Сотворение вселенной Творцом

агностик
Как бы там что не работало, вам лично (учитывая ник с цифрой 93 = 28 лет) осталось жить месяцев 500 (при благоприятном исходе). И никакая деятельность не отменит сего факта. В уменьшенном размере это как радость от посещения дворца арабского шейха, как говориться "на часок почувствуй себя богатым". Есть в этом ценность?
— Товарищ инструктор, а если парашют не раскроется, как долго я буду падать?
— Всю оставшуюся жизнь.

За эти 28 лет я не убедился в существовании загробной жизни, а потому склонен ценить то, что есть, каким бы малым это ни казалось в масштабах вечности.

Александр, я с Вами согласен в оценке корня несогласия между нами. Только я не вполне понял Ваши слова "я... земную жизнь ценю больше". Больше, чем я (т.е. Ю.К.)? или больше, чем вечную жизнь? Если второе, то это означает, что Вы вечную жизнь, на самом деле вообще не цените, так как она для Вас не реальность, а абстрактная идея. В реальности её можно убедиться только почувствовав её в своём сердце (а не в уме). Дай Бог Вам обрести такую радость! Бывает, что Господь дает её как-будто "просто так"; но чаще её надо искать. Если (когда) найдете, не пожалеете )))
Имел в виду "больше, чем верующие", поскольку для вас жизнь является лишь промежуточным этапом, хоть и влияющим на многое, но по большому счету не зависящим от научного прогресса или качества жизни.
Спасибо за доброе пожелание, каким бы маловероятным мне это ни казалось)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
потому склонен ценить то, что есть
Так и верующие люди это ценят! Причем не просто, а как дар Божий. Но они ясно осознают скоротечность земной жизни и её смысл.
Я не призывал не лечиться, или не пользоваться чем либо. Не стоит лишь забывать, что тело очень скоро умрет. Это заведомо провальные "инвестиции". Заботиться надо, и лечить надо, но всё в рамках рассудительности.
 
Православный христианин
Надо же с чего-то начинать несвободным и несовершенным. Освобождение от страха должно быть следствием обретения совершенства и любви(или приближение к этому); а иначе получаем хамов, каинов и ламехов. На хорошем медицинском уровне ))
Юрий, не задача "тыкать в нос цитатой", чтобы посмотреть свысока :) Страх совершить грех (Вы Каина кстати упомянули) единственно благой, бесстрашие байкеров часто (парадоксы, но крайности действительно близки) - форма подавления страха смерти и ужаса существования в большом и чужом, равнодушном (без Бога) мире. Жить в этой (мыслимой) пустоте страшнее, чем малышу в тёмной комнате, если он чувствует одиночество (это благой страх, на генетическом уровне, "смелых" мальчиков крали в сумерках хищники и они не оставляли потомства). Я рекомендую атеистам, хотя бы ИДЕЮ Бога, чтобы не было страшно жить, ..., берите, друзья, в терапевтических дозах ... и не бойтесь!
 
агностик
Я рекомендую атеистам, хотя бы ИДЕЮ Бога, чтобы не было страшно жить, ..., берите, друзья, в терапевтических дозах ... и не бойтесь!
"Поверить в Бога, чтобы..." - заведомо неправильная формула. Есть только одна-единственная разумная причина поверить в Бога - это убедиться, что он существует на самом деле. Все остальное - выдавание желаемого за действительное, самообман.
 
Православный христианин
разумная причина поверить в Бога - это убедиться, что он существует на самом деле.
Это будет уже "не поверить", а "доказать".
Сверимся с Евангелием: "И отвеща Фома и рече Ему: Господь мой и Бог мой. Глагола ему Иисус: яко видев Мя, веровал еси: блажени не видевшии и веровавше".

Здесь сказано что Вера выше знания.
 
Православный христианин
"Поверить в Бога, чтобы..." - заведомо неправильная формула. Есть только одна-единственная разумная причина поверить в Бога - это убедиться, что он существует на самом деле. Все остальное - выдавание желаемого за действительное, самообман.
Александр, я всё это ЗНАЮ, попробуйте хотя бы с мыслью "а вдруг", как новое лекарство ...
 
Крещён в Православии
Вы думаете зря существует возглас -"Изыдите оглашенные изыдите", мне видится нет.Отцы понимали и вред и бесполезность для человека человека не крещенного, находится а Литургии верных.
Мир Вам! Извините, пожалуйста, но много ли, по-Вашему, православных "исходит" из храма после этого возгласа? "Оглаше́нные (греч. «κατηχούμενοι», лат. «сathechumeni») или катехумены, иногда «слущающие» («ἀκροαταί», «audientes»[1]) — последователи Христа, еще не принявшие Крещение, но проходящие подготовку к нему", см. https://azbyka.org/oglashennye . И к тому же множество сегодняшних атеистов - это люди крещенные еще в детстве. Следовательно, и крещенные атеисты, и те, кто были крещены, но отступили от христианства, по-Вашему, могут присутствовать на Литургии верных? Ведь нигде нет "официальной отметки" относительно их христианской несостоятельности. Однако если хотя бы треть от присутствующих на Литургии вышли после упомянутого возгласа, то я бы весьма и весьма порадовался - значит люди стараются осознанно прийти ко Христу. А если к тому же из оставшихся в храме еще хотя бы треть верующих прошли катехизацию, то я с уверенностью мог бы говорить о том, что в этом приходе действительно ведется реальное духовное окормление паствы. "Окормле́ние духо́вное – 1) пастырское попечение о спасении, заключающееся в духовном наставничестве и молитве", см. https://azbyka.org/okormlenie-duxovnoe . Однако это всего лишь мое частное мнение, да и кто я такой, чтобы судить?
Поэтому было бы неплохо чтобы все те неясности которые возникают у человека воцерковленного, не пояснялись бредом пьяных старух, по выражению Василия Великого.
Мне не совсем понятно, что Вы лично, а не Василий Великий, подразумеваете под "бредом пьяных старух". Мне сдается, что Вы просто позаимствовали у святителя хлесткую фразу. Только к чему? Хотя можете не отвечать...
Другие темы по культуре, социуму, политике-пожалуйста могут быть открыты и для не зарегестрирванных посетителей.Тут где главенствует вкус и образование, можно делится широким спектром мнений.В вере же -нет.
Исходя из Ваших слов, в вере должны главенствовать безвкусица и необразованность??! o_O По крайней мере, странно... Без комментариев...
Так они вне Церкви, их даже мытарями нельзя обозначить.Какое тут фарисейство.У Вас сбит прицел.
Я в своем посте иносказательно, с иронией упомянул "презренных инакомыслящих" по аналогии с "презренным мытарем". "Среди самого презренного в глазах набожных фарисеев класса людей в евангельском повествовании часто упоминаются «мытари», см. https://religion.wikireading.ru/33158 . От Вас же я не услышал возражений относительно "презрения к инакомыслящим и мытарям". Более того, Вы их ставите ниже упомянутых "презренных" и даже "мытарями их не обозначаете" :). Лