Сотворение вселенной Творцом

Православный христианин
Дух Святой говорит через пророка. Он, Дух, сказал, Он и сделал!
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Евангелие от Луки 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/9/

Олег, объясни или признайся, что не понятно ... Разве Бог знает перемену Сам в Себе?
Своей волей запретил ученикам мстить, следовательно, огонь с неба низвёл Илья по своей воле и пророческой силой, данной действительно, Богом. Подчеркну, пророк был в своём праве, даже и тени осуждения в моей позиции - нет.
 
Православный христианин
Что касается запрещения государством незаконной охоты и браконьерства - это совсем другое. Там некоторые животные рассматриваются как некий принадлежащий государству ресурс, на который незаконный охотник посягает. Речь там не об убийстве, а об имущественном преступлении. Кстати, Бог дал животных всем людям, а государство присвоило себе право продавать лицензии на охоту и рыбалку, т.е. продает нам наше же.
Рашкин признался в убийстве лося
Депутата задержали с тушей лося в багажнике автомобиля в конце октября. Ранее он утверждал, что нашел тушу животного и собирался отвезти ее в полицию. Теперь Рашкин рассказал подробности случившегося, признавшись в убийстве лося

Подробнее на РБК:

Олег, это не я, это русский язык и перо журналиста ... "убийство лося", а не имущественный ущерб государству ...



1637222302870.png


1637222375682.png
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спасибо. Подтвердили часть теории Дарвина.
Пожалуйста. Просто Вы совершенно не поняли моего примера с табуретом. Бог, все делает хорошо, поэтому мир оказавшийся в других для себя условиях (условиях смерти) не сломался подобно табурету, а продолжил жизнь в новой системе. Жить системно в новых условиях. Я Вам об этом пишу. Как видите, Дарвин тут не причем.
Как же они в раю-то пустыню не устроили?
После того, как я много раз написал о том, что мир изменился, я просто не понимаю этот вопрос.
Добыл голову (сердце) врага в бою.
Говорить можно все, что угодно, но есть правила. Добыть голову или сердце нельзя, можно добыть трофей, как знак победы.
Впрочем, мы продолжаем беседу на тему, что считать убийством. Я повторю. Убийство является нравственно-юридическим актом. Если в обществе нравственность, выраженная в юридической форме, позволяет такое деяние, то можно сказать. Добыл трофей - голову врага или сердце врага, а может и половой орган врага или просто понравившегося человека, в зависимости от нравственно-юр. нормы.
Например в Содоме, нравственно-юридическая норма, позволяла рассматривать людей как добычу. Обратите внимание, к частному дому, подходит многочисленная толпа, выдвигаются конкретные действия, а власти ничего не делают. Более того, возможно там и присутствуют представители власти.

Быт.19:4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
Быт.19:5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы позна́ем их.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Рашкин признался в убийстве лося
Депутата задержали с тушей лося в багажнике автомобиля в конце октября. Ранее он утверждал, что нашел тушу животного и собирался отвезти ее в полицию. Теперь Рашкин рассказал подробности случившегося, признавшись в убийстве лося

Подробнее на РБК:

Олег, это не я, это русский язык и перо журналиста ... "убийство лося", а не имущественный ущерб государству ...



Посмотреть вложение 32294

Посмотреть вложение 32295

Олег, это не я, это русский язык и перо журналиста ... "убийство лося", а не имущественный ущерб государству ...
Человеческое мышление, это мышление образов. Для того, чтобы создать определенный образ применяются определенные слова. Например в этом случае, слово "убийство" создает образ произведенного действия. Но при этом, совершенно очевидно, что в юридическом смысле, смерть лося и человека не тождественны.
Подобные примеры выражений показывают наше несовершенство.
 
