Сотворение вселенной Творцом

Крещён в Православии
Я не верю, это бред и т.д., не принимаются. Принимаются исключительно научные доводы и доказательства.
В науке есть теории (мн.число) происхождения Вселенной и Земли. Теории - значит несколько научных предположений, конкурирующих друг с другом. Они не окончательны, не бесспорны. Они могут быть опровергнуты, раскритикованы.
Поэтому вы можете читать доводы ученых, но вы не можете утверждать что это окончательная, бесспорная истина. Вы вынуждены им верить. То есть в данном случае вы верите в бред теории ученых. Библейская история происхождения не претендует на научность, эта история имеет нравственно-педагогическую цель, показать человечеству , что есть смысл, назначение у природы.
 
Прочее
В науке есть теории (мн.число) происхождения Вселенной и Земли. Теории - значит несколько научных предположений, конкурирующих друг с другом. Они не окончательны, не бесспорны. Они могут быть опровергнуты, раскритикованы.
Поэтому вы можете читать доводы ученых, но вы не можете утверждать что это окончательная, бесспорная истина. Вы вынуждены им верить. То есть в данном случае вы верите в бред теории ученых. Библейская история происхождения не претендует на научность, эта история имеет нравственно-педагогическую цель, показать человечеству , что есть смысл, назначение у природы.
По сути верно, только еще два момента от себя добавлю, если научная картина мира постоянно уточняется и совершенствуется, сие не означает что она бред. Учеными давно не провозглашается, что она (НКМ) истинна, это каким-то образом систематизированный набор данных и фактов на текущий момент.
Алексей1963 здесь на форуме давал бесценную формулировку: наука говорит нам о том, КАК.
Второй момент, некоторые впадают в лубочный примитивизм, отрицая научные факты в принципе, по моему это те, кто просто не способен вникнуть ни в одну тему на должном уровне. Религиозный легкий путь.
 
Прочее
Вы в курсе формулы, которую наука считает совершенно верной : Е=мс2 ?
Физический смысл её вы понимаете?
Сергей может и понимает, а вы нет :)
Как думаете, что изображено на этой схеме?

antipart_3_500.jpg
 
Прочее
Воооот, я просил объяснить физический смысл формулы, а если вас не затруднит, то и этот спойлер объясните тоже.
Так вы сами-то сможете пояснить смысл этой диаграммы? Мудрить же я не прошу, просто главный принцип, который там отражен.
 
Крещён в Православии
Воооот, я просил объяснить физический смысл формулы, а если вас не затруднит, то и этот спойлер объясните тоже.
Олег хочет сказать, что превращение массы в энергию не является однонаправленным процессом. Энергия точно так же может превратиться в массу. И эти противоположные процессы находятся в своего рода балансе.
 
Православный христианин
Олег хочет сказать, что превращение массы в энергию не является однонаправленным процессом. Энергия точно так же может превратиться в массу. И эти противоположные процессы находятся в своего рода балансе.
Школьный опыт: фотоны крутят пропеллер в колбе с откаченным воздухом ... а ведь ЭМ волна ...
 
Крещён в Православии
Школьный опыт: фотоны крутят пропеллер в колбе с откаченным воздухом ... а ведь ЭМ волна ...
А при чем тут "волна" в школьном опыте?
Не в ЭМ волне дело. Если воздух выкачать до давления меньше 0,0001 Паскаля, эффект вращения из школьного опыта пропадает.
Если Вы имеете в виду эффект давления света, то этого эффекта в школьных условиях не достичь. Давление света крайне мало, и "пропеллер в колбе", да еще в школе (?), крутить не будет.
Сравните эффекты Лебедева и Николса Эрнеста Фокса с эффектом Крукса. Вы ведете речь об эффекте Крукса.
 
К

Константин 777

Guest
Так вы сами-то сможете пояснить смысл этой диаграммы? Мудрить же я не прошу, просто главный принцип, который там отражен.
Значит вы так же в курсе смысла формулы Шрёдингера...
Материи не существует, есть только энергия. Каюсь пропустил и не прочитал, тут же ранее было что-то про Зенона... о том что частица из виртуальной становится реальной только с наблюдателем... Из всего этого сразу привожу вывод : чтобы мир существовал в реале нужно наблюдение за каждой виртуальной частицей...
Вопрос задавать или уже и так понятно?
 
Вам уже много раз объясняли с позиции науки, что "материя" это просто термин, а вещество(любое) распадается ... поэтому уже и не важно может молекула без стороннего поддержания условий и энергоконтроля усложняться, в результате всё распадётся согласно термодинамике и радиофизике...
Вы в курсе формулы, которую наука считает совершенно верной : Е=мс2 ?
Физический смысл её вы понимаете? Если не затруднит озвучьте его пожалуйста.
Ну... вещество может превращаться в энергию.
получил однозначное доказательство Бытия Божия.
Каким образом, какое доказательство?
Вам несколько раз говорили, что и вы можете получить такое доказательство, которое для вас будет достаточным
Говорили. Считайте, что я его до сих пор не получил. Потому что все, что получал, можно было опровергнуть.
 
