Существует ли оригинал Корана?

Православный христианин
Виктор. Вы считаете Библию Священным Писанием? Священное Писание это слово божье? О ком написано в Евангелие от Иоанна 14:16; 14:26; Евангелие от Иоанна 16:13-14 и кто это говорит?! Кто?
По пунктно:

1) Иоанн 14:16.
Вспомните, что Сын и Отец - ОДНО.
Утешитель- Дух Святый ( Иоанн 14:26) Он же - Дух Истины(Иоанн 14:17).
Кстати в контексте надо обратить внимание на стих 17:

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Т.е. апостолы уже ЗНАЮТ Его ибо он с ними пребывает, т.е. ВМЕСТЕ с Христом как Единый Бог Христос в Отце и Отец в Христе, так и 17 стих говорит, что и Дух Святый в Них и с Ними.

2) собственно говоря стихи 13 и 14 о том же.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Под "Святой Троцой" вы имеете ввиду "Отца, Сына и Святого духа"? Извините пожалуйста, но я зная, веря в единобожие не понимаю этого. Объясните пожалуйста.
Объяснить все просто.
Вы мыслите Единого Аллаха исключительно по образу человека.
У него есть слово, т.е. мысль. но это не Аллах хотя мысль его в нем.
У него есть дух который тоже в нем но это не Аллах.

логический вывод следует такой, что Аллах ислама состоит из частей которые не есть Аллах. т.е. в Аллахе есть то, что не Аллах, но в сумме они все составляют Аллаха.

А Истинно Бог не имеет состава. в Нем ВСЕ - Бог.
И Слово (Мысль) , и Дух, и Разум - Бог.
 
Православный христианин
Мне кажется, что оригинала Корана не существует, потому что в той версии, которая сегодня есть, много будто пропущено, а логические связи утрачены.

сура112 Аль-Ихлас: Скажи: «Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рождён, и нет никого равного Ему»
О, человек! Не говори «У меня родилась мысль». У человека может родиться только человек, и только женщина может родить, а мужчина родить не может. Не говори так, как мы сказали тебе: не говори. Познай мудрость.

В сегодняшнем Коране есть только первая часть, почему-то.
 
мусульманин (суннит)
Уважаемый Санжар не позорте учение ислама.

Вы пишите, что Мухамед не мог читать и писать и в то же время пишите, что Мухамед ПРОВЕРЯЛ написанное, т.е. читал написанной и если обнаруживал ошибки, то исправлял их.

Вы ненаходите то, что вы пишите нам сказку?

Далее сморите:

во-первых копий НЕТ
Есть РЕДАКЦИЯ.

Эту редакцию проверить невозможно ибо уничтоженно все продиктованное Мухамедом для ЗАПИСИ.

И последнее для доказательства того, что копий нет, достаточно учесть, что нет смысла делать копию и в тоже время уничтожать оригинал.
Уважаемый Рябухин Виктор. Я по сравнению с вами не позорю свою религию. Я человек без никакого религиозного образования, делюсь с вами тем, что знаю. Может из-за того, что я не русский мне трудно довести до вас свою мысль, а может вы сами не хотите меня понять. Незнаю. ну Бог нам всем судья!
По существу вопроса: Наверное вы не знаете, что проверяют не только по письму. Нашему ПРОРОКУ МУХАММАДУ (с.а.в.) читали сделанные ранее записи, а он слушал и исправлял, если читали неправильно. Надеюсь вам понятно, как он проверял да?
Так же с уверенностью, как все вы, я повторяю: никаких редакций небыло, нет и не будет! Были, есть и будут только лишь копии! Для того, чтобы такие люди как вы, не путали и не смешивали стихи одной Суры со стихами другой, таким образом искажая суть Священного Корана, самые ранние записи, записанные с уст ПРОРОКА МУХАММАДА (с.а.в.), после их перепечатания и собрания в "первую книгу", были сожжены, потому что они были написаны на костях, на пальмовых листьях, на шкурах и т.п. А что бы вам не казалось, что вам рассказывают сказки, прочитайте Википедию "История Корана", после чего, надеюсь, вы поймёте.
Извиняюсь, если чем-то задел.
 
Православный христианин
Уважаемый Рябухин Виктор. Я по сравнению с вами не позорю свою религию. Я человек без никакого религиозного образования, делюсь с вами тем, что знаю. Может из-за того, что я не русский мне трудно довести до вас свою мысль, а может вы сами не хотите меня понять. Незнаю. ну Бог нам всем судья!
По существу вопроса: Наверное вы не знаете, что проверяют не только по письму. Нашему ПРОРОКУ МУХАММАДУ (с.а.в.) читали сделанные ранее записи, а он слушал и исправлял, если читали неправильно. Надеюсь вам понятно, как он проверял да?
Так же с уверенностью, как все вы, я повторяю: никаких редакций небыло, нет и не будет! Были, есть и будут только лишь копии! Для того, чтобы такие люди как вы, не путали и не смешивали стихи одной Суры со стихами другой, таким образом искажая суть Священного Корана, самые ранние записи, записанные с уст ПРОРОКА МУХАММАДА (с.а.в.), после их перепечатания и собрания в "первую книгу", были сожжены, потому что они были написаны на костях, на пальмовых листьях, на шкурах и т.п. А что бы вам не казалось, что вам рассказывают сказки, прочитайте Википедию "История Корана", после чего, надеюсь, вы поймёте.
Извиняюсь, если чем-то задел.

Нет извените.
Пусть он проверял по прочитанному ему, но зачем уничтожать оригинал?
Кроме того, рукописи уничтожались до напечатания редакции.
Именно РЕДАКЦИИ.

Ответьте на вопрос:

Зачем уничтожать оригинал?
 
мусульманин (суннит)
Исследования показали, что первые версии отличаются от используемой в настоящее время. Можете ознакомиться с "Коранистика, введение" Р.Белл, У.М. Уотт. Изд. "Диля". К тому же сами исламские исследователи Корана (шейхи, имамы и т.д.), так называемые "ученые", находят в Коране 225 противоречий. Поэтому уже давно является фактом (надеюсь, Вы знаете значение термина "факт", Санжар), что Коран имеет несовершенную форму в передачи текста (есть поздние добавления, есть пропавшие из первоначальных версий тексты, есть изменение текста), а так же несет противоречивую информацию. Если Вас кто-то убеждает, что Коран всего этого не имеет, значит Вам морочат голову. Как бы ни было, Санжар, приятная ли информация или напротив очень неприятная, но отрицать факты и прятать от фактов свой разум просто глупо. Такое недостойно разумного человека. Нужно уметь смотреть правде в лицо вне зависимости от личных предпочтений.
Уважаемый Виталий Олегович! Я прекрасно понимаю значение термина "факт". Можете ли Вы, лично сами, привести хоть один пример, противоречия в Коране? Как Вы можете утверждать, что первые версии Корана отличаются, от тех, которые используются в настоящее время, когда вы твердите о том, что все другие версии были уничтожены? Верить источникам хорошо, но когда возникают какие-то споры, разумно обратиться и к другим источникам. Вам так же советую почитать Википедию "История Корана".
 
мусульманин (суннит)
Нет извените.
Пусть он проверял по прочитанному ему, но зачем уничтожать оригинал?
Кроме того, рукописи уничтожались до напечатания редакции.
Именно РЕДАКЦИИ.

Ответьте на вопрос:

Зачем уничтожать оригинал?
Советую ещё раз перечитать мой ответ.
 
мусульманин (суннит)
мусульманин (суннит)
Нет, Санжар, Осман сжег все копии Корана, кроме одной. Проблема была именно в том, что они отличались все друг от друга, т.е. на тот момент было несколько разных Коранов. Это тоже исторический факт, переданный, кстати, исламской историей.
На основании чего Вы это утверждаете?
 
