Сотворение вселенной Творцом

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Православный христианин
Тогда зачем Вы требуете таких прямых доказательств (наблюдений), которых наука в принципе не может дать, а Вы не сможете перепроверить? Если Вы всё же настаиваете на подобном уровне доказательств, то тогда и эволюционисты могут Вам предъявить соответствующий счёт – а ну-ка, предъявите нам пример установленного факта творения какого-либо животного из НИЧЕГО! Есть видеозапись? Кто-нибудь из людей был свидетелем?
Дмитрий, я не требовал, я просто спрашивал. Речь шла о том, является ли представление о том, что биологические виды развиваются от простого к сложному, полностью доказанным, или это гипотеза, имеющая лишь косвенные подтверждения. Александр и Сергей утверждали первое, я просил обоснование, которого не получил. Вы сейчас, по сути, ответили на мой вопрос - это научная гипотеза. Вот и всё.
Кстати, если бы "эволюционисты предъявили счет", о котором Вы пишете, это было бы забавно - ведь если выполнить ретроспективу эволюции, то мы и упремся в тот самый факт появления (сотворения) первого живого из неживого, который невозможно списать на 50 миллионов лет "привыкания и приспособления" ))
 
Православный христианин
Это, например, палеонтологическая летопись останков животных, растений и др. царств, которая прямо говорит о постепенном появлении (в результате эволюции ли или последовательного творения ли?) всё более сложных форм жизни на протяжении миллиардов лет
Дмитрий, как-то здесь всё выливается в споры, не приводящие к истине. Поэтому заранее прошу считать мой вопрос именно вопросом, а не подковыркой. Предоставляют ли палеонтологические данные полную картину о живой природе миллион(ы) лет назад? Можно ли судить по выборочному (и вероятно, весьма ограниченному) количеству окаменелостей о всем многообразии живого мира?

Касательно же "библейских лет" спорить бессмысленно; хотя бы потому, что какое-то время все жили в раю. А чем в раю измеряют время, мы не знаем )))

принципиальной возможности таким путём, через миллионы поколений из простого организма постепенно, сквозь многочисленный ряд промежуточных функционально приспособленных к своей конкретной среде обитания переходных форм, получить более сложный.
В неживой природе мы устойчиво наблюдаем критические точки - когда накопление количества скачком переходит в качество. Например, кипение, плавление и пр.(а в микромире вообще только дискретные состояния).
Логично ожидать, что такое же должно происходить и в живой природе. И вроде бы мы действительно наблюдаем такие критические переходы на интервале жизни (несмотря на увеличение пенсионного возраста). Но вот для эволюции почему-то постулируется совершенно иное - никаких скачкообразных переходов (которых за миллиарды лет уже должны бы накопиться достаточно, что бы их обнаружить) - только постепенное накопление. Это вызывает у меня удивление и недоверие, хотя, конечно, не является опровержением теории.
 
Православный христианин
биологические виды развиваются от простого к сложному
Эти теории мне похожи на - "Что человек только не придумает, лишь бы не работать с 9-ти до 6-ти". ;)
Простой пример - "Жук Бомбардир". Механизм его защиты от хищников таков, что тут хоть миллиарды миллиардов лет приплести для "эволиционной отладки" - всё одно не получится. Не из чего будет получаться. Все "прототипы", задолго до "финальной модели" обречены на гибель.
https://nplus1.ru/news/2015/05/01/bombardierbeetle
 
Как?! Са́мого последовательного дарвиниста и материалиста? Кто посмел?! Расстрелять!!!
d05013_301_1959.gif
С каких пор он самый последовательный?
Предоставляют ли палеонтологические данные полную картину о живой природе миллион(ы) лет назад?
"если у вашей любимой цепочки, которую вы носите на шее, потеряется одно звено, будет ли это означать, что вся цепочка перестала существовать?"
Касательно же "библейских лет" спорить бессмысленно; хотя бы потому, что какое-то время все жили в раю.
А вы со своей стороны это доказать можете? Можете продемонстрировать рай?
Например, кипение, плавление и пр
Не такое уж оно скачкообразное. Нельзя сказать, что при 99 градусах вода жидкость, а при 100 тут же моментально стала газом. Иначе мы никогда не смогли бы вскипятить чайник.
 
