Сотворение вселенной Творцом

Москва
Православный христианин
Знаете, Татьяна, наши власти, включая министра обороны, тоже не просят нас молиться за них.
Вы пишите им свои молитвы в личных сообщениях?

Олег Лесняк написал(а):
Однако мы это делаем за каждой Литургией, соборно и вслух: "О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, Господу помолимся! Господи, помилуй!",
а некоторые - и келейно молятся о том же.
 
Православный христианин
Вы пишите им свои молитвы в личных сообщениях?
Татьяна, и Вы меня простите, НО ПРЕДСТАВЛЕННОЕ НА ФОРУМЕ ДЛЯ ВСЕХ не есть личная переписка, Олег вправе был написать, что хотел, а модератором Вас - не ставили!
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, и Вы меня простите, НО ПРЕДСТАВЛЕННОЕ НА ФОРУМЕ ДЛЯ ВСЕХ не есть личная переписка, Олег вправе был написать, что хотел, а модератором Вас - не ставили!
Так же как и я, и Вы(вправе написать...).Сообщение было адресовано - Cергею.А то что я написала в сообщении, - писала без претензий на "модераторство".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для дикаря убить и съесть члена вражеского племени не есть убийство. Его принципы нравственности это не осуждают.
Правильно. Но это не значит, что подобное деяние убийством не является. Бог дал заповедь "Не убий" всем людям. Если некоторые забыли Бога и Его Заповеди, и одичали - это их проблемы на Страшном Суде.
Не всякое лишение жизни, даже человека, есть убийство.
Всякое, если мы говорим о лишении жизни человека. Это нарушение Заповеди.
 
Православный христианин
Всякое, если мы говорим о лишении жизни человека. Это нарушение Заповеди.
Убийство бычка - тоже убийство и заповедь "не убий" имеет широкий смысл, именно поэтому иноки не едят мясо теплокровных животных, а молочное - едят.
 
Правильно. Но это не значит, что подобное деяние убийством не является. Бог дал заповедь "Не убий" всем людям. Если некоторые забыли Бога и Его Заповеди, и одичали
У дикаря какой-нибудь Австралии нет такой заповеди. Христианство распространялось в других землях.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, по Станиславскому, смотрю на "украшения" и не верю ...
Друзья, я верующий человек, но взгляните на окаменелости, скелеты динозавров и саблезубых кошек, не будем о датировке, просто на орудия убийства в пастях глянем:
Посмотреть вложение 32271

Посмотреть вложение 32272

Посмотреть вложение 32273
Хочу обратить Ваше внимание, что изначально, мы обсуждали современных животных. Вы же расширили тему, и увели ее в сторону, вот почему.
Потому, что тут другой вопрос. Как говорит нам наука, то динозавры возникли и вымерли как тупиковая ветвь. То-есть научного объяснения возникновения и вымирания этих животных мы не имеем. Тут мы имеем загадку, поэтому и собственно говорить не о чем. Повторю, к современным животным вымершие тупиковые ветви не имеют отношения.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А я о том, что не в логике дело.
Логика это как минимум последовательность, поэтому без логики никак не возможно.
Животные стали другие? Или тигр как был с клыками, когтями и пищеварительной системой, заточенной под мясо, так и остался?
Тигр был с клыками и с универсальной пищеварительной системой, которая в последствии приняла окончательный, современный вид.
Библия не есть учебник физики и биологии.
Я не понимаю к чему Вы это написали.
Другой пример (приводил уже). Для дикаря убить и съесть члена вражеского племени не есть убийство. Его принципы нравственности это не осуждают. Не всякое лишение жизни, даже человека, есть убийство.
Все верно Вы пишите. В обществе где граница добра и зла размыта, это нормально, так как такое общество недалеко отстоит от животного мира. Только к чему Вы это написали, я не пойму? Но, собственно и тут нет противоречий с православием, так как по мнению многих отцов, человек после грехопадения стал полностью плотью, что практически перестало его отличать от животного мира. Поэтому и стали появляется подобные явления. Человек одичал, не внешне, а внутренне. Авва Дорофей пишет. ".....Но когда он преступил заповедь..........отпал от естественного состояния и впал в противоестественное и пребывал уже в грехе, в славолюбии, в любви к наслаждениям века сего и в прочих страстях, и был обладаем ими, ибо сам сделался рабом их чрез преступление...."
Даже в центре цивилизованной Европы, убийство, было не просто нормой, а развлечением. Я пишу о гладиаторских боях и не только это, если разобраться в теме.
Гораздо логичнее выглядит противостояние хищников и жертв, оружия нападения и средств защиты.
В животном мире не может быть никакого противостояния, в животном мире есть только средства выживания в общей системе. Последнее очень важно понимать, так как хищник и жертва суть одна система и они сосуществуют, а не противостоят.
Библия не учебник биологии.
#1.697
Вот Ваш Вопрос. ".....и. Так и не был дан ответ на простой вопрос: зачем хищникам зубы, когти, яд и прочие средства убийства?"

Но сами не знаете чего хотите. Очень странно на религиозном форуме ждать биологически обоснованный ответ с результатами экспериментов.
Вы получаете ответ, который состоит в том, что современное состояние животных не противоречит Библии. Это и есть ответ в соответствии с общей концепцией вопроса и места размещения (общей темы и смысла разговора).
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Убийство бычка - тоже убийство и заповедь "не убий" имеет широкий смысл, именно поэтому иноки не едят мясо теплокровных животных, а молочное - едят.
Не согласен, брат!
Если признать убийством умерщвление животных, придётся:
1. Объяснить, почему Бог велел приносить животных в жертву.
2. Провести границу, определив, каких животных лишать жизни можно, а каких - нет.

Никто из Святых и нигде не говорил, кажется, о том, что заповедь "Не убий" распространяется и на животных, или я ошибаюсь?
 
Крещён в Православии
Не согласен, брат!
Если признать убийством умерщвление животных, придётся:
1. Объяснить, почему Бог велел приносить животных в жертву.
2. Провести границу, определив, каких животных лишать жизни можно, а каких - нет.

Никто из Святых и нигде не говорил, кажется, о том, что заповедь "Не убий" распространяется и на животных, или я ошибаюсь?
Убийство - лишение жизни человека человеком.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Убийство бычка - тоже убийство и заповедь "не убий" имеет широкий смысл, именно поэтому иноки не едят мясо теплокровных животных, а молочное - едят.
По мнению отцов, мясная пища способствует образованию страстных помыслов, блудных в первую очередь. Поэтому монахи не едят мясо, а не потому, что считают мясо скверной.

Правило 51 Святых Апостолов

Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака, и мяс, и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что вся добра зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина, и отвержен от церкве. Такожде и мирянин.....
 
Православный христианин
Хочу обратить Ваше внимание, что изначально, мы обсуждали современных животных. Вы же расширили тему, и увели ее в сторону, вот почему.
Потому, что тут другой вопрос. Как говорит нам наука, то динозавры возникли и вымерли как тупиковая ветвь. То-есть научного объяснения возникновения и вымирания этих животных мы не имеем. Тут мы имеем загадку, поэтому и собственно говорить не о чем. Повторю, к современным животным вымершие тупиковые ветви не имеют отношения.
Никакой загадки, мегафауна вымирала и вымирает, общий закон: зубров спасаем всем миром, тоже были кандидаты на вымирание, а с крысами - бороться приходится.
 
Православный христианин
По мнению отцов, мясная пища способствует образованию страстных помыслов, блудных в первую очередь. Поэтому монахи не едят мясо, а не потому, что считают мясо скверной.

Правило 51 Святых Апостолов

Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака, и мяс, и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что вся добра зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина, и отвержен от церкве. Такожде и мирянин.....
Поверхостно и поспешно, почему же иереям запрещено даже курицу зарубить? Есть - можно, а убить - нет?
Мясо позволено ... в Книге Исхода (20:13), в которой записана заповедь, использовано еврейское слово «lo tirtzach», что означает «любое убийство». Следовательно, заповедь призывает нас воздерживаться от убийства вообще.
Никто из Святых и нигде не говорил, кажется, о том, что заповедь "Не убий" распространяется и на животных, или я ошибаюсь?
Олег, я полагаю, что по снисхождению, убийство без нужды - порочно ...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, я полагаю, что по снисхождению, убийство без нужды - порочно ...
Согласен!
Но! Грехом в этом случае является не лишение животных жизни, а удовлетворение страсти! Стреляешь ворон для развлечения? Грешишь.
Стреляешь утку для употребления в пищу? Во Славу Божию!
 
Православный христианин
Согласен!
Но! Грехом в этом случае является не лишение животных жизни, а удовлетворение страсти! Стреляешь ворон для развлечения? Грешишь.
Стреляешь утку для употребления в пищу? Во Славу Божию!
Тогда объясни мне, почему иерею нужно попадью просить куре оттяпать голову, почему запрет?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда объясни мне, почему иерею нужно попадью просить куре оттяпать голову, почему запрет?
Да потому, что священник имеет дело с Кровью Христовой, и больше ни с какой!

Если предположить, что ты прав, и лишение животного жизни является убийством, т.е. таким же нарушением Заповеди "Не убий", как и убийство человека, при этом допускается убой животных для употребления в пищу, тогда следует признать, что и убийство человека во время голода с целью его съедения - также допустимо.
А это не так.
Стало быть, мы доказали "от противного", что убой животных убийством не является!
 
Православный христианин
Да потому, что священник имеет дело с Кровью Христовой, и больше ни с какой!
Олег, красивая метафора, а по сути - запрещено лишать жизни ...
Отвечает профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов:
Действительно, церковные каноны говорят о том, что священник никак не может быть причастен к пролитию крови.
В новейшем документе, который вынесен на рассмотрение Межсоборного присутствия Русской православной церкви, одной из профессий, которые невозможно совмещать со священством, является профессия егеря, поскольку она так или иначе предполагает убийство животных.
То есть, повторяю, священник не должен быть причастен к пролитию крови.
Что касается отношения к рыбалке или к ловле насекомых, то здесь просто сохраняется библейская трезвость сознания, которая отличает убийство медведя, оленя или птицы от вылавливания пескаря.
К тому же не забудем, что апостолы были рыбаками.
 
Сверху