мусульманин (суннит)
мусульманин (суннит)
Это ложь, Санжар. Достоверность Библии уже доказана. И это тоже факт. Ознакомьтесь с исследованием кумранских свитков. Санжар, ислам лжет об искажении Священного Писания, Вам просто морочат голову.
Вопрос: как Вы относитесь к "Свидетелям Иеговы"? Они так же считают себя Христианами, читают Священное Писание. Но почему-то читая Священное Писание, они говорят, видят, читают в нем имя Иеговы? Утверждают, ссылаясь на Священное Писание, что имя Бога Иегова. Ещё в некоторых Писаниях всплывает Яхве. Те же самые "свидетели", ссылаясь опять-таки на Священное Писание, что Иегова и Яхве один и тот же Бог. Как это понять? Вы Христианин, читая Священное Писание не видете имя Иеговы или Яхве, а они, "свидетели" читая то же самое Священное Писание называют имя Бога? Или они другое Писание читают? Лично Вам самому не кажется, что именно Священное Писание имеет несколько редакций и много искажений? Посмотрите правде в лицо, вне зависимости отличных предпочтений!
 
мусульманин (суннит)
Отец, Сын, Святой Дух - есть Бог Единый, Вседержитель, Творец неба и земли, и всего, что в них. Санжар, скажите, а как Вы понимаете себя? Вот Вы, Санжар, человек. Вы тело или душа?
Извините пожалуйста меня грешного, но Виталий Олегович, объясните мне, кто есть кто? Отец - как я понял, сам Бог, вседержитель, творец неба и земли. Сын - Иисус, слово Божие. А святой дух? И это одно целое. Это я понял.
 
Православный христианин
Уважаемый Рябухин Виктор. Я по сравнению с вами не позорю свою религию. Я человек без никакого религиозного образования, делюсь с вами тем, что знаю. Может из-за того, что я не русский мне трудно довести до вас свою мысль, а может вы сами не хотите меня понять. Незнаю. ну Бог нам всем судья!
По существу вопроса: Наверное вы не знаете, что проверяют не только по письму. Нашему ПРОРОКУ МУХАММАДУ (с.а.в.) читали сделанные ранее записи, а он слушал и исправлял, если читали неправильно. Надеюсь вам понятно, как он проверял да?
Так же с уверенностью, как все вы, я повторяю: никаких редакций небыло, нет и не будет! Были, есть и будут только лишь копии! Для того, чтобы такие люди как вы, не путали и не смешивали стихи одной Суры со стихами другой, таким образом искажая суть Священного Корана, самые ранние записи, записанные с уст ПРОРОКА МУХАММАДА (с.а.в.), после их перепечатания и собрания в "первую книгу", были сожжены, потому что они были написаны на костях, на пальмовых листьях, на шкурах и т.п. А что бы вам не казалось, что вам рассказывают сказки, прочитайте Википедию "История Корана", после чего, надеюсь, вы поймёте.
Извиняюсь, если чем-то задел.
Санжар, здравствуйте. Об истории копий, редакций просто не знаю, и не вижу это принципиальным - мало ли рукописей разных трудов и копий, сохранившихся через века. Целые библиотеки. А если какая-то особенно хранимая людьми книга как, например, Коран сохранилась бы, что тут особенного. Он вполне мог сохраниться, а мог и не сохраниться. Но дело в том, что ислам очень-очень, просто кардинально, противоречит не только христианству, но и ветхозаветному иудаизму. Вот если Вы хотите последовательно и честно поговорить - буду рад поделиться с Вами и послушать Вас.

1.1.
Вы спрашивали о стихах Евангелия от Иоанна, гл. 14 и 16, и Вам уже ответили кратко. Еще дальше добавлю о комментарии Ахмада Дидата по этим стихам. Но смотрите, чтобы плодотворно вести беседу, мы сразу упираемся в вопрос, признаете ли Вы Св.Писание христиан или нет. Вроде бы Вы признаете, по Вашим сообщениям. Но есть и популярная мусульманская отговорка "искажено" - но знаете когда она вообще будет иметь смысл? Если сказать, что Тора вообще потерялась или полностью неправильно переписана с нуля. Потому что даже Тора на столько отличается от того, чему учит Коран и ислам, что это просто поразительно. Здравомыслящий человек не должен пройти мимо этого факта. Поскольку и еврейские раввины отождествляют христианский Ветхий Завет с Торой, многие мусульманские ученые признают ее (хотя о Евангелии и продолжают говорить как о недостоверных хадисах). И мы не можем предполагать здесь необъективность раввинов, поскольку иудеи не являются, если можно так сказать, идеалогическими союзниками христиан. Первые гонения были именно от иудеев, и Вы знаете, что Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа они не признают, поскольку не считают Христа Мессией и по ряду других объяснений. Но первую часть Библию "Ветхий Завет" раввины признают, потому что это и есть Тора (Таурат). Академические, исторические выкладки - все это пожалуйста.

Ссылка, главный раавин России, Б.Лазар говорит, что Ветхий Завет это и есть Тора.

Поэтому перед нами два вопроса,
1) Если вы (мусульмане) не признаете даже и Тору, то просто оказываетесь перед непреодолимой глыбой аргументов и свидетельств, и вам никак это преодолеть. Единственное - отвергнуть здравый смысл и упереться в это безосновательное утверждение, что Тора искажена. Но это бесплодный путь, тупик.
2) Если вы признаете хотя бы половину Торы, хотя бы третью или пятую ее часть, то тогда вы снова перед непроходимой глыбой и необходимостью объяснить грандиозную разницу между исламом и настоящим законом и пророками.

1.2.
Это сообщение я начал писать как начало ответа о стихах Ин. гл. 14 и 16, которые о Духе Святом. Но чтобы сразу внести ясность, посчитал необходимым показать Вам, что с самого же начала до самого конца Библии, от начала Торы до конца Нового Завета, в ней говорится о Духе Святом, Духе Божием. Все пророки знали о Духе Божием, потому что «никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Пет.1:21). В Писании около 250 упоминаний о Нем, как ветхозаветных пророков, так и апостолов Иисуса Христа. Пророков ислам якобы признает - но, по моему убеждению, это нельзя назвать иначе как "признавать только языком, а не на деле". Мухаммед и вовсе не знал того, что знали все пророки. Так и исламское богословие пытается объяснить то, что никак не соответствует даже Торе.

Чтобы не было путаницы:
- Дух Святой - нетварная Божественная Сущность, Сам Бог;
- Ангелы Всевышнего, Архангел Гавриил (Джебраил) - тварные духи, создания Бога Всевышнего.

Учение Торы и Евангелия - цельное, последовательное, само себя непрестанно подтверждающее вдоль и поперек. Это просто несокрушимая скала.
Единственная трудность - человеческая, в готовности честно и последовательно вникнуть, и с Божией помощью воспринять. А в том что Всевышний благоволит ищущему сердцу - в этом можете не сомневаться.
"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим.2:4)


2.
Минимальный комментарий о Святой Троице.


Термин богословский, и бросается в глаза своим контрастом единицы и трех, немедленно вызывая ассоциацию со множеством или многобожием - нет! Смущение понятно, но если мы будем ориентироваться не на впечатление - тем более наше первое впечатление, оставим нашу впечатлительность в сторонке и обратимся к уму, то говоря "Святая Троица" мы просто четко понимаем, о чем, а точнее о Ком мы говорим, и почему мы так говорим. Большего и не надо. Если бы Бог Всевышний был против того, что мы используем это слово, и считал его оскорбительным, то давно бы вразумил нас по этому поводу, и это было страшно. Уже в самой Торе, в первой же книге мы встречаем единство во множественности, выраженное грамматическими формами, и далее многократно указания, более и менее явные, а Христос уже ясно заповедает крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всевышний все совершает Духом Своим.
Не так что отдельно Отец, Слово и Дух, но всегда вместе, одновременно, нераздельно - Единый Бог,
хотя вместе и одновременно - применяя к нашему восприятию, а для Бога так нельзя сказать, т.к. Он вне места и времени.
Только так: 1=3 и 3=1,
и ни в коем случае не 1+1+1=3 и не 1-ый, 2-ой, 3-ий.
Всевышний: Отец, Сын, Дух пребывает нераздельно (это нельзя даже и думать, чтобы раздельно!), но именно совершает все Духом.

