тело, душа и дух

Крещён в Православии
Я СЧИТАЮ, что не муки закончатся, а прекратится бытие. Если преступника не возможно исправить - последнее средство - пуля в лоб, а Богу даже этого не нужно делать, можно просто перестать снабжать узников геенны Своей благодатью.
Каким образом может прекратиться бытие? Кто или что станет причиной прекращения бытия?
 
По каким источникам Вы изучали православие?
Хороший вопрос.

Чтоб ответ был понятен придется начать издалека.

Что такое Библия - это картина мироздания данная маленькими эпизодами, как бы пазлами. Собрать из многих тысяч пазлов единую картину человек самостоятельно не сможет. Как же быть - попросить Художника помочь.
Когда я начал изучать православие у меня была масса вопросов. После того как священник на исповеди (христианин исповедуется не перед священником Васей, Петей или Сашей, а перед Самим Христом и советы получает о Него же) посоветовал мне молиться и просить Бога объяснить, я так и поступил. Читаю о том как Бог повелел Исусу Навину повелел истребить племена живущие на земле обетованной, при чем всех и женщин и детей старше года - волосы дыбом. Я и спрашиваю Бога - как же так мне говорят, что Ты Любовь, а здесь такая дикость?
Пока человек не увидел всю картину целиком он не может правило судить об отдельных пазлах.

Адам познал зло и был отправлен на землю, чтоб на собственной шкуре испытал, что такое хорошо, а что такое плохо. Нашу земную жизнь можно сравнить со школой, где мы учимся любви или с больницей, где Врач старается исцелить нас от злобы. Смерть это лишь окончание одного этапа учения или лечения. Для плохого ученика это означает ужесточение обучения или более серьёзные медицинские процедуры. В аду можно наслаждаться покоем, а можно страдать от жажды (Лазарь и богач).

Уничтоженные Навином, как впрочем и он сам, все сошли в ад. Добрые наслаждаются, злые страдают - обучение продолжается.
Конец обучения - Второе пришествие Христа. Понял, что был не прав - падай на колени, кайся. И тело есть и Бог вот Он, что мешает?


Мы с вами учились по одним учебникам, только я их изучал с молитвой о даровании разумения - чистой сердечной, а вы видимо как то иначе.
 
Последнее редактирование:
Каким образом может прекратиться бытие? Кто или что станет причиной прекращения бытия?
Вы когда обесточиваете комп он прекращает существовать. Причиной станет отсутствие благодати.

Некоторые крещёные могут быть гораздо злее и жесточе язычников - я об этом.
 
Крещён в Православии
Мы с вами учились по одним учебникам, только я их изучал с молитвой о даровании разумения - чистой сердечной, а вы видимо как то иначе.
Я начал изучать православие и изучаю до сих пор по Точному изложению православной веры, а также с обязательным изучением Философских глав, которые изучаю почти 20 лет. При этом всегда читал и читаю святых отцов Церкви. Из ныне живущих церковных писателей - митрополита Иерофея (Влахоса). Конечно же на раннем периоде - отца Андрея Кураева. А вот профессора Осипова на интуитивном уровне не мог ни читать, ни слушать.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы когда обесточиваете комп он прекращает существовать. Причиной станет отсутствие благодати.

Некоторые крещёные могут быть гораздо злее и жесточе язычников - я об этом.
То есть Вы хотите сказать, что Бог уничтожает своё творение?
 
Крещён в Православии
Я уже говорил об этом, ладно повторю
Что значит конечность геенских мучених? Если предполагать, что мучение продлится какое то время, а затем грешники из геенны попадут в рай - Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ.