Православный христианин
Если Вы имеете в виду эффект давления света, то этого эффекта в школьных условиях не достичь. Давление света крайне мало, и "пропеллер в колбе", да еще в школе (?), крутить не будет.
Я понимаю, что давно было, но в школе на солнечном свету опыт учитель физики показывал ...
Павел, Вы правы, так бы и пребывал в заблуждении!
**********************************************************************************************************
Имeннo тaк и думaл изoбpeтaтeль У. Kpукc, a пepвoнaчaльнo eгo пoддepживaл и caм Дж. Maкcвeлл. Дa, дeйcтвитeльнo, дaвлeниe cвeтa cущecтвуeт, нo oнo cлишкoм мaлo, чтoбы пpивecти мeльничку в движeниe. Здecь пpичинa в дpугoм. B peзультaтe бoльшeгo пoглoщeния cвeтa тeмнaя cтopoнa лeпecткa нaгpeвaeтcя cильнee, чeм cвeтлaя. Пpи cтoлкнoвeнии c лeпecткoм мoлeкулы гaзa в cocудe нaгpeвaютcя и oтcкaкивaют oт тeмнoй cтopoны лeпecткa c бoльшeй cкopocтью, чeм oт cвeтлoй. B peзультaтe, тeмнaя cтopoнa лeпecткa, пoвepнутaя к иcтoчнику cвeтa, пoлучaeт бoльший импульc движeния, чeм лeпecтoк, oбpaщeнный к cвeту cвeтлoй cтopoнoй. Boзникaeт paзнocть дaвлeний мoлeкул гaзa нa нaгpeтую (тeмную) и бoлee xoлoдную (cвeтлую) cтopoны лeпecткoв мeльнички.

1650531001070.png
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Ну... вещество может превращаться в энергию.

Каким образом, какое доказательство?

Говорили. Считайте, что я его до сих пор не получил. Потому что все, что получал, можно было опровергнуть.
Значит вы не в курсе смысла формулы Шрёдингера?
Материи не существует, есть только энергия. Каюсь пропустил и не прочитал, тут же ранее было что-то про Зенона... о том что частица из виртуальной становится реальной только с наблюдателем... Из всего этого сразу привожу вывод : чтобы мир существовал в реале нужно наблюдение за каждой виртуальной частицей...
Вопрос задавать или уже и так понятно?

Бог обращается к каждому индивидуально и только вам понимаем образом...например вы в каких-то обстоятельствах вдруг понимаете : Бог есть. Потом вы начинаете всё это подвергать критике, т.о. профанируя и отворачиваясь от Бога. Если у вас было именно так, то не факт что это повторится. Вы бы стали такое повторять если бы вас о чём-то попросили, вы сделали, а вам сказали : это какая-то фигня... ??
 
Прочее
Значит вы так же в курсе смысла формулы Шрёдингера...
Материи не существует, есть только энергия. Каюсь пропустил и не прочитал, тут же ранее было что-то про Зенона... о том что частица из виртуальной становится реальной только с наблюдателем... Из всего этого сразу привожу вывод : чтобы мир существовал в реале нужно наблюдение за каждой виртуальной частицей...
Вопрос задавать или уже и так понятно?
Нет, не понятно, и вопроса не нужно, ибо уже очевидно будет очередная ахинея. Надергали каких-то обрывков псевдознаний, не понимаете их действительного смысла, области применения и целостной картины.
Могу только предположить, что хотите применить неопределенности квантового уровня к видимому макромиру
 
Прочее
Материи не существует, есть только энергия.
Энергия есть характеристика материи, никакой отдельно-взятой энергии не существует, поэтому "есть только" материя, выражаясь вашим языком.

Посему, кстати, и исчезнуть ей просто некуда :)

вы в каких-то обстоятельствах вдруг понимаете : Бог есть. Потом вы начинаете всё это подвергать критике, т.о. профанируя и отворачиваясь от Бога.
Когда это такое было? По-моему все наоборот происходит. Естественный порядок это презумптивный подход к познанию, а безосновательная вера как раз-таки пытается поставить все с ног на голову. Любой атеист более правдив в своих словах, чем не искренний верующий, уж в этом я сотни раз убедился.
Атеист верит в то что у него есть, неискренний верующий верит в то, чего нет и отвергает то, что есть.
Очередной риторический вопрос: кто из них более честен? :)
 
частица из виртуальной становится реальной только с наблюдателем.
Чего???
Не, я знаю про эксперимент с электроном. Но, во-1, электрон не виртуальный, а реальный, во-2, меня всегда интересовало: откуда известно, что он летит точно 1?
Материи не существует, есть только энергия
Что же тогда такое m? Масса энергии?
 
К

Константин 777

Guest
Энергия есть характеристика материи, никакой отдельно-взятой энергии не существует, поэтому "есть только" материя, выражаясь вашим языком.