Отец благоволит - Сын действует - Дух совершает.

Далекие примеры, по аналогии, которые по своему разумению могу Вам привести.

О том, как убедиться, что в этом нет принципиального противоречия, что Бог всецело действует, но совершает Духом.
Когда мы что-то создаем или физически взаимодействуем с миром или просто движемся, мы участвуем в этом полностью, и умом, и задействуем конкретные знания и навыки, и душевными и физическими силами, но совершаем телом, руками (хотя и всем своим существом тоже "совершаем", но телом как бы актуализируем это "совершение"). Разница в том, что у нас иерархично: тело должно подчиняться душе, душа разуму и воле Божией. А Бог прост, несоставен, никакой иерархии, но это только далекий пример, подобие, чтобы было понятно, как может быть один аспект формально как бы более задействован, чем другой, хотя фактически все задействованы. Это относительно нас самих, самого сотворенного мира небесного (ангельского) и земли (материи) можем сказать, что Бог совершает Духом, а без отношения к созданию, мы вообще не можем применять какую-то актуализацию, совершается ли так, или иначе. Бог не ограничен. Как и о наших руках можно сказать, что мы также можем "совершить" все в уме сколько угодно раз, и это ничем не будет более отличаться от конкретного физического действия с той лишь разницей, что действие не будет реализовано в отношении окружающей материи. В уме мы все абсолютно совершили от и до, а в окружающем мире ничего не изменится. И если не брать в расчет этот окружающий мир, то выходит, что и совершая в уме, мы уже все совершили, а как только соотносим с окружающим миром - не совершили. А если бы его и вовсе не было, то тогда и речи быть не может о том, что мы не совершили.

пророк Моисей (Муса) говорит: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою" (Быт. 1:2);
святой Иов (в исламе пророк Айюб) говорит: "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь" (Иов. 33:4);
царь и пророк Давид (Дауд) говорит: "Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды" (Пс.142:10) - похоже на стих Ин. 16:13 "наставить, научить", так ведь?

О том, что единство во множестве принципиально нам знакомо; и хотя мы знаем, что в Боге иначе, но этот пример просто убеждает нас, что не нужно бояться слова "три", потому что мы и сами живем как множество в единстве и не боимся этого. А богословие для нас просто трудно. Но принять само откровение о Святой Троице мы можем, и ничего в этом страшного нет. Нечто, какой-то минимум, можем и понять.
Например, Вы пишете сообщение на форуме; задействован Ваш ум, конкретные знания и душевное расположение, физические силы и тело – сидеть, смотреть глазами, жать на кнопки. Вы полностью задействованы. Но я не вижу ни Вас, ни процесса написания, а только готовый продукт ума, души и тела: какой-то текст, выкладки, и могу сделать вывод о работе ума, что, например, логичны, последовательны или нет. Или о Ваших конкретных знаниях (в этом лучше осведомлены, а о том имеете превратное представление) или душевном расположении (благожелательны, раздражены). Если сообщения нет, то делаю вывод, что Вы его еще просто не написали, но это не значит, что Вы не знаете, что написать; т.е. ум и душевные силы еще не реализованы в сообщении посредством тела. Но даже и тогда тело задействовано чем-то другим (марширует, сидит, отдыхает) и содержит в себе душу, и в то же время оживляется душой и направлется умом. Но эта составность наша – наша человеческая, и она иерархична: ум должен обладать душой, а душа подчинять тело, и не наоборот (хотя в грешном человеке тело берет вверх, силы душевные в болезненном состоянии, ум не руководствуется заповедью Божией). В Боге не так. Божество НЕ составно, просто, но имеет общение в Себе Самом: Отец, Сын, Дух.

Итак, никогда НЕ бывает, что отдельно действуют Отец, Сын или Дух, но всегда, будучи Единым в Себе, Бог имеет одну волю и одно действие, хотя при этом Он имеет общение в Себе Самом: три Ипостаси или Самосознания в одной Сверх-Личности. Это именно свойство совершенства Божия: будучи Единым, иметь общение в Себе Самом. «Одиночество» не есть признак совершенства, а Единство при общении в Самом Себе это и совершенство и самодостаточность, и постоянная реализация жизни и любви в Себе Самом, в одном Существе.

Когда Бог творил Адама, Он сказал; «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18). Здесь Всевышний говорит об общении как о благе. Но Он Сам является Источником всякого блага, и НЕ может быть, чтобы о благе Он только знал (не более, чем теоретически), но Сам в Себе не имел это блага (иначе, это ведь не совершенство). Итак, Сам Источник блага имеет в Себе и общение – да, трех равных Самосознаний, Которые суть Один Бог, одна воля, одна власть, одно могущество, одно царство. Если у кого-то при слове «трех» заклинивает на арифметике, то пусть ответит себе хотя бы на вопрос: как бывает так, что он один человек, а не всегда делает то, что считает правильным или запланированным, будто он и не один, а раздвоение у него. Так если он при этом считает, что он все же один, то тем более должен согласиться о единстве Бога, в Котором нет никакого противоречия. Итак, общение Бога в Себе Самом и три Самосознания в Едином Боге, минимально понятно для разумного создания Божия – человека, так что мы можем это принять, хотя и не можем до конца понять и с точностью сравнить - да и незачем. Сколько надо понимания - Бог нам дает и так.


1.2.
Архангел Гавриил говорит о Духе Божием; это не одно лицо. Представление, что Джебраил и есть Дух Божий - неверно.

В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лк. 1:26-35)


О другом событии, о рождении пророка Иоанна Крестителя и данной ему благодати:

Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие (Лк. 1:13-19)


1.3.
Основное,
Упоминания в Торе и пророках, и Новом Завете о Духе Святом.

Выделены цветом только пророки, которых мусульмане "признают". Апостолы Иисуса Христа только упомянуты. В книгах Нового Завета часто ссылки на пророков, но не все перекрестные ссылки проверены - если проверить, то можно выделить еще больше свидетельств. Например, в книгах, следующих после Евангелия от Иоанна – Деяния Апостолов, посланий, Откровение – речь большей частью принадлежит апостолам, но не всегда. Некоторые стихи приводят слова Самого Бога о Себе или прямые повеления (напр., Деян. 13:2) или слова пророков (напр., Быт. 6:3; Иоил. 2:28 – 29; Зах. 4:6; Ис. 59:21).

Книги Ветхого Завета
Пятикнижие Моисея


Быт. 1:2 – Моисей | Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Быт. 6:3 – Моисей | И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

Быт. 41:38 – Моисей | И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?

Исх. 31:3 – Моисей | и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,

Исх. 35:31 – Моисей | и исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,

Чис. 11:17 – Моисей | Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.

Чис. 11:25 – Моисей | И сошел Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нем, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали.

Чис. 11:26 – Моисей | Двое из мужей оставались в стане, одному имя Елдад, а другому имя Модад; но и на них почил Дух, и они пророчествовали в стане.

Чис. 11:29 – Моисей | Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!

Чис. 24:2 – Моисей | И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.

Чис. 27:18 – Моисей | И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою,

Суд. 3:10 – Моисей | На нем был Дух Господень, и был он судьею Израиля. Он вышел на войну, и предал Господь в руки его Хусарсафема, царя Месопотамского, и преодолела рука его Хусарсафема.

Суд. 6:34 – Моисей | И Дух Господень объял Гедеона; он вострубил трубою, и созвано было племя Авиезерово идти за ним.

Суд. 11:29 – Моисей | И был на Иеффае Дух Господень, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.

Суд. 13:25 – Моисей | И начал Дух Господень действовать в нем в стане Дановом, между Цорою и Естаолом.

Суд. 14:6 – Моисей | И сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было. И не сказал отцу своему и матери своей, что он сделал.

