Существует ли оригинал Корана?

мусульманин (суннит)
Вы сказали "возвеличивание", "самовосхваление" себя; но, перед кем? Перед кем Бог может Себя "возвеличивать", если и людей еще не было? Перед ангелами
Уважаемый Павел.
"...Сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..." Это слова Бога? Где написаны эти слова? Кому были ниспосланы? Кому были адресованы эти слова? Эти слова были адресованы человеку. Бог показывает своё величие человеку, а не ангелам. Бог ни с кем не советуется, никого не спрашивает. Он сотворил человека и человеку же и говорит, как он его создал. Эти слова - для человека!
 
мусульманин (суннит)
Крещён в Православии
Уважаемый Павел.
"...Сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..." Это слова Бога? Где написаны эти слова? Кому были ниспосланы? Кому были адресованы эти слова? Эти слова были адресованы человеку. Бог показывает своё величие человеку, а не ангелам. Бог ни с кем не советуется, никого не спрашивает. Он сотворил человека и человеку же и говорит, как он его создал. Эти слова - для человека!
Не для человека.

"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле"
(Быт. 1:26).

Не было еще Адама. Бог зверей создал и многое еще чего, а человека еще – нет. И слова "... сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему... " к человеку никак не могут относиться. Но, к Кому же? "Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его? С кем советуется Он"? (Ис. 40:13,14).

И ответ был дан.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть" (Ин.2:1-3).
Что вы этим хотите сказать? Извините конечно, но объясните пожалуйста разницу между Иисусом и Иисусом Христом. Они что, два разных личностей? А кто тогда Мессия?
Хороший вопрос. И, зная на него ответ, можно уже не задавать очень много вопросов, поскольку многое будет ясно. В Коране неправильно освещается этот вопрос. Понятия Христа в Коране нет; есть Иса - но кто Он (в Коране - он)? Иисус - это имя родившегося у Девы Марии Спасителя, т.е. земное Его имя. Но родился же не просто человек, а Человек - Сын Божий. О Котором и говорили ветхозаветные пророки. Родился Мессия - Он же Христос. Так Его ли ждали? Его! И этому есть абсолютные доказательства, начиная с подсчета времени до Его Рождения (седмины пророка Данииила). И многие из евреев уверовали в Христа именно по причине совпадения времени прихода Мессии. И очень плохо, что в Коране ничего не сказано о Христе, а лишь об Исе.

Приведу слова, сказанные Лосским В.Н.: "Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: «Я и Отец – одно», что Он одновременно «сошедший с небес» и «сущий на небесах», т.е. – Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин.3:12), (Ин. 10:30). Поэтому, «все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Ин.5:23).

Христос – всецело Бог: Младенцем в яслях – или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа – это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии" ссылка .
 
мусульманин (суннит)
Да, и хотел сказать пока не посыпались ответы о том, что всё что я говорю - это мои слова и мои рассуждения. Я говорю от себя лично, не от имени Ислама!
 
мусульманин (суннит)
Понятия Христа в Коране нет; есть Иса - но кто Он (в Коране - он)? Иисус - это имя родившегося у Девы Марии Спасителя, т.е. земное Его имя. Но родился же не просто человек, а Человек - Сын Божий. О Котором и говорили ветхозаветные пророки. Родился Мессия - Он же Христос
..."Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины." (Коран 5:75)
 
мусульманин (суннит)
"...Сотворим человека по образу Нашему по подобиюНашему..." Это слова Бога? Кому Бог говорит? В какой книге это написано? Кому эта книга была ниспослана? Зачем?
 
Православный христианин
Извените Санжар.
Через месяц ждите меня, когда я прочту ваши огромные посты.

месяц чтения на них.
а может и год.
 
Крещён в Православии
Зачем тогда вы его читаете?
"...Сотворим человека по образу Нашему по подобиюНашему..." Это слова Бога? Кому Бог говорит? В какой книге это написано? Кому эта книга была ниспослана? Зачем?
Санжар, неправильные рассуждения.

