тело, душа и дух

агностик
Я и не претендую на роль великого объединителя науки и религии. Они совсем о разном. Однако даже с точки зрения доказательной науки ископаемых останков древних людей совершенно недостаточно, чтобы говорить о каких-то плавных переходах. Кроманьонцы - это безусловно современные люди, ну так они и жили не 1-2 миллиона лет назад, а 30-40 тысяч. Все прочие обнаруженные породы псевдолюдей анатомически не ближе к нам, чем гориллы или шимпанзе. Да и надежных методов датировки за пределами 50 тыс. лет у науки нет. Что же касается утверждения, что обезьяны похожи на людей, то дельфины тоже внешне похожи на рыб, а между тем даже самый отмороженный эволюционист не станет настаивать на их близком родстве. Вообще, человек от животного отличается в первую очередь не внешним обликом, а наличием бессмертной души. Впрочем, это уже выходит за область юрисдикции науки.
Почему вы считаете, что имеющихся останков недостаточно? Абсолютно подавляющее большинство ученых считает, судя по всему, что вполне достаточно.
Тут вам нужно ставить под сомнение либо их компетенцию, либо их честность, причем в массовом порядке.
 
Православный христианин
А посему скромно умолкаю в этой ветке.
Вот здесь и я с вами полностью согласен.
«…В течение шести дней была создаваема сама природа. Наше знание нынешних законов природы никак не может поведать нам о том, как были установлены сами эти законы. Сам вопрос последних причин, начал, бытия всяческих – вне сферы науки. Входя в эту область, ученый строит догадки и предположения подобно любому древнему космологу; а это не только отвлекает его от серьезной работы по изучению природных процессов нашего мира, – это еще и делает его соперником религиозного Откровения, которое есть единственный возможный для нас источник подлинного знания начала вещей, точно так же, как оно есть единственный для нас источник знания последнего конца всего. Свят. Василий пишет: «...нам предлежит исследовать состав мира и рассмотреть вселенную не по началам мирской мудрости, но как научил сему служителя Своего Бог, глаголивший с ним «яве, а не гаданием»« (Числ. 12, 8) (Беседы на Шестоднев, VI, I, там же, с. 85).
Если мы сможем так смирить себя, чтобы знать, что на самом деле мы знаем довольно мало о подробностях шестидневного творения, у нас будет больше возможности понять то, что мы можем понять в книге Бытия. Святые Отцы, а не научные или космологические умозрения, – вот наш ключ к пониманию этого текста…».
(иеромонах Серафим (Роуз); Бытие: сотворение мира и первые ветхозаветные люди).
Читать подробнее
Святые Отцы, а не научные или космологические умозрения, – вот наш ключ к пониманию этого текста
 
Православный христианин
1. Бог не может насильно изменить волю человека.
2. А вот "привести более убедительные доводы" очень даже может. И сделает это. Ведь «…геенна задумана Богом по Его вечной благости, это не возмездие, но следствие любви Божией» И.Сирин.
Т.е. в аду, мы, оставленные Богом, испытаем максимальные ужасы необходимые для каждой конкретной души, что бы взмолиться: "Помилуй мя, Господи"
Я и правда не могу представить такого дурака, который, "погорев" в аду некий "бит" вечности, не взмолился бы к Господу о спасении.

Зато хорошо представляю кислые физиономии некоторых православных адептов "вечного ада для этих несносных грешников" в случае помилования. Хотя последнее, конечно же, шутка.)
 
Православный христианин
Я и правда не могу представить такого дурака, который, "погорев" в аду некий "бит" вечности, не взмолился бы к Господу о спасении.

Зато хорошо представляю кислые физиономии некоторых православных адептов "вечного ада для этих несносных грешников" в случае помилования. Хотя последнее, конечно же, шутка.)
Какое развитое у вас воображение- представлю тех, представлю этих ....
 
Православный христианин
Какое развитое у вас воображение- представлю тех, представлю этих ...
Если вы очень сильно хотите поговорить о моем воображении, то я вам о нем отчитаюсь, что оно у меня уже пару десятков лет "на привязи" - я его сознательно воспитываю весьма сдержанным. Но вообще я не приветствую переходы на личности как аргумент. В хорошем обществе это не комильфо.
 
Крещён в Православии
Я и правда не могу представить такого дурака, который, "погорев" в аду некий "бит" вечности, не взмолился бы к Господу о спасении.

Зато хорошо представляю кислые физиономии некоторых православных адептов "вечного ада для этих несносных грешников" в случае помилования. Хотя последнее, конечно же, шутка.)
Не можете, потому что не хотите понять, что после смерти и будущего Воскресения не будет изменчивости. Измениться можно сейчас. Например Вам, приняв в простоте (без рассуждений), что в аду грешники не смогут отказаться от своих греховных навыков.

Можете отказаться от своих ложных представлений?
 