Суд. 14:19 – Моисей | И сошел на него Дух Господень, и пошел он в Аскалон, и, убив там тридцать человек, снял с них одежды, и отдал перемены платья их разгадавшим загадку. И воспылал гнев его, и ушел он в дом отца своего.

Суд. 15:14 – Моисей | Когда он подошел к Лехе, Филистимляне с криком встретили его. И сошел на него Дух Господень, и веревки, бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его.

1Цар. 10:6 – Самуил | и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком.

1Цар. 10:10 – Самуил | Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них.

1Цар. 11:6 – Самуил | И сошел Дух Божий на Саула, когда он услышал слова сии, и сильно воспламенился гнев его;

1Цар. 16:13 – Самуил | И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму.

1Цар. 19:20 – Самуил | И послал Саул слуг взять Давида, и когда увидели они сонм пророков пророчествующих и Самуила, начальствующего над ними, то Дух Божий сошел на слуг Саула, и они стали пророчествовать.

1Цар. 19:23 – Самуил | И пошел он туда в Наваф в Раме, и на него сошел Дух Божий, и он шел и пророчествовал, доколе не пришел в Наваф в Раме.

2Цар. 23:2 – один из пророков: Самуил, Нафан, Гад | Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.

3Цар. 18:12 – один из пророков: Ахия, Адда, Исаия, Ездра, Иезекииль, Иеремия | Когда я пойду от тебя, тогда Дух Господень унесет тебя, не знаю, куда; и если я пойду уведомить Ахава, и он не найдет тебя, то он убьет меня; а раб твой богобоязнен от юности своей.

3Цар. 22:24 – один из пророков: Ахия, Адда, Исаия, Ездра, Иезекииль, Иеремия | И подошел Седекия, сын Хенааны, и, ударив Михея по щеке, сказал: как, неужели от меня отошел Дух Господень, чтобы говорить в тебе?

4Цар. 2:16 – один из пророков: Ахия, Адда, Исаия, Ездра, Иезекииль, Иеремия | и сказали ему: вот, есть у нас, рабов твоих, человек пятьдесят, люди сильные; пусть бы они пошли и поискали господина твоего; может быть, унес его Дух Господень и поверг его на одной из гор, или на одной из долин. Он же сказал: не посылайте.

2Пар. 15:1 – Ездра | Тогда на Азарию, сына Одедова, сошел Дух Божий,

2Пар. 18:23 – Ездра | И подошел Седекия, сын Хенааны, и ударил Михея по щеке, и сказал: по какой это дороге отошел от меня Дух Господень, чтобы говорить в тебе?

2Пар. 20:14 – Ездра | Тогда на Иозиила, сына Захарии, сына Ванеи, сына Иеиела, сына Матфании, левита из сынов Асафовых, сошел Дух Господень среди собрания

2Пар. 24:20 – Ездра | И Дух Божий облек Захарию, сына Иодая священника, и он стал на возвышении пред народом и сказал им: так говорит Господь: для чего вы преступаете повеления Господни? не будет успеха вам; и как вы оставили Господа, то и Он оставит вас.

Неем. 9:20 – Неемия | И Ты дал им Духа Твоего благого, чтобы наставлять их, и манну Твою не отнимал от уст их, и воду давал им для утоления жажды их.

Неем. 9:30 – Неемия | Ожидая их обращения, Ты медлил многие годы и напоминал им Духом Твоим чрез пророков Твоих, но они не слушали. И Ты предал их в руки иноземных народов.

Иудифь 16:14 – | Да работает Тебе всякое создание Твое: ибо Ты сказал, - и совершилось; Ты послал Духа Твоего, - и устроилось, - и нет никого, кто противостал бы гласу Твоему.

Иов. 33:4 – Иов | Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.

Пс. 50:13 – Давид | Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.

Пс. 50:14 – Давид | Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

Пс. 138:7 – Давид | Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?

Пс. 142:10 – Давид | Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.

Прем. 1:5 – Соломон | ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.

Прем. 1:7 – Соломон | Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово.

Прем. 9:17 – Соломон | Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше святаго Твоего Духа?

Ис. 11:2 – Исаия | и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;

Ис. 32:15 – Исаия | доколе не излиется на нас Дух свыше, и пустыня не сделается садом, а сад не будут считать лесом.

Ис. 48:16 – Исаия | Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.

Ис. 59:21 – Исаия | И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

Ис. 61:1 – Исаия | Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,

Ис. 63:10 – Исаия | Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.

Ис. 63:11 – Исаия | Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего,

Ис. 63:14 – Исаия | Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою. Так вел Ты народ Твой, чтобы сделать Себе славное имя.

Иез. 11:5 – Иезекииль | И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы, дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.

Иез. 11:24 – Иезекииль | И дух поднял меня и перенес меня в Халдею, к переселенцам, в видении, Духом Божиим. И отошло от меня видение, которое я видел.

Иоил. 2:28 – Иоиль | И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.

Иоил. 2:29 – Иоиль | И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.

Пророчество относится к последним временам, т.е. нашему времени – после первого пришествия Иисуса Христа и до Судного Дня; далее, в книгах Нового Завета видим много упоминаний о действии Духа Святого (особенно в книге Деяния Апостолов - Деян.) «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный» (Иоиль 2: 28 – 31)

Мих. 2:7 – Михей | О, называющийся домом Иакова! разве умалился Дух Господень? таковы ли действия Его? не благотворны ли слова Мои для того, кто поступает справедливо?

Мих. 3:8 – Михей | А я исполнен силы Духа Господня, правоты и твердости, чтобы высказать Иакову преступление его и Израилю грех его.

Зах. 4:6 – Захария | Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.

Зах. 7:12 – Захария | И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа.

3Езд. 6:39 – Ездра | Тогда носился Дух, и тьма облегала вокруг и молчание: звука человеческого голоса еще не было.

3Езд. 14:22 – Ездра | Но если я приобрел милость у Тебя, ниспошли на меня Духа Святаго, чтобы я написал все, что было соделано в мире от начала, что было написано в законе Твоем, дабы люди могли найти стезю и дабы те, которые захотят жить в последние времена, могли жить.


Книги Нового Завета

Мф. 1:18 – апостол Матфей | Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

Мф. 1:20 – Архангел Гавриил | Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

Мф. 3:11 – Иоанн Креститель | Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Мф. 3:16 – апостол Матфей | И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

Мф. 4:1 – апостол Матфей | Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,

Мф. 10:20 – Иисус Христос | ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Мф. 12:28 – Иисус Христос | Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.

Мф. 12:31 – апостол Матфей | Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

Мф. 12:32 – Иисус Христос | если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Мф. 28:19 – Иисус Христос | Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Мк. 1:8 – Иоанн Креститель | я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

Мк. 1:10 – апостол Марк | И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.

Мк. 1:12 – апостол Марк | Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.

Мк. 3:29 – Иисус Христос | но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.

Мк. 12:36 – Иисус Христос | Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

Мк. 13:11 – Иисус Христос | Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.

Лк. 1:15 – Архангел Гавриил | ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;

Лк. 1:35 – Архангел Гавриил | Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Лк. 1:41 – апостол Лука | Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,

Лк. 1:67 – апостол Лука | И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря:

Лк. 2:25 – апостол Лука | Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.

Лк. 2:26 – апостол Лука | Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

Лк. 3:16 – Иоанн Креститель | Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

Лк. 3:22 – апостол Лука | и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Лк. 4:1 – апостол Лука | Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.

Лк. 4:18 – Иисус Христос | Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

Лк. 11:13 – Иисус Христос | Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Лк. 12:10 – Иисус Христос | И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.

Лк. 12:12 – Иисус Христос | ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.

Ин. 1:32 – Иоанн Креститель | И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.