Когда Бог создавал человека? Очень давно. По крайней мере, задолго до того, как Он поведал людям через Моисея о Бытии. Что ж получается, Бог "самовосхваляет" себя задолго до того, о чем потом будет написано в Библии? А как же тогда многие поколения потомков Адама и Евы, не слышали этих слов Бога о "самовосхвалении"? Бог не обращался к ним от имени "Мы".

То, что нужно было Адаму и Еве, Бог им сообщил. И среди этого не было сообщений о Собственном "самовосхвалении". Если бы "самовосхваление" было так важно для людей, то об этом бы говорилось более конкретно, а не через множественную форму обращения. В частности в отношении Адама форма обращения Бога была – "Я", "Я запретил", "Я заповедал".

Так что же, выходит, Бог унизил Себя в глазах Адама? Логично было бы предположить, что Бог, для "самовозвеличивая" Себя в глазах Адама и Евы, говорил бы им "Мы", - но нет, обращаясь к первым людям, Бог говорит – "Я".

Но вот Адам согрешил, и Бог снова держит Совет: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт. 3:22). И снова множественное число; и снова возникает вопрос, который возник у Исаий: "… кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его? С кем советуется Он…".
 
мусульманин (суннит)
Извените Санжар.
Через месяц ждите меня, когда я прочту ваши огромные посты.

месяц чтения на них.
а может и год.
А Вы не торопитесь. Главное внимательно прочтите. И потом может призадумаетесь. Вы же разумный человек.
 
Православный христианин
"...Сотворим человека по образу Нашему по подобиюНашему..." Это слова Бога? Кому Бог говорит? В какой книге это написано? Кому эта книга была ниспослана? Зачем?
ДА. это слова Бога. Причем в прямой речи. Вам нужно пояснить что есть образ и подобие?
Бог говорит всему человечеству - это Откровение Бога о Себе и Бытийной истории. Написано это в Книге Бытия, автор - Моисей, ведомый Духом Святым. Можно сказать, что Автор всего Священного Писания - Дух Святый.
Вам на все недоумения отвечено?
 
Православный христианин
А Вы не торопитесь. Главное внимательно прочтите. И потом может призадумаетесь. Вы же разумный человек.
Очень интересен ваш подход. Все христиане - дебилы, а все разумные - мусульмане. Дискриминация какая то, не находите.

Да, мы для вас - безумные. Об этом свидетельствует Апостол: «Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам (язычникам) безумие». Вас апостол назвал ЭЛЛИНАМИ. Как вы думаете, почему?
 
мусульманин (суннит)
ДА. это слова Бога. Причем в прямой речи. Вам нужно пояснить что есть образ и подобие?
Бог говорит всему человечеству - это Откровение Бога о Себе и Бытийной истории. Написано это в Книге Бытия, автор - Моисей, ведомый Духом Святым. Можно сказать, что Автор всего Священного Писания - Дух Святый.
Вам на все недоумения отвечено?
Согласен, что Бог говорит эти слова всему человечеству, т.е. с Адама(а.с.) и до самого последнего жителя на земле. Но за это "короткое" время сменяются народы, поколения, языки и.д. Может Бог говорил о себе восхваляя себя для того, чтобы во все времена до Судного Дня, всему человечеству, включая самого последнего раба и самого великого монарха, было понятно о величии Единого Бога?! Вот это Я и хочу сказать.
 
мусульманин (суннит)
Очень интересен ваш подход. Все христиане - дебилы, а все разумные - мусульмане. Дискриминация какая то, не находите.

Да, мы для вас - безумные. Об этом свидетельствует Апостол: «Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам (язычникам) безумие». Вас апостол назвал ЭЛЛИНАМИ. Как вы думаете, почему?
Хочу уточнить, под местоимением "вас" кого Вы Юлия, имеете ввиду? Если Ислам и Мусульман, то уверяю Вас, Вы глубоко ошибаетесь. Для нас, Мусульман, вы Христиане братья, верующие в Единого Бога, верующие в Ангелов, Пророков, в Священные книги, в Судный День. Правда, есть некоторые разногласия в каких-то вопросах.
А что касается моего личного мнения, то знайте, мне глубоко без разницы кем лично Вы себя считаете.
Что касается "эллинов", то это к нам, Мусульманам не относится.
 
