Существует ли оригинал Корана?

Православный христианин
Православный христианин
На основании чего Вы это утверждаете?
На основании Сахих Аль-Бухари. (Выделил в сообщении о исследовании Корана)
Вы же в курсе, что Бухари надежный свидетель и сахих значит, достоверный, сильный хадис.
 
Православный христианин
О последующем Пророке. О МУХАММАДЕ (с.а.в.)!
Думаете? Хорошо, давайте посмотрим на весь контекст, чтобы не впасть в заблуждение.

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(См. Ин.14:16-18,26 и 15:26)

Итак, Вы считаете, что это Господь сказал о Мухамаде? Тогда что же получается? Смотрим.
И Я умолю Отца, и даст вам другого желаемого (так хотят переделать муслимы текст - я в курсе этого), да пребудет с вами вовек (т.е. всегда, вечно. Мухамад пребывает с вами? Он живой, не умер? Или воскрес?), Мухамада, которого мир не может принять, потому что не видит его и не знает его (Мухамад был невидим? Никто из окружавших его людей его не знал разве?); а вы знаете его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (апостолы знали Мухамада? Мухамад был вместе с апостолами? Мухамад пребывал в апостолах и был внутри их?).

Не оставлю вас сиротами; приду к вам. (Господь говорит, что Он Сам и придет. Значит, по-Вашему выходит, что Мухамад это Иисус Христос?)

Желаемый же, Мухамад, которого пошлет Отец во имя Мое (значит Мухамад послан не во имя Аллаха, а во имя Иисуса Христа? Или Аллах и есть Иисус Христос?), научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Мухамад разве зная все то, что говорил Господь Иисус Христос? Значит Мухамад не захотел рассказать все, что говорил Господь?)

Когда же приидет желаемый, которого Я пошлю (выходит Мухамад посланник Иисуса Христа? Значит, Вы таки утверждаете, что Иисус Христос и есть Аллах?) вам от Отца, Мухамада, который от Отца исходит (т.е. Мухамад является единой частью с Отцом? Мухамад тоже Бог?).

Подумайте внимательно, Санжар. Вы пересказали глупость исламской пропаганды. Вы видите, что это ложь, и эта ложь унижает Вас. Ваше человеческое достоинство. Посмотрите внимательно, Санжар, и поймите, что исламская лживая пропаганда выставляет Вас слабоумным существом. А мне думается, что Вы все-таки достойный человек.
 
Православный христианин
Не только я, но и все люди, считающие себя Мусульманами пизнают Библию книгой ниспосланно Аллахом!
Тогда поверьте Священному Писанию (Библии) и пророкам:

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис.9:6)

Если признаете, что это от Бога, тогда верьте Богу.
 
Православный христианин
Вопрос: как Вы относитесь к "Свидетелям Иеговы"? Они так же считают себя Христианами, читают Священное Писание. Но почему-то читая Священное Писание, они говорят, видят, читают в нем имя Иеговы? Утверждают, ссылаясь на Священное Писание, что имя Бога Иегова. Ещё в некоторых Писаниях всплывает Яхве. Те же самые "свидетели", ссылаясь опять-таки на Священное Писание, что Иегова и Яхве один и тот же Бог. Как это понять? Вы Христианин, читая Священное Писание не видете имя Иеговы или Яхве, а они, "свидетели" читая то же самое Священное Писание называют имя Бога?
Я к "свидетелям Иеговы" не отношусь. Санжар, я же не привожу в пример секты от ислама, поэтому давайте оставим "свидетелей", пусть идут с миром.

