Страшные навязчивые мысли

Православный христианин
Здравствуйте!

Обращаюсь тут, так как уже не знаю где…
Я очень много лет страдаю окр (навязчивые очень мучительные всегда мысли)
Таблетки пью, к психиатрам/психологам ходила..гипноз пробовала, то-сё.
Вот начала активно ходить в церковь, хочу исповедоваться и причащаться.
Я очень страдаю…был знакомый который умер от опухоли мозга. Это меня очень…впечатлило так сказать…и что-то во мне случилось…я настолько боялось этого, что «раждались» мысли якобы «дай мне Бог эту болезнь итд» вот в таком страшнейшом виде..
Настолько в ужасе от них, что умираю от страха притянуть такую дрянь. Вы понимаете - я не знаю, как просто успокоиться! Я схожу с ума!
Говорю себе «На все Божья воля» но до конца не отгоняет…это просто страшно жить с таким бредом в голове…Вы понимаете, как мне свою душу и себя жаль?? Я же не заслужила такую чужь!

А что если это не бесовские помыслы? А что если они в сторонке думают: «чё ты нас приплетаешь, голову иди лечи.»
Тогда как? Я не хочу, чтобы Бог подумал, что я такое хочу! Очень боюсь каждый день за свою жизнь и здоровье!
Помогите добрым советом, пожалуйста!
Спасибо.
 
Православный христианин
Я бы посоветовал обратиться к протодиакону Сергию Шалберову, если Вы ему ещё ему не писали. Здесь, на форуме, в разделе «Ответы на вопросы». У него очень большой опыт помощи страдающим окр.
 
Православный христианин
Было то же самое! (И сейчас частично осталось). Воцерковился. 5 лет ходил в храм, исповедовался, причащался. А толку не было. И вот как-то прочёл книжку покойного вл. Антония Сурожского "Школа молитвы". Решил попробовать. И изменения пошли. Не буду говорить какие и через какой период времени, потому как у всех они могут быть разные.
А в результате я женился, прошёл через совсем непростые испытания, работаю, учусь (пишу магистерскую диссертацию по богословию). И умирать не так страшно. Молюсь, исповедуюсь, причащаюсь, читаю духовную литературу (много читаю), лечусь у хорошего психиатра (именно хорошего, это важно!)
Такие вот дела
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я бы посоветовал обратиться к протодиакону Сергию Шалберову, если Вы ему ещё ему не писали. Здесь, на форуме, в разделе «Ответы на вопросы». У него очень большой опыт помощи страдающим окр.
Прежде чем обращаться, вначале просто почитать схожие темы в его разделе. Думаю, что там уже все им сказано
 
Православный христианин
Было то же самое! (И сейчас частично осталось). Воцерковился. 5 лет ходил в храм, исповедовался, причащался. А толку не было. И вот как-то прочёл книжку покойного вл. Антония Сурожского "Школа молитвы". Решил попробовать. И изменения пошли. Не буду говорить какие и через какой период времени, потому как у всех они могут быть разные.
А в результате я женился, прошёл через совсем непростые испытания, работаю, учусь (пишу магистерскую диссертацию по богословию). И умирать не так страшно. Молюсь, исповедуюсь, причащаюсь, читаю духовную литературу (много читаю), лечусь у хорошего психиатра (именно хорошего, это важно!)
Такие вот дела
То есть, помогло? Книга, да?

Я очень боюсь не заболеть из-за этой навязчивой мысли! Это страшно!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Выше про хорошего психиатра написали. Ещё бы духовника хорошего. В том плане, такого священника, который бы стал заниматься теми проблемами которые есть сейчас. В паре священник + психиатр, многое могло бы меняться. Не сразу, конечно.
Я не специалист. Просто, душу же лечить тоже нужно. А это лучше делать под руководством священника. И если при этом нужны будут лекарства, то это уже будет решаться - c психиатром.
Божией помощи!
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
А что если это не бесовские помыслы? А что если они в сторонке думают: «чё ты нас приплетаешь, голову иди лечи.»
Тогда как? Я не хочу, чтобы Бог подумал, что я такое хочу! Очень боюсь каждый день за свою жизнь и здоровье!
Вы себя накручиваете...с вашими мыслями идут паровозом женская логика и додумывание...не имеет значения, что это за мысли и чьи, вы сами написали, что устали от этого, поэтому нужно их просто игнорить (не принимать такие помыслы), для этого нужно переключаться на что то другое, делать вещи ровно противоположные..что то другое может посоветовать врач и священник.
Я очень страдаю…был знакомый который умер от опухоли мозга. Это меня очень…впечатлило так сказать…и что-то во мне случилось…я настолько боялось этого, что «раждались» мысли якобы «дай мне Бог эту болезнь итд» вот в таком страшнейшом виде..
Настолько в ужасе от них, что умираю от страха притянуть такую дрянь. Вы понимаете - я не знаю, как просто успокоиться! Я схожу с ума!
Говорю себе «На все Божья воля» но до конца не отгоняет…это просто страшно жить с таким бредом в голове…Вы понимаете, как мне свою душу и себя жаль?? Я же не заслужила такую чужь!
Сходите с ума, потому что испытываете чувство страха, бороться со страхом не лучший вариант...лучший способ будет не бороться с ним, а принять..примите мысль о том, что можете умереть в любой момент...и пусть Бог решает чему быть.
 
Православный христианин
Вы себя накручиваете...с вашими мыслями идут паровозом женская логика и додумывание...не имеет значения, что это за мысли и чьи, вы сами написали, что устали от этого, поэтому нужно их просто игнорить (не принимать такие помыслы), для этого нужно переключаться на что то другое, делать вещи ровно противоположные..что то другое может посоветовать врач и священник.

Сходите с ума, потому что испытываете чувство страха, бороться со страхом не лучший вариант...лучший способ будет не бороться с ним, а принять..примите мысль о том, что можете умереть в любой момент...и пусть Бог решает чему быть.
Спасибо Вам за ответ!

Вот…да, может Вы и правы…но вот не могу я именно эту дичь принять (именно эти мысли в такой форме)
Я последний почти человек, который вот такой вот бред заслуживает.
Я не святая, но я на 3 жизни вперед настрадалась и заплатила.
Я понимаю, что против этих мыслей вот так вот просто не пойти…но я не хочу больше, чтобы они вообще появились и мучали душу мою!
Каждый раз когда их слышу и игнорю, мне очередная доза яда прилетает прямо на дне душы. И снова и снова.
Это страшно.
Я не хочу по собственному бреду вот такое вот к себе «пригласить», не из-за меня!
Не могу даже представить…
 
Православный христианин
Вы себя накручиваете...с вашими мыслями идут паровозом женская логика и додумывание...не имеет значения, что это за мысли и чьи, вы сами написали, что устали от этого, поэтому нужно их просто игнорить (не принимать такие помыслы), для этого нужно переключаться на что то другое, делать вещи ровно противоположные..что то другое может посоветовать врач и священник.

Сходите с ума, потому что испытываете чувство страха, бороться со страхом не лучший вариант...лучший способ будет не бороться с ним, а принять..примите мысль о том, что можете умереть в любой момент...и пусть Бог решает чему быть.
Еще момент хочу добавить:

А вот игнорить…мне настолько от них больно и грязно, что игнорируя их, думаю, что я как бы их «понимаю, соглашаюсь» а я ни в коем случае не хочу так!
Я не мыслях боюсь, только чтобы они действительно что-то там во Вселенной надето там не натворили…
Знаете как сейчас все говорят «ой, так не думай же ты о таком! Мысли материальны, закон притяжения итд»
Это все меня уничтожило!
 