мусульманин (суннит)
Я ещё раз обращаюсь ко всем участникам форума: не надо мои личные мнения, с которыми я делюсь с вами, считать за мнение всех Мусульман и Ислама! Я такой же человек как и вы, которому свойственно ошибаться.
 
Православный христианин
Хочу уточнить, под местоимением "вас" кого Вы Юлия, имеете ввиду? Если Ислам и Мусульман, то уверяю Вас, Вы глубоко ошибаетесь. Для нас, Мусульман, вы Христиане братья, верующие в Единого Бога, верующие в Ангелов, Пророков, в Священные книги, в Судный День. Правда, есть некоторые разногласия в каких-то вопросах.
А что касается моего личного мнения, то знайте, мне глубоко без разницы кем лично Вы себя считаете.
Что касается "эллинов", то это к нам, Мусульманам не относится.
Относится - еще как. Эллины - язычники подходили к вере с точки зрения человеческого разума - слово в слово аппелируя вашими понятиями... Именно вы, как и эллины - считали нас - христиан, дебилами, сумасшедшими, безумцами и призывали к разуму.
 
мусульманин (суннит)
Относится - еще как. Эллины - язычники подходили к вере с точки зрения человеческого разума - слово в слово аппелируя вашими понятиями... Именно вы, как и эллины - считали нас - христиан, дебилами, сумасшедшими, безумцами и призывали к разуму.
Вы начинаете нервничать? Я не услышал ответа на вопрос.
 