Священные писатели пользуются словом шем (имя). Оно применяется не только к Богу, но и к людям. Присутствует оно и в книге Исход (3:13-15). Пророк Моисей спрашивает: А они скажут мне: как Ему имя? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. В еврейском тексте стоит слово из четырех букв: йод, г(х)е, вав, г(х)е (YHWH). Слово это получило название тетраграмматон (tetra – четыре; gramma – буква). Евреи с некоторого времени имя это не произносили. Одно из иудейских преданий относит начало этого запрета к времени первосвященника Симона Праведного (3 в. до Р.Х.), после смерти которого священники перестали пользоваться тетраграммой даже в богослужении. Поэтому рядом с тетраграммой ставили другое имя, тоже состоявшее из четырех букв: алеф, далет, нун, йод. Его произносили вместо тетраграммы – Адонай. В отличие от царского титула адони (господин, повелитель) Адонай (мой Господь) в Библии относится только к Богу. В ряде мест это имя как обращение встречается уже в древних текстах: Быт.15:2,8; Исх.4:10,13; Вт.9:26; Нав.7:7 и др. Еврейский алфавит состоит только из 22 согласных. Около 6 века по Р.Х. появилась система огласовок (некудот), мазореты (евр. мазара – предание), т.е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму. Средневековые европейские ученые не заметили этой условности и приняли написание эти огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмму произносили неправильно – Иегова. Однако уже в 16 – 17 столетиях ряд видных ученых-гебраистов (Букстрофий, Друзий, Капелл, Альтингий) возражали против такого прочтения. Поскольку взамен не предлагалось точное произношение, то продолжало оставаться прежнее – Иегова. В первой половине 19 века немецкий ученый Эвальд предложил другое чтение – Jahvah (Йахва). Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберга и Рейнке. Прочтение, предложенное Эвальдом, не является открытием подлинного имени. Оно получено филологическим методом. Поэтому возможны два варианта: Jahvah и Jahveh. Наш выдающийся исследователь архиепископ Феофан (Быстров) на основе исторических данных считал наиболее правдоподобным произношение Jahveh (Йахвэ).

Несмотря на точные данные библейской науки, представители секты "свидетели Иеговы" на основе ошибочного прочтения тетраграммы построили свою "догматику".

Тетраграмматон это имя Бога открытое в Ветхом Завете. У Бога не одно имя. Имена Бога открывают нам, людям, Его сущность. Но в исламе у Аллаха не одно имя ведь, а много. Даже 99. Потому мне непонятно, почему это у Вас вызвало вопрос. )

Лично Вам самому не кажется, что именно Священное Писание имеет несколько редакций и много искажений? Посмотрите правде в лицо, вне зависимости отличных предпочтений!
Мне ничего не кажется, Санжар. Я же говорю, ознакомьтесь с исследованием кумранских свитков (рукописей). Там все есть. Достоверность, неискаженность, Библии уже доказана. И это ФАКТ, Санжар. Вы напрасно злитесь.
 
Православный христианин
Извините пожалуйста меня грешного, но Виталий Олегович, объясните мне, кто есть кто? Отец - как я понял, сам Бог, вседержитель, творец неба и земли. Сын - Иисус, слово Божие. А святой дух? И это одно целое. Это я понял.
Санжар, ну Вы ответьте на вопрос, Вы тело или душа? Вы же понимаете, что уже имеете ответ на свой вопрос. Может еще не ясный, но он присутствует в Вас. В Вас самом. Будьте честны, Санжар.
 
Православный христианин
Извините пожалуйста меня грешного, но Виталий Олегович, объясните мне, кто есть кто? Отец - как я понял, сам Бог, вседержитель, творец неба и земли. Сын - Иисус, слово Божие. А святой дух? И это одно целое. Это я понял.
Санжар, если Вы честный человек, то давайте не будем мямлить про искяжения, потому что если "искяжено", то как вы можете искать там какие-то пророчества? Не надо лукавить.
Смотрите сюда: вы хотите сразу все ответы?? И про Ин.14, и про телу и душу, и про "искяжено" - а сможете ли Вы все это сразу "унести"?? И не получится ли из этого у нас бесплодной трескотни обо всем сразу и ни о чем?

Вот я тебе написал (на "ты" перейду, потому что ты мне как родной), что и о комментарии Ахмада Дидата еще скажем, и на все вопросы есть ответы. Вы ты сразу хочешь все унести?? Санжар, ты не сможешь все сразу унести. И не морочь нам голову тоже.

