Сотворение вселенной Творцом

Простите, не поделитесь по каким свойствам вы определяете, что сказанное в "Защита от темных исскуств" и "Русские x-files" не?
Ну хотя бы по тем, что описанное в этих книгах является результатом непредвзятых исследований и экспериментов, причем многочисленных и выполненных так, чтобы их результаты были статистически достоверны.
 
Православный христианин
Ну хотя бы по тем, что описанное в этих книгах является результатом непредвзятых исследований и экспериментов, причем многочисленных и выполненных так, чтобы их результаты были статистически достоверны.
Попытался узнать, что собой представляет книга "Защита от темных исскуств"?
Вот интересные отзывы
«...Какие толковые объяснения может о чём-то сверхъестественном давать наука, если не знает механизма гипноза - а ведь гипноз равняется заклинанию, колдовству, шаманству.
Или взять гомеопатию - растёртый сахар аналогичен какой-нибудь заговорённой водице, или заговорённой травке, свечке, святой воде.
Учёные не просто поставили рамки, через которые надо смотреть на мир - но и навязывают их другим, силой. Хотя своё всемогущество ничем подтвердить не могут...

Простите, тысячи свидетельств, сам приход Господа, миллионы последователей, а ВЫ как были под действием сатаны, так и остаетесь на том же месте?
Чернобыльская авария – произошла 26 апреля 1986 года.
«...На день ангела нашего духовного отца покойного старца схиигумена Саввы (Схиигумен Савва род.1898- умер1980 г.г.), в Печоры из Овруча приезжала его духовная дочь М. Т.
И вот что она рассказала: «Примерно дней за десять до трагедии в Чернобыле во сне явился ей наш духовный отец и сказал: «Мария, скоро у вас будет все отравлено, ты все крести вот так: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Крести. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Благослови». Крести. «Матерь Божия, благослови, и все святые, благословите». Крести. Молитвами отца нашего духовного схиигумена Саввы, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, благослови». Крести».
Все это я рассказала своей двоюродной сестре, которая работает на кухне. И вот когда предсказание отца сбылось, им на кухню принесли мясо, а когда его проверили, оно оказалось совершенно непригодным в пищу. Тогда она вспомнила рассказанное ей мною. Взяла это мясо, пошла домой и все сделала, как велел отец. Принесла это мясо обратно на кухню, ничего не говоря, отдала на проверку. Проверили и спрашивают ее: «Где ты взяла такое хорошее мясо?»
Сейчас мы живем в Овруче (это близко от Чернобыля), пользуемся советом отца, и не только мы с сестрой, но и все духовные сестры, и по милости Божией живы и здоровы...».
Читать подробнее
Я, лично знаком с человеком, которому лет так 20-ть тому назад с оказией, передали продукты из зараженной местности. И когда он, по совету жены, которая никак не хотела принимать эти гостинцы, не удостоверившись в их пригодности, проверил их в лаборатории.
В то время были лаборатории, где можно было проверить продукты на содержание в них радиации, каждому кто хотел. Моему другу, после 15-ти мин. проверки, посоветовали их, просто выбросить на помойку, поскольку уровень радиации в них превышал допустимую норму в три раза.
Но он, зная совет Саввы, перекрестил их, прямо в лаборатории, как схиигумен Савва советовал своей духовной дочери, и после повторного измерения, сама лаборантка с округленными от удивления глазами, констатировала: “Странно, но радиация исчезла?”. Повторное измерение показало допустимую норму!!!
И простите моего знакомого, на личном опыте познавшего силу крестного знамения, никакие атеисты не смогут переубедить в отсутствии загробной жизни, ведь духовная дочь Саввы узнала это после его смерти, а личный опыт действия, указанных схиигуменом Саввой, только укрепил его веру в Господа нашего Иисуса Христа, даровавший силу Его рабам, которые не умирают и помогают после своей смерти!!!
Как видите, верующий может силой Распятого на кресте Христа победить и радиацию, вот вам простой пример, в который ВЫ как человек неверующий, а значится не имеющий никакого личного опыта, никогда и не познаете, что очень печально.
 
