумывать то что на самом деле таковым не является... Иисус Христос - потомок царя Давида! Давид ему не родной отец....Дева Мария ( прости меня Богородица) не была оплодотворена семенем земного мужчины... Дух Святой ее осенил....
 
Крещён в Православии
Это слабое место гипотезы, не единственное, впрочем ...
Совершенно верно.
Где у Отцов прямое подтверждении вашей гипотезы что Царь Давид папа Иисуса Христа?
"... даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его ..." (Лк.1:32)

Аристокл, я понимаю, это не доказательство моего предположения. Но подумайте о том, что если было семя от Девы, то и мужское семя должно было быть. Как и что - нет смысла разбирать; это находится не в нашем понимании. Но для меня, например, менее приемлемым является "новшество" в родословной Воплотившегося.
 
Православный христианин
А вы никогда не слышали фразу мол такой то ,ну например, Дед Сергий- сын Адама ..или Елена - дочь Евы....можно так сказать? Можно почему же нет....Потому что все мы потомки Адама и Евы.... Но с Царем Давидом и Господом Иисусом Христом начинаем придумывать то что на самом деле таковым не является... Иисус Христос - потомок царя Давида! Давид ему не родной отец....Дева Мария ( прости меня Богородица) не была оплодотворена семенем земного мужчины... Дух Святой ее осенил....
Аристокл, если (а мы оба держимся этого мнения) Богородица, осенённая Духом Святым ЗАЧАЛА (знаете термин зачатие?), то технически Бог создал АНАЛОГ МУЖСКОГО СЕМЕНИ без мужа, разве нет?
 
Православный христианин
Аристокл, если (а мы оба держимся этого мнения) Богородица, осенённая Духом Святым ЗАЧАЛА (знаете термин зачатие?), то технически Бог создал АНАЛОГ МУЖСКОГО СЕМЕНИ без мужа, разве нет?
Я ни про какие "Аналоги мужского семени" не читал....Дух святой осенил. И точка....Зачем Евангелие дописывать?
 
Православный христианин
Совершенно верно.

"... даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его ..." (Лк.1:32)

Аристокл, я понимаю, это не доказательство моего предположения. Но подумайте о том, что если было семя от Девы, то и мужское семя должно было быть. Как и что - нет смысла разбирать; это находится не в нашем понимании. Но для меня, например, менее приемлемым является "новшество" в родословной Воплотившегося.
Павел вы понимаете какая у вас теория??? То что Богородица оплодотворена семенем земного мужчины!!! Пусть и Царя...но это земной человек..... Куда мы лезем нашим умом и что мы выдумываем???
 
Крещён в Православии
Павел, не несите собственную ахинею, а изучайте св. отцов:
Толкования Пс. 44:7
Читаем, Феодорит Кирский:
«Престол Твой, Боже, в век века: жезл правости жезл царствия Твоего». Поелику сказанное выше: «красен добротою паче сынов человеческих: сего ради благослови Тя Бог во век», – было ниже Божественнаго достоинства: то кстати Пророк в настоящих словах открывает, что Христос есть Бог и вечный Царь, что Он и начала не приял, и конца не приимет, что означает вечность. Почему и Симмах наименовал Его вечным: престол Твой, Боже, Вечный. Показывает же Пророк и правоту царства. Ибо говорит: «жезл правости жезл царствия Твоего». Потом опять нисходит к Христову человечеству. (ссылка).

Ефим Зигабен:
"Престол Твой, Боже, в век века.
Престол есть знамение царства, посему загадочно он этим выражает царство. Итак Давид говорит Христу: царство Твое, Боже, есть всегдашнее и вечное. Читателю при сем должно заметить, что Давид явно здесь назвал Христа Богом".
Заметьте, Сергий, сказано "Давид говорит Христу". Христос был и при жизни Давида.

А как Сам Воплотившийся сказал? А так: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".

Дальше продолжать?
 
