Существует ли оригинал Корана?

Православный христианин
Умный человек победит в конфликте, а мудрый сделает так, что конфликта не будет.
Вот и все что я хотел сказать.
Вы с кем, Руслан?

Толкования на Мф. 10:34

Свт. Иоанн Златоуст
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Опять Спаситель предсказывает великие скорби, притом гораздо многочисленнейшие, – и что ученики могли бы Ему возразить, о том Сам говорит им наперед. Именно, чтобы слыша слова его, они не сказали: Итак, Ты пришел для того, чтобы погубить нас и наших последователей, и возжечь на земле всеобщую брань? – Он Сам предупреждает их, говоря: Не мир пришел Я принести на землю. Как же Сам Он заповедовал им, входя в каждый дом, приветствовать миром? Почему же, равным образом, ангелы воспевали: Слава в вышних Богу, и на земле мир (Лк. 2:14)? Почему также и все пророки благовествовали о том же?

Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется. Только таким образом возможно небу соединиться с землею. Ведь и врач тогда спасает прочие части тела, когда отсекает от них неизлечимый член; равно и военачальник восстановляет спокойствие, когда разрушает согласие между заговорщиками. Так было и при столпотворении. Худой мир разрушен добрым несогласием, – и водворен мир. Так и Павел поселил раздор между согласившимися против него (Деян. 23:6). А согласие против Навуфея было хуже всякой войны (3 Цар. 21).

Единомыслие не всегда бывает хорошо: и разбойники бывают согласны. Итак, брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единомысленны в деле благочестия; но как люди разделились между собою, то и произошла брань. Впрочем, Он не так сказал. А что же говорит? Не мир пришел Я принести, – чем самым утешает их. Не думайте, говорит, что вы виноваты в этом: Я это делаю, потому что люди имеют такие расположения. Итак, не смущайтесь, как будто эта брань возникла сверх чаяния. Для того Я и пришел, чтобы произвести брань; такова именно Моя воля.

Итак, не смущайтесь тем, что на земле будут брани и злоумышления. Когда худшее будет отсечено, тогда с лучшим соединится небо. Так Христос говорит для того, чтобы укрепить учеников против худого мнения о них в народе. Притом, не сказал: войну, но, что гораздо ужаснее – меч. Если сказанное слишком тяжко и грозно, то не дивитесь. Он хотел приучить слух их к жестоким словам, чтобы они в трудных обстоятельствах не колебались. Поэтому и употребил такой образ речи, чтобы кто не сказал, что Он убеждал их лестью, скрывая от них трудности. По этой причине даже и то, что можно было бы выразить мягче, Христос представлял более страшным и грозным.

Беседы на Евангелие от Матфея.
 
Крещён в Православии
Вы с кем, Руслан?

Толкования на Мф. 10:34

Свт. Иоанн Златоуст
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Опять Спаситель предсказывает великие скорби, притом гораздо многочисленнейшие, – и что ученики могли бы Ему возразить, о том Сам говорит им наперед. Именно, чтобы слыша слова его, они не сказали: Итак, Ты пришел для того, чтобы погубить нас и наших последователей, и возжечь на земле всеобщую брань? – Он Сам предупреждает их, говоря: Не мир пришел Я принести на землю. Как же Сам Он заповедовал им, входя в каждый дом, приветствовать миром? Почему же, равным образом, ангелы воспевали: Слава в вышних Богу, и на земле мир (Лк. 2:14)? Почему также и все пророки благовествовали о том же?

Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется. Только таким образом возможно небу соединиться с землею. Ведь и врач тогда спасает прочие части тела, когда отсекает от них неизлечимый член; равно и военачальник восстановляет спокойствие, когда разрушает согласие между заговорщиками. Так было и при столпотворении. Худой мир разрушен добрым несогласием, – и водворен мир. Так и Павел поселил раздор между согласившимися против него (Деян. 23:6). А согласие против Навуфея было хуже всякой войны (3 Цар. 21).

Единомыслие не всегда бывает хорошо: и разбойники бывают согласны. Итак, брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единомысленны в деле благочестия; но как люди разделились между собою, то и произошла брань. Впрочем, Он не так сказал. А что же говорит? Не мир пришел Я принести, – чем самым утешает их. Не думайте, говорит, что вы виноваты в этом: Я это делаю, потому что люди имеют такие расположения. Итак, не смущайтесь, как будто эта брань возникла сверх чаяния. Для того Я и пришел, чтобы произвести брань; такова именно Моя воля.