Православный христианин
Моя душа радуется величию вселенной, выросшей из сингулярности и породившей жизнь и разум.

Не может мёртвая материя породить жизнь. Равно как не может материя породить разум, являющийся духом. Каждая природа порождает только единоприродное себе.
Про сингулярность тоже миф материалистов.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Другими словами, колесо могло попасть в нее только в тот момент, когда она образовывалась.
Говоря еще проще, данному колесу тоже сотни миллионов лет.
Никаких миллионов лет нет. Это "остаток" из допотопного периода.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не может мёртвая материя породить жизнь.
Не топько не может порождать, но и наличествовать не может. Уже "совершенствуясь" она должна быть живой, с достаточно развитой аналитической системой. Пусть бессердечной, пусть безжалостной, пусть использующей смерть, как инструмент своего развития-но живой. Причём с огромным потенциалом энергии, существующей внешним образом.
 
Крещён в Православии
Не может мёртвая материя породить жизнь. Равно как не может материя породить разум, являющийся духом. Каждая природа порождает только единоприродное себе.
С точки зрения материализма разделение на живое и мертвое - лишь условность. Вы нигде у них не найдете вменяемого определения, что такое "жизнь". В мире встречается очень редкая сложная организация обычной материи (ни живой, ни мертвой), которую древние люди за безграмотностью назвали живой. Вот и все.
Именно за такое представление о жизни я считаю всех материалистов лгунами, которые обманывают в первую очередь себя. Ведь я же чувствую, значит я не могу быть материей, пусть и сложноорганизованной.
 
Православный христианин
Никаких миллионов лет нет. Это "остаток" из допотопного периода.
Уголь (каменный) образовался из деревьев, росших очень давно, погребённых под осадочными породами, не буду спорить о датировках, есть специальная литература о геологических эпохах земли. Как согласовать библейскую датировку с геологической не знаю, надо погружаться в литературу узкоспециальную, но если рискнёте, предложите схему образования меловых гор (осадок раковин моллюсков за ....6000 лет ?? Вы справитесь, Сергей? ). Вот цитата:
Толщины келловейских осадков, также как нижне-среднеюрских, возрастали от периферии бассейна седиментации к его центру, достигая максимальных значений (110 м) в Тибейвисской депрессии, Денисовском прогибе и центральной части Ижма-Печорской синеклизы.

В начале оксфордского векапроизошел подъем территории. Восстановление истории оксфорд-кимериджского этапа связано со значительными трудностями, т.к. оксфордский и кимериджский века характеризовались перерывами в осадконакоплении, что привело к отсутствию на большей части территории нижнеоксфордских отложений, почти повсеместно, за исключением восточной окраины Тимано-Печорской плиты, - верхнекимериджских.
Факты упрямы, Сергий, меловыегоры можно потрогать руками в Донецком бассейне, под Волгоградом:
1612251750021.png

1612251815800.png


Уважаемые ревнители и сторонники буквальных библейских датировок, объясните Деду, как живые моллюски, отмирая годами, за 6000 лет создали эти горы??
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Уголь (каменный) образовался из деревьев, росших очень давно, погребённых под осадочными породами, не буду спорить о датировках, есть специальная литература о геологических эпохах земли. Как согласовать библейскую датировку с геологической не знаю, надо погружаться в литературу узкоспециальную, но если рискнёте, предложите схему образования меловых гор (осадок раковин моллюсков за ....6000 лет ?? Вы справитесь, Сергей? ). Вот цитата:
Толщины келловейских осадков, также как нижне-среднеюрских, возрастали от периферии бассейна седиментации к его центру, достигая максимальных значений (110 м) в Тибейвисской депрессии, Денисовском прогибе и центральной части Ижма-Печорской синеклизы.