Я СЧИТАЮ, что не муки закончатся, а прекратится бытие. Если преступника не возможно исправить - последнее средство - пуля в лоб, а Богу даже этого не нужно делать, можно просто перестать снабжать узников геенны Своей благодатью.
Во-вторых, это мне напоминает одного буддиста, который не лишает жизни никакое живое существо, но рыбу ест. Ведь он не убивает рыбу, он просто вытаскивает её из воды(=лишает воды).
А во первых я внимательно смотрел, что Вы говорили, просто был убежден в бесплодности тратить на Ваши слова много букв, я не верю что мои слова Вас переубедят. Ну ладно, под спойлером оно, возможно, не сильно будет мешать.
1) Хоть Вы и спрашиваете "что такое дух" на самом деле не ищете понять этого. Вы ищете выразить свою концепцию "небесконечности".
Много лет назад мне было не понятно, что такое дух? Прочитал всё, что смог найти, открыл тему здесь, на форуме - легче не стало.
Как дети учат язык - "анализируют" все примеры употребления слов. Так и тот, кто действительно "учит язык" не отмахнется от примеров, которые в его голове плохо укладываются, но напротив, в первую очередь обратит на них внимание. Вы отмахнулись не только от статьи на азбуке, но и от цитаты свт. Григория Паламы, которая несовместима с Вашим пониманием духа.
Причем тема 2009 года у Вас уже открыта со сформированным понятием духа. В ней Вы свободно рассматриваете такие примеры словоупотребления как "Что значит бездуховный человек, бездуховная культура?" https://azbyka.org/forum/threads/chto-takoe-dux.3377/post-27590 . Это не то что "не святоотеческий язык", это даж по меркам русского - новояз. То есть Вы максимально открыты, если Вам кажется, что пример можно "вписать" в Вашу схему. А Палама - игнорится, потому что никак.

2) "Учение" о духе и о душе. С одной стороны обрывки сбивчивых мыслей не дают оснований делать вывод об "учении", но с другой стороны игнорирование свтоотеческого наследия, я имею в виду понятий о духе и душе позволяет наметить контуры "учения" - того, ради чего наследие и игнорируется. Повторюсь, Вам совсем не интересно что значит "дух" и "душа" для греков или русских, Вам интересно выразить с помощью этих слов свой "учение".
Как я понял из всего прочитанного в современных условиях – душа это набор программ, а дух, как и сказано вроде бы у Лосского в Догматическом богословии – «…иная форма бытия души».

Поясню- например, вы создали себе робота-друга, написали для него необходимые программы и сделали так, что в случае повреждения его тела, программное обеспечение и внешний вид перейдут в виртуальное пространство. Вот это виртуальное тело и есть то, с чем можно сравнить наш дух.

У животных нет духа, и их души после смерти тел просто перестают существовать.
<...>
Если говорить о душе как о внутреннем человеке – так и есть, умерла высшая часть души человека – дух. Дух в мире духовном выполняет примерно те же функции что и наше тело в мире материальном. Вообще то дух бессмертен, но он поврежден, его можно сравнить с парализованным телом. Душа-личность в нем сохраняется. всё видит, слышит, чувствует, но передвигаться и общаться с себе подобными не может.

<...>Страшно представить тираннозавра играющего с парализованным человеком, как кошка с мышкой, а если две тысячи лет подряд?
7. Будут ли мучения в геенне бесконечными? Смотря как понимать слово бесконечные. Если так - вот сейчас плохо, а через какое то время будет хорошо - такого не будет. А вот если как сказано в Библии - всё что имеет начало, имеет и конец, -слово Божие острей меча обоюдо острого, доходит до разделения души и духа (прекращение бытия души) то возможно. На моц взгляд в Библии нет просто так Сказанных слов. И опять Бог есть Любовь - сами сделали свой выбор и ушли в небытие.
Бессмертие душе, и то условное дает дух. У животных нет духа по этому душа прекращает существовать после смерти тела.
У меня иное понятие. Я уже это говорил - душа это как бы набор программ, есть низшие, для управления телом, схожие с душой животных, есть высшие, например - Любовь. Исходя из того, что души Святых аналогичны Ангелам , можно сделать вывод, что Ангелы состоят из духа и души. У Светлых Ангелов одна программа - Любовь к Богу и всему творению, у темных - зависть, ненависть, подлость......
Если по простому, примитивно, то я так понимаю это.