Итак, не смущайтесь тем, что на земле будут брани и злоумышления. Когда худшее будет отсечено, тогда с лучшим соединится небо. Так Христос говорит для того, чтобы укрепить учеников против худого мнения о них в народе. Притом, не сказал: войну, но, что гораздо ужаснее – меч. Если сказанное слишком тяжко и грозно, то не дивитесь. Он хотел приучить слух их к жестоким словам, чтобы они в трудных обстоятельствах не колебались. Поэтому и употребил такой образ речи, чтобы кто не сказал, что Он убеждал их лестью, скрывая от них трудности. По этой причине даже и то, что можно было бы выразить мягче, Христос представлял более страшным и грозным.

Беседы на Евангелие от Матфея.

Аполлинарий Лаодикийский
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Причина несогласия верных с неверными принадлежит грядущей вражде. И поскольку кажется подобающим мир между ними, Он говорит: не думайте, что это означает сохранять [мир] при любых обстоятельствах. Вы должны жить в мире со всеми. Но есть некоторые, кто восстает против вашего мира, и мир с ними вам не следует принимать. Ибо согласие о мире по Богу единственно [в своем роде], и это и есть настоящий мир.
Аполлинарий Лаодикийский

Ну раз на то пошло Ирина давайте разберемся кто восстал на христианский мир. Если Вы настолько наивны, что считаете мусульман причиной оскудения любви и веры , то извините, мне не о чем с вами говорить. Посмотрите для начала определение слова "неверный"
  1. Не соответствующий действительности, ошибочный, ложный.
    "Неверные вычисления"
  2. 2.
    Нетвёрдый, неуверенный.
    "Неверная походка"
Не верный Богу может быть только тот, кто сознательно отвергает Бога, а не тот кто не познал еще Бога.
 
Православный христианин
Аполлинарий Лаодикийский
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Причина несогласия верных с неверными принадлежит грядущей вражде. И поскольку кажется подобающим мир между ними, Он говорит: не думайте, что это означает сохранять [мир] при любых обстоятельствах. Вы должны жить в мире со всеми. Но есть некоторые, кто восстает против вашего мира, и мир с ними вам не следует принимать. Ибо согласие о мире по Богу единственно [в своем роде], и это и есть настоящий мир.
Аполлинарий Лаодикийский

Ну раз на то пошло Ирина давайте разберемся кто восстал на христианский мир. Если Вы настолько наивны, что считаете мусульман причиной оскудения любви и веры , то извините, мне не о чем с вами говорить. Посмотрите для начала определение слова "неверный"
  1. Не соответствующий действительности, ошибочный, ложный.
    "Неверные вычисления"
  2. 2.
    Нетвёрдый, неуверенный.
    "Неверная походка"
Не верный Богу может быть только тот, кто сознательно отвергает Бога, а не тот кто не познал еще Бога.
Вы поясняете понятие -"кофир" у мусульман?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Не верный Богу может быть только тот, кто сознательно отвергает Бога, а не тот кто не познал еще Бога.
Познавшый другого ,,бога,, автоматом отвергающим Истины не получается?
А не познающий Бога, оправдывается в своем поступке?
 
Православный христианин
Аполлинарий Лаодикийский
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Причина несогласия верных с неверными принадлежит грядущей вражде. И поскольку кажется подобающим мир между ними, Он говорит: не думайте, что это означает сохранять [мир] при любых обстоятельствах. Вы должны жить в мире со всеми. Но есть некоторые, кто восстает против вашего мира, и мир с ними вам не следует принимать. Ибо согласие о мире по Богу единственно [в своем роде], и это и есть настоящий мир.
Аполлинарий Лаодикийский
Не вычитала противоречий со свт. Иоанном Златоустым. К чему Вы привели это толкование?


Ну раз на то пошло Ирина давайте разберемся кто восстал на христианский мир.
Давайте. Кто? - Диавол.


Если Вы настолько наивны, что считаете мусульман причиной оскудения любви и веры , то извините, мне не о чем с вами говорить.
Получается, что не наивная, потому как ни где ЭТОГО не утверждала, или приводите мою цитату, из которой вывели это.