Православный христианин
Сам имам ас-Суйути, да будет Аллах милостив к нему, сказал:
"
Традиция подтвердила, что этот (аят) был частью этой суры (а именно Аль-Баййина, 98 сура), и он была аннулирован, а именно:
"Конечно, Мы ниспослали богатство, так что молитва выполняется и милостыня (закят) оплачивается. И если бы у сына Адама была долина полная богатства, он будет искать вторую, если бы у сына Адама было две долины богатств, то он устремился бы обрести третью долину. Живот сына Адама наполнит только песок .И Аллах прощает тех, кто кается, и которые за покаянием обращаются к Нему".
[См. "Асрару Тартиби Куръан, стр.23, в другом издание: дар аль-итисам стр.155]
Аль-Баззар сказал после этого: "И это часть того, что читали [как Коран], а затем это чтение было аннулировано."
Значит, так и есть: оригинала Корана не существует, потому что часть его "аннулирована" и не отражена в том тексте Корана, который сегодня читают мусульмане. Как сообщил нам Санжар, сам имам ас-Суйути это подтвердил. Словом "аннулировано" вы сами подтверждаете, что всегда были в курсе, что Коран не полный и вы по собственному решению или "повелению свыше" приложили к этом руку. Но почему-то большинство мусульман думают, что он остался в таком виде, как был ниспослан. Вот она ложь и лицемерие ислама, заведомо обман людей. Коран частично аннулирован, полного Коран нет.
Мусульмане, оказывается, вы читаете не полный Коран, а полу-аннулированный - не такой как "на небе" у Аллаха. Хотя мы знаем, что и на небе его нет. Иные же части просто потеряны. Например, по причине гибели людей, знающих их, и по другим причинам. “Многие (отрывки) Корана, ниспосланные свыше, были известны тем, кто умер в день Йамама… но они были неизвестны (тем, кто) выжил, они не были записаны, и ни Абу Бакр, ни Омар, ни Осман (в то время) не имели собранного воедино Корана, и они не были обнаружены ни единым (человеком) после них”. (Ибн Аби Дауд, Китаб ал-Масахиф, стр. 23). Задумаемся: от того, что земле умерли люди, что происходит ежеминутно, должен ли изменится Коран "на небе" у Аллаха?? Если нет, значит сегодня на земле Коран остался неполный, вдобавок еще и аннулированный. А если да, то какие еще земные причины могут повлиять на целостность Корана "на небе": погодные условия, удорожание бумаги, политическая обстановка??
Итак, Коран отчасти растерян, отчасти забыт, отчасти аннулирован. Об этом говорят мусульманские ученые и источники. Это не исламофобы, а исламская наука. Все верно? Оригинала Корана сегодня не существует. Что и требовалось доказать.
Аль-Баззар сказал после этого: "И это часть того, что читали [как Коран], а затем это чтение было аннулировано."
Это был Коран, или что-то читали как Коран? А может как Омар Хайяма читали, а кто-то подумал, что это был Коран? На каждом шагу какие-то двойные формулировки и альтернативные толкования, затушевывание смыслов. По-змеиному скользкая ложь ислама, тихо и вкрадчиво отравляющая души верующих.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Считаете свои источники правдивыми, а наши нет! Вам и научные исследования лгут,(кроме ваших конечно), вам и А. Дидат лжёт(кстати, Шейх-почётное название видного богослова в Исламе, которое присваиваится ведущим богословам, и которые досконально знали исламскую правовую традицию и могли применять религиозные нормы к новым, ранее не трактовавшимся случаям),
для вас статьи Ш.Аляутдинова(имам-хатыб московской Мемориальной мечети, исламский богослов и проповедник) не интересны, вам и бульварная пресса не нравится и многое другое(не своё). Вам не интересны мнения других.
Cанжар, уважаемый, какая-то странная у Вас схема общения. А разве Вы не считаете ваши источники правдивыми, а наши нет? Считаете. И кроме ваших, Вам и научные исследования лгут. И профессора по богословию (дипломированные,кстати) Вам лгут. И труды праведных православных святых Вам не интересны, а об их святости дал свидетельства Сам Бог, но и это Вы считаете ложью. И бульварная пресса Вам не нравится больше нашего. Вам не интересны мнения других, Санжар. И Вам, и вам. Видите? Вы ничем не отличаетесь от нас в этом вопросе. Почти ничем. Кроме одного отличия. Православные источники имеют доказательства подтверждающие их истинность, а исламские нет.

Посмотрите на слова Дидата:
Ответ Ахмада Дидата:
«Дело в том, что Фомы не было в комнате, когда Иисус явился к своим ученикам в первый раз и разъяснил им, что он и есть тот самый человек, который ел и пил с ними, а потом ученики его рассказали Фоме, что учитель был с ними и ел пищу. На это Фома сказал им:
...Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю.
(Евангелие от Иоанна 20:25).
То есть, он никогда бы не поверил, что Иисус явился к ним живым во плоти! Однако, если бы они сказали ему, что видели призрак Иисуса, то он бы обязательно поверил, потому что в те времена люди были больше готовы верить в призраков и привидения, чем во что бы то ни было иное. Когда же Иисус явился в ту же комнату во второй раз, Фома находился вместе со всеми другими учениками, и Иисус сказал ему:
...Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим. (Евангелие от
Иоанна 20:27).
И тогда Фома, которого называют также Фомой Неверующим, понял, что вёл себя неразумно, ибо все ученики видели, что Иисус был жив, находился вместе с ними и ел рыбу. Однако Фома отказался поверить этому, если не пощупает раны его. Тогда Иисус сказал ему: “Подойди и сделай, что хочешь”, — и только сделав это, Фома понял, что вёл себя глупо, и тогда он воскликнул в изумлении:
...Господь мой и Бог мой! (Евангелие от Иоанна 20:28).
Но разве это означает, что так он назвал самого Иисуса? Вовсе нет, просто он таким образом выразил своё удивление».
Это его слова, Санжар, Вы можете проверить в интернете. Там же Вы можете найти утверждение Дидата, что он хорошо знаком с традициями иудеев. Но иудеи до сего дня не поминают имя Господа Бога всуе. Посмотрите на интернет-площадках, они даже не пишут "Бог", они пишут "Б-г". Даже в письменном виде они избегают упоминать имя "Бог". Как же тогда Апостол Фома, будучи глубоко религиозным человеком, мог воскликнуть в изумлении (всуе) "Бог"? Поэтому, Дидат врал сознательно и специально. В любом случае Дидат врал. Если он действительно знал традиции иудеев, как сам утверждал, то он знал, что Апостол Фома не мог всуе произнести имя Бога. Если он не знал традиций иудеев, то соврал, что знает, дабы придать ложную весомость своим словам. Это только один пример, явно доказывающий, что Дидат лгал.
И о каких "ранах" может говорить Дидат? Ведь Дидат отрицал, что Господа Иисуса Христа распяли. Совсем заврался, несчастный человек. Что скажете, Санжар?

