Сотворение вселенной Творцом

Крещён в Православии
Что такое голод вы знаете и без волков. А вот стали бы вы бояться нападения зверя, про которого никогда не слышали.
Конечно знаю. Также знаю, что голодный человек страшнее волка. Однако я не могу увидеть «голод», поэтому предполагаю, что волк при встрече со мной может напасть на меня, чтобы мной утолить свой голод. Моя боязнь называется страхом - возможностью понести физический урон.
Поэтому мой страх (эмоция) выстраивается на образе голодного волка, которого я не разу не видел. Видел сытого волка и в клетке.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Давайте определим мышление как любую деятельность сознания. Ну или предложите свое определение.
Хорошо.
Мышление - познавательная деятельность, которая заключается в вербальном определении терминов, которыми обозначаются вещи и действия, из которых выстраиваются суждения, а из суждений составляются умозаключения.
Боксёр, находящийся в накауте, имеет сотрясение мозга, которое влияет на функционирование его телесного организма. При этом душа, связанная со своим обездвиженным телесным организмом, не может физически посредством своего тела проявить свои мыслительные способности во внешнем земном мире.
 
агностик
При этом душа, связанная со своим обездвиженным телесным организмом, не может физически посредством своего тела проявить свои мыслительные способности во внешнем земном мире.
Физически и не нужно, но почему тогда человек себя даже не осознает во время нокаута? И если для самосознания необходим нормально работающий мозг, то какие же суждения и умозаключения может без него делать человек, особенно если впоследствии он их не помнит?
 
Крещён в Православии
Физически и не нужно, но почему тогда человек себя даже не осознает во время нокаута? И если для самосознания необходим нормально работающий мозг, то какие же суждения и умозаключения может без него делать человек, особенно если впоследствии он их не помнит?
Почему не осознаёт? Осознаёт себя как лишённого ощущений посредством телесных органов чувств. Душа, например, при клинической смерти может осознавать себя вне тела.

Мозг не нужен для определения понятий, суждений и умозаключений, но нужен для нормального функционирования тела с целью вербального высказывания перечисленного посредством речевого аппарата или движения рук для написания текстов.
 
агностик
Душа, например, при клинической смерти может наблюдать осознавать себя вне тела.
Зато при нокауте никто себя не осознает. Спросите любого, кто в нем был.

Мозг не нужен для определения понятий, суждений и умозаключений, но нужен для нормального функционирования тела с целью вербального высказывания перечисленного посредством речевого аппарата или деятельности рук для написания текстов.
Хорошо, если человек "в отключке" определяет понятия, делает суждения и умозаключения, то почему не помнит ничего из этого, когда приходит в сознание? Более того, теряется даже память о событиях до или после нокаута.
 
Крещён в Православии
Зато при нокауте никто себя не осознает. Спросите любого, кто в нем был.
Зачем мне спрашивать, я сам был в нокауте. Человек перестаёт себя ощущать посредством органов чувств, не более. Потом органы чувств восстанавливаются.
Хорошо, если человек "в отключке" определяет понятия, делает суждения и умозаключения, то почему не помнит ничего из этого, когда приходит в сознание? Более того, теряется даже память о событиях до или после нокаута.
Память до нокаута не теряется, а уж после нокаута тем более.
Боксёр во время бокса не делает суждений и умозаключений, чтобы их довести до своего противника. Боксёр бъет своего соперника посредством натренированной мышечной памяти рук и ног, а также различных боксерских финтов и манёвров.
 
Последнее редактирование:
агностик
Память до нокаута не теряется, а уж после нокаута тем более.
Зависит от тяжести нокаута, полагаю.

Если мне не изменяет память, Майкл Биспинг говорил, что "забыл" последний месяц подготовки к этому бою:

Бен Аскрен не помнит этот бой, его воспоминания начинаются только из госпиталя, хотя в сознание он пришел почти сразу после нокаута:

Конечно, вы можете предположить, что они преувеличивают или заблуждаются, но локальная потеря памяти в таких ситуациях описывается очень часто.