Посмотрите для начала определение слова "неверный".
...
Не верный Богу может быть только тот, кто сознательно отвергает Бога, а не тот кто не познал еще Бога.
А разве мусульмане не слышали про Христа? Ну, допустим, не все 100%, из тех, кто себя к ним относят, но многие. Смею думать, что подавляющее большинство, и? Даже принято считать, что в Коране о Нём написано. Но мусульмане не принимают Его Богом. Так что... вполне неверные.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ирина! По требованию модератора я покидаю раздел, и хотел бы сказать несколько слов о Вашем желании миссионерства.
В нашей Семинарии открыт отдельный специальный миссионерский факультет, где несколько лет проходят обучение и готовят исключительно к миссионерской деятельности. Это сложное и ответственное дело, не все могут этим заниматься, не каждому дано.
P.S. Если Вы действительно готовы взвалить на свои плечи такой груз ответственности, то помоги Вам Господь и Богородица!
Услышьте меня наконец, Евгений Борисович! Я - христианка и я - мать. У меня четверо детей - мне НЕКОГДА ходить с проповедями по присутственным местам. У меня возникла ситуация, когда мой, до того практически праздный интерес к тому, во что верят мусульмане, перерос в вопрос Жизни и смерти. Упаси меня, Господи, от самочиния - идти с проповедями куда-либо. Я просто ищу и собираю информацию, иногда задаю вопросы, иногда и меня спрашивают. Я понимаю Ваши опасения, благодарю за Ваши молитвы, но у меня нет выбора - моя хата с краю. Да, я боюсь, да, я понимаю все риски и ответственность, НО делаю то, что делаю. Хирург долго учится, но однажды берётся за скальпель, иначе он не состоится как хирург. Так и я... Однажды пошла за Христом, однажды родила детей... Как я теперь могу не быть ответственной за свой выбор? Да, как и у хирурга смерти пациентов, так и у христиан - падения, и у матерей - потери и смерть детей, так и что? Не идти? Не рожать?
Да, получается, что проповедь, но это не заглавная цель, главная - идти за Ним, неужели это так трудно понять?
 
Крещён в Православии
Не вычитала противоречий со свт. Иоанном Златоустым. К чему Вы привели это толкование?



Давайте. Кто? - Диавол.
Святое Писание это Слово Божье.
Святые отцы по средствам Духа Святого дают нам толкование на Слово Божье.
Мы стараемся поступать руководствуясь написанным у Святы Отцов доказавших(для нас) истинность Веры Православной своими подвигами во имя Христа.
Вы знаете что значит у Святых Отцов" восстать против мира"? Миром властвует диавол ибо он по словам святых отцов и есть князь мира. Как он управляет миром -через страсти людей. Кто сейчас учит , прививает и разжигает страсти людям?...Вы говорили , что не смотрите "плохое" ТВ - зря , посмотрите государственные каналы и
убедитесь, что например конкурс "Синяя птица" учит детей тщеславию чуть ли не с пеленок ... не буду все перечислять потому что весь мир дышит враждой к Богу, но дело в том, что этой вражде можно противостоять только смирением и личным подвигом, так как было предсказано святыми отцами , что перед окончанием веков люди будут спасаться по одиночке."Восстать против мира" -это значит оградить себя от влияния мира, то есть не поддаваться поползновение всего мирского в нашу душу путем личной брани со страстями с помощью Божией.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... но дело в том, что этой вражде можно противостоять только смирением и личным подвигом, так как было предсказано святыми отцами , что перед окончанием веков люди будут спасаться по одиночке."Восстать против мира" -это значит оградить себя от влияния мира, то есть не поддаваться поползновение всего мирского в нашу душу путем личной брани со страстями с помощью Божией.
Святые отцы нигде не предсказали об отмене каких-то заповедей перед окончанием веков?
И по поводу спасения по одиночке, желательно ссылку бы, чтобы понятен был контекст.
 
Крещён в Православии
Святые отцы нигде не предсказали об отмене каких-то заповедей перед окончанием веков?
И по поводу спасения по одиночке, желательно ссылку бы, чтобы понятен был контекст.
«Память о детстве и духе родителей еще держит их в некоторых пределах. Каковы будут их собственные дети? И что тех будет держать в должных пределах? Заключаю отсюда, что через поколение, много через два, иссякнет наше Православие».Святитель Феофан Затворник.
Если так, то и нет меж людьми того единодушия , которое бы объединяло людей на пути ко спасению.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
«Память о детстве и духе родителей еще держит их в некоторых пределах. Каковы будут их собственные дети? И что тех будет держать в должных пределах? Заключаю отсюда, что через поколение, много через два, иссякнет наше Православие».Святитель Феофан Затворник.
Если так, то и нет меж людьми того единодушия , которое бы объединяло людей на пути ко спасению.
И так, добавлю немножечко контекста к выбранной Вами цитате... Может несколько иной вывод напросится, а, Руслан?
Проверим?
«Знаете ли, какие у меня безотрадные мысли? И не без основания. Встречаю людей, числящихся православными, кои по духу вольтериане, натуралисты, лютеране и всякого рода вольнодумцы. Они прошли все науки в наших высших заведениях. И не глупы и не злы, но относительно к вере и к Церкви никуда негожи. Отцы их и матери были благочестивы; порча вошла в период образования вне родительского дома. Память о детстве и духе родителей еще держит их в некоторых пределах. Каковы будут их собственные дети? И что тех будет держать в должных пределах? Заключаю отсюда, что через поколение, много через два, иссякнет наше православие».
  Эти «безотрадные мысли» не ввергают, однако, святителя Феофана в уныние и отчаяние. Он находит еще возможным бороться с этим религиозно-нравственным разложением русского общества его времени. И как истинный служитель Божий горячо призывает всех, кто к тому способен, не сидеть сложа руки, но начать решительную борьбу с надвигающейся на русский народ смертельной опасностью.
   «Что ж? Сидеть, поджавши руки? — пишет он далее. — Нет! Надо что-нибудь делать! Злые начала вошли в науки и в жизнь; у нас нет книг, читая которые можно бы образумиться тем, кои еще способны к образумлению... Нужны жаркие книги, защитительные против всех злостей. Следует нарядить писак и обязать их писать» (Письма о христ. жизни, стр. 78).
 
