Существует ли оригинал Корана?

мусульманин (суннит)
Разве цитаты св. Иоанна Кронштадского душевредны? (Ненавидь грех , люби грешника)
Вы и себя спасти не сможете, не то что мусульман... Спасение - прерогатива Господа Бога. НО!!!! «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)» Вот об этом речь... http://foma.ru/budte-gotovyi-dat-otchet.html
Дело в том, когда вы отвечаете о своей вере, эти ответы всегда будут обличительны для ислама, хотя бы к исламу вроде и не имеющие отношения. И вот почему:
1. Коран - не откровение Бога, т.к. последнее Откровение - Евангелие (Матф 24:14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по
всей вселенной, во свидетельство всем народам; и
тогда придет конец.)
2. Христос и Бог и человек. А не просто пророк посланный к иудеям.
(Ин. 1:14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное
благодати и истины; и мы видели славу Его, славу,
как Единородного от Отца.)
3. Мухаммад - не пророк. (Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется и всякий усилием входит в него… (Лк.16:16)
Сами понимаете - мусульмане от этого в восторг не придут.
Извините, Вы говорите что:
1) Коран не откровение Божие, Евангелие откровение. Повторюсь в вопросе: 1. Евангелие и есть Священное Писание? 2. Священное писание и есть Слово Божие? 3. В Слове Божием должны быть слова Бога? 4. Чьи слова, стихи и притчи записаны в Евангелии?
2) Вы верите в Бога? В единого бога? Не приравниваетели к нему никого? Если многобожница.
3) Пророк Мухаммад(с.а.в.) не пророк? Тогда о ком было нписано в Евангелии?
 
Крещён в Православии
Почему мы, Мусульмане признаём Библию как книгу ниспосланную Богом, а Вы не хотите признать Священный Коран?

Санжар, мы, христиане, не только Коран не признаем, но и Мухаммеда не считаем за пророка; но уважаем мусульман, которые живут, проявляя любовь ко всем людям, а не только к мусульманам.

Вот Вы пишете, что мусульмане признают Библию. Но что значит "мусульмане признают Библию", если Коран противоречит Библии в самом главном? Я, например, сколько не дискутирую с мусульманами, на многие свои вопросы ответа не получил.

Вот скажите, что христианам думать, читая суру 4, аят 157 Корана: "…Но он не был убит ими и не был распят, как они измышляли. Им всё это лишь представилось. Они думали, что убили и распяли самого пророка. На самом деле они убили и распяли другого, похожего на Ису. Потом они сами спорили - убит был Иса или другой. Они все пребывают в сомнении об этом. У них нет об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не были уверены, что убили именно его. Они его не убили"?

Неужели Вы, Санжар, считаете, что после таких слов христиане будут уважать Коран?
 
мусульманин (суннит)
Санжар, мы, христиане, не только Коран не признаем, но и Мухаммеда не считаем за пророка; но уважаем мусульман, которые живут, проявляя любовь ко всем людям, а не только к мусульманам.

Вот Вы пишете, что мусульмане признают Библию. Но что значит "мусульмане признают Библию", если Коран противоречит Библии в самом главном? Я, например, сколько не дискутирую с мусульманами, на многие свои вопросы ответа не получил.

Вот скажите, что христианам думать, читая суру 4, аят 157 Корана: "…Но он не был убит ими и не был распят, как они измышляли. Им всё это лишь представилось. Они думали, что убили и распяли самого пророка. На самом деле они убили и распяли другого, похожего на Ису. Потом они сами спорили - убит был Иса или другой. Они все пребывают в сомнении об этом. У них нет об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не были уверены, что убили именно его. Они его не убили"?

Неужели Вы, Санжар, считаете, что после таких слов христиане будут уважать Коран?
Здравствуйте. Вы считаете, что Иса (Иисус)(с.а.в.) был распят, убит и похоронен, а после вскоре воскрешён?! Уважаемый. Прежде давайте разберёмся: Вы верите в ЕДИНОГО Бога? Кто для вас Иса (Иисус)(с.а.в.)?
 
г.Иваново
Православный христианин
Санжар, всегда хотел задать вопрос мусульманам, как вы понимаете христианское учение о Боге как о Троице? У меня есть основания полагать, что вас, мусульман, специально вводят в заблуждение по этому вопросу, и не верно доводят до вас этот христианский догмат.
 