Православный христианин
Очередной пример, опровергаемый принципом, что половина чего-то лучше, чем отсутствие этого чего-то.
Не факт. Человек с близорукостью -25D, хотя видит свет и может немного ориентироваться в пространстве, но в целом так же беспомощен, как полностью слепой. И так же уязвим для внешней опасности.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Эти теории мне похожи на - "Что человек только не придумает, лишь бы не работать с 9-ти до 6-ти". ;)
Простой пример - "Жук Бомбардир". Механизм его защиты от хищников таков, что тут хоть миллиарды миллиардов лет приплести для "эволиционной отладки" - всё одно не получится. Не из чего будет получаться. Все "прототипы", задолго до "финальной модели" обречены на гибель.
https://nplus1.ru/news/2015/05/01/bombardierbeetle
Я тут выкладывал брошюру Дж. Чепмена, там таких примеров целых 20.
 
агностик
Не факт. Человек с близорукостью -25D, хотя и может немного ориентироваться в пространстве, но в целом так же беспомощен, как полностью слепой. И так же уязвим для внешней опасности.
У кого больше шансов оставить потомство, у близорукого существа или у слепого? Вам не кажется, что возможность ориентироваться в пространстве даёт некое преимущество?

Эти теории мне похожи на - "Что человек только не придумает, лишь бы не работать с 9-ти до 6-ти". ;)
Простой пример - "Жук Бомбардир". Механизм его защиты от хищников таков, что тут хоть миллиарды миллиардов лет приплести для "эволиционной отладки" - всё одно не получится. Не из чего будет получаться. Все "прототипы", задолго до "финальной модели" обречены на гибель.
https://nplus1.ru/news/2015/05/01/bombardierbeetle
Почему же обречены?
И ещё возникает вопрос: если в раю никто никого не кушал и не обижал, зачем Бог создал существ с такими изощрёнными средствами защиты и нападения?
 
Православный христианин
У кого больше шансов оставить потомство, у близорукого существа или у слепого?
Потомство могут оставить и тот, и другой. Но у близорукого и у слепого потомство может быть с нормальным зрением. А у "промежуточного вида" потомство будет такое же "недоделанное" и к выживанию, к противостоянию естественным врагам не способное. Поэтому "промежуточный вид" не выживет, как и его предок.

Чтобы, по эволюции, получился бы жизнеспособный вид, должны смениться сотни и тысячи поколений. А если второе-третье поколение так же беспомощно, то выживание "промежуточного вида" исключено. В природе нет "инкубатора", в котором эти существа могли бы развиваться изолированно от врагов миллионы лет.

Вам не кажется, что возможность ориентироваться в пространстве даёт некое преимущество?
Преимущество дает, но только не для выживания в агрессивной среде. Здесь у него шансы со слепым одинаковые.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И ещё возникает вопрос: если в раю никто никого не кушал и не обижал, зачем Бог создал существ с такими изощрёнными средствами защиты и нападения?
А это действительно вопрос законный. Надо дать богословам на рассмотрение.
 
Не факт. Человек с близорукостью -25D, хотя видит свет и может немного ориентироваться в пространстве, но в целом так же беспомощен, как полностью слепой. И так же уязвим для внешней опасности.
Вот видите. Может немного ориентироваться. В отличие от слепого.
Я тут выкладывал брошюру Дж. Чепмена, там таких примеров целых 20.
Несостоятельных. Я ее честно прочитал.
у "промежуточного вида" потомство будет такое же "недоделанное" и к выживанию, к противостоянию естественным врагам не способное
Смотря что считать противостоянием. Если у меня есть, скажем, перепонка между пальцами, то я могу перепрыгнуть на соседнее дерево, а мой противник нет. Аналогично: если я могу, благодаря способности чуть дольше дышать воздухом, а не жабрами, доползти до соседнего водоема, то я выжил, а тот, кто не может - нет.
Примеры есть в мире ныне существующих животных.
Разве это не убеждает вас, что иметь "половину" крыла или легкого лучше, чем ничего не иметь?
 