В начале оксфордского векапроизошел подъем территории. Восстановление истории оксфорд-кимериджского этапа связано со значительными трудностями, т.к. оксфордский и кимериджский века характеризовались перерывами в осадконакоплении, что привело к отсутствию на большей части территории нижнеоксфордских отложений, почти повсеместно, за исключением восточной окраины Тимано-Печорской плиты, - верхнекимериджских.
Факты упрямы, Сергий, меловыегоры можно потрогать руками в Донецком бассейне, под Волгоградом:Посмотреть вложение 29069
Посмотреть вложение 29070

Уважаемые ревнители и сторонники буквальных библейских датировок, объясните Деду, как живые моллюски, отмирая годами, за 6000 лет создали эти горы??
Это уже поясненно в Библии. Мне право неловко ссылки давать "продвинутым", исходя из их критичного подхода, при котором знать мат. часть нужно на зубок. Иначе можно запросто попадать впросак, со своими предположениями. Вы Дед-Сергий легко внушаемы, а нужно просто верить, верить Богу.
 
Православный христианин
Это уже пояснено в Библии. Мне право неловко ссылки давать "продвинутым", исходя из их критичного подхода, при котором знать мат. часть нужно на зубок. Иначе можно запросто попадать впросак, со своими предположениями. Вы Дед-Сергий легко внушаемы, а нужно просто верить, верить Богу.
Ну так мне, старому поясните, будете опираться на относительность временных сроков в священных текстах? Тысяча лет - аллегория, а 3,5 года на владычество антихриста - буквальный срок (42 месяца лунно - солнечного цикла). Меня сложности датировок библейских не смущают, но объяснить атеистам, как можно 110 метров меловых осадков получить за 6000 лет Земли - не могу. Разница между нами в том, что я эту непонятность признаю, а Вы - бубните, что надо верить текстам и точка (то есть не верить глазам и отрицать меловые горы - вот атеисты и потешаются над нами!). Слабая, уязвимая позиция, может старожилы форума обсуждали угольные пласты и меловые горы? Последние "успели" до мрамора слежаться под давлением, дно моря поднялось и стало горами, геологические процессы в периоды миллионов лет!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
но объяснить атеистам,
Вас кто-то благославлял на мессианство для атеистов.Вы сами "плаваете" вместе с научными открытиями в океане отсутствия информации.Всё на выдумках.Тем более от атеистов, им ведь надо что-то предлагать в альтернативе в доказательство своего безбожного существования.Наука это был козырь атеистического государства, доказывающий что и без Бога, можно миры открывать.Там же так и было-"Мечтать, надо мечтать" а первым существом который заставил, сооблазнил людей не любить Бога, а мечтать о себе-был сатана.

а Вы - бубните, что надо верить текстам и точка
Так тогда и Моисей бубнил, по Вашему.Почитатйте в Книге Чисел, что произошло с "продвинутыми" Кореем и иными.Глава 16, но можно и раньше с 12 начинать.
 
агностик
Именно за такое представление о жизни я считаю всех материалистов лгунами, которые обманывают в первую очередь себя. Ведь я же чувствую, значит я не могу быть материей, пусть и сложноорганизованной.
Вы исходите из предположения, что чувства не могут быть свойственны сложноорганизованной материи, но почему вы в этом уверены?
Предлагаю мысленный эксперимент: где проходит граница между вами и внешним материальным миром?
Кожный покров? Но он легко нарушается. А если выпьете стакан бездушной материальной воды, то когда он станет частью вас - когда растворится в крови или когда вы только возьмете стакан в руку?
Мне кажется, что границы нашего "я" так же условны, как и разница между живым и неживым.
 