Душа - личность, совокупность грехов и добродетелей. Все что имеет начало, имеет и конец, душа имеет конец. "...слово Божие острей меча обоюдо острого, доходит до разделения души и духа (прекращение бытия души)". Закончится душа - закончится и мука.
Именно ради этого изобретался "дух" как вторая "душа". Дух - ангел, призрак. Душа, расставаясь с телом - как ангел, призрак. Поэтому после смерти душу можно назвать и духом, потому что бесплотна. Спекулируя этим(первым значением из статьи на азбуке) Вы и заменяете "духом" человеческую "душу", а человеческую душу "приравниваете" к насекомому, тем самым впадая в иллюзию правдоподобности. Видимо, сделать из "духа" что-то бесконечное проще, поэтому душа уничтожается дух остается а не наоборот(дух уничтожается душа остается, все что имеет начало имеет конец, дух - личность, мукинебесконечны.)
Напрашивается параллель с одним из буддизмов, где часть души(та что личность) уничтожает, а та часть что не личность - реинкарнируется и достигнет нирваны. Но развивать это не вижу никакого смысла.

Критикуя - предлагай((с) Дима из Роскосмоса). Даже и не знаю, что Вам предложить.


Тогда почему люди не могут по своей воле прекратить эти мучения и придти к Богу после Страшного суда?
Этот мир осмысленен. Все(кроме греха) или тень, или оттиск или образ нетварного. У всего есть смысл и цель, в том числе и у человека. Смысл и цель человека - стать богом, обожение. Начало и конец, как "был задуман" человек Богом, и как исполнится(в вечности).
Вам, я думаю, будет не трудно в общих чертах выразить содержание Вашей жизни. Вы испытываете эмоции, переживаете, спите и питаетесь, конечно. Это все энергии. Действия или деятельность каких-то сил, которые можно обобщить по разному - питательная, вожделевательная и так далее. Не важно. Важно, что слова энергия сила природа движение Вы встретите в святоотеческой литературе, если вдруг, чтобы эти слова не были "абстракциями".
Конечно, эти силы относят к душе, что не запрещает исследовать пищеварение, потому как душа источник всякого движения тела, так и выделения всяких соков - деятельность питательной силы души.
Это не так важно. Важно что все что Вы испытываете(в том числе и не заметно), несомненно Вашим личным образом, это так или иначе действия сил природы. Движение можно понимать как изменение, с точки зрения переживания. Можно сказать, что все что Вы назвали бы своей жизнью - совокупность действий человеческих сил. Движения человеческой природы(Вашим и только Ваши личным образом). Этим я бы хотел "деабстрагировать" слова энергия и движение.

Цель и смысл человека, как я и сказал, обожение.
Обожение - это когда все силы человеческой природы покоятся, нет никакого человеческого действия(энергии), божественные нетварные "энергии" действуют в человеческой природе. Понимаете? Всецелый Бог прибывает в святых. Это как жить жизнь Самой Троицы, предвечную, нетварную жизнь, Вашим личным образом, насколько человеческая природа способна вмещать.
Поэтому и говорят, что Бог будет в вечности для души тем же, чем душа является для тела во времени. А душа движет телом, выражает себя в нем как в орудии. Даже выделение пищеварительных соков - деятельность какой-то силы души. Как сейчас тело орудие, так в вечности во всех силах человеческой природы "орудует Бог". Природа наследует вечность(иначе это будет не человек), как и ипостась(иначе это будете не лично Вы), но она движется не своим, а божественным действием.

А поскольку у человека есть цель и смысл, то ради этой цели человек и наделен силами. То есть все энергии, или как я говорил выше, всё что Вы могли бы назвать своей жизнью, они существуют чтобы достигать обожения. Это цель. А достигнув цели любая сила упокаивается. Как, если очень грубо, появилась жажда, выпили воды, "нет жажды".