Ин. 1:33 – Иоанн Креститель | Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

Ин. 3:5 – Иисус Христос | Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Ин. 3:6 – Иисус Христос | Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Ин. 3:8 – Иисус Христос | Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Ин. 3:34 – Иоанн Креститель | ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

Ин. 7:39 – Иисус Христос | Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

Ин. 14:17 – Иисус Христос | Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Ин. 14:26 – Иисус Христос | Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Ин. 15:26 – Иисус Христос | Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

Ин. 16:13 – Иисус Христос | Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Ин. 20:22 – Иисус Христос | Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

Деян. 1:2 – апостол Лука | до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,

Деян. 1:5 – Иисус Христос | ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Деян. 1:8 – Иисус Христос | но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Деян. 1:16 – апостол Петр | было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;

Деян. 2:4 – апостол Лука | И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Деян. 2:17 – апостол Петр, пророк Иоиль | И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

Деян. 2:18 – апостол Петр, пророк Иоиль | И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

Деян. 2:33 – апостол Петр | Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.

Деян. 2:38 – апостол Петр | Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Деян. 4:8 – апостол Петр | Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!

Деян. 4:25 – апостолы | Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?

Деян. 4:31 – апостол Лука | И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.

Деян. 5:3 – апостол Петр | Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

Деян. 5:9 – апостол Петр | Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.

Деян. 5:32 – апостолы | Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.

Деян. 6:3 – апостолы | Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

Деян. 6:5 – апостол Лука | И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

Деян. 6:10 – апостол Лука | но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил.

Деян. 7:51 – апостол Лука | Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.

Деян. 7:55 – апостол Лука | Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,

Деян. 8:15 – апостол Лука | которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.

Деян. 8:17 – апостол Лука | Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.

Деян. 8:18 – апостол Лука | Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,

Деян. 8:19 – апостол Лука | говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.

Деян. 8:29 – апостол Лука | Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.

Деян. 8:39 – апостол Лука | Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.

Деян. 9:17 – апостол Лука | Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

Деян. 9:31 – апостол Лука | Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.

Деян. 10:19 – апостол Лука | Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;

Деян. 10:38 – апостол Лука | как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

Деян. 10:44 – апостол Лука | Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.

Деян. 10:45 – апостол Лука | И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,

Деян. 10:47 – апостол Лука | кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

Деян. 11:12 – апостол Лука | Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом того человека.

Деян. 11:15 – апостол Лука | Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

Деян. 11:16 – апостол Лука | Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: 'Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым'.

Деян. 11:24 – апостол Лука | ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.

Деян. 11:28 – апостол Лука | И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.

Деян. 13:2 – апостол Лука | Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

Деян. 13:4 – апостол Лука | Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;

Деян. 13:9 – апостол Лука | Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,

Деян. 13:52 – апостол Лука | А ученики исполнялись радости и Духа Святаго.

Деян. 15:8 – апостол Лука | и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;

Деян. 15:28 – апостол Лука | Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

Деян. 16:6 – апостол Лука | Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии.

Деян. 16:7 – апостол Лука | Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.

Деян. 19:2 – апостол Лука | сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

Деян. 19:6 – апостол Лука | и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

Деян. 20:22 – апостол Лука | И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною;

Деян. 20:23 – апостол Лука | только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.

Деян. 20:28 – апостол Лука | Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Деян. 21:4 – апостол Лука | И, найдя учеников, пробыли там семь дней. Они, по внушению Духа, говорили Павлу, чтобы он не ходил в Иерусалим.

Деян. 21:11 – апостол Лука | и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.

Деян. 28:25 – апостол Лука | Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:

1Пет. 1:2 – апостол Петр | по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.

1Пет. 1:11 – апостол Петр | исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

1Пет. 1:12 – апостол Петр | Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

1Пет. 1:22 – апостол Петр | Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,

1Пет. 4:14 – апостол Петр | Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.

2Пет. 1:21 – апостол Петр | Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

1Ин. 4:2 – апостол Иоанн | Духа Божия и духа заблуждения | узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

1Ин. 4:13 – апостол Иоанн | Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.

1Ин. 5:6 – апостол Иоанн | Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.

1Ин. 5:7 – апостол Иоанн | Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

Иуд. 1:20 – апостол Иуда | А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,

Рим. 5:5 – апостол Павел | а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Рим. 8:9 – апостол Павел | Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Рим. 8:11 – апостол Павел | Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

Рим. 8:14 – апостол Павел | Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

Рим. 8:15 – апостол Павел | Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: 'Авва, Отче!'

Рим. 8:16 – апостол Павел | Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

Рим. 8:23 – апостол Павел | и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

Рим. 8:26 – апостол Павел | Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Рим. 8:27 – апостол Павел | Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Рим. 9:1 – апостол Павел | Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,

Рим. 14:17 – апостол Павел | Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Рим. 15:13 – апостол Павел | Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.

Рим. 15:16 – апостол Павел | быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу.

Рим. 15:19 – апостол Павел | силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика.

Рим. 15:30 – апостол Павел | Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,

1Кор. 2:10 – апостол Павел | А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

1Кор. 2:11 – апостол Павел | Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

1Кор. 2:12 – апостол Павел | Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

1Кор. 2:13 – апостол Павел | что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

1Кор. 2:14 – апостол Павел | Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

1Кор. 3:16 – апостол Павел | Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

1Кор. 6:11 – апостол Павел | И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

1Кор. 6:19 – апостол Павел | Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

1Кор. 7:40 – апостол Павел | Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

1Кор. 12:3 – апостол Павел | Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

1Кор. 12:4 – апостол Павел | Дары различны, но Дух один и тот же;

1Кор. 12:7 – апостол Павел | Но каждому дается проявление Духа на пользу.

1Кор. 12:8 – апостол Павел | Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

1Кор. 12:9 – апостол Павел | иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

1Кор. 12:11 – апостол Павел | Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

1Кор. 12:13 – апостол Павел | Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

2Кор. 1:22 – апостол Павел | Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

2Кор. 3:3 – апостол Павел | вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

2Кор. 3:17 – апостол Павел | Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

2Кор. 3:18 – апостол Павел | Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

2Кор. 5:5 – апостол Павел | На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.

2Кор. 6:6 – апостол Павел | в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,

2Кор. 11:4 – апостол Павел | Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны к тому.

2Кор. 13:13 – апостол Павел | Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.

Гал. 3:2 – апостол Павел | Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

Гал. 3:5 – апостол Павел | Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?

Гал. 3:14 – апостол Павел | дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Гал. 4:6 – апостол Павел | А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

Еф. 1:13 – апостол Павел | В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,

Еф. 1:17 – апостол Павел | чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

Еф. 2:18 – апостол Павел | потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

Еф. 2:22 – апостол Павел | на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

Еф. 3:5 – апостол Павел | которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,

Еф. 3:16 – апостол Павел | да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,

Еф. 4:30 – апостол Павел | И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

Еф. 5:9 – апостол Павел | потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

Еф. 5:18 – апостол Павел | И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

Флп. 1:19 – апостол Павел | ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа,

1Фес. 1:5 – апостол Павел | потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами.

1Фес. 1:6 – апостол Павел | И вы сделались подражателями нам и Господу, приняв слово при многих скорбях с радостью Духа Святаго,

1Фес. 4:8 – апостол Павел | Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.

2Фес. 2:13 – апостол Павел | Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,

1Тим. 3:16 – апостол Павел | И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1Тим. 4:1 – апостол Павел | Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2Тим. 1:14 – апостол Павел | Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

Тит. 3:5 – апостол Павел | Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

Евр. 2:4 – апостол Павел | при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?

Евр. 3:7 – апостол Павел | Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,

Евр. 6:4 – апостол Павел | Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,

Евр. 9:8 – апостол Павел | Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.

Евр. 9:14 – апостол Павел | то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Евр. 10:15 – апостол Павел | О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:

Евр. 10:29 – апостол Павел | то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Откр. 2:7 – апостол Иоанн | Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Откр. 2:11 – апостол Иоанн | Имеющий ухо слышать | да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.

Откр. 2:17 – апостол Иоанн | Имеющий ухо слышать | да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

Откр. 2:29 – апостол Иоанн | Имеющий ухо слышать | да слышит, что Дух говорит церквам.

Откр. 3:6 – апостол Иоанн | Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

Откр. 14:13 – апостол Иоанн | И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.