Кому как не Всевышнему дано восхвалять себя, возвеличивать?!
Санжар, ну так ответьте, зачем Аллаху самого себя возвеличивать и восхвалять?

Ещё, Иисус - Сын Божий, Слово Божие, Бог! Его убили, распяли. Жертва во искупление людских грехов(извиняюсь если высказываюсь не правильно, но смысл, надеюсь понимаете правильно). Бога убили люди? Бог Отец позволил убить своего Бога Сына людьми, которых он сам же и сотворил? Неужели Бог, создатель всего и вся допустил это? Искупление людских грехов, жертвой Бога Сына было так важно? Неужели Бог не мог просто простить людям эти грехи? Он же всемогущ!
Санжар, Бог воплотился, стал Человеком, воспринял на Себя человеческую природу, соединил природу человеческую с природой божественной через Пресвятую Деву Марию, чтобы исцелить человеческую природу от тления и смертности. Ни одному человеку не по силам это сделать. Поэтому это сделал Сам Бог. Не природа божественная умерла, Бог не может умереть, а природа человеческая, поврежденная грехом, умерла. Смертью с человеческой природы было совлечено проклятие греха и Бог воскресил человеческую природу уже в первозданной святости. Вы неверно мыслите и понимаете дело искупления. Когда Бог сказал, что наказание за грех - смерть, это была не метафора. Поэтому человеческая природа пораженная проклятием греха все равно умрет, а через страдания и смерть она прошла завершающую стадию исцеления.

Моисей сам разговаривал с Богом(по вашему). А всем остальным Пророкам кто доводил? Святой Дух?! Но Святой Дух - Бог!
Так же, как и Моисею. Сам Бог. И совершенно правильно, Дух Святый есть Бог. Он говорил с Моисеем и со всеми другими пророками. Словом говорил, Который Сын. Мысль возвещал, Который Отец. Он есть Бог. Бог Триединый. Как вы триединый человек.

разве что о Святой Троице, про которую в Писании не пишется дословно
Пишется дословно.
  • шéдше ýбо научи́те вся́ язы́ки, крéстя́ще и́хъ во и́мя Отцá и Сы́на и Святáго Дýха,
  • учáще и́хъ блюсти́ вся́, ели́ка заповѣ́дахъ вáмъ: и сé, áзъ съ вáми éсмь во вся́ дни́ до скончáнiя вѣ́ка. Ами́нь.
(Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.)

Если Сын Божий, значит пророчества Моисея ложь. "...Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте" (Втор.18:15). Если Пророк, то он человек. Бог воплоти человека? А зачем?... Если Бог, значит про другого Пророка шла речь...
Нет, не ложь. Пророка, потому что по человеческой природе. А почему "как меня"? Задумывались? Моисей вывел народ из под власти рабства. И Господь Бог Иисус Христос вывел людей из под власти рабства греху. В этом самая главная суть. В этом и заключается весь смысл "как меня".