Боксёр во время бокса не делает суждений и умозаключений, чтобы их довести до своего противника. Боксёр бъет своего соперника посредством натренированной мышечной памяти рук и ног, а также различных боксерских финтов и манёвров.
Не только. Делаются наблюдения, поправки в собственной тактике и т.д.
Но я даже не об этом. Если мышление и происходит в нокауте, то человек об этом забывает сразу после. Я ни разу не видел, чтобы кто-то описывал подобный мыслительный процесс. Почему же память о нём теряется?
 
Крещён в Православии
Зависит от тяжести нокаута, полагаю.

Если мне не изменяет память, Майкл Биспинг говорил, что "забыл" последний месяц подготовки к этому бою:

Бен Аскрен не помнит этот бой, его воспоминания начинаются только из госпиталя, хотя в сознание он пришел почти сразу после нокаута:

Конечно, вы можете предположить, что они преувеличивают или заблуждаются, но локальная потеря памяти в таких ситуациях описывается очень часто.


Не только. Делаются наблюдения, поправки в собственной тактике и т.д.
Но я даже не об этом. Если мышление и происходит в нокауте, то человек об этом забывает сразу после. Я ни разу не видел, чтобы кто-то описывал подобный мыслительный процесс. Почему же память о нём теряется?
Александр, давайте завершим обмен мнениями.

Вы исходите из того, что каждый человек имеет только одну природу и мыслит мозгом. Я же исхожу из того, что каждый человек имеет две природы (разумную душу и тело) и мышление принадлежит душе, а не телу и его мозгу.

Вы делаете вывод, что при нокаутирующем ударе мозг отключается и естественно не мыслит.
Я же исходу из того, при нокаутирующем ударе отключение мозга, принадлежащего телу, которое является орудием души, никак не влияет на мыслительную способность души.

В нашем споре изначальные позиции абсолютно разные, поэтому мы никогда не прийдем к единому мнению.
 
агностик
Вы делаете вывод, что при нокаутирующем ударе мозг отключается и естественно не мыслит.
Но я этот вывод делаю не из того, что человек мыслит мозгом, а из того, что у человека нет осознания или воспоминания своего мышления во время отключки мозга.
Вы помните, о чем думала ваша душа во время нокаута? Никто не помнит. Поэтому и удивляет ваш вывод.
 
Крещён в Православии
Если мышление и происходит в нокауте ....
Добавлю, что процесс мышления (принадлежащего душе человека) в большинстве случаев присходит незаметно для людей. Душа, как постоянно движущая сущность, имеет постоянный мыслительный процесс на основе мыслительных форм-штампов, которые осуществляются бессознательно, то есть без их нового осмысления и нового запоминания. Например, человек берет ложку для еды и делает это осознанно и стремительно - без продолжительного мыслительного процесса, который осуществляется каждый раз, когда нужно брать ложку для трапезы. Стремительные и осмысленные ранее процессы мышления не запоминаются по-новому, ибо не требуют их нового осмысливания.
 
Крещён в Православии
Вы помните, о чем думала ваша душа во время нокаута? Никто не помнит. Поэтому и удивляет ваш вывод.
Хорошо.

Похоже, что Вы совершаете логическую ошибку, когда память о процессе мышления принимаете за само мышление. Даже две логических ошибки. Первую, когда отождествляете память о мышлении с самим процессом мышления. Вторую, когда пытаетесь аргументировать наличие мышления, сохранением памяти о процессе мышления.

Повторюсь, что процесс мышления в обыденной жизни человека может осуществляться незаметно для самого человека, а значит без фиксирования памятью, тем более, памятью мозга, которая фиксирует только чувственные образы, воспринимаемые через органы чувств.
 