Православный христианин
Я понимаю, что против этих мыслей вот так вот просто не пойти…но я не хочу больше, чтобы они вообще появились и мучали душу мою!
Никто не хочет.
Каждый раз когда их слышу и игнорю, мне очередная доза яда прилетает прямо на дне душы. И снова и снова.
А вот игнорить…мне настолько от них больно и грязно, что игнорируя их, думаю, что я как бы их «понимаю, соглашаюсь» а я ни в коем случае не хочу так!
Вам нужно понять, что это все особенности вашей болезни (а не вы сама) у кого то нога болит, а у вас мысли..Как и в случае с ногой или рукой, вам нужно лечиться, принимать назначенные врачем лекарства и попутно меняться самой, а это дело может быть долгое и требующее (хорошо бы) человека который имеет в этом опыт.
Я не мыслях боюсь, только чтобы они действительно что-то там во Вселенной надето там не натворили…
Знаете как сейчас все говорят «ой, так не думай же ты о таком! Мысли материальны, закон притяжения итд»
Это все меня уничтожило!
Со вселенной будет все в порядке и у вас то же.
 
Православный христианин
Никто не хочет.


Вам нужно понять, что это все особенности вашей болезни (а не вы сама) у кого то нога болит, а у вас мысли..Как и в случае с ногой или рукой, вам нужно лечиться, принимать назначенные врачем лекарства и попутно меняться самой, а это дело может быть долгое и требующее (хорошо бы) человека который имеет в этом опыт.

Со вселенной будет все в порядке и у вас то же.
Спасибо Вам!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Лаура, отец протодиакон многократно отвечал на вопросы, подобные Вашему. Посмотрите эту подборку тем:


«Как избавиться от навязчивых мыслей?»
«Страхи, страхи, страхи…»
«Очень навязчивые мысли…»
«Как верить в Бога, если в жизни только бесовское?»
«Как справиться с ОКР?»
«Обеты, их отмена и исполнение…»
«Кому молиться, чтобы Бог дал умереть?»
«Мысли о продаже души…»
«Контрастные навязчивости и уныние».
«Психическое расстройство и религия»
«О прокручивании неприятных ситуаций в голове»
«О навязчивом страхе из-за личных проблем»
"ОКР, вражьи мысли и помыслы"

Вполне возможно, найдете ответы на Ваши вопросы.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Лаура, отец протодиакон многократно отвечал на вопросы, подобные Вашему. Посмотрите эту подборку тем:


«Как избавиться от навязчивых мыслей?»
«Страхи, страхи, страхи…»
«Очень навязчивые мысли…»
«Как верить в Бога, если в жизни только бесовское?»
«Как справиться с ОКР?»
«Обеты, их отмена и исполнение…»
«Кому молиться, чтобы Бог дал умереть?»
«Мысли о продаже души…»
«Контрастные навязчивости и уныние».
«Психическое расстройство и религия»
«О прокручивании неприятных ситуаций в голове»
«О навязчивом страхе из-за личных проблем»
"ОКР, вражьи мысли и помыслы"

Вполне возможно, найдете ответы на Ваши вопросы.
Спасибо Вам большое за подборку!!!
Ценю!
 
Крещён в Православии
Прежде чем обращаться, вначале просто почитать схожие темы в его разделе. Думаю, что там уже все им сказано
А вот интересно, почему эти батюшки не отвечают в таких темах, как эта, обращенная не к кому-то конкретно, а общего плана? Хоть иногда.
 
Православный христианин
То есть, помогло? Книга, да?

Я очень боюсь не заболеть из-за этой навязчивой мысли! Это страшно!
Книга толчок дала.
Ведь в Церкви комплексная терапия: надо молиться, в меру поститься, периодически исповедоваться, причащаться, умное делание также необходимо, общаться с братьями и сестрами. А для тех кому необходимо медикаметозное лечение - хороший врач. И вера в благой Промысл Божий.
 
агностик
Я не хочу, чтобы Бог подумал, что я такое хочу!
Бог никогда не поймет вас неправильно. Он отлично знает, где ваши реальные мысли, а где просто следствие болезни.
Когда вы сумеете перестать бояться этих мыслей, они перестанут вас мучить. Иначе вы пытаетесь "не думать о белом верблюде", и конечно это не получается.
 
Сверху