мусульманин (суннит)
Здравствуйте. Вы считаете, что Иса (Иисус)(с.а.в.) был распят, убит и похоронен, а после вскоре воскрешён?! Уважаемый. Прежде давайте разберёмся: Вы верите в ЕДИНОГО Бога? Кто для вас Иса (Иисус)(с.а.в.)?
Каждый, кто считает себя Мусульманином верит в Священные Книги, нисполанные Богом своим пророкам. Вы не признаёте Священный Коран и не считаете Пророком Мухаммада(с.а.в.), но, а кем вы считаете Ису (Иисуса)(с.а.в.)? Вы не верите Священному Корану, сохранившемуся 1400лет без единого искажения, но верите Евангелии, которое очень много раз было искажено, изменено, переписано и перепечатано. (Или Вы будете отрицать?)
Можете сказать, кто сотворил мир, всю вселенную, человека?
Можете сказать, из чего Бог нас создал?
Можете сказать, для чего он нас создал?
Можете сказать, для чего он отправлял Пророков?
Можете сказать, Бог всемогущ?
Можете сказать, может ли Бог в один миг остановить нашу жизнь?
Можете сказать, Бог нуждается в нас?
Просто поразмышляйте над этим.
 
мусульманин (суннит)
Санжар, всегда хотел задать вопрос мусульманам, как вы понимаете христианское учение о Боге как о Троице? У меня есть основания полагать, что вас, мусульман, специально вводят в заблуждение по этому вопросу, и не верно доводят до вас этот христианский догмат.
Здравствуйте. Под "Святой Троцой" вы имеете ввиду "Отца, Сына и Святого духа"? Извините пожалуйста, но я зная, веря в единобожие не понимаю этого. Объясните пожалуйста.
 
Православный христианин
Виктор. Вы считаете Библию Священным Писанием? Священное Писание это слово божье? О ком написано в Евангелие от Иоанна 14:16; 14:26; Евангелие от Иоанна 16:13-14 и кто это говорит?! Кто?
модераторское
тема о Коране а не о Библии.
пока без предупреждения. Держитесь формата темы.


От себя лично - для критики чуждого вам Св. Писания надо хотя бы иметь мало мальское богословское образование. Какой православное духовное образовательное учреждение вы заканчивали?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Под "Святой Троцой" вы имеете ввиду "Отца, Сына и Святого духа"? Извините пожалуйста, но я зная, веря в единобожие не понимаю этого. Объясните пожалуйста.
вот теперь предупреждение за нарушение формата темы.
Не позволительно устраивать холивар, провоцируя других участников на нарушение правил форума.
 
Православный христианин
Извините, Вы говорите что:
1) Коран не откровение Божие, Евангелие откровение. Повторюсь в вопросе: 1. Евангелие и есть Священное Писание? 2. Священное писание и есть Слово Божие? 3. В Слове Божием должны быть слова Бога? 4. Чьи слова, стихи и притчи записаны в Евангелии?
2) Вы верите в Бога? В единого бога? Не приравниваетели к нему никого? Если многобожница.
3) Пророк Мухаммад(с.а.в.) не пророк? Тогда о ком было нписано в Евангелии?
Отвечаю по пунктам:
1. Евангелие - последнее Откровение, об этом сказал Христос: 24:14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по
всей
вселенной, во свидетельство всем народам; и
тогда придет конец.(Ев. от Матф.)