Ведь век (αἰών) есть время, в случае если оно остановило движение, а время есть век, несомый (φερόμενος) <1164c> и измеряемый движением; так что (дабы сказать, выразив в форме определения) век — это время, лишенное движения, а время — это век, измеряемый движением. (преп. Максим Исповедник, Трудность 10, пер. Д.А. Черноглазова А.М. Шуфрина Москва 2020).

Или приснодвижный покой. Вечность означает, что нет никакого движения человеческой природы(а движение всегда означает время, а время не вечность). Потому что все, цель достигнута, миссия выполнена, путешествие окончено. Теперь предвечный Бог, выше всякого времени и вечности, Кто выше всякого движения и покоя, нетварный Бог "живет" в тварном человеке, в конкретной человеческой личности(ипостаси если строго). Покой - потому что нет человеческого движения, приснодвижный - потому что энергия Бога.
Ваш вопрос примерно из серии "почему человек это человек?". Не говорю, что вопрос глупый(только по личным качествам, меня иногда посещают вопросы куда более об очевидных, как кажется, вещах). Говорю чтобы Вы понимали, что спрашиваете.
Никакого человеческого движения означает и волевого, все воления человека уже исполнены, осталось пожинать плоды их. За что боролись на то и напоролись.


Ибо природа не обладает сверхъестественными смыслами так же, как не имеет она противоестественных законов. Сверхъестественным я называю божественное и непостижимое наслаждение, которое по природе присуще производить Богу, соединяющемуся по благодати с достойными; а противоестественным я называю возникающую вследствие лишения этого наслаждения неизреченную муку, которую обычно производит по природе Бог, соединяющийся вопреки благодати с недостойными. Ведь соответственно с имеющимся в наличии качеством [душевного] расположения каждого [человека] Бог соединяется со всеми так, как ведает [только] Он Сам, каждому подавая то чувство, которое отдельный человек создает [в течении своей земной жизни] для принятия Того, Кто полностью соединится со всеми при скончании веков.
 
Православный христианин
Где я отрицаю слова Христа?
что будет с хорошими людьми не принявшими Христианства
Вот эти слова говорят:
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Кто не крестился и не принял Христа-ОСУЖДЕН БУДЕТ.
 
Вот эти слова говорят:

Кто не крестился и не принял Христа-ОСУЖДЕН БУДЕТ.
В десятый наверное раз повторяю - все кто не крестился и не принял Христа, и даже те христиане не осилившие 30 ступеней Лествицы - Будут ОСУЖДЕНЫ и ПОПАДУТ В АД!

Покажите хоть один мой пост где я это отвергаю!

Переливаем из пустого в порожнее.

А теперь у меня к вам вопрос - как будут судимы люди на Страшном Суде, по делам или по вере во Христа???
 
Во-вторых, это мне напоминает одного буддиста, который не лишает жизни никакое живое существо, но рыбу ест. Ведь он не убивает рыбу, он просто вытаскивает её из воды(=лишает воды).
А во первых я внимательно смотрел, что Вы говорили, просто был убежден в бесплодности тратить на Ваши слова много букв, я не верю что мои слова Вас переубедят. Ну ладно, под спойлером оно, возможно, не сильно будет мешать.
1) Хоть Вы и спрашиваете "что такое дух" на самом деле не ищете понять этого. Вы ищете выразить свою концепцию "небесконечности".
Как дети учат язык - "анализируют" все примеры употребления слов. Так и тот, кто действительно "учит язык" не отмахнется от примеров, которые в его голове плохо укладываются, но напротив, в первую очередь обратит на них внимание. Вы отмахнулись не только от статьи на азбуке, но и от цитаты свт. Григория Паламы, которая несовместима с Вашим пониманием духа.
Причем тема 2009 года у Вас уже открыта со сформированным понятием духа. В ней Вы свободно рассматриваете такие примеры словоупотребления как "Что значит бездуховный человек, бездуховная культура?" https://azbyka.org/forum/threads/chto-takoe-dux.3377/post-27590 . Это не то что "не святоотеческий язык", это даж по меркам русского - новояз. То есть Вы максимально открыты, если Вам кажется, что пример можно "вписать" в Вашу схему. А Палама - игнорится, потому что никак.

