Смерть была создана до грехопадения?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
же сказал - "по плоти".

Если рассуждать так, как рассуждаете Вы, то придется признать, что Господь обманул тех людей, которых считал своими: не будучи евреем - выдал Себя за еврея; но это же не так - Господь родился евреем.
По моему обманываетесь Вы. Чтобы длинно не пояснять,как, в чем, и почему предлагаю Вам обратиться к аргументами и рассуждениям Нестория. И потом уже от противного, прийти к Истине.
Сергий Вам напомнил, не человек еврей обожился, родившись от еврейки. Бог Вочеловечился, от чистых и девственных кровей. И Христос именовал Себя, как Сын Человеческий, а не Сын еврейский.
 
Крещён в Православии
Так правильно, " ... Бог вочеловечился ..."; т.е., как сказал Григорий Нисский: "... Он по всему уподобился человеку ...", о чем и в Писании сказано:
  • А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
  • Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
  • Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. (Евр. 2:14-17)
Во всем уподобился человекам. Во всем уподобиться.
Что значит "во всем"? Пол (мужской или женский) должен был иметь? Должен: - Он мужчина. Этническую принадлежность должен был иметь? Должен: - Он еврей (восприемлет семя Авраамово).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Православный христианин
Во всем уподобился человекам. Во всем уподобиться.
Что значит "во всем"? Пол (мужской или женский) должен был иметь? Должен: - Он мужчина. Этническую принадлежность должен был иметь? Должен: - Он еврей (восприемлет семя Авраамово).
«…Мы же утверждаем, что Сын и Слово Божие сделалось Христом, с тех пор как вселилось во чреве Святой Приснодевы и, не изменившись, сделалось плотью, и плоть была помазана Божеством. Ибо это – помазание человечества, как говорит Григорий Богослов. А также и святейший Кирилл Александрийский, писав к царю Феодосию, сказал следующее: «Ибо я, с своей стороны, утверждаю, что не должны быть называемы Христом Иисусом ни Слово, Которое рождено от Бога без человечества, ни, в свою очередь, храм, рожденный от жены, если он не соединен со Словом. Ибо Слово, Которое от Бога, таинственным образом возымевшее сообщение с человечеством согласно с обусловленным целями домостроительства соединением, мыслится Христом»…».
преподобный Иоанн Дамаскин.
Точное изложение православной веры

«...ибо когда Слово сделалось плотью, тогда Оно, говорим, и было названо Христом Иисусом...».
преподобный Иоанн Дамаскин.
Точное изложение православной веры

А Сын и Слово Божие, став Христом Иисусом, не имеет национальности!!!
 
я, раб Божий Сергий
То есть на вас не распространяется "всяк человек ложь"?
Слово "есть" указывает на существующее (то есть постоянное), а слово "бывает" указывает на случайность (то, что может происходить, а может не происходить).
Раз постоянное, то человек ВСЕГДА есть ложь. А не так, что временами заблуждается.
В остальном согласен. С точки зрения верующего.
Вы столько лет на форуме, но до сих пор не знаете, что Господь не рождался?
А Мария тогда кто?
 
Крещён в Православии
Раз постоянное, то человек ВСЕГДА есть ложь. А не так, что временами заблуждается.
В остальном согласен. С точки зрения верующего.
Вы не правы. Повторять не буду. Не вижу смысла. Вы не ищите правды, а ищите аргументацию для своей неправды.
 
Православный христианин
То есть на вас не распространяется "всяк человек ложь"?
Сэр атеист, я не пойму смысла вообще вашего нахождения на форуме, а тем более рассуждений человека, который отрицает существование Творца?
«…Но что значит: «всякий человек лжив»? Ужели нет ни одного правдивого? Как же об Иове написано: «был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иов.1:1)? Что скажем мы и о пророках? Если и они лживы и сказанное ими ложно, то все погибло. Что скажем об Аврааме? Что о всех праведниках? Видишь ли, как худо – принимать изречения (Писания) буквально, и не проникать в смысл их?..».
Св. Иоанн Златоуст.
Толкование на Псалом 115
А вот такие как и вы есть ЛОЖЬ!!!
Я же раб Божий!!!
исповедую Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога
 
Крещён в Православии
Уподобился человеку, а не еврею. Будете Отцов и дальше перекручивать?
" ... Посему Он должен был во всем уподобиться братиям ..." (Евр. 2:17).