2. Священное Писание - написано Духом Святым через пророков. Дух Святый - третье Лицо Единого Бога, от Отца исходяще. Духом Святым Отец действует в материальном мире. Мы не обожествляем св. Писание, как вы - Коран. Св. Писание - есть Откровение Бога о Самом Себе - переданное через пророков. 3. Слово Божие - есть Христос. Воплощенное Бог - Слово. У вас есть Коран, у нас ЖИВОЕ СЛОВО.
4. Вы не понимаете структуры Св. Писания. В Писании есть книги законодательные - например Левит,Второзаконие, исторические, например Исход, книги Царств, учительные, например Сирах, пророческие, например книги малых Пророков. В учительных книгах, например Сирах и Экклезиаст много притч. Это премудрость пророка и праведника, данная Богом для людей. Грубо говоря правила поведения. так же Христос - уча, говорил притчами. Притчи - есть прекрасный педагогический прием для объяснения чего то нового или повторения старого.
....И вот однажды, после великой притчи о сеятеле спросили Его ученики: «Для чего притчами говоришь им?»
«Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют» (Мф. 13, 10-13).
Почему говорил Господь Иисус Христос притчами, это объясняет Он Сам: потому что люди, грубые сердцем, видя не видят и слыша не слышат и не разумеют. Потому что огрубело сердце людей сих. Люди мирские, люди далекие от жизни духовной, отвергающие интересы духовные, отвергающие интересы религии, никогда не вспоминают о Боге и не хотят ушами своими слышать всё то, что напоминает о Боге.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). 8 июля 1947 г.
Сборник проповедей «Спешите идти за Христом»
4. Ваши оскорбления о многобожии я пока пропущу мимо ушей. Надеюсь вы не собираетесь меня убивать))) Однако вам даже Коран говорит, что люди Книги - есть верующие в единого Бога. Вы Корана не знаете? Мы не придаем Богу сотоварищей. Нет безгрешных в православии. У вас безгрешны все пророки. Так кто кому и в кого придает? Бревна не замечаем?
5. Да, мы не верим в пророческую миссию Мухаммада. Ибо о Мухаммаде в Писании ничего нет. Все Писание говорит ТОЛЬКО о Христе. Вы просто Библию не читали, а все туда же - считаете себя великим библеистом.
Весь закон и пророки ДО ИОАННА. (Лука 16:16, Матфей 11:12)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте. Вы считаете, что Иса (Иисус)(с.а.в.) был распят, убит и похоронен, а после вскоре воскрешён?! Уважаемый. Прежде давайте разберёмся: Вы верите в ЕДИНОГО Бога? Кто для вас Иса (Иисус)(с.а.в.)?
Давайте разберемся. Христос - воплощенное Слово Божие, Бог - Слово. Ин. 1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово
было Бог. https://azbyka.org/v-nachale-bylo-slovo
В дальнейшем для обсуждения вопроса о Христе переместитесь вот сюда https://azbyka.org/forum/threads/govoril-li-iisus-chto-on-bog.3138/
 
мусульманин (суннит)
И
вот теперь предупреждение за нарушение формата темы.
Не позволительно устраивать холивар, провоцируя других участников на нарушение правил форума.
Извините, но мне задали вопрос, а я переспросил. За это выговор?
 
мусульманин (суннит)
Давайте разберемся. Христос - воплощенное Слово Божие, Бог - Слово. Ин. 1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово
было Бог. https://azbyka.org/v-nachale-bylo-slovo
В дальнейшем для обсуждения вопроса о Христе переместитесь вот сюда https://azbyka.org/forum/threads/govoril-li-iisus-chto-on-bog.3138/
Священный Коран: Сура 112 Ал-Ихлас:
"Скажи: "Он - Аллах Единый. Аллах самодостаточный. Он не родил и небыл рождён. И нет никого, равного Ему"."
 
Православный христианин
Священный Коран: Сура 112 Ал-Ихлас:
"Скажи: "Он - Аллах Единый. Аллах самодостаточный. Он не родил и небыл рождён. И нет никого, равного Ему"."
И? Бог-Слово рождается в Отце, как в вашем разуме рождается мысль.Так что Ни Отец ни Сын не причастны к родственным семейным человеческим отношениям, к тем, которые вы пытаетесь приписать нашей вере.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Вы считаете, что Иса (Иисус)(с.а.в.) был распят, убит и похоронен, а после вскоре воскрешён?!
Это не я считаю. Сказано:

"А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего" (Рим. 4:23-25);

"… но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога" (1Пет. 1:19-21).

"Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему [Давиду: речь о Давиде – вставка моя] от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели" (Деян.2:30-32).

"Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею" (1Кор. 6:14)»

"Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним" (1Сол. 4:14).

Сказано также: "Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего" (Ин. 10:17,18).

Видите, Санжар? И, если, мусульмане признают Библию, ниспосланную Богом, то придется признать и Воскресение Иисуса Христа, Господа нашего. А я привел далеко не все цитаты.

Уважаемый. Прежде давайте разберёмся: Вы верите в ЕДИНОГО Бога? Кто для вас Иса (Иисус)(с.а.в.)?
В Единого Бога христиане как раз и верят. И по-иному быть не может. Какова природа Ипостасей, мы не знаем. Те образы, которые могут рисоваться людьми в попытках представить Три Лица Бога – неверны, и носят символический характер. Ведь люди не могут представить что-либо существующее вне нашего материального трехмерного мира. Проявляются же Ипостаси в жизни людей постоянно и по-разному.

Как раз, читая Библию и можно сделать однозначный вывод: Бог говорит о Себе во множественном числе. Это проявилось и в момент создания человека: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт.1:26); это проявилось и в Воплощении Христа. Ведь в Воплощенном Христе, Образ Господа стал восприниматься людьми уже не так абстрактно. Вспомните слова Иова: "Ибо Он не человек, как я, чтоб я мог отвечать Ему и идти вместе с Ним на суд! Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас" (Иов. 9:32,33).