Православный христианин
Человеческое мышление, это мышление образов. Для того, чтобы создать определенный образ применяются определенные слова. Например в этом случае, слово "убийство" создает образ произведенного действия. Но при этом, совершенно очевидно, что в юридическом смысле, смерть лося и человека не тождественны.
Разумеется, убийство клопа или старухи (Раскольниковым) - деяния разного дерзновения.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Разумеется, убийство клопа или старухи (Раскольниковым) - деяния разного дерзновения.
Дерзновение это решимость, такое слово применяется для особых случаев, я совершенно не понимаю причем тут решимость вообще к убийству клопа?
Например в случае с лосем, мы можем иметь дерзость (не дерзновение), как неуважение к закону, которым охраняется лось. Ну как может быть дерзость, по отношению к лосю или клопу. К стати. Клоп, может так-же охраняться законом, и тогда человек будет отвечать за нарушение закона.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Например в случае с лосем, мы можем иметь дерзость (не дерзновение), как неуважение к закону, которым охраняется лось. Ну как может быть дерзость, по отношению к лосю или клопу. К стати. Клоп, может так-же охраняться законом, и тогда человек будет отвечать за нарушение закона.
Димитрий, мятеж отличается от революции только одним: мятеж всегда - подавлен.
Клопа по естеству задавлю, даже если его закон защитит, понеже - кровопиец.
 
Пожалуйста. Просто Вы совершенно не поняли моего примера с табуретом. Бог, все делает хорошо, поэтому мир оказавшийся в других для себя условиях (условиях смерти) не сломался подобно табурету, а продолжил жизнь в новой системе. Жить системно в новых условиях. Я Вам об этом пишу. Как видите, Дарвин тут не причем.
Как раз причем. Хорошо устроенная система выживает. Плохо устроенная ломается. Естественный отбор и ничего личного.
Только обычно в радикально изменившихся условиях возникают другие животные, как в случае кембрийского или мелового вымирания.
После того, как я много раз написал о том, что мир изменился, я просто не понимаю этот вопрос.
Еще раз. Все в раю жевали траву. Территория рая ограничена. Зверья, судя по всему, полно, да еще и хищники тоже травку ели. Как же они всю траву не съели...
Убийство является нравственно-юридическим актом. Если в обществе нравственность, выраженная в юридической форме, позволяет такое деяние, то можно сказать. Добыл трофей - голову врага или сердце врага
Вот видите, все зависит от общества.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот видите, все зависит от общества.
Бог и Его Заповеди от общества никак не зависят.

Мы с Вами, оказавшись в джунглях и одичав, можем договориться о том, что убивать и съедать встреченных нами папуасов - можно и нужно. Мы - общество, изолированное от остального мира. У нас свой кодекс.

Но Бог-то будет судить нас не по нашему кодексу, вот в чем дело!
 
Но Бог-то будет судить нас не по нашему кодексу, вот в чем дело!
Мне здесь как-то говорили, что судить человека будут по тому кодексу, по которому живет его общество. Таким образом, папуас будет судиться по законам, которые допускают убивать и съелать врагов.
Поэтому если то, о чем мы договоримся, не противоречит законам и нормам морали нашего общества, то беспокоиться нам не о чем.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне здесь как-то говорили, что судить человека будут по тому кодексу, по которому живет его общество.
Это Вас ввели в заблуждение!

Мы знаем Заповеди, и Вы, и я. Неважно, верим мы в то, что они даны Богом, или не верим. Судить нас будут по ним.

Другое дело дикари и язычники, которые о Заповедях лично не слышали. К ним будет проявлено снисхождение, как сказано в Евангелии.

"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут" (Лк.12:47,48)
 