Крещён в Православии
Но я этот вывод делаю не из того, что человек мыслит мозгом, а из того, что у человека нет осознания или воспоминания своего мышления во время отключки мозга.
Вы помните, о чем думала ваша душа во время нокаута? Никто не помнит. Поэтому и удивляет ваш вывод.
Интересный момент. Прошу ознакомится.

ТИПВ

Глава 20 (34). О способности помнить​

Способность же помнить служит и причиной, и хранилищем памяти и припоминания. Ибо память есть представление, оставленное как каким-либо чувством, так и каким-либо мышлением, обнаруживающимся через действие; или сохранение вещи, воспринятой и чувством, и мышлением. Ибо [если] душа воспринимает или чувствует то, что чувственно, через посредство органов чувств – возникает представление; а то, что постигается только мыслью, через посредство ума – возникает мышление. Итак, всякий раз как она сохраняет образы тех вещей, которые постигла представлением и мышлением, тогда говорят, что она помнит.

Должно же знать, что восприятие постигаемого только умом возникает не иначе, чем через учение или врожденное представление. Ибо оно не происходит посредством чувства, потому что чувственное удерживается памятью само по себе; постигаемое же только умом помним тогда, если что-либо [из этого] изучили. Однако памяти о сущности таких предметов мы не имеем.

Припоминанием же называется восстановление сил памяти, исчезнувшей вследствие забвения. А забвение есть утрата памяти. Итак, способность воображения, воспринимая материальные предметы через посредство чувств, передает мыслительной способности или рассудку, ибо и то, и другое – одно и то же. Он, приняв и обсудив, отсылает способности памяти. Органом же способности памяти служит заднее углубление головного мозга, которое также называют мозжечком, и находящийся в нем жизненный дух.

Из сказанного выше в контексте нашего диалога следует следующее.

Боксёр, находящийся в нокауте, и у которого органы чувств находятся в отключке, не может в этот момент воспринимать чувственный мир, а значит впечатления о нем (чувственные образы вещей) не может передать мыслительной способности, которая составив о них суждениях передаёт эти осмысленные суждения памяти.

Также, нанесённые удары в голову могут служить повреждением мозга, вследствие сотрясения его мозжечка, что приводит к забвению (утрате) памяти и невозможности припомнить случившееся.
 
Последнее редактирование:
Душа, например, при клинической смерти может осознавать себя вне тела
А теперь порекомендую книгу "Защита от темных исскуств" Панчина.
Почему же память о нём теряется?
Душу выбивает из тела. Не даром же есть выражение "всю душу выбили". :)
Конечно знаю. Также знаю, что голодный человек страшнее волка. Однако я не могу увидеть «голод», поэтому предполагаю, что волк при встрече со мной может напасть на меня, чтобы мной утолить свой голод. Моя боязнь называется страхом - возможностью понести физический урон.
Поэтому мой страх (эмоция) выстраивается на образе голодного волка, которого я не разу не видел. Видел сытого волка и в клетке.
Вопрос в другом. Можно ли бояться волка, ничего о нем не зная (в т.ч. о его существовании)?
 
Крещён в Православии
А теперь порекомендую книгу "Защита от темных исскуств" Панчина.
Зачем?
Душу выбивает из тела. Не даром же есть выражение "всю душу выбили". :)
Душа покидает тело, являясь жизнью для тела, поэтому тело умирает. Ваше выражение в данном случае не подходит к пониманию телесной смерти.
Вопрос в другом. Можно ли бояться волка, ничего о нем не зная (в т.ч. о его существовании)?
Если нет знания о волке, то нет и боязни. Вы же не боитесь живого существа "крмбтыкалис"?
 
Крещён в Православии
Если нет знания о волке, то нет и боязни. Вы же не боитесь живого существа "крмбтыкалис"?
Помню дочь в ванной купал, стал сливать воду и сказал ей: "Смотри, сейчас появится воронка". Так она первый раз сама вылезла из ванной =).
 
Крещён в Православии
Сверху