Крещён в Православии
Руслан, ссылку на цитаты про спасение по одиночке от святых отцов очень прошу. Возможно и там в контексте какие важные детали Вами были упущены.
Святые Отцы писали, что в наше, последнее, время, люди будут спасаться не подвигами, потому что подвигов нет; они будут спасаться болезнями, испытаниями, искушениями жизненными. Если они будут смиряться и принимать все это, то будут очищаться, спасаться, становиться подобием Божиим
Да признаю не то слово употребил не "по одиночке" а попущенными им испытаниями Свыше.
 
Православный христианин
Святые Отцы писали, что в наше, последнее, время, люди будут спасаться не подвигами, потому что подвигов нет; они будут спасаться болезнями, испытаниями, искушениями жизненными. Если они будут смиряться и принимать все это, то будут очищаться, спасаться, становиться подобием Божиим
Да признаю не то слово употребил не "по одиночке" а попущенными им испытаниями Свыше.
Руслан, ничегонеделание, когда ближний погибает, это что?
И о каких подвигах, которые не потребуются, идёт речь в приведённом Вами тексте?
 
Крещён в Православии
думаю подвиг имеет отношение к христианскому совершенству :Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. А подвигов нет , потому что не осталось в людях смирения в количестве этого подвига способного миновать обольщение прелестью.
Насчет ничегонеделания , а как же молитва за ближнего ...и что значит погибает?
 
Православный христианин
думаю подвиг имеет отношение к христианскому совершенству :Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. А подвигов нет , потому что не осталось в людях смирения в количестве этого подвига способного миновать обольщение прелестью.
Насчет ничегонеделания , а как же молитва за ближнего ...и что значит погибает?
Руслан.
Это вы говорите о СОВЕРШЕНСТВЕ.
Но спасаются не только совершенные.

А вообще я наблюдаю дискуссию и непойму, что мне пояснять ибо скачите с одного на другое.

По поводу мусульманства хотел бы пояснить, но, что то тема не пойми о чем.

Я как то смотрел недавно передачу с Владимиром Соловьевым и там выступала депутат которая предлагала антитеррористический закон. который пока не прошел.
Там я к сожалению заметил лукавство, суть которого была в том. что в России не было ПОГЛОЩЕНИЯ одним вероисповеданием ( хотя и это не правильно) другим.

А я скажу. что она слукавила и Жириновский поддержав ее. тоже слукавил.

Было......БЫЛО в конце 80х, начало 90х годов.
Весь контекст реальных событий могу преставить, чтобы жизнь вам не казалась медом.
 
Православный христианин
Скачем потому, что никак не подойдём к тому, с чего вообще этот флуд начался. Уже можно снести половину диалога без ущерба теме.:D
 
Православный христианин
Не разрушать мечети их на и месте строить храмы
Где Вы такое видели? То, что храмы муслимы переделывали в мечети и разрушают храмы и по современное время, это факт. А вот чтобы обратное было, это откуда?
 
Православный христианин
«Память о детстве и духе родителей еще держит их в некоторых пределах. Каковы будут их собственные дети? И что тех будет держать в должных пределах? Заключаю отсюда, что через поколение, много через два, иссякнет наше Православие».Святитель Феофан Затворник.
Вот уже и пытаются пробиться экуменизм да веротерпимость. Все у всех священно. Ислам надо уважать. В людях-то Православие иссякает. В людях. В неких таких терпилах экуменистических.
 
Крещён в Православии
Вот уже и пытаются пробиться экуменизм да веротерпимость. Все у всех священно. Ислам надо уважать. В людях-то Православие иссякает. В людях. В неких таких терпилах экуменистических.
Насчет экуменизма и объединения церквей...
"И говорил, что будут драться и останутся два или три государства и скажут: изберем себе одного царя на всю вселенную." Лаврентий черниговский.
Вам не кажется, что перед тем как пытаться объединить все религии в одну нужно непременно сначала разжечь войну между ними, иначе не выйдет объединить.
Зачем христианину уважать ислам? Может ему стоит уважать человека??
 
Сверху