Мы знаем Заповеди, и Вы, и я. Неважно, верим мы в то, что они даны Богом, или не верим. Судить нас будут по ним.
Тогда возвращаемся все к тому же. У разных богов разные заповеди. Попадет ли христианский праведник в мусульманский ад? Смогут ли попасть праведный христианин и мусульманин в валгаллу? Геракл, согласно греческой мифологии, взят на Олимп; где он с точки зрения как христианства, так и ислама? И т.д.
К чему это. Ровно к тому, что ваш ответ годится для представителя ЛЮБОЙ религии. Мусульманини скажет: вы же слышали про Аллаха, вот он по канонам ислама и будет судить. Индуист то же скажет про какого-нибудь Шиву, про которого мы тоже слышали, но которому не поклоняемся. И т.п.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ровно к тому, что ваш ответ годится для представителя ЛЮБОЙ религии. Мусульманини скажет: вы же слышали про Аллаха, вот он по канонам ислама и будет судить. Индуист то же скажет про какого-нибудь Шиву, про которого мы тоже слышали, но которому не поклоняемся.
Бог один, вот в чем все дело. Меня не будет судить Аллах, в которого верят мусульмане, или Шива, в которого верят индуисты, поскольку они либо являются бесами, либо просто не существуют.
Бог один, Единый в Троице. И именно Он будет судить всех людей, включая индуистов и мусульман устами Иисуса Христа, Бога Слова, Второго Лица Святой Троицы. По Его Заповедям.
Ну, а кто куда попадет, я судить не берусь. Это Вы Сергия_ спросите! ;)
 
Бог один, вот в чем все дело. Меня не будет судить Аллах, в которого верят мусульмане, или Шива, в которого верят индуисты, поскольку они либо являются бесами, либо просто не существуют.
Бог один, Единый в Троице. И именно Он будет судить всех людей, включая индуистов и мусульман устами Иисуса Христа, Бога Слова, Второго Лица Святой Троицы. По Его Заповедям.
Но ведь то же самое скажет, например, мусульманин про Аллаха, как и о том, что троицы не существует. Каждый будет говорить с позиции своей религии.
А может все говорят об одном и том же боге, называя его разными именами. А различия в верованиях сложились из-за различий в социальных в разных регионах.

Радханатха Свами спросил у Нараян Прасада:
"Как в стране, где так остры противоречия между индуизмом и исламом,
вам удается с такой любовью и уважением относиться к представителю
другого вероисповедания?" Ответ был удивительным: "Собака узнает
своего хозяина в любой одежде. Хозяин может быть в халате, в костюме и
галстуке или вообще не одет, но собака всегда его узнает.
Если мы не способны узнать бога, нашего возлюбленного хозяина,
когда он облачен в другие одежды - одежды из другой религии, -
то мы хуже собаки".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
то же самое скажет, например, мусульманин про Аллаха, как и о том, что троицы не существует. Каждый будет говорить с позиции своей религии.
Да, наверное. Каждый будет говорить свое.
Но истина-то одна! Лично я убежден, что она - в Православии.
Если мы не способны узнать бога, нашего возлюбленного хозяина,
когда он облачен в другие одежды - одежды из другой религии, -
то мы хуже собаки".
Если истина - в какой-то одной религии, с моей точки зрения - в Православии, то проповедование "единой религии", экуменизма - от лукавого.
 
Православный христианин
Если истина - в какой-то одной религии, с моей точки зрения - в Православии, то проповедование "единой религии", экуменизма - от лукавого.
Я бы добавил, что многие святые предупредили, что "объединителем" религий будет антихрист, мировой правитель, даджаль, как его называют в исламе.
 
Мне кажется, или это уже не атеизм?
Кажется. Это рассуждения о богах. Не говоря при этом ни слова об их существовании.
Я бы добавил, что многие святые предупредили, что "объединителем" религий будет антихрист, мировой правитель, даджаль, как его называют в исламе.
Между тем христианство и ислам - авраамические религии, говорящие об одном и том же Боге, только по-разному.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Между тем христианство и ислам - авраамические религии, говорящие об одном и том же Боге, только по-разному.
Совершенно по-разному.
Ислам говорит о том, что Аллах все предопределил, что он является источником как добра, так и зла. Эти тезисы делают безсмысленной идею посмертного суда аллаха над человеком.
В самом деле, это все равно, что за убийство судить не убийцу, а его нож...
А Христианство - исключительно логично и гармонично. В нем нет ни одного противоречия!
Поэтому вопрос о том, что является истиной, ислам или Православие - риторический.
 
Сверху