Сказано "... братиям ..."; " ... во всем уподобился ...". Сказано: "... во всем ..."!

Ведь мы же не говорим, что "Господь не мужчина", делая акцент именно на том, что Он "... уподобился человеку, а не мужчине".
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
" ... Посему Он должен был во всем уподобиться братиям ..." (Евр. 2:17).

Сказано "... братиям ..."; " ... во всем уподобился ...". Сказано: "... во всем ..."!

Ведь мы же не говорим, что "Господь не мужчина", делая акцент именно на том, что Он "... уподобился человеку, а не мужчине".
Вы конечно можете упорствовать, и исповедовать несторианство. Но хоть Евангелие, воспринимайте как благую весть, а не энциклопедию для Ваших измышлений.
Откройте Послание к евреям и начните главу 2, изучать со стиха 14, а не 17.
Там как раз идёт речь о природе человека, о плоти и крови, и далее уже идёт речь о исполнении Христом всех постановлений Закона, дабы быть Первосвященником.
Прошу Вас прекратить оголтелую проповедь несторианской ереси.
 
Крещён в Православии
Прошу Вас прекратить оголтелую проповедь несторианской ереси.
В чем моя "несторианская ересь" заключается, можете сказать? Я же здесь только и говорю, что Господь по рождению плоти, Вочеловечивания Своего, был евреем: как и по рождению в Вифлееме, так и по жизни в Палестине (географическое название), где прожил 33 года. Вы же утверждаете что-то мне непонятное, о какой-то "несторианской ереси".

Вот скажите, пожалуйста, зачем Господь цицит носил? Неужели просто так?

Сергей, Вы не понимаете, что говорите. Несториане, как раз, и отрицали полноту всего человеческого у родившегося Господа. А Пресвятая Дева Мария у несториан - не Бoгородица, а Христородица.

Вот что за странные слова Сергия на Рождество Господнее:
Вы столько лет на форуме, но до сих пор не знаете, что Господь не рождался?
вызвавшие недоумения не только у меня, но и у атеиста Сергея Алексеева:
А Мария тогда кто?
Вы, ответив словами:
не забыли ли Вы сказать, что Она еще и Бoгородица? Бoгородица! Понимаете? Пресвятая Дева Мария прежде всего - Богородица, запомните это.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
вызвавшие недоумения не только у меня, но и у атеиста Сергея Алексеева
Таки ваше мнение основывается не на учении св. отцов, а на словах атеиста?
Сын и Слово Божие, став Христом Иисусом, не имеет национальности!!!
ВЫ можете понять это Павел?
Господь воплотился во утробе пр. Богородицы без семени человеческого!!!
И не имеет национальности.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Сергий, Вы на мой вопрос ответьте, пожалуйста:
Зачем Господь носил цицит?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
В чем моя "несторианская ересь" заключается, можете сказать?
Так изучите в конце концов.Что за скромное обояние "незнанием."
Сергей, Вы не понимаете, что говорите. Несториане, как раз, и отрицали полноту всего человеческого у родившегося Господа.
Мне ужасно жаль Вас.Несториане исповедуют в одном Лице, две ипостаси.Не природы, а ипостаси.Вот тогда человеческая ипостась может иметь национальность.Ничего таким образом не отрицают как Вы пишите, полноту человечества.Хотя у Вас полнота, имеет свою жизнь в сознании.

не забыли ли Вы сказать, что Она еще и Бoгородица? Бoгородица! Понимаете? Пресвятая Дева Мария прежде всего - Богородица, запомните это.
Запомните Вы это.Мной дано было Вам пояснение по словам Сергия о рождестве. Nr.401
Сергий Вам напомнил, не человек еврей обожился, родившись от еврейки. Бог Вочеловечился, от чистых и девственных кровей. И Христос именовал Себя, как Сын Человеческий, а не Сын еврейский.
Зачем Господь носил цицит?
Этого Вам не понять, как не объясняй.Лучше вспомните то, что говорил Христос Иоанну Предтече, в момент Крещения в водах Иорданских.
 
Сверху