Мысли о продаже души

Здравствуйте, батюшка. Тысячикратное прошу прощение за глупый вопрос. Меня давмо мучают мысли о продаже души дьяволу от I лица. Продавать я её естественно не хочу, а хочу жить с Богом, но они в меня лезут. Ещё меня посещают мысленные клятвы, которые я давать не хочу. Дальше меня мучают мысли следующего содержания "если сделаю то-то, то отрекусь от Бога". И хульные мысли. Скажите, если я не хотел этих помыслов, они отразятся на моём спасении? Я рассказал о них маме. На исповеди тоже оних рассказывал, но они всё равно меня мучают.
 
мучают мысли о продаже души дьяволу . Продавать я её естественно не хочу, а хочу жить с Богом, но они в меня лезут. Ещё меня посещают мысленные клятвы, которые я давать не хочу. Дальше меня мучают мысли следующего содержания "если сделаю то-то, то отрекусь от Бога". И хульные мысли. Скажите, если я не хотел этих помыслов, они отразятся на моём спасении?
Дорогой Глеб!
Грехопадения в ваших навязчивых мыслях пока нет, поскольку вы не позволяете перерастать им в действие. Основа вашей духовных страданий – большая степень внутреннего беспокойства. Конечно, может от рождения существовать повышенная возбудимость «тревожного» центра в черепной коробке, который можно как-то "фармохимически" придавить . Но всегда этот центр страха подпитывается всей системой человеческого мировосприятия и самосознания. Поэтому, скорее всего, происходит ваша неуверенность из неверия в Божью благодать, в Его великое милосердие и абсолютную Любовь – отсюда рождается зависимость от всего как бы опасного внешнего. В этом недоверии нужно непрерывно и слёзно каяться - и, если для вас сейчас психологически невозможно не обращать внимания на искусительные навязчивые мысли, то это болезненное сосредоточение нужно подменить другим. Подставьте на место своих «страшилок» непрестанную молитву Иисусову. Дополните ее увлечённостью благими делами – творчеством, работой, туризмом, заботой о животных, о близких и т.д. Спасайте кого-то, себя забыв, от беды и болезни! Если всего опасаетесь, то намеренно культивируйте риск – для вас открыто множество способов: параплан, дайвинг, сноуборд, горные походы, скутер или велосипед… Бывает, что и людское общение рисковано - значит необходимо общаться! Сбросьте скованность, преодолейте застенчивость – намеренно познакомьтесь с любым встречным человеком, верующим или неверующим, без всякого повода, начиная с нуля, в любом месте… Жизнь, направленная односторонне на максимальное спокойствие, становится сама по себе наибольшим риском – внутри искусственной безопасности и замкнутого комфорта заводятся скрытые демонические помыслы и щекочущие мысленные извращения, которые когда-нибудь могут взорвать её, попутно калеча и чужие жизни…
 
Последнее редактирование:
Сверху