2) "Учение" о духе и о душе. С одной стороны обрывки сбивчивых мыслей не дают оснований делать вывод об "учении", но с другой стороны игнорирование свтоотеческого наследия, я имею в виду понятий о духе и душе позволяет наметить контуры "учения" - того, ради чего наследие и игнорируется. Повторюсь, Вам совсем не интересно что значит "дух" и "душа" для греков или русских, Вам интересно выразить с помощью этих слов свой "учение".

Душа - личность, совокупность грехов и добродетелей. Все что имеет начало, имеет и конец, душа имеет конец. "...слово Божие острей меча обоюдо острого, доходит до разделения души и духа (прекращение бытия души)". Закончится душа - закончится и мука.
Именно ради этого изобретался "дух" как вторая "душа". Дух - ангел, призрак. Душа, расставаясь с телом - как ангел, призрак. Поэтому после смерти душу можно назвать и духом, потому что бесплотна. Спекулируя этим(первым значением из статьи на азбуке) Вы и заменяете "духом" человеческую "душу", а человеческую душу "приравниваете" к насекомому, тем самым впадая в иллюзию правдоподобности. Видимо, сделать из "духа" что-то бесконечное проще, поэтому душа уничтожается дух остается а не наоборот(дух уничтожается душа остается, все что имеет начало имеет конец, дух - личность, мукинебесконечны.)
Напрашивается параллель с одним из буддизмов, где часть души(та что личность) уничтожает, а та часть что не личность - реинкарнируется и достигнет нирваны. Но развивать это не вижу никакого смысла.

Критикуя - предлагай((с) Дима из Роскосмоса). Даже и не знаю, что Вам предложить.



Этот мир осмысленен. Все(кроме греха) или тень, или оттиск или образ нетварного. У всего есть смысл и цель, в том числе и у человека. Смысл и цель человека - стать богом, обожение. Начало и конец, как "был задуман" человек Богом, и как исполнится(в вечности).
Вам, я думаю, будет не трудно в общих чертах выразить содержание Вашей жизни. Вы испытываете эмоции, переживаете, спите и питаетесь, конечно. Это все энергии. Действия или деятельность каких-то сил, которые можно обобщить по разному - питательная, вожделевательная и так далее. Не важно. Важно, что слова энергия сила природа движение Вы встретите в святоотеческой литературе, если вдруг, чтобы эти слова не были "абстракциями".
Конечно, эти силы относят к душе, что не запрещает исследовать пищеварение, потому как душа источник всякого движения тела, так и выделения всяких соков - деятельность питательной силы души.
Это не так важно. Важно что все что Вы испытываете(в том числе и не заметно), несомненно Вашим личным образом, это так или иначе действия сил природы. Движение можно понимать как изменение, с точки зрения переживания. Можно сказать, что все что Вы назвали бы своей жизнью - совокупность действий человеческих сил. Движения человеческой природы(Вашим и только Ваши личным образом). Этим я бы хотел "деабстрагировать" слова энергия и движение.

Цель и смысл человека, как я и сказал, обожение.
Обожение - это когда все силы человеческой природы покоятся, нет никакого человеческого действия(энергии), божественные нетварные "энергии" действуют в человеческой природе. Понимаете? Всецелый Бог прибывает в святых. Это как жить жизнь Самой Троицы, предвечную, нетварную жизнь, Вашим личным образом, насколько человеческая природа способна вмещать.
Поэтому и говорят, что Бог будет в вечности для души тем же, чем душа является для тела во времени. А душа движет телом, выражает себя в нем как в орудии. Даже выделение пищеварительных соков - деятельность какой-то силы души. Как сейчас тело орудие, так в вечности во всех силах человеческой природы "орудует Бог". Природа наследует вечность(иначе это будет не человек), как и ипостась(иначе это будете не лично Вы), но она движется не своим, а божественным действием.