Откр. 22:17 – апостол Иоанн | И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Советую ещё раз перечитать мой ответ.
Э нет, я читал внимательно.

Это я вам советую во-первых давать учение ислама а не свое мнение, ибо ваше мнение нам ненужно.
Далее если вы вместе с Хауном Яхъя даете научное исследование, то указывайте откуда и что взято и ПРОВЕРЕННО ли это.

Непонятно кто кой Джибрил и зачем понадобилось спрашивать Вараку о том кто это был, приче Варака не мог ТОЧНО сказать кто это ибо не видел его.
Непонятно зачем надо было уничтожать оригинал рукописей.
Да еще вы имеете такую наглость говорить нам, что это копии а не редакция.
Если НЕВЗМОЖНО ПРОВЕРИТЬ текст по оригиналу, то все этот текст не является копией.

Вот пока вот это из трех проблемных мест, дайте решение им, причем вы оценивайте свои ответы, свои аргументы.

Кчество аргументов должно быть имея доказательную силу.

Если такого нет, то так и надо говорить, что это сказка или в лучшем случае ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а не ФАКТ .

Вы же Санжар пытаетесь нам поднести это так, как-будто это ФАКТ.

Нет извените ненадо обманывать людей.
 
мусульманин (суннит)
Вы тело или душа?
Э нет, я читал внимательно.

Это я вам советую во-первых давать учение ислама а не свое мнение, ибо ваше мнение нам ненужно.
Далее если вы вместе с Хауном Яхъя даете научное исследование, то указывайте откуда и что взято и ПРОВЕРЕННО ли это.

Непонятно кто кой Джибрил и зачем понадобилось спрашивать Вараку о том кто это был, приче Варака не мог ТОЧНО сказать кто это ибо не видел его.
Непонятно зачем надо было уничтожать оригинал рукописей.
Да еще вы имеете такую наглость говорить нам, что это копии а не редакция.
Если НЕВЗМОЖНО ПРОВЕРИТЬ текст по оригиналу, то все этот текст не является копией.

Вот пока вот это из трех проблемных мест, дайте решение им, причем вы оценивайте свои ответы, свои аргументы.

Кчество аргументов должно быть имея доказательную силу.

Если такого нет, то так и надо говорить, что это сказка или в лучшем случае ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а не ФАКТ .

Вы же Санжар пытаетесь нам поднести это так, как-будто это ФАКТ.

Нет извените ненадо обманывать людей.
Википедия "История Корана"! Википедия "История Корана"! Википедия "Коран Османа"! Наверное этого пока для вас хватит! Читайте внимательнее и на все свои вопросы получите ответы.
Ещё, везде, будь это спорт или политика и т.д. и т.п. соперники изучают друг друга, изучают тактику и всё остальное. На данный момент мы с вами соперники. Мы с вами спорим. Вы ссылаетесь на свои источники, я на свои, и поэтому, хочу вам сказать, что не надо ссылаться только на "азбуку", посмотрите и другие места, и только потом делайте свои выводы. Вы же разумный человек. Сопоставте все "за" и "против".
 
Православный христианин
Википедия "История Корана"! Википедия "История Корана"! Википедия "Коран Османа"! Наверное этого пока для вас хватит! Читайте внимательнее и на все свои вопросы получите ответы.
Ещё, везде, будь это спорт или политика и т.д. и т.п. соперники изучают друг друга, изучают тактику и всё остальное. На данный момент мы с вами соперники. Мы с вами спорим. Вы ссылаетесь на свои источники, я на свои, и поэтому, хочу вам сказать, что не надо ссылаться только на "азбуку", посмотрите и другие места, и только потом делайте свои выводы. Вы же разумный человек. Сопоставте все "за" и "против".
Яссылаюсь на исламские источниеи, а не на свои.

Википедии эти я знаю уже лет десять.
Я давно на форумах. И главное не политика и тактика, а главное ИСТАНА. Ее и надо найти.

Вы решения тем вопросам которые я дал, дайте.
 
Крещён в Православии
Виктор. Вы считаете Библию Священным Писанием? Священное Писание это слово божье? О ком написано в Евангелие от Иоанна 14:16; 14:26; Евангелие от Иоанна 16:13-14 и кто это говорит?! Кто?
Уважаемый Санжар, у меня складывается впечатление, что мусульмане не сами читают Священное Писание, приводя ссылки из Библии, а слушают толкователей, которые или сами ничего не знают и находятся в заблуждении, или целенаправленно искажают смысл написанного, приводя ссылки не полностью, а зачастую и искажая смысл компиляцией, выхватывая отдельные фразы из целого.

Вот что написано в Библии по Вашим ссылкам:
"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас" (Ин. 14:16-20).

Правильное понимание приведенного фрагмента Евангелия от Иоанна зависит от того, что понимать под "Утешителем". И здесь ясно сказано, что "Утешитель" будет дан ученикам Христа, и что Он (Утешитель, Дух истины) не узнан миром, и что с учениками Он будет не только пребывать, но и будет в них (в учениках). И через Него (Утешителя, Духа истины) ученики будут видеть и Христа, и что Христос через Духа истины (Утешителя) будет в учениках.

Как, спросите вы, - Христос может пребывать в учениках? - Ведь Он вознесся и покинул учеников; как же Он с тех пор, не видимый глазами, пребывает в учениках, в людях вообще? Во многих людях одновременно?? Да, есть такое свойство у Бога – Бог Дух Святой, про Которого сказано: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" (Ин. 3:8).

Вот здесь и должно проявиться понимание того, что Дух Божий может жить в каждом человеке, по вере его. Что не видя Самого Христа, человек живет в согласии со Христом, а, значит и с Богом. А ведь Дух Божий и есть третья Ипостась, третье Лицо Бога, с особыми свойствами, и, который (Дух Божий) "дышит, где хочет". - Где хочет! То есть тоже личность!

Сказано также: "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим. 8:9,10)

Об этом же говорят и слова: "Kогда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам" (Ин. 16:13,14).

И еще: "Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам" (Ин. 16:15).
*****
Итак, Санжар, имеем из приведенных цитат:
  • Есть Бог-Отец. Все, что имеет Бог-Отец, имеет и Бог-Сын;
  • Есть Бог-Сын. Который "будет прославлен" и прославлен;
  • Есть Бог-Дух Святой (Утешитель, Дух Истины). Который "не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит", и, который, прославит Бога-Сына.
Три личности! Три Лица Бога! Вот Вам и Троица, Санжар.


Простите, но здесь нет места Мухаммеду!
 
Крещён в Православии
Вопрос: как Вы относитесь к "Свидетелям Иеговы"? Они так же считают себя Христианами, читают Священное Писание. Но почему-то читая Священное Писание, они говорят, видят, читают в нем имя Иеговы? Утверждают, ссылаясь на Священное Писание, что имя Бога Иегова. Ещё в некоторых Писаниях всплывает Яхве. Те же самые "свидетели", ссылаясь опять-таки на Священное Писание, что Иегова и Яхве один и тот же Бог. Как это понять? Вы Христианин, читая Священное Писание не видете имя Иеговы или Яхве, а они, "свидетели" читая то же самое Священное Писание называют имя Бога? Или они другое Писание читают? Лично Вам самому не кажется, что именно Священное Писание имеет несколько редакций и много искажений? Посмотрите правде в лицо, вне зависимости отличных предпочтений!
Санжар, прочтите, пожалуйста как раз по Вашему вопросу https://azbyka.org/iegova-yaxve-ili-gospod . Я понимаю, что вопрос адресован не мне, но очень многое по Вашему вопросу в статье "Иегова, Яхве или Господь?" Афанасия Гумерова разъясняется. Статья небольшая и хорошая, как раз по вопросу.

От себя добавлю только что в тексте еврейской Торы (первоисточнике) с первых же глав Бытия (Бытие 2:7) уже встречается слово "Иегова" (‏יהוה), и встречается оно тысячи раз. Прочесть его "складно" практически нельзя – до сих пор не известна огласовка. Да и несет оно, по некоторым сведениям, графическую информацию, а не звуковую: считалось раньше, что его нельзя было произносить.
 