Православный христианин
Смотря что считать противостоянием. Если у меня есть, скажем, перепонка между пальцами, то я могу перепрыгнуть на соседнее дерево, а мой противник нет. Аналогично: если я могу, благодаря способности чуть дольше дышать воздухом, а не жабрами, доползти до соседнего водоема, то я выжил, а тот, кто не может - нет.
Примеры есть в мире ныне существующих животных.
Разве это не убеждает вас, что иметь "половину" крыла или легкого лучше, чем ничего не иметь?
Но это - тысячи и тысячи лет выживания с вероятностью, близкой к 0, "пока эволюция не снабдит надежными органами выживания". Из 1000 представителей "промежуточного вида" повезет лишь одному - "зачаточный признак сопротивления" все же работает далеко не совершенно. А враждебных сил гораздо больше - "зачаточный признак" выручит против одного, а тут же другой зверюга подкрадется и слопает. А товарищ-то и так оставался живой один из всего племени...
 
агностик
Но это - тысячи и тысячи лет выживания с вероятностью, близкой к 0, "пока эволюция не снабдит надежными органами выживания". Из 1000 представителей "промежуточного вида" повезет лишь одному - "зачаточный признак сопротивления" все же работает далеко не совершенно. А враждебных сил гораздо больше - "зачаточный признак" выручит против одного, а тут же другой зверюга подкрадется и слопает. А товарищ-то и так оставался живой один из всего племени...
Почему-то у вас в качестве примера всегда какие-то инвалиды, которые не то что размножаться, а даже просто выжить не могут, потому что их сразу съедают. Давайте учтем, что любой существующий вид, прежде чем куда-то эволюционировать, уже достаточно приспособлен к текущей окружающей среде, иначе он бы до этого момента и не дожил. А окружающая среда изменяется очень медленно, если не считать редких катастроф, при которых погибают почти все.

Давайте возьмём для примера какую-нибудь абстрактную крокозябру, которая живёт себе вполне спокойно, устойчиво даёт потомство, но и внешние факторы не дают сильно разгуляться и слишком расплодиться.
Далее в силу генетической изменчивости у этой крокозябры появляется новый ген, который увеличивает среднее количество потомства на 1% - не важно, каким образом - лапки стали длиннее, ушки побольше или как-то ещё. Те счастливчики, которым он выпадет или достанется по наследству, будут тоже в среднем оставлять больше потомства, поэтому такой ген будет встречаться все чаще и чаще, пока, наконец, не вытеснит менее приспособленных сородичей.

Вот вам изменение вида, хоть и маленькое, но устоявшееся. А потом появляется другое, и ещё одно, а потом ещё... Точно так же работает выведение новых пород собак, разве что там внешними обстоятельствами, ведущими отбор, является человек.
 
Православный христианин
Почему же обречены?
Этот жук готовая "рабочая модель, жидкотопливного, с двумя активными компонентами, ракетного двигателя". Да еще и с возможностью воспроизведения других, себе подобных, таких же рабочих двигателей. Система слишком сложная, для спонтанного образования. Раздельные, изолированные камеры, трубопроводы, автоматика клапанов, мили секунды нахождения активных/токсичных/взрывоопасных компонентов в камере смешивания и своевременного их извержения прежде разогрева/взрыва внутри тела двигателя и пр. Вся эта конструкция, требует продолжительного времени испытнаний и доводки до рабочего состояния. Когда наши ученые ракетчики делают боле-менее удачный прототип и он на какой-то стадии взрывается - то повторяют/строят похожий, но с улучшениями. В случае с живой природой (жуком в частности) - прототип, у которого либо изоляция/концентрация компонентов не сработала, либо гремучая смесь задержалась в теле и пр...погибают/взрываются/травятся и пр. НЕ ПЕРЕДАВ даже и тех НАЧАЛЬНЫХ (ведь от простого к сложному) "наработок" своему потомству. А новый "прототип" строить некому - если сам не родит.
***Но это очевидные вещи, к чему тут холивары разводить - "Чем механизм проще, тем он надежней"
 