Вот тебе вопрос:
1) если "искяжено" Писание, откуда вы знаете, что именно не искажено и почему вы ищите пророчества в искяженном? Оставьте лукавство.
2) если искяжено, тогда почему в 7 веке в Коране записали "обращайтесь к людям Писания"? Когда было искажено?? После?? Такой вариант вам не подходит. До?? А почему же тогда "обращайтесь к людям Писания"? Да чтобы не было у тебя потом оправдания, что ты не имел никакого выбора. Так что оставь поганое лукавство и честно исследуй. Если искажено, то почему ты нам говоришь о каких-то пророчествах о Мухаммеде? Это порочный замкнутый круг, в который вогнал вас дьявол, а вы теперь сами же помогаете ему, оправдывая и доказывая эту мерзость, и говоря на черное "белое". У вас есть нити и пути и возможность делать выводы и разоблачить обман, но вы выбираете свое лукавство.

Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. (Ин.1:45-47)

Нафанаил не стал лукаво превозносить то, о чем у него были сомнения, хотя его близкие сказали ем: там Сам Мессия. А многие так и делают: на всякий случай, чтобы угодить и здесь и там, и нам, и вам. Но он сказал честно: есть сомнения. Это угодно Богу. А не лукавство и самообман.

А вы прилипли ко лжи и мямлите одно и то же. Пойми: Священное Писание как живой организм, клеточная ткань, которая пронизана вдоль и поперек словом Божиим, и сама себя подтверждает.


Санжар, в Библии среднего размера ок. 1000 страниц или 500 листов, а 250 упоминаний о Святом Духе это значит на каждом втором листе. Ты понимаешь,какого масштаа должно быть искяжение, чтобы так сильно искязить, и чтобы при этом все четко совпадало по перекрестным ссылкам. Санжар, это дерзкая и мерзкая ложь. А ложь это одно из средств, которые ислам оправдывает для достижения своих целей.

Если мы будем последовательны, то во всем разберемся. Вы хотите честно и последовательно?
Санжар, не надо лукавства. Скажите хотя бы "не могу знать точно, искажено или нет", но зачем вы упрямо лукавите?

На все вопросы мы ответим и все объясним. Только оставьте лукавство.

Вы "признаете" пророков? Откуда вы о них вообще что-то знаете? Вы на деле не признаете пророков. Вы говорите о них то, чего они никогда не говорили, и противоречите им. Вы оскорбляете Ангелов Всевышнего и тем хулите Самого Бога, волю Которого они исполняют, потому что никогда пророки не призывались через удушение. Когда человек пугался, они говорили "не бойся", а не продолжали запугивать. Для чего? Мухаммед даже не противоречил этому мерзкому ангелу-демону. Или Мухаммед туго соображал? Санжар, у меня десяток примеров для тебя о том, как призывались пророки. Что ты скажешь: они искяжены? Нет. 250 упоминаний о Духе Божием из уст пророков, все пророческие книги и Новый Завет, подтверждающие друг друга многочисленными перекрыстными ссылками. Примеры призвания пророков. И много-много всего. По любому вопросу вы можете получить ответ. Если вы не признаете ничего из этого по причине надуманной "искаженности", то как же тогда вы нашли там "пророчества"?? Вы лукавите и обманываете сами себя.

Если тому, кто душит и унижает своих пророков, поклонялся ты как богу, соглашаясь с хулою на святых Ангелов Всевышнего, не будет ли справедливо, если в День Суда предаст тебя Всевышний в руки нечестивого бога твоего, и определит одно с ним место в геенне огненной? Как говорится, по вере вашей да будет.
Господь дал человеку разум и сердце. Неужели не нужно ими пользоваться?
Где ваша совесть дремлет?