Православный христианин
Можете ли Вы, лично сами, привести хоть один пример, противоречия в Коране?
Конечно.
16:91 - Не нарушайте ваших клятв, когда вы их уже скрепили
66:2 - Господь для вас позволил клятвы расторгать
И таких примеров много.

Как Вы можете утверждать, что первые версии Корана отличаются, от тех, которые используются в настоящее время, когда вы твердите о том, что все другие версии были уничтожены? Верить источникам хорошо, но когда возникают какие-то споры, разумно обратиться и к другим источникам. Вам так же советую почитать Википедию "История Корана".
Санжар, Википедию пишут простые люди, такие же как Вы или я. Поэтому опираться на "вику", это несерьезно. Опираться надо на научные работы по истории. Об отличии версий разных Коранов утверждаю не я, об этом свидетельствуют исламские лидеры и исторические факты. Ну, хорошо, давайте посмотрим на это подробнее.

В исламе мы не имеем возможности проверить сохранность текста. Самые ранние, относительно полные тексты – т.н. «Самаркандская рукопись» и «Рукопись Саны» – являются записью уже отредактированного, кодифицированного коранического текста, и датируются концом VII – нач. VIII века. (По Самаркандскому кодексу см.: Martin Lings and Yasin Hamid Safadi, The Qur’an, 1976, pp. 12-13, 1; По кодексу Саны см.: Ein früher Koranpalimpsest aus San'a' (DAM 01 -27.1). Teil III: Ein nicht-»utmanischer Koran» in: Markus Groß / Karl-Heinz Ohlig (Hg.), Die Entstehung einer Weltreligion I. Von der koranischen Bewegung zum Frühislam, INARAH Schriften zur frühen Islamgeschichte und zum Koran, Band 5, Berlin/Tübingen, 2010)
Более того, их содержание имеет расхождения с нынешним общепринятым текстом Корана. (Brother Mark, A Perfect Qur’an, 1999, p. 67. См. также: Шебунин А. Куфический Коран СПб. Публичной библиотеки. - Записки Восточного отделения имп. Русского археолог, общества. Вып. 1-4. СПб., 1892)
Текст Корана, как и любой памятник древней литературы, имеет свою текстологическую историю. Согласно исламским источникам, Коран начал собираться во время правления первого халифа – Абу Бакра (+634). Причиной для этого стихийного и поспешного сбора послужила битва при Ямаме (632-633 гг.), в которой были убиты люди, помнящие некий уникальный коранический отрывок наизусть, содержание которого и поныне остается неизвестным. (Kitab al-masahif li Ibn Abi Daud. Bitahakik Muhammad ibn Abduh. Dar al faruq lilnashr, 2002. №65: «Дошло до нас, что было ниспослано много [текста] Корана, и были убиты знающие его в День Ямамы, которые знали его; и не знал его после них никто, и не был он записан»)
Тогда, по описанию «Сахих Аль-Бухари», Абу Бакр собрал первый сборник коранических текстов и оставил его после себя второму халифу, Умару. Тот, в свою очередь, завещал его своей дочери Хафсе. (Sahih Аl-Bukhari. Beyrut, Dar Ibn Al-Kathir, 1993, №4701. У Ибн Аби Давуда же приводятся сообщения, свидетельствующие о признании Хузеймы Аль-Ансари (голос которого был приравнен к свидетельству двух человек) источником потерянных аятов 9-й суры. См: Kitab al-masahif li Ibn Abi Daud. Bitahakik Muhammad ibn Abduh. Dar al faruq lilnashr, 2002. №98)
Интересна достоверность текстов, уже тогда собранных воедино: в том же хадисе говорится, что Зейд б. Сабит (уполномоченный Абу Бакром по составлению мусхафа) «нашел конец суры Ат-Таубы только у Абу Хузеймы Аль-Ансари от аята «К вам пришел посланник из вас самих. Тяжко для него, что вы грешите; он - ревнует о вас, к верующим - кроток, милостив» – до конца суры». То есть, фактически два последних аята были восстановлены со слов только одного человека.
Самаркандский кодекс. 37:103 Смысловое противоречие с общепринятой версией Корана. Вместо «И оба покорились» стоит «И оба не покорились».
Кодекс Саны. Начало седьмой суры: «Сура Аль-Араф, сто шестьдесят пять аятов». На сегодняшний день, седьмая сура Корана содержит 206 аятов.
Со смерти Мухаммеда прошло около 15-и лет, прежде чем Коран был собран в нынешнем виде. (24-25 гг. от хиджры, по сообщению Аль-Аскаляни. См.: Fath Al-Bari fi sharh Sahih Al-Bukhari. 1/17)
Эту редакцию осуществил третий халиф Усман ибн Аффан (+656). По приказу правителя, четыре писца занимались ревизией и редакцией того, что было собрано в первом сборнике. (Jalal Ad-Din As-Suyuti. Al itkan fi aulum al-Koran. Dar al-kitab al arabi, 1999, p. 131)
Усман умышленно повелел писцам изменять спорные слова в пользу курейшитского диалекта арабского языка. (Sahih Аl-Bukhari. Beyrut, Dar Ibn Al-Kathir, 1993, №4699. Удивляет и качество проведенной редакции: несмотря на то утверждение, что «Коран был ниспослан на семи буквах (диалектах)» , и что сейчас Коран записан «по одной букве»(Majmu'a fatawa Ibn Taymiya. Dar al-wafa', 2005. Vol. 13, p. 389), в нынешнем тексте присутствуют и диалектизмы, чуждые Курейшу (См. Jalal Ad-Din As-Suyuti. Al-itkan fi aulum al-Koran. Dar alkitab al arabi, 1999, p. 418), и неологизмы, чуждые арабскому языку вообще (См. Jalal Ad-Din As-Suyuti. Al-itkan fi aulum al-Koran. Dar al-kitab al arabi, 1999, p. 425). Несмотря на актуальность вопроса о собрании Корана до редакции Османа, который напрямую связан с историей арабского языка, мы приводим здесь факты, касающиеся исключительно общепринятого османского текста и его сохранности)
И снова во время этой редакции тот же Хузейма указывает новые аяты, известные чуть ли не одному ему. Именно они были включены в новый официальный текст. (Jalal Ad-Din As-Suyuti. Al-itkan fi aulum al-Koran. Dar al-kitab al arabi, 1999, p. 212. Согласно мнению, приводимому Аль-Куртуби, потерянные аяты 33-й суры восстановлены со слов Абу Хузеймы, а не Хузеймы Аль-Ансари. Al-Kurtubi. Aj-jami'a li ahkam al-Kuran. Dar al-fikr. 2003. Vol. 1, p. 56)
На это раз речь идет о суре «Аль-Ахзаб» (сура 33-ая), аят 23. Возникает логически вытекающий из вышеупомянутого вопрос: Какова причина молчания Хузеймы? По какой причине эти аяты не были упомянуты им при составлении первого сборника? Все эти вопросы исследователя остаются без ответа.
После такой редакции текста, третий халиф распорядился «сжечь все иные собрания Корана». (Sahih Al-Bukhari. Beyrut, Dar Ibn Al-Kathir, 1993, №4702.)
А они были уже тогда, и имели серьезные разночтения, причем не только филологические, которые могут объяснятся разнообразием древнеаравийских диалектов, а смысловые. В частности, собрание Ибн Масууда не содержало нынешних 1-й, 113-й и 114-й сур Корана. (Sahih Al-Bukhari. Beyrut, Dar Ibn Al-Kathir, 1993, №4693.)
Также существует множество серьезных разночтений между собраниями Ибн Масууда и Усмана, имеющие значение для исламского фикх. (Фикх – исламское законоведение. Зачастую отождествляется с Шариатом.)
Например, в 5:89 к выражению «пост трех дней» добавляется выражение «следующих друг за другом», в 33:6, согласно Ибн Масууду, за «Пророк ближе в верующим, чем они сами, а супруги его - их матери» идет фраза «и он (Пророк) – их отец», а в 3:19 вместо «Поистине, религия пред Аллахом – ислам» стояло «Поистине, религия пред Аллахом – ханифийа».
Несмотря на оппозицию властей, Ибн Масууд считал свое собрание достоверным: « Абдулла бин Масуд сообщил, что он сказал своим последователям спрятать свои копии Корана, затем он сказал: «Тот, кто спрячет, должен будет принести это в Судный День». Затем он сказал: «Чью версию вы приказываете мне читать? Я рассказывал пред посыльным Аллаха более семидесяти сур Корана и товарищи посыльного Аллаха знают, что я лучше понимаю Книгу Аллаха чем они, и если бы я знал, что кто-то понимает лучшее чем я, я бы пошел к нему. Шакик сказал: «Я сидел в компании товарищей Мухаммеда и не слышал, чтобы кто-либо отверг это (прочтение Масуда) или исправил бы его». (Sahih Al-Muslim bisharh al-imam An-Nauaui. Kahira, Dar as-salam, 1996, №6022)
Другие разночтения, отличные как от усманской, так и от масуудской версии, мы находим и в другой «нелегальной» версии – собрании Убайа ибн Кааба. Согласно «Ас-сунан Аль-кубра», в суре «Аль ахзаб» было около 200 аятов, и, вероятно, кодекс Убайа содержал полную ее версию. (Abu Bakr Al-Buhaiki. As-sunan al-kubra. Matbaat majlis dairat al-maarif fi hind. 1935. Vol. 8, p. 211)
Однако сейчас этих аятов в Коране нет. Убайй был таким же знатоком Корана, как и Ибн Масууд. («Сказал посланник Аллаха: берите Коран у четырех: Ибн Масууда, Убайй б. Кааба…» - Jalal Ad-Din As-Suyuti. Al-itkan fi aulum al-Koran. Dar al-kitab al arabi, 1999, p. 246)
И так же защищал свою версию: «Умар сказал что, Убай был лучшим из нас в декламации Корана, и все же, мы не включаем часть из того что он рассказывал. Убай говорит: «Я взял это из уст посланника Аллаха и не откажусь ни от чего». (Fath Al-Bari fi sharh Sahih Al-Bukhari. 61/527)
Потеряны и другие аяты, оставшиеся неизвестными и поныне. К примеру, в «Сахих Аль- Муслим» говорится о суре, похожей размерами на суру «Ат-Тауба» (сура 9-ая). (См. Mujam'a az-zauaid ua manba'a al-fauaid. Dar al-fikr. Beyrut, 1992. Vol. 5, p. 302)
Также нет и других сур, известных последователям Мухаммада. (Sahih Al-Muslim bisharh al-imam An-Nauaui. Cairo, Dar assalyam, 1996. Vol. 2, №1050)
Поэтому текстологическая сохранность Корана, несмотря на сильную веру мусульман, весьма сомнительна.