Крещён в Православии
Мне кажется, что границы нашего "я" так же условны, как и разница между живым и неживым.
Я не очень силен в понимании устройства мозга, поэтому боюсь сесть в лужу на какой-то мелочи. Так что не придирайтесь пожалуйста без необходимости.
Как то мне попадалась на глаза статья про фантомные боли ампутированных конечностей. Так вот там говорилось, что фантомные боли возникают из-за того, что при ампутации конечности под наркозом болевые центры в мозгу все-равно получают сильнейший болевой импульс и от этого возбуждаются настолько сильно, что полностью это возбуждение не снимается никогда. И именно остатки этого возбуждения являются причиной возникающих в последствии фантомных болей. Чтобы этого избежать во многих клиниках при ампутациях наряду с общим наркозом пациентам делаю местную анестезию, чтобы снизить воздействие болевых импульсов на болевой центр. И как показывает практика - это работает.
Так вот к чему это я. Если во время ампутации сигнал приходит в болевой центр мозга и тот его воспринимает, то почему человек не чувствует боли? Ведь человек с точки зрения материализма человек и есть этот мозг. Может где то тут и проходит граница?
 
Православный христианин
Вас кто-то благославлял на мессианство для атеистов.Вы сами "плаваете" вместе с научными открытиями в океане отсутствия информации.Всё на выдумках.
Оценочные суждения, Сергий. 110 метров я разделил (калькулятор) на 6000 лет и получил 18,33 сантиметра осадков в год, далее цитата:

Когда геологи пробурили дно океанов и изучили вырезанные буровыми установками колонки осадков — керны, они с большим удивлением узнали, что в биографии отдельных огромных по площади областей океанов существовали такие периоды, когда осадки на протяжении миллионов лет вовсе не накапливались, то есть обнаружились длительные перерывы в осадконакоплении. Ученые до сих пор гадают о причинах этого. Многие из них считают, что у дна в те далекие времена существовали сильные течения, не позволявшие оседать частицам, или даже размывавшие дно.

Если весь слой осадков, который в настоящее время имеется на дне, равномерно распределить по дну каждого из океанов, то получится, что в Тихом океане слой их будет иметь среднюю мощность в 280 метров, в Индийском—456 метров, в Атлантическом — 860 метров. А если все осадки равномерно распределить по дну Мирового океана, то получится слой мощностью в 460 метров. При этом нужно было бы вытеснить из океанов слой воды почти в полкилометра.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Оценочные суждения, Сергий. 110 метров я разделил (калькулятор) на 6000 лет и получил 18,33 сантиметра осадков в год, далее цитата:

Когда геологи пробурили дно океанов и изучили вырезанные буровыми установками колонки осадков — керны, они с большим удивлением узнали, что в биографии отдельных огромных по площади областей океанов существовали такие периоды, когда осадки на протяжении миллионов лет вовсе не накапливались, то есть обнаружились длительные перерывы в осадконакоплении. Ученые до сих пор гадают о причинах этого. Многие из них считают, что у дна в те далекие времена существовали сильные течения, не позволявшие оседать частицам, или даже размывавшие дно.

Если весь слой осадков, который в настоящее время имеется на дне, равномерно распределить по дну каждого из океанов, то получится, что в Тихом океане слой их будет иметь среднюю мощность в 280 метров, в Индийском—456 метров, в Атлантическом — 860 метров. А если все осадки равномерно распределить по дну Мирового океана, то получится слой мощностью в 460 метров. При этом нужно было бы вытеснить из океанов слой воды почти в полкилометра.
Когда вода падала опустошая небесную твердь, Земля вращалась. Уничтожалась вся, точнее сказать - любая технологическая отрасль, до такой степени, чтобы и следа для потомков не было. Был планетарный замес.
Ной вышел из Ковчега, в аграрную среду, и совершил дело угодное Богу.

Несуразность перехода от каменного века, к бронзовому, через медный, очевидна невооружённым глазом.
Бронза, это сплав двух металлов, меди с оловом.Мы при всех наших знаниях, не сможем выплавить бронзу, в полевых условиях. Даже имея спец. образование, необходимы металургические предприятия. А неандернталец-смог. На костре произвести медь, потом олово, потом их сплавить.Смог сохранить и массово распространить эти свои знания, на эпохальном уровне.Не бред ли это? Я еще в школе не верил в такую теорию.
Поэтому все эти выдуманные миллионые периоды, имеют точно такую парадигму, как и переход из каменного в медный и далее, по костровому принципу.Они в базисе ложные, но но, для безбожника это хоть что-то.От чего можно танцевать.
 