А, как, например, можно представить слова: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18)? Принять сердцем – можно, представить – никак.
 
Православный христианин
С миром принимаем, и Вам мир!

Здравствуйте, Санжар.
Санжар, готовы ли Вы, и сможете ли вести честную и неспешную беседу? Мне бы хотелось, чтобы Вы нашли в себе на это силы. Вы уже много сказали, поэтому давайте рассмотрим несколько моментов и попытаемся прийти к истоку, чтобы увидеть картину целиком, а не отдельные ее фрагменты.

Могу с уверенностью сказать о том (и вам придется с этим согласиться), что все размноженные экземпляры Священного Корана в прошлом и в настоящем одинаковы с первоначальным Кораном и в них нет никаких искажений и исправлений.
Вы не верите Священному Корану, сохранившемуся 1400лет без единого искажения
Исследования показали, что первые версии отличаются от используемой в настоящее время. Можете ознакомиться с "Коранистика, введение" Р.Белл, У.М. Уотт. Изд. "Диля". К тому же сами исламские исследователи Корана (шейхи, имамы и т.д.), так называемые "ученые", находят в Коране 225 противоречий. Поэтому уже давно является фактом (надеюсь, Вы знаете значение термина "факт", Санжар), что Коран имеет несовершенную форму в передачи текста (есть поздние добавления, есть пропавшие из первоначальных версий тексты, есть изменение текста), а так же несет противоречивую информацию. Если Вас кто-то убеждает, что Коран всего этого не имеет, значит Вам морочат голову. Как бы ни было, Санжар, приятная ли информация или напротив очень неприятная, но отрицать факты и прятать от фактов свой разум просто глупо. Такое недостойно разумного человека. Нужно уметь смотреть правде в лицо вне зависимости от личных предпочтений.

Вы ошибаетесь.
Нет, Санжар, Осман сжег все копии Корана, кроме одной. Проблема была именно в том, что они отличались все друг от друга, т.е. на тот момент было несколько разных Коранов. Это тоже исторический факт, переданный, кстати, исламской историей.

Следуя Вашей логике напрашивается встречный вопрос: "На каком основании вы называете Ису(с.а.в.)Пророком? Иисуса"? Если Вы вообще считаете Пророком.
Прежде давайте разберёмся: Вы верите в ЕДИНОГО Бога? Кто для вас Иса (Иисус)(с.а.в.)?
Иисус Христос есть Сам Господь Бог Вседержитель. Он об этом Сам сказал. Поэтому мы считаем Его Тем, Кем Он Сам Себя назвал. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, Санжар. Вы сможете прочитать Новый Завет? Только честно ответьте. Это вопрос не для осуждения.

О ком написано в Евангелие от Иоанна 14:16; 14:26; Евангелие от Иоанна 16:13-14 и кто это говорит?!
Пророк Мухаммад(с.а.в.) не пророк? Тогда о ком было нписано в Евангелии?
А о ком там написано? По Вашему мнению.

Почему мы, Мусульмане признаём Библию как книгу ниспосланную Богом
Санжар, Вы лично признаете Библию, как книгу ниспосланную Богом? Только подумайте хорошо.

Я приветствую Вас, но почему Вы забываете от кого мы все появились? Почему Вы забываете конечную точку наших предков? По этому мы все братья, и в Христе и вне.
Братство по Адаму и братство по Христу, это не одно и то же. У Ваших родителей есть еще дети кроме Вас? А у Ваших дедушек и бабушек есть дети кроме Ваших родителей? А у тех детей есть свои дети? Вот вы все братья, но не одинаково. А еще есть дети просто у Ваших соседей. С ними вы тоже братья, но уже по вере. Духовное братство объединяет людей, потому что один путь и одна цель, а биологическое братство имеет очень слабую объединяющую составляющую. Просто все люди, по Адаму, но цель и путь уже разные. Вы не глупый человек, Санжар, должны это понимать.

верите Евангелии, которое очень много раз было искажено, изменено, переписано и перепечатано. (Или Вы будете отрицать?)
Это ложь, Санжар. Достоверность Библии уже доказана. И это тоже факт. Ознакомьтесь с исследованием кумранских свитков. Санжар, ислам лжет об искажении Священного Писания, Вам просто морочат голову.

Под "Святой Троцой" вы имеете ввиду "Отца, Сына и Святого духа"? Извините пожалуйста, но я зная, веря в единобожие не понимаю этого. Объясните пожалуйста.
Отец, Сын, Святой Дух - есть Бог Единый, Вседержитель, Творец неба и земли, и всего, что в них. Санжар, скажите, а как Вы понимаете себя? Вот Вы, Санжар, человек. Вы тело или душа?
 