Православный христианин
Не можете, потому что не хотите понять, что после смерти и будущего Воскресения не будет изменчивости. Измениться можно сейчас. Например Вам, приняв в простоте (без рассуждений), что в аду грешники не смогут отказаться от своих греховных навыков.

Можете отказаться от своих ложных представлений?
Могу, конечно. Если там увижу, что ошибалась. Конечно, могу.

А насчёт отсутствия изменчивости...

А что, христиане там не будут возрастать в единении с Богом бесконечно??
 
Православный христианин
Если вы очень сильно хотите поговорить о моем воображении, то я вам о нем отчитаюсь, что оно у меня уже пару десятков лет "на привязи" - я его сознательно воспитываю весьма сдержанным. Но вообще я не приветствую переходы на личности как аргумент. В хорошем обществе это не комильфо.
Ну я так и не понял про ваше мнение об участи грешников т.к оно было исключительно в воображении "кислого лица православного адепта" .
 
Крещён в Православии
Могу, конечно. Если там увижу, что ошибалась. Конечно, могу.

А насчёт отсутствия изменчивости...

А что, христиане там не будут возрастать в единении с Богом бесконечно??
Не сможете там, ибо как и грешники, пребывающие в аду, будете худить Бога за свои страданья, а не раскаиваться в том, что по-твоему земной жизни отрицали вечные мучения.
 
Православный христианин
Не сможете там, ибо как и грешники, пребывающие в аду, будете худить Бога за свои страданья, а не раскаиваться в том, что по-твоему земной жизни отрицали вечные мучения.
Откуда знаете?
 
Православный христианин
Не сможете там, ибо как и грешники, пребывающие в аду, будете худить Бога за свои страданья, а не раскаиваться в том, что отрицали вечные мучения.
Вячеслав а откуда вы знаете что там будет, будут грешники хулить или не будут.... Вот вы если вдруг попадете в ад будете хулить Бога?
 
Крещён в Православии
Вячеслав а откуда вы знаете что там будет, будут грешники хулить или не будут.... Вот вы если вдруг попадете в ад будете хулить Бога?
Потому что в ад попадут хулители Бога. Кто не верит в вечные муки, тоже хулит Бога, считая Его обманьщиком.

Я уже здесь старюсь приобрести навык жизни с Богом и в Бога, благодаря Его за все.
 
Православный христианин
Потому что в ад попадут хулители Бога. Кто не верит в вечные муки, тоже хулит Бога, считая Его обманьщиком.

Я уже здесь старюсь приобрести навык жизни с Богом и в Бога, благодаря Его за все.
Не обманщиком, а мудрым Педагогом.

Но вы вот мне предрекли вечность в аду на том основании, что считаете, что (если я заблуждаюсь), Бог мне ошибку не простит.

А вдруг, о ужас, простит, а?
 
Православный христианин
Святые Отцы сильно расходились во мнениях по поводу степени иносказательности Писания. Не мне судить, поэтому и говорю - не знаю наверняка, но допускаю.

Адам был как мы. И кроманьонцы были как мы.
Попытка поверить науку Библией? А тогда вопрос от Кураева. А смерть (динозавров) вошла в мир раньше грехопадения? Ибо людей ещё не было.
 
Крещён в Православии
Не обманщиком, а мудрым Педагогом.

Но вы вот мне предрекли вечность в аду на том основании, что считаете, что (если я заблуждаюсь), Бог мне ошибку не простит.

А вдруг, о ужас, простит, а?
Но Вы же учиться не хотите. Вы спорите с Педагогом, отрицая Его мудрость «вечность мук» для грешников.

Вы сами себе предрекаете вечные муки посредством их отрицания, а только констатирую это факт - Вашего отрицания истины.
 
Православный христианин
Но Вы же учиться не хотите. Вы спорите с Педагогом, отрицая Его мудрость «вечность мук» для грешников.

Вы сами себе предрекаете вечные муки посредством отрицания, а только констатирую это факт - Вашего отрицания истины.
А с чего вы взяли, что спорить с Педагогом - ведёт неминуемо в погибель? Не факт.
 
Православный христианин
Педагог есть Истина и Жизнь. Отрицание истины и жизни ведёт к погибели?
Я не отрицаю ни Истину, ни Жизнь.

Я, например, не уверена, что слово "вечность" было безупречно переведено с греческого на русский, а с Божественного - на греческий.

Я вообще подозреваю, что мы НИЧЕГО не знаем о вечности.
 
Крещён в Православии
Я не отрицаю ни Истину, ни Жизнь.

Я, например, не уверена, что слово "вечность" было безупречно переведено с греческого на русский, а с Божественного - на греческий.

Я вообще подозреваю, что мы НИЧЕГО не знаем о вечности.
Мы - это Вы и Вам подобные? Лично я знаю то, что знает Церковь столп утверждения истины, но знаю в том мере, которую могу усвоить.
 
Сверху