Санжар, Вы здесь на форуме писали, что все Священные Писания признаете. Или мне показалось?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Википедия "История Корана"! Википедия "История Корана"! Википедия "Коран Османа"! Наверное этого пока для вас хватит! Читайте внимательнее и на все свои вопросы получите ответы.
Ещё, везде, будь это спорт или политика и т.д. и т.п. соперники изучают друг друга, изучают тактику и всё остальное. На данный момент мы с вами соперники. Мы с вами спорим. Вы ссылаетесь на свои источники, я на свои, и поэтому, хочу вам сказать, что не надо ссылаться только на "азбуку", посмотрите и другие места, и только потом делайте свои выводы. Вы же разумный человек. Сопоставте все "за" и "против".
Вот-вот, не надо ссылаться только на свои: поэтому, раввины подтверждают, что Ветхий Завет это их Тора и пророки. Вы же разумный человек? Делайте, как сами написали нам. Давайте честно разберемся. Все ответы у нас есть. Оставьте лукавство.
 
Православный христианин
А ведь Дух Божий и есть третья Ипостась, третье Лицо Бога, с особыми свойствами, и, который (Дух Божий) "дышит, где хочет". - Где хочет! То есть тоже личность!
Брат мой, это все-таки слишком сказано "разные личности с особыми свойствами" (люди не поймут). Различают же только формально "рождение" (для Сына, или Слова, как мысль рождается в уме) и "исхождение" (для Духа - потому что Христос сказал, что Дух от Отца исходит; может быть, как усилие "исходит" от сознания - можно только предполагать). Мы оперируем минимумом. Никаких других отличительных свойств не называет богословие, и даже эти только формально, как бы схематически, чтобы показать порядок, не указывая ни на какую качественную разницу. Единое Существо, имеющее общение в Себе Самом, одна воля и одна власть. 1=3 и 3=1.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Все больше похоже, что оригинала Корана нет; еще аят, который отсутствует в Коране.

сура112 Аль-Ихлас: Скажи: «Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рождён, и нет никого равного Ему»
О, человек! Не говори: у меня родилась мысль. У человека может родиться только человек, и только женщина может родить, а мужчина родить не может. Не говори так, как мы сказали тебе: не говори. Познай мудрость.
Не называй родителей родителями, потому что только однажды тебя родили и больше не рождают. Отца никогда не называй родителем, потому что мать тебя родила, а отец тебя не рождал.


В сегодняшнем Коране есть только первая часть, почему-то.
 
Православный христианин
Вопрос: как Вы относитесь к "Свидетелям Иеговы"? Они так же считают себя Христианами, читают Священное Писание. Но почему-то читая Священное Писание, они говорят, видят, читают в нем имя Иеговы? Утверждают, ссылаясь на Священное Писание, что имя Бога Иегова. Ещё в некоторых Писаниях всплывает Яхве. Те же самые "свидетели", ссылаясь опять-таки на Священное Писание, что Иегова и Яхве один и тот же Бог. Как это понять? Вы Христианин, читая Священное Писание не видете имя Иеговы или Яхве, а они, "свидетели" читая то же самое Священное Писание называют имя Бога? Или они другое Писание читают? Лично Вам самому не кажется, что именно Священное Писание имеет несколько редакций и много искажений? Посмотрите правде в лицо, вне зависимости отличных предпочтений!
Санжар, "свидетели Иеговы" не христиане.

Иегова и Яхве это разное прочтение одного имени, которое обозначается четырьмя еврейскими буквами и значит "Тот, Кто был, есть и будет" или "Сущий" (пребывающий всегда, вечно). Как правильно прочитывать это четырехбуквенное имя - вопрос ближе к лингвистике, чем к богословию.

Как правильно: МухаммЕд или МухаммАд? Или Магомет? Одно и то же. Примерно так и здесь. К искажению это отношения не имеет, а редакция - и что? Что поменялось из-за разного прочтения имени, если его смысл остался прежним?
Давайте порассуждаем:
Магомет, он же Мага, он же Магомет Ахмадович. Это один человек? А если Мухаммед Ахмадович? А если АхмаТович?
Очень ли нас будет беспокоить эта "редакция"? Будет, но не так уж сильно.
Поэтому, т.к. правильность нас все же беспокоит, то есть мнения о правильности прочтения. Но и важность этого не будем преувеличивать.

Но! Есть действительно опасность разных редакций там, где секты, и они мудрят свои версии. Но секты это уже не Церковь, дорогой Санжар. Секты вне традиции и они мудрили с самого начала. Читайте внимательно. И там же в Аравии были христианские секты.