мусульманин (суннит)
Священный Коран: Сура 3:42-51 Аль Имран (Семейство Имрана) "Вот сказали Ангелы: "О Марьям(Мария)! Воистину Аллах(Бог) избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О Марьям(Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется". Это - часть рассказов о сокращенном, которые Мы сообщаем тебе в откровении. Ты небыл с ними, когда они бросали свои письменные трости, чтобы решить, кто из них будет опекать Марьям(Марию). Ты небыл с ними когда они препирались. Вот сказали Ангелы: "О Марьям(Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому - Мессия Иса(Иисус), сын Марьям(Марии). Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из Приближенных. Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из Праведников". Она сказала: "Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина". Он сказал: "Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то ему стоит сказать лишь "Будь!" - как это сбывается. Он научит его Писанию и мудрости, Тоурату(Торе) и Инджилю(Евангелию). Он сделает его Посланника ком к сынам Исраила(Израиля). Он скажет: "Я принёс знамение от вашего Господа. Я сотворю из глины подобие птицы, подую на него и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого(или лишённого зрения от рождения: или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мёртвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими. Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Тоурате(Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Воистину, Аллах - мой Господь и ваш Господь. Покланяйтесь же Ему, ибо таков прямой путь!""
 
Православный христианин
Священный Коран: Сура 3:42-51 Аль Имран (Семейство Имрана)
Бессмысленное цитирование ничего не даст. Тут, если не все, то очень многие прочитали Коран и все это знают. Вы попробуйте ясно изложить свою мысль, что Вам хочется этим сказать. А просто так копипастить отрывки Корана смысла не имеет. По сути надо и по делу.
 
Православный христианин
Мир Вам! Здравствуйте! По существу вопроса скажу одно: Аллах всегда держит своё обещание! Харун Яхья прав на счёт копий Священного Корана. В одном произошла наверное опечатка, зять Пророка (с.а.в.) Али ибн Абу-Талиб (Али)(р.а.), он же и двоюродный брат Пророку (с.а.в.). Он четвёртый по счету из праведных халифов после Абу-Бакра ас-Сиддика(р.а.), Умара ибн Хаттаба (Омар)(р.а.) и Усмана ибн Аффана (Осман)(р.а.).
Как нам всем известно, Мухаммад(с.а.в.) не умел читать и писать. Аяты, нисполанные Аллахом ("Бог") через архангела Джабраила(Гавриил), записывались на костях, на листьях, на шкурах и т.п. и выучивались на изусть. Пророк Мухаммад(с.а.в.) лично контролировал доведение аятов Священного Корана до остальных людей, после проверки записей, т.е. приказывал своему писарю прочитать написанное и если обнаруживал ошибку велел исправить и только после этого доводить до других. После смерти пророка(с.а.в.), народ выбрал первого праведного халифа Абу-Бакра ас-Сиддика и по его велению были собраны все первоначальные записи Священного Корана, которые были записаны на камнях, листах, костях, пересмотрены знатоками Корана и сподвижниками Пророка (с.а.в.), записаны на листах и собраны воедино. Это был первый экземпляр Священного Корана. Во время третьего по счету праведного халифа Усмана ибн Аффана (Осман)(р.а.) Священный Коран был размножен в шести экземплярах и эти экземпляры были разосланы в другие страны. Одна из этих шести копий на сегодняшний день хранится у нас в Узбекистане, в Ташкенте, чем мы и гордимся. Могу с уверенностью сказать о том (и вам придется с этим согласиться), что все размноженные экземпляры Священного Корана в прошлом и в настоящем одинаковы с первоначальным Кораном и в них нет никаких искажений и исправлений.
Надеюсь, что ответил на вопрос.
Уважаемый Санжар не позорте учение ислама.

Вы пишите, что Мухамед не мог читать и писать и в то же время пишите, что Мухамед ПРОВЕРЯЛ написанное, т.е. читал написанной и если обнаруживал ошибки, то исправлял их.

Вы ненаходите то, что вы пишите нам сказку?

Далее сморите:

во-первых копий НЕТ
Есть РЕДАКЦИЯ.

Эту редакцию проверить невозможно ибо уничтоженно все продиктованное Мухамедом для ЗАПИСИ.

И последнее для доказательства того, что копий нет, достаточно учесть, что нет смысла делать копию и в тоже время уничтожать оригинал.
 
Сверху