А поскольку у человека есть цель и смысл, то ради этой цели человек и наделен силами. То есть все энергии, или как я говорил выше, всё что Вы могли бы назвать своей жизнью, они существуют чтобы достигать обожения. Это цель. А достигнув цели любая сила упокаивается. Как, если очень грубо, появилась жажда, выпили воды, "нет жажды".

Ведь век (αἰών) есть время, в случае если оно остановило движение, а время есть век, несомый (φερόμενος) <1164c> и измеряемый движением; так что (дабы сказать, выразив в форме определения) век — это время, лишенное движения, а время — это век, измеряемый движением. (преп. Максим Исповедник, Трудность 10, пер. Д.А. Черноглазова А.М. Шуфрина Москва 2020).

Или приснодвижный покой. Вечность означает, что нет никакого движения человеческой природы(а движение всегда означает время, а время не вечность). Потому что все, цель достигнута, миссия выполнена, путешествие окончено. Теперь предвечный Бог, выше всякого времени и вечности, Кто выше всякого движения и покоя, нетварный Бог "живет" в тварном человеке, в конкретной человеческой личности(ипостаси если строго). Покой - потому что нет человеческого движения, приснодвижный - потому что энергия Бога.
Ваш вопрос примерно из серии "почему человек это человек?". Не говорю, что вопрос глупый(только по личным качествам, меня иногда посещают вопросы куда более об очевидных, как кажется, вещах). Говорю чтобы Вы понимали, что спрашиваете.
Никакого человеческого движения означает и волевого, все воления человека уже исполнены, осталось пожинать плоды их. За что боролись на то и напоролись.


Ибо природа не обладает сверхъестественными смыслами так же, как не имеет она противоестественных законов. Сверхъестественным я называю божественное и непостижимое наслаждение, которое по природе присуще производить Богу, соединяющемуся по благодати с достойными; а противоестественным я называю возникающую вследствие лишения этого наслаждения неизреченную муку, которую обычно производит по природе Бог, соединяющийся вопреки благодати с недостойными. Ведь соответственно с имеющимся в наличии качеством [душевного] расположения каждого [человека] Бог соединяется со всеми так, как ведает [только] Он Сам, каждому подавая то чувство, которое отдельный человек создает [в течении своей земной жизни] для принятия Того, Кто полностью соединится со всеми при скончании веков.
Извините Виталич, вы так мудрено изъясняетесь. Сделайте снисхождение к моему "пролетарскому" происхождению, если можно своими словами и попроще.

Вы считаете, что когда Бог будет все во всем времени уже не будет и люди будут просто непрестанно блаженствовать, извиняюсь за сравнение, - как наркоман под кайфом? Я вас правильно понял?

И что там с конечностью бытия души? Извините не понял.

Теперь про дух. Я ни где не говорил, что не понимаю, что такое дух. Речь о другом, как это можно примитивно объяснить ребенку или даже взрослому но не знакомому с религией.

Что же касается обсуждения вопроса о возможности спасения не христиан - у меня и мысли не было обсуждать этот вопрос здесь и сейчас. Я вообще и предположить не мог, что среди верующих идет такая жесткая полемика. Меня на форумах уже давно нет, я пытаюсь практикой заниматься.
 
А теперь у меня к вам вопрос - как будут судимы люди на Страшном Суде, по делам или по вере во Христа???
Для верующих нет суда.
"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь." (Ин.5:24).
 
То есть Вы хотите сказать, что Бог уничтожает своё творение?
Ту часть которая не желает ОБОЖЕНИЯ - в каком то смысле ДА. Если выдернули шнур питания компа из сети, вы его уничтожили?
 
Для верующих нет суда.
"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь." (Ин.5:24).
Правильно, праведно жившие христиане на суд не приходят, а что будет с теми кто не смог одолеть 30 ступенек и упал, например с 29?
 