Хадиджа вышла из дома вместе с ним и привела его к своему двоюродному брату Вараке, который в эпоху джахилиййи принял христианство, пользовался для своих записей письменностью иудеев, выписывал из Евангелия то, что было угодно Аллаху, и к тому времени являлся уже глубоким слепым старцем.
(достоверный хадис - Сахих аль-Бухари, Начало откровений 3-4)


Санжар, это провал,
1. Что это за выписывания угодные Аллаху? Остальное было неугодно Аллаху? Но если там было что-то неугодное, то какое же это Священное Писание, и зачем что-то выписывать из этого источника?
2. Если Варака, выписывая, знал, что «достоверно», а что нет, тогда пророком был не Мухаммед, а Варака?

3. И если хоть один из них знал, то почему муслимы не знают, искажено ли Писание, нет, и что именно?
4. Где Евангелие, из которого что-то выписывали?


Мусульмане не могут ответить на эти вопросы. В Коране также говорится об «искажениях» Писания, но одновременно с этим читателей отправляют к «людям Писания» (иудеям и христианам) для разъяснением их Писаний. Вот такая запутанная история. Сами что-то выписывали, и их "пророк" слушал какого-то выписчика, а теперь говорят, что мы исказили. Вот-те на, мерзкая дьявольская ложь. И ложь как средство ислам перенял, впитал и активно использует: "у вас искяжено, искяжено". Разве можно так бессовестно действовать? Тактика у вас? Ну вот доживете свой век на этой земле со своей ложью и дальше в мире ином будете отвечать за свою "тактику". Брехливой собаке и то будет лучше в тот день, чем такому муслиму-тактику.

Санжар, не думаете ли Вы, что Варака был одним из тех, кто создает свои "редакции"? Вот вам и объяснение по вопросу редакций. А еще более поздняя "редакция" - Коран, уже под влиянием демонического откровения Мухаммеда. Санжар, дьявол не дремлет.

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет.5:8)

Эта сумятица на просторах Аравии с хлынувшими туда сектантами, например, несторианами; а в сброде часто возникают и свои более мелкие под-группы и т.д., это как правило. Так вот, сектанты, выписывающие что-то из Евангелия, родственник сектанта по имени Мухаммед, склонный к уединению и мечтанию - вот он и науединялся, что получил "откровение". Это тоже как правило (у нас богатая традиция монашества, и эти уловки известны). Дьявол изучает склонности человека и на этом его подлавливает и обманывает, понимаете? Вот и получилось, обманутый Мухаммед, здесь же родственник, составляющий свою "редакцию" и какие-то выписки. Что в совокупности? Ничего хорошего.

В Православной Церкви используется 2000 лет то Священное Писание, которое еще в 3 в. до н.э. переведено иудеями на греческий (вы знаете, что половина иудеев, рассеянная по римской империи была греко-говорящей?). И Новый Завет в Церкви не изменялся, хотя могла быть справка. Например, между христианскими Церквами был взаимный обмен апостольскими посланиями.

Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы (Кол. 4:16).

Нет ничего невероятного в том, что при взаимном обмене посланиями в отдельных Церквах с них делали списки, которые оставляли для себя и хранили их вместе. Разумеется, что они могли сравнить, сверить, а тем более, были переводы на арабо-сирийский, латинский и т.д. Как при этом не может быть правки, сверки? Это, напротив, было бы ненормально, если бы такого не было. И вот Церковь и ее единство и традиция (в отличие от каких-то течений, которые были где-то вокруг близко или далеко), и дает нам и сохранность Писания, и традицию его согласного толкования, и весь совокупный духовный опыт, в Церкви.

Здесь же, говоря о сектах и течениях, и "редакциях":

Долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по датой ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания (2 Пет. 3:15-16).

И что нового хотите сообщить, говоря о редакциях, когда еще в 1-ом веке апостол сказал о попытках превращать или выписывать что-то "угодное", как это делал родственник Мухаммеда? Ничего нового. Это все околоцерковное клокотание.