агностик
В случае с живой природой (жуком в частности) - прототип, у которого либо изоляция/концентрация компонентов не сработала, либо гремучая смесь задержалась в теле и пр...погибают/взрываются/травятся и пр. НЕ ПЕРЕДАВ даже и тех НАЧАЛЬНЫХ (ведь от простого к сложному) "наработок" своему потомству
А если сработает - то не погибает и передаёт свои гены дальше, а у потомства уже эта система работает немного иначе - лучше или хуже, соответственно влияя на выживаемость.
Ваша предпосылка о том, что система не может работать, пока она несовершенна, кажется мне совсем необоснованной. Как уже упоминали выше, иметь полкрыла обычно лучше, чем быть совсем без крыла, даже если пока не можешь летать.
 
Православный христианин
Ваша предпосылка о том, что система не может работать, пока она несовершенна, кажется мне совсем необоснованной.
Обратитесь в Гос.Деп США с официальным запросом - почему это они, до сих пор выводят на орбиту Земли, свои спутники, используя/закупая российские ракетные двигатели РД-180 и РД-181? Не ужели ради экономии (это в стратегической то области)? Или может у них в "Лиги Плюща" не наваяли какого-нибудь плохенького?

иметь полкрыла обычно лучше,
На "пол батона" работает, а на "пол крыла" - нет. ))
 
Православный христианин
Давайте возьмём для примера какую-нибудь абстрактную крокозябру, которая живёт себе вполне спокойно, устойчиво даёт потомство, но и внешние факторы не дают сильно разгуляться и слишком расплодиться.
Далее в силу генетической изменчивости у этой крокозябры появляется новый ген, который увеличивает среднее количество потомства на 1% - не важно, каким образом - лапки стали длиннее, ушки побольше или как-то ещё. Те счастливчики, которым он выпадет или достанется по наследству, будут тоже в среднем оставлять больше потомства, поэтому такой ген будет встречаться все чаще и чаще, пока, наконец, не вытеснит менее приспособленных сородичей.

Вот вам изменение вида, хоть и маленькое, но устоявшееся. А потом появляется другое, и ещё одно, а потом ещё... Точно так же работает выведение новых пород собак, разве что там внешними обстоятельствами, ведущими отбор, является человек.
Но это все не приводит к образованию новых видов. Собаки, при всем разнообразии пород - это один вид, Canis familiaris.
К тому же - откуда взялись сами гены?
 
Система слишком сложная, для спонтанного образования.
Опять та же ошибка. Не было никакого спонтанного образования. Был процесс, в результате приведший к тому, что мы видим. А что получится из этого дальше - кто ж его знает.
прототип, у которого либо изоляция/концентрация компонентов не сработала, либо гремучая смесь задержалась в теле и пр...погибают/взрываются/травятся и пр. НЕ П ЕРЕДАВ даже и тех НАЧАЛЬНЫХ (ведь от простого к сложному) "наработок" своему потомству.
Верно. 99% погибают. Но 1% выживает. Такие опыты проводились. Кстати, почему по-вашему врачи придумывают все более сильные антибиотики? Потому что существующие не действуют на бактерии. А почему? Потому что бактерии изменились. Большинство популяции гибнет, но отдельные особи остаются, и они дают потомство, устойчивое к лекарству. Постепенно их становится все больше, пока не происходит полное замещение.
Не ужели ради экономии (это в стратегической то области)?
Деньги далеко не на последнем месте. Особенно когда речь о больших деньгах. У американцев есть свои двигатели (для стратегических целей, если будет нужно). А экономически дешевле на наших.
Кстати.
"Он (Рогозин) привел в пример рыночную цену пуска SpaceX Илона Маска, которая составляет около $60 млн.
Согласно технико-экономическому обоснованию к Федеральной космической программе на 2016–2025 годы, ориентировочная стоимость пуска ракеты «Протон-М»составляет примерно $65 млн."
Взято отсюда: https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/04/2020/5e90869c9a7947d4640156b7
 
Сверху