Весьма примечательной является следующая деталь: при записи коранического текста весь его корпус был умышленно лишен точек и диакритических знаков, которые коренным образом могут менять смысл слов. Известный арабский ученый Аз-Замахшари, комментируя цитату Ибн Масууда – «Лишите Коран [точек] для того, чтобы возрос в нем малый Ваш», - разъясняет причину подобной манипуляции: «Захотел лишить его (Коран) точек, [огласовок]… для того, чтобы не возрастал младенец, думая, что они - из Корана». (Az-Zamakhshari. Al-fa'k fi gharib al-hadith. Dar Al-Maarifah, Beyrut, 2001. Vol. 1, p. 186)
Это происшествие освещает и другой арабский автор, Ибн Джазри: «И сахабы, когда написали те мусхафы, лишили их точек и огласовок, дабы было указание единого письма на два прочтения, переданных, услышанных и читаемых, похожих». (Ibn Djazari. An-Nashr fi Al-Kiraat Al-Aashr. Dar Al-Kutub Al-Ilmiya, 2008. pp. 32-33)
Однако подобный результат, полагающийся на память мусульман, оказался неэффективным, и наместник Ирака Аль- Хаджаж расставляет точки в своей копии османского текста. (Ibn As-Sayyid Al-Batilyusi. Al-Iktidab fi Sharh Adab Al-Kitab. Cairo, 1998. p. 93)
Апологеты Корана часто оправдывают потерю текстов учением о «насхе», т. е. замене Аллахом аятов путем удаления некоторых из текста Корана. Основывается это учение на тексте суры 2:106: «Всякий раз, когда мы отменяем стих или заставляем его забыть, мы приводим лучший, чем он, или похожий на него. Разве ты не знаешь, что Аллах над любой вещью мощен?». Но это утверждение не выдерживает критики. Достоверный хадис передает: «призвал Пророк гнев Аллаха на тех, кто убил его соратников у колодца Мауна… И Аллах ниспослал о них Коран, который потом был потом отменен [в отношении к нему применен насх]». (Fath Al-Bari fi sharh sahih Al-Bukhari. Dar ar-rayan lilturath. 1989, №3869)
В данном случае, речь идет не о законодательных аятах - в данном аяте осуждено убийство, случившееся во время битвы при колодце Мауна. Иного же аята, повествующего и осуждающего данного событие ниспослано не было. Исламский богослов XV века, Джалял Ад-Дин Ас-Суюти, в своем труде «Аль-Иткан фи Улюм Аль-Куран», пишет: «Не указывается насх [ничем], кроме как самим Кораном… (Другая часть богословов, тем не менее, говорит о возможности отмены некоторых аятов Сунной, исходя из ревелятивной эквивалентности этих двух источников в исламе.)... И только в аятах приказа или запрета» (Jalal Ad-Din As-Suyuti. Al-itkan fi aulum al-Koran. Dar al-kitab al arabi, 1999, p. 649)
Также, в современном тексте Корана присутствуют «отмененные» аяты. (Jalal Ad-Din As-Suyuti. Al-itkan fi aulum al-Koran. Dar al-kitab al arabi, 1999, p. 659)
Следовательно, вопрос сохранности и неискаженности Корана, ставится под сомнение равно как и свидетельствами самого исламского богословия, так и академической науки.

В исследовании рассматривались исторические свидетельства след. исламских авторитетов:
Шхаб Ад-Дин Ахмад б. Али б. Хаджар Аль-Аскаляни Аль-Кинани (1372 – 1448 гг.) – палестино-египтеский поэт, историк и хадисовед, прозванный современниками «эмиром верующих в хадисе». Автор фундаментального пятнадцатитомного толкования на «Сахих Аль Бухари» («Фатх Аль-Бари Шарх Сахих Аль-Бухари») и других трудов по различным областям исламской теологии;

Абу Бакр б. Аби Даууд Сулейман б. Аль-Ашаас Аль-Азади (844 – 928 гг.) – хадисовед, сын имам Абу Даууда, перу которого принадлежит пятая из шести сборников достоверных хадисов (т.н. Кутуб Ас-Сихах). По свидетельству современников был «более запоминающим, чем отец его» (Тайсир Аль Усуль). Автор первого в истории труда по текстологии Корана «Китаб Аль-Масахиф».

Абд Ар-Рахман б. Аль-Камаль Аль-Асйути, известный как Джаляль Ад-Дин Ас- Суйути (1445 – 1505 гг.) – великий ученый-шафиит, богослов, филолог, историк, писатель. Автор более 600 сочинений по экзегезе и текстологии Корана, хадисоведению, истории и арабскому языку (Ибн Айяс, «Тарих Миср»). Из известных его трудов: «Аль-Иткан Фи Улюм Аль-Коран», «Тафсир Аль-Джалялейн» (в соавторстве с Джаляль Ад-Дином Аль-Махалли).
 
Последнее редактирование:
Сверху