Поймите, когда появился ислам в 7-ом веке на периферии, в какой-то Аравии, христианская Церковь стояла непоколебимо, дав отпор и ересям, и философам (центр мира в Римской империи это вам не полу-грамотные бедуины), и пережив гонителей, увеличившись и совершая богослужение по всему миру, на разных языках, но имея при этом одно Священное Писание на греческом, латинском, арабо-сирийском.

За пределами Церкви - вне нашего ведения, скажем так. "Свидетелей Иеговы" - секта возникла уже в наше время, использовав старую арианскую ересь, а неопротестантских сект тысячи. Не смотрите сектантские видео-ролики, где бегают по сцене; это все обман. Если Вы в Казахстане, Украине или даже в России, то сейчас особенно много таких сект, где происходит похожее, что было с Мухаммедом. Они обманываются, попадают под влияние злых духов, могут испытывать "удовольствие", "радоваться" или падать на сцену колотиться в судоргах, бесноваться, получать лже-видения и наблюдать лже-чудеса.

Санжар, это все очень серьезно. Это реальная жизнь, которая будет определять нашу вечную участь. Поэтому и Вы подойдите ответственно.

Не забывайте тоже отвечать на вопросы.

Хотите обсудить какую-то конкретную тему?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Извините, Вы говорите что:
1) Коран не откровение Божие, Евангелие откровение. Повторюсь в вопросе: 1. Евангелие и есть Священное Писание? 2. Священное писание и есть Слово Божие? 3. В Слове Божием должны быть слова Бога? 4. Чьи слова, стихи и притчи записаны в Евангелии?
2) Вы верите в Бога? В единого бога? Не приравниваетели к нему никого? Если многобожница.
3) Пророк Мухаммад(с.а.в.) не пророк? Тогда о ком было нписано в Евангелии?

1)
1. Да, часть Писания.
2. Да, и есть слово Божие.
3. Обязательно, они там и есть.
4. Слова и притчи Иисуса Христа, который есть истинный Бог и истинный Человек. Слова Его записаны Его учениками-апостолами по памяти и вдохновению Духа Божия (Духа Христова).
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Ин.14:26)

2) Да, в Единого Бога.
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть (Втор. 6:4)

3) Нет, Мухаммед не пророк. Он обманут дьяволом и получал демонические откровения. Примеры таких откровений есть не только в исламе, но и других культах и частных лиц. Экстрасенсы и гадатели, которые узнают прошлое человека, тоже получают похожие откровения от падших духов, потому что те населяют все поднебесное пространство и много знают в подробностях, о людях и о природе. Будущего они не знают (как и Мухаммед "напророчествовал" исход битвы и ошибся), но могут делать прогнозы разной степени вероятности, на основании наблюдений (как статисты, знаете, рассчитывают, угадывают). Также они хорошо знают Священное Писание и улавливают людей его неверными трактовками. Например, Иисуса Христа искушал впустыне дьявол по Писанию, говоря:


Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий,
бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4:5-7)


Поэтому тот факт, что Коран говорит о вещах священных - не показатель, что это откровение Божие. Говорить можно много чего. Подделка всегда похожа на оригинал. И когда обманывают, то тоже "делают вид", "прикидываются". Так и здесь.

4) Тогда о ком было нписано в Евангелии?
Где, в Ин. гл. 14 и 16?
О Духе Божием там написано.
Давайте посмотрим, слова Господа нашего Иисуса Христа:

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Ин.14:16-17)

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Ин. 14:26)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде." (Ин. 16:7-8)

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. (Ин.16:13-14)


Ахмад Дидат, мусульманский ученый, пытавшийся найти в "искяженном" Писании пророчества о Мухаммеде и нам истолковать. О стихах Ин. гл. 14 и 16, посмотрим:

"Вы видели хотя бы одного духа, кроме Мухаммада, который бы пришел за эти 2000 лет и обличил о грехе, о правде, о суде?" Другими словами, наставил бы на путь истинный".

Надо полагать, от аудитории ожидается ответ вроде:

"Никак нет, других кроме Мухаммеда за 2000 лет мы не видели…"??