Я начал изучать православие и изучаю до сих пор по Точному изложению православной веры, а также с обязательным изучением Философских глав, которые изучаю почти 20 лет. При этом всегда читал и читаю святых отцов Церкви. Из ныне живущих церковных писателей - митрополита Иерофея (Влахоса). Конечно же на раннем периоде - отца Андрея Кураева. А вот профессора Осипова на интуитивном уровне не мог ни читать, ни слушать.
Вопрос не в том, что вы изучали, а КАК? Можете прямо сейчас помолиться О даровании разумения и спросить Бога - вот тут на форум пришел какой то Игорь и говорит о возможности спасения не христиан от ГЕЕННЫ, рассуди Господи, кто из нас прав!

Моментального озарения может и не быть, но и долго ждать не придется. А лекцию Осипова "Тайне вечности" всё же рекомендую послушать, не обязательно соглашаться со сказанным, но там много цитат Святых и богослужебных текстов. Чтоб понять вкус пирога - его нужно попробовать.
 
Ступеньки роли не играют. Для неверующих суд по делам их (Откр.20:12-13).
Дану? Прям вот так и не играют? Как только окрестился, так и всё уже Святой? Прикольно!
А я глупенький начитался Святых и пытаюсь карабкаться в верх! Спасибо, что образумили.
 
А я глупенький начитался Святых и пытаюсь карабкаться в верх! Спасибо, что образумили.
Уверовав, невозможно не карабкаться. Потому что "вера без дел мертва" (Иак.2:26). Но не страшно, если не докарабкались. По слову Иоанна Златоуста, Бог и намерения целует.
 
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия." (Ин.3:18).
А То, что не всякий говорящий Мне Господи, Господи войдет в Царство Небесное, а только исполняющий волю Отца, не читали?

Извините, лень искать цитаты, можно я так по памяти своими словами. Мой старый комп сдох, а этот дочери на нем нет эл. Библии.
 
Крещён в Православии
И что там с конечностью бытия души? Извините не понял.

Теперь про дух. Я ни где не говорил, что не понимаю, что такое дух.
Лукавство и эмоции. :)
Откуда я знаю, как Вам быть с "конечностью бытия души", это Ваша идея а не моя?! А во избежание вот этих всех "я не понял, я не говорил" я и подрудился, привел Ваши цитаты в кликабельном виде.
Я не знаю, что я могу Вам предложить. ((с) я в предидущем сообщении).
Свобода.
Вы думаете что будете звучать убедительно, хотя Вас бы выдала одна фраза в вакууме "изучаю православие", поверьте, по ушам резануло абсолютному большинству, даже если мало кто осознал причину этого отвратительного звучания.
Вы могли бы подумать: "А за что я сражаюсь, на что трачу свое время? Может быть действительно, естественно желать всем людям спасения, может быть это здоровое желание я защищаю, а не то, что мне кажется, недопустимость страдания?".
Могли бы внимательней прочесть ответ для вообще нехриситанина.
Могли бы хотя бы клацнуть по ссылке в конце сообщения, узнали бы и про "изучение православия" и "правильно ли Вы меня поняли", и куда в более развернутом виде чем у меня.(Кстати, надо бы потправить ссылку)
Всех вариантов и не счесть. :)
Но, как мне кажется, если у Вас будет достаточно времени развивать Ваши мысли, Вы закончите несторианством, несмотря на бесчисленное число вариантов.
:(


Вопрос не в том, что вы изучали, а КАК?
Фамилии! Назовите фамилии!((с)И. Сталин).
КАК и так уже всем понятно.
Интересней как раз что. Имена, фамилии!
 
А То, что не всякий говорящий Мне Господи, Господи войдет в Царство Небесное, а только исполняющий волю Отца, не читали?
См. моё сообщение #197.

По поиску цитат. Набираете в поисковике: "Не всякий говорящий Мне Господи Господи"... получаете много ссылок с указанием места. В данном случае - Мф.7:21.
 
Последнее редактирование:
Сверху