"...Если он развелся с ней в третий раз, то ему не дозволено жениться на ней, пока она не выйдет замуж за другого. И если тот разведется с ней, то они не совершат греха, если воссоединятся, полагая, что они смогут соблюсти ограничения Аллаха. Таковы ограничения Аллаха. Он разъясняет их для людей знающих..." (Коран 2:230).
Вам не кажется что это правильно?!
Не, правильным это не кажется. Господь говорит, что это прелюбодеяние. Одно дело поступки людей, и совсем другое истинное учение. А учить прямо греху, прелюбодействовать, Бог не может. Бог не может одобрять грех.



Вред свинины – это научный факт, который неоднократно подтверждался многочисленными исследованиями. Свинина содержит в себе большое количество вредных веществ, вызывающих воспалительные процессы в организме.
Какой научный факт? Научный факт, что свиное мясо обладает большой энергетической ценностью, оно не застывает, поэтому не откладывается на стенках желудка и не не повышает холестерин в крови, в отличие от того же бараньего, из-за очень низкой энергетической ценности которого, жир застывает прямо на губах во время еды, поэтому баранье (овечье) мясо (пищу приготовленную на этом мясе) есть без горячего чая не рекомендуется, да и не очень приятно. Так что с вредом Вы перегнули.

«И встал Иаков, и посадил детей своих и жен своих на верблюдов» (Ветхий Завет, Бытие 31:17).
«И любил Ровоам Мааху, дочь Авессалома, более всех жен и наложниц своих, ибо он имел восемнадцать жен и шестьдесят наложниц и родил двадцать восемь сыновей и шестьдесят дочерей» (Ветхий Завет, 2-я Паралипоменон 11:21).

Аллах в Коране говорит «..то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной» (Коран 4:3).
Кому-то из вас это не нравилось
?!
Этих поступков Бог не одобрял. И повеления к многоженству не давал. Бог не дал прямого запрета к многоженству по причине, что поврежденная человеческая природа просто напросто оскотинилась, т.е. гормоны и тестостерон ум застят, но не по злобе человек так поступал, а по скотству животного, которое стало преобладать в природе человеческой. Однако, по вочеловечевании Своем, Он уже говорит, что это есть прелюбодеяние. Почему? Потому что Он пришел чтобы исцелить человеческую природу, и каждый человек принимая это исцеление по своей свободной воле будет освобождаться от этого оскотинения своей природы. Мухамад же делает как раз обратное, он прямо вводит это оскотинение в религиозную цель жизни.

Для тех, кто говорит о рабской зависимости у Мусульман к арабскому языку: Почему мы ч итаем намаз и Коран на арабском языке?
Цель этого - сохранить Коран на своем языке. Если бы с самого начала Аллах разрешил каждому народу использовать переводы смыслов Корана, вместо оригинала текста, какой Коран мы читали бы сегодня?
Тот же самый, Санжар, что и сегодня. Ведь есть язык оригинала. Но Аллах почему-то не любит никаких языков, кроме арабского. Поэтому Вы даже молиться не можете на родном языке. Вот и молитесь на арабском. Может Аллах не понимает других языков, а только арабский? Нет, Санжар, у Бога таких амбиций быть не может. Они могут быть только у грешного тщеславного человека. И звали того человека Мухамад. Вот поэтому-то только арабский, других языков он не знал. А амбициозность влекла к господству арабского над всем остальным.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемый Павел.
"...Сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..." Это слова Бога? Где написаны эти слова? Кому были ниспосланы? Кому были адресованы эти слова? Эти слова были адресованы человеку. Бог показывает своё величие человеку, а не ангелам. Бог ни с кем не советуется, никого не спрашивает. Он сотворил человека и человеку же и говорит, как он его создал. Эти слова - для человека!
Это все лично ваши мысли.

Вы взяли и придумали такого Бога, который удовлетворяет вашему мышлению.

А то, что если вы не по Образу Бога, то как истины это божие. то вы ее не сможите понять, истина вам дедостижима.
 
Сверху