Православный христианин
Я ни про какие "Аналоги мужского семени" не читал....Дух святой осенил. И точка....Зачем Евангелие дописывать?
Да никто не читал, но если зачатие?
1642623132298.png
 
Крещён в Православии
Павел вы понимаете какая у вас теория??? То что Богородица оплодотворена семенем земного мужчины!!! Пусть и Царя...но это земной человек..... Куда мы лезем нашим умом и что мы выдумываем???
Во-первых, не "земной". "Земной" человек, ко времени жизни Девы, умер более девяти веков назад.
Во-вторых, тогда ангелом Гавриилом было установлено новшество в исчислении родословной.
Одно из двух. Второе, для восприятия иудеями, крайне нежелательно.

Дух святой осенил
... и сила Всевышнего осенит Тебя ...
"Осенит" - "эпискиасей", буквально - "покроет тенью", т.е. окажет особое покровительство.
Особое покровительство - это должно произойти что-то необычное.
 
Православный христианин
Да никто не читал, но если зачатие?Посмотреть вложение 32595
Послушайте , так и муж Иосиф есть, и что по вашей логике тогда и супружеская жизнь есть? Вы все это пишите абы поспорить с кем -нибудь о чем- нибудь или всерьез думаете что Богородица забеременела от земного мужчины?
 
Православный христианин
Во-первых, не "земной". "Земной" человек, ко времени жизни Девы, умер более девяти веков назад.
Во-вторых, тогда ангелом Гавриилом было установлено новшество в исчислении родословной.
Одно из двух. Второе, для восприятия иудеями, крайне нежелательно.


... и сила Всевышнего осенит Тебя ...
"Осенит" - "эпискиасей", буквально - "покроет тенью", т.е. окажет особое покровительство.
Особое покровительство - это должно произойти что-то необычное.
Ваша теория ни на чем не основана, просто на вашем разумении... Те отрывки что вы приводили экзегетически толкуются небуквально. Приведите доводы Святых Отцов о том что царь Давид является буквально биологическим отцом Иисуса Христа.
 
Православный христианин
Послушайте , так и муж Иосиф есть, и что по вашей логике тогда и супружеская жизнь есть? Вы все это пишите абы поспорить с кем -нибудь о чем- нибудь или всерьез думаете что Богородица забеременела от земного мужчины?
Аристокл, если (а мы оба держимся этого мнения) Богородица, осенённая Духом Святым ЗАЧАЛА (знаете термин зачатие?), то технически Бог создал АНАЛОГ МУЖСКОГО СЕМЕНИ без мужа, разве нет?
Аристокл, невнимательно следите за темой, зачем ересь приписываете? Вам легче не думать, а "определить" оппонента в еретики.
 
Православный христианин
Аристокл, невнимательно следите за темой, зачем ересь приписываете? Вам легче не думать, а "определить" оппонента в еретики.
Слежу Я внимательно , и вы и Павел , пишите свои домыслы ничем и никем не подкрепленные.... У вас прошу дайте ссылку на АНАЛОГ МУЖСКОГО СЕМЕНИ... А у Павла - на то что царь Давид биологический отец Иисуса Христа.... Ваши домыслы и попытки дописать Священное писание не более чем ваше мнение. И ещё дайте ссылку где я написал что вы еретик. Жду
 
Православный христианин
Послушайте , так и муж Иосиф есть, и что по вашей логике тогда и супружеская жизнь есть? Вы все это пишите абы поспорить с кем -нибудь о чем- нибудь или всерьез думаете что Богородица забеременела от земного мужчины?
Аристокл, Вы мне приписали хулу на Богородицу ...
Аристокл, если (а мы оба держимся этого мнения) Богородица, осенённая Духом Святым ЗАЧАЛА (знаете термин зачатие?), то технически Бог создал АНАЛОГ МУЖСКОГО СЕМЕНИ без мужа, разве нет?
Поймите, безмужняя Приснодева действием Бога зачала и плод выносила, как нормальная мать, Рождество Сына снова было выше естества. В чём было действие Бога, приведшее к зачатию? Совершенный Человек был мужчиной и имел Y - хромосому, которой не было у девы Мариам.
 
Сверху