Но потому и не видели, что Дух не видим. Мир не может принять, потому что не видит Его (Дух не видим) и не знает Его (действия Духа в людях нет, благодати нет). И не говорится "увидите", но "придет, обличит, будет пребывать, наставит" – упоминаются разные действия Духа, но НЕ визуализация; т.е. можно не знать Духа или знать, потому что Он может не пребывать в человеке или пребывать и действовать (например, "будущее возвестит" - дар пророчества), наставлять, обличать (например, как совесть обличает), но параллель "не видеть" Духа и "видеть" отсутствует ― говорится только о невидимости: "мир не видит и не знает", а далее уже иначе "пребывает с вами, и знаете", а НЕ видите и знаете. Понятно? Поэтому вопрос Дидата бессмыслен, из-за непонимания предмета. Вы видели хотя бы одного духа, кроме Мухаммада, который бы пришел…? Конечно, нет!! Ни кроме, ни этого же самого. Никто и не обещал, что верующие обязательно будут видеть Духа. А тем более какого-то человека из Аравии.

У пророка Исаии, за 6 веков до Евангелия, сказано, слова Божии:
"Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю?" (Ис. 51:12-13).

Итак, у пророка Исаии, Утешитель - Сам Бог.
В Евангелие от Иоанна, Утешитель - Дух Божий, это и есть Сам Бог.

И такой момент. Увлекшись сочинительством, Дидат изобрел поразительную вещь: "пророков, посылающих друг друга". Пророки, которые у мусульманских богословов то ли люди, то ли духи по природе (вот тоже вопрос) посылают друг друг. В христианской традиции мы знаем, что пророков посылал Бог. А вот по поводу Мухаммеда как раз знаем, что его Бог не посылал. Вот и Дидат говорит, что не Аллах его послал, а пророк Иса (Иисус). Значит, решили: Мухаммеда посылал не Аллах, а пророк?? И отговорок здесь не надо, потому что пророки так не выражались (нет в Священном Писании примеров), что они сами другого после себя пошлют даже в переносном смысле (что якобы Бог вместо них пошлет). Например,
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, (Втор. 18:15)
Они говорили: Бог пошлет, а не я пошлю. Поэтому Дидат хотел свою ерунду выдать за толкование, но это не соответствует даже фундаментальным истинам.

В принципе, логично предположить и то, что из двух пророков «главней» тот, который послал бы, а не тот, которого послали, так ведь?? Посыльный обычно не бывает статусом выше, чем тот, кто его посылает. Т.е. уже Мухаммед не может быть первым по важности "пророком". Но этот специфический вопрос оставим мусульманским ученым, потому что кроме них о посылающих друг друга пророках никому ничего неизвестно.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Первым по важности(по близостью с Богом-главой угла возвышенности) и по сотворению пророком является Авель он же Иисус! Читайте книгу про апокалипсис.
 
Православный христианин
Первым по важности(по близостью с Богом-главой угла возвышенности) и по сотворению пророком является Авель он же Иисус! Читайте книгу про апокалипсис.
Читали. Про пророка Авеля, он же Иисус - не написано))) Может у вас свой личный Апокалипсис? И что значит глава угла возвышенности? Объясните свою мысль.
 
Прочее
Читали. Про пророка Авеля, он же Иисус - не написано))) Может у вас свой личный Апокалипсис? И что значит глава угла возвышенности? Объясните свою мысль.
Пророками называли людей которые жили по слову Божьему и соблюдали Его заповеди. Первым кто не отступил от слов Божьих это Авель, и он же является первым пророком и мучеником(жертвой) на пути Господа! В пророчестве об апокалипсисе указано как Господь обращается к нему, чтоб тот вспомнил про первую(важную) любовь свою к Нему.
Глава 2

1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:

2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.

4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.

5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.


Небеса состоят из семи этажей(пирамида в духовном плане) приближенности к Богу. Чтоб добраться до седьмого уровня нужно пройти семь жизней праведником!
Вот вам отрывок из пророчества:
4 И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее.