Православный христианин
Когда вода падала опустошая небесную твердь, Земля вращалась. Уничтожалась вся, точнее сказать - любая технологическая отрасль, до такой степени, чтобы и следа для потомков не было. Был планетарный замес.
С периодикой библейской надо работать, то, что вода была "на небе" - факт доказанный, так как леса были на Антарктиде и никаких снежных шапок!
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли

См. Толкование на Быт.2:4 https://azbyka.org/biblia/in/?Gen.2:4&r
Не было дождей, ветра, огромные деревья с небольшими корнями ...
Катастрофа была и Библия - достоверный источник о ней.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
С периодикой библейской надо работать, то, что вода была "на небе" - факт доказанный, так как леса были на Антарктиде и никаких снежных шапок!
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли
Высокопарно, но неверно.Твердь небесная.Быт.1-7.
"И сотвори Бог твердь, и разлучи Бог между водою, яже бе под твердию, и между водою, яже бе нaд твердию"
Да интересно по Вашему мнению, откуда столько воды взялось на столько дней Потопа?
 
агностик
Я не очень силен в понимании устройства мозга, поэтому боюсь сесть в лужу на какой-то мелочи. Так что не придирайтесь пожалуйста без необходимости.
Как то мне попадалась на глаза статья про фантомные боли ампутированных конечностей. Так вот там говорилось, что фантомные боли возникают из-за того, что при ампутации конечности под наркозом болевые центры в мозгу все-равно получают сильнейший болевой импульс и от этого возбуждаются настолько сильно, что полностью это возбуждение не снимается никогда. И именно остатки этого возбуждения являются причиной возникающих в последствии фантомных болей. Чтобы этого избежать во многих клиниках при ампутациях наряду с общим наркозом пациентам делаю местную анестезию, чтобы снизить воздействие болевых импульсов на болевой центр. И как показывает практика - это работает.
Так вот к чему это я. Если во время ампутации сигнал приходит в болевой центр мозга и тот его воспринимает, то почему человек не чувствует боли? Ведь человек с точки зрения материализма человек и есть этот мозг. Может где то тут и проходит граница?
Вовсе не имею цели придраться, для меня эта тема экспериментальная, поэтому интересны мнения.
Возможно, при общем наркозе подавляется общая способность мозга воспринимать сигналы даже собственных болевых центров. Тут я могу лишь строить догадки.
Я не уверен, что с точки зрения материализма человек - это мозг. Но мне кажется вполне допустимым, что как определенная смесь молекул дает химическую реакцию в виде взрыва, так и другая их смесь может дать сознание, которым мы владеем. По крайней мере, я не знаю, чем опровергнуть такую гипотезу.
 
Крещён в Православии
Возможно, при общем наркозе подавляется общая способность мозга воспринимать сигналы даже собственных болевых центров. Тут я могу лишь строить догадки.
Болевой центр - это уже мозг. Воспринимает болевой центр = воспринимает мозг. А вот в том ЧТО воспринимает эти сигналы болевого центра (равно мозга) возможно и кроется ответ на Ваш первоначальный вопрос. Но это не точно =)
 
агностик
Болевой центр - это уже мозг. Воспринимает болевой центр = воспринимает мозг. А вот в том ЧТО воспринимает эти сигналы болевого центра (равно мозга) возможно и кроется ответ на Ваш первоначальный вопрос. Но это не точно =)
Воспринимает сознание, которое тоже продукт мозга. В мозгу ведь происходит очень много вещей, которые мы не осознаём, поэтому между им и сознанием нельзя ставить знак равенства.
 
Сверху