Посему, кстати, и исчезнуть ей просто некуда :)


Когда это такое было? По-моему все наоборот происходит. Естественный порядок это презумптивный подход к познанию, а безосновательная вера как раз-таки пытается поставить все с ног на голову. Любой атеист более правдив в своих словах, чем не искренний верующий, уж в этом я сотни раз убедился.
Атеист верит в то что у него есть, неискренний верующий верит в то, чего нет и отвергает то, что есть.
Очередной риторический вопрос: кто из них более честен? :)
Дык и я о том же... вопрос : откуда взялась энергия из которой появилась материя? И почему этот процесс не может быть обращён вспять? Если всё это только энергия по той же самой формуле... Опять же когда не было материи что такое была энергия? Т.е. что такое есть энергия в отсутствии энергоносителя? Точно такой же вопрос : что такое информация без носителя? И откуда это берётся если изначально ничего этого не было?

Я тут уже одному атеисту писал : я сам был воинствующим атеистом, собирал и коллекционировал все эти ваши научные достижения по эволюции, физике и пр.. Поэтому ваши атеистические отмазки и прибамбасы разговорно-балабольные знаю изнутри, сам ими пользовался...а уж про : "само", "совпало" и "пока неизвестно" тут что и говорить... отмазки на все времена и все случаи жизни... Поэтому о правдивости на Страшном Суде говорить будете. Кстати : все эти достижения науки стали точно так же гладко и чётко ложиться на Писание и его подтверждать. Наука постоянно достигает и подтверждает то, что в Писании уже давно написано :
1.Сингулярное происхождение мира.
2.Происхождение всего человечества от одной пары людей.
3.Тёмная энергия и такая же материя.
Поэтому быть атеистом это скорее всего только детская установка, как это и у меня было... Ничего ни кому наука не доказала, точно так же как и религия : Бог этого не "хочет", чтобы можно было что-то в этом плане доказать.
 
К

Константин 777

Guest
Чего???
Не, я знаю про эксперимент с электроном. Но, во-1, электрон не виртуальный, а реальный, во-2, меня всегда интересовало: откуда известно, что он летит точно 1?

Что же тогда такое m? Масса энергии?
А вы в адеквате? Я вам что-то про электроны писал? Это инсинуация Олега_1024...это его тараканы...
Раз вы с формулой Шрёдингера незнакомы, то и говорить с вами не о чем, у вас недостаточно знаний естественно научных... Читайте мою переписку с Олегом...
 
К

Константин 777

Guest
В самом начале приведенной вами книги читаем цитаты Докинза:


Что мы видим? А видим мы, что автор не говорит о наличии разумного замысла, а лишь о том, что эволюция ПОХОЖА на него. Именно поэтому складывается впечатление о наличии некоего разума, замыслившего мир с некоей целью. И не более того.

В самом начале приведенной вами книги читаем цитаты Докинза:

Живые существа… поразительно похожи на объекты, созданные согласно замыслу”.
“сложных предметов, которые производят впечатление созданных (designed) с некоторой целью”.

Что мы видим? А видим мы, что автор не говорит о наличии разумного замысла, а лишь о том, что эволюция ПОХОЖА на него. Именно поэтому складывается впечатление о наличии некоего разума, замыслившего мир с некоей целью. И не более того.
Если животное похоже на собаку, производит впечатление поведения по типу собаки...так может это скорее собака, чем нечто другое?
Но вы же будете с пеной у рта возражать... вам лишь бы Бога не было в вашей жизни(как и у сатанистов, вот почему вы по сути одно и то же), а есть какие-то доказательства или нет...это уже не важно...
 
К

Константин 777

Guest
Но тогда у меня вопрос вопросов - зачем Разумному Творцу вести себя подобно фальсификаторам-мошенникам, постоянно пытающимся обмануть специалистов аукционных домов Сотбис и Кристи, намеренно состаривая холсты, рамы картин, выдавая современные копии великих мастеров за оригиналы??? Зачем создавать нашу Вселенную, и Землю в частности, в уже состаренном виде? Зачем "нашпиговывать" почву останками животных в таком порядке, что не остаётся никаких сомнений в постепенной их эволюции на протяжении миллионов лет? Зачем оставлять следы в геномах людей и животных, однозначно говорящих об их общем происхождении от единого предка?? Зачем закладывать в молодую Землю всевозможные радиактивные часы с отсчётом на циферблате, начатом миллионы и миллиарды лет назад? Кого Разумный Творец пытается "надуть"?
Во-первых потому, что может...свидетельство всемогущества и всезнания...
Во-вторых ... юмор : чтобы посмеяться над умниками утверждавшими, что Его нет на основании своих собственных теорий... тем более, что уже не долго осталось когда вы всё сами узнаете... не было бы поздно...
В-третьих : эволюция возможна только под руководством, а самостоятельно никакого времени не хватает для развития из неорганики до человека.
И не только огонь. Ни одно животное неспособно сажать и дожидаться урожая. Вы можете аргументированно дать технологию развития таких способностей? И сколько времени это развитие занимает... А если вспомнить пирамиды египетские и то, что наше т.н. продвинутое техническое общество не в состоянии сделать хоть что-то сопоставимое... то время сокращается катастрофически....
 
Сверху