5 И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.

7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
 
Православный христианин
Пророками называли людей которые жили по слову Божьему и соблюдали Его заповеди. Первым кто не отступил от слов Божьих это Авель, и он же является первым пророком и мучеником(жертвой) на пути Господа! В пророчестве об апокалипсисе указано как Господь обращается к нему, чтоб тот вспомнил про первую(важную) любовь свою к Нему.
Глава 2

1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:

2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.

4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.

5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.


Небеса состоят из семи этажей(пирамида в духовном плане) приближенности к Богу. Чтоб добраться до седьмого уровня нужно пройти семь жизней праведником!
Вот вам отрывок из пророчества:
4 И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее.

5 И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.

7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
Я так и не поняла каким боком этот отрывок имеет к Авелю. Замечу - не пророку, а праотцу? http://rublev.com/sviatye/avel-syn-adama

И еще, что значит пройти 7 жизней? Ислам верит в переселение душ?
А если серьезно - не стоит вам толковать Апокалипсис. Это чрезвычайно вредно для иноверца. Тем паче вас в Книге Жизни Агнца нет.
 
Прочее
А разве у Авелья... Иосифа, Иисуса.. были сыновья?! А насчет реинкарнации:
17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
 
Православный христианин
А разве у Авелья... Иосифа, Иисуса.. были сыновья?! А насчет реинкарнации:
17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
Какого именно Иосифа? И при чем тут сыновья? Я не могу уследить за полетом вашей фантазии.
То что вы привели, типа цитату, к Авелю не имеет отношения)) думаю, придя на православный форум, вы в курсе, что Дух - Есть Дух Святый, от Отца исходящий, Третья ипостась Единого Бога.
 
Православный христианин
Иосифа сына Иакова сына Исаака сына Абрама.... сына Каина сына Адама! Бог всегда договаривался с мужиками! Завет Отца с Богом передавался по мужской линии!
А те кто сам исповедовал и другим проповедовал слово Божье из числа сынов Адама назывались пророками-дух Божий!
Но и среди пророков есть более приближенные к Богу и они называются Духом Святым-Семь Отцов!
В этом пророчестве говориться об семи светильниках-Святой Дух и об водах(пророках).

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;

15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.

16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.

20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
Для вашего развития:
В течение всей своей жизни Иосиф покровительствовал своему роду, и даже после смерти Иакова, когда братья опасались, как бы он не отомстил им за их прежнюю жестокость, продолжал относиться к ним с братской любовью. Он скончался в 110 лет, и египтяне набальзамировали его и положили в ковчег в Египте. (Быт. 50:26) Оставил после себя двух сыновей, внуков и правнуков.

Впоследствии, во время Исхода из Египта, Моисей вынес останки Иосифа, чтобы перезахоронить их в земле Израиля (Исх. 13:19).

Далее, при чем тут мужики? Это вы библейских пророков и праведников называете мужиками? удивлю вас, но пророчицами были и женщины, хотя в Коране конечно этого нет, а Писания вы не знаете:
Праведная Анна Пророчица, дочь Фануилова.
Святая Анна Пророчица упомянута в Евангелии в рассказе о Сретении Господнем (Лк. 2:36-38). Младенца Иисуса Христа в храме встретил, узнал и прославил старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя мира. Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна - пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь.

Я вам уже ответила что есть в Писании Дух Божиий. ВАШИ толкования Писания нас совершенно не трогают. Еще раз для не особо понятливых.
3.При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
...........
Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:

1x1.gif
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

1x1.gif
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

1x1.gif
19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

1x1.gif
20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
1x1.gif
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (Деяния гл. 2)
 
мусульманин (суннит)
Вы мыслите Единого Аллаха исключительно по образу человека.
Не знаю как вы, но я и Мусульмане в целом не можем даже представить себе образ Аллаха (Бога)! Как можно представить образ "Создателя всего из ничего"?! Вы же верите в это?! Сама суть слова "ничего" для нас, не объяснима! Закрыв глаза вы ничего не видете, вокруг темнота, но и эта темнота - что-то!!!
 
Сверху