Сотворение вселенной Творцом

агностик
Что она боялась воронку несмотря на то, что никогда ее не видела и не знала что это такое.
Я согласен с Сергеем, что невозможно бояться того, о чем ничего не знаешь.
Но и с вами согласен, потому что знать название - это уже не "ничего". Воронка - звучит вполне опасно. :) А если бы она называлась вороночкой, то и реакция была бы иной, мне кажется.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир всем!
Хочу предложить вашему вниманию статью:
В это трудно поверить, но у Вселенной нет начала...
Мир Вам, Маша!
Статейка пустая. Во-первых, написана неграмотно и плохо, в стиле пишущих на яндекс-дзен графоманов.
Во-вторых, суть её в том, что некие люди предложили и разрабатывают ещё одну противоречащую Библии теорию возникновения Мира. Противоречие Библии всех этих теорий заключается в том, что ни одна из них не предполагает участия Бога в создании мира.
В-третьих, это моё личное мнение, ни одна из теорий, уже имеющихся или будущих, никогда не ответит на все вопросы и никогда не будет подтверждена практикой. То есть, останется наукообразной литературкой для узкого круга.
Наконец, в-четвертых, разработка всех этих космологических теорий абсолютно безсмыслена. Никакого практического смысла, кроме шкурных интересов узкого круга "ученых", ну и удовлетворения чьего-то воспаленного любопытства, в этой деятельности нет.
И трата денег на их разработку, в то время, когда по всему миру миллионы больных нуждаются в дорогостоящем лечении, и сотни миллионов людей недоедают - просто аморально. Это - не от Бога. Но это, конечно, опять-таки моё личное мнение.
 
Мир всем!
Хочу предложить вашему вниманию статью:
В это трудно поверить, но у Вселенной нет начала...
Да. У материи начала нет. У нашей Вселенной, как части материи, есть. Об этом и говорится.
Противоречие Библии всех этих теорий заключается в том, что ни одна из них не предполагает участия Бога в создании мира.
Почему бы хоть на момент не допустить, что он просто не нужен? Ну так, в качестве гипотезы. Ведь такая гипотеза тоже имеет право на существование и должна быть рассмотрена.
Никакого практического смысла, кроме шкурных интересов узкого круга "ученых", ну и удовлетворения чьего-то воспаленного любопытства, в этой деятельности нет.
Думаю, точно так говорили про тех, кто исследовал электричество.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему бы хоть на момент не допустить, что он просто не нужен? Ну так, в качестве гипотезы. Ведь такая гипотеза тоже имеет право на существование и должна быть рассмотрена.
Безусловно. Только для меня лично - это уже пройденный этап.
Предположение о том, что Бога нет вызывает огромное множество вопросов, на которые либо совсем нет ответов, либо даются ответы, не имеющие под собой доказательного основания (ну, типа навязшей в зубах "химической эволюции"), а потому - апеллирует не к логике, а к вере, только к гораздо более безсмысленной, чем Вера в Бога.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Никакого практического смысла, кроме шкурных интересов узкого круга "ученых", ну и удовлетворения чьего-то воспаленного любопытства, в этой деятельности нет.
Согласен. Своего рода хобби образованных людей. Окультуренная разновидность безделья. В этом плане даже блогеры с детскими роликами на тему "пробьет ли Калашников рельсу" имеют больше смысла)))
точно так говорили про тех, кто исследовал электричество.
Вовсе нет). Электричество очевидно и его исследования всегда были практичны:
-На Востоке впервые придумали использовать намагниченную иглу в качестве указателя направления на север или на юг.
-Уильям Гильберт был медиком и исследовал магниты с чисто практической точки зрения.
-В 1745 г. немецкий каноник (помощник епископа) Эвальд Юрген фон Клейст изобрел первый электрический конденсатор
-Потом пошли молниеотводы.
Т.е. это никогда не было отвлеченной теорией.
Да. У материи начала нет. У нашей Вселенной, как части материи, есть. Об этом и говорится.
Так вы за Большой взрыв или как в статье против?) Или вас устраивает любая безбожная теория.
 
Электричество очевидно и его исследования всегда были практичны:
Помню нам на физике рассказывали, как магнетизм был открыт чисто случайно и ученый взялся его исследовать чисто из любопытства, не преследуя практических целей.
Так вы за Большой взрыв или как в статье против?) Или вас устраивает любая безбожная теория.
Меня устроит любая теория, которая, по мнению специалистов, наиболее хорошо объясняет наш мир.
В статье не говорится против большого взрыва. Там говорится о вечности материи, внутри которой вполне могут происходить такие взрывы.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
любая теория, которая, по мнению специалистов, наиболее хорошо объясняет наш мир.
Специалистов немало, и все уважаемые. Только вот и они и спорят друг с другом и противоречат друг другу. И через 100 лет будет тоже самое.
магнетизм был открыт чисто случайно
Первые упоминания в летописях о применении магнитных материалов 3000 до н. э. Китайский император Хуан-ди и многие мореплаватели Востока использовали компас.
исследовать чисто из любопытства, не преследуя практических целей.
Я понял вашу мысль. Но тут принципиальная разница. Одно дело исследовать то, что очевидно есть, но не очень понятно как работает, а другое дело строить теории о том, что могло быть (а может и нет). И как работало то, что могло быть (а может и нет). Т.е. двойное допущение при невозможности ни проверить ни доказать. Сам ребус придумал и сам его же и решаю).
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Там говорится о вечности материи, внутри которой вполне могут происходить такие взрывы.
Понятие вечность, не относится к науке, так как вечность не относиться к категории измерения чего либо, ни вообще к длительности, вечность, это не длительность. Нет научной формулировки вечности, не возможно сформулировать (описать) то, что не имеет формата. В каком "внутри" если формата нет? Как происходить? Если не может происходить, в вечности не может быть начала?
Меня устроит любая теория, которая, по мнению специалистов, наиболее хорошо объясняет наш мир.
Возникает вопрос каких специалистов? Специалисты в философии и эзотерике Вас устраивают? В науке не может быть подобных специалистов, так как вечность понятие философское, а не научное.
 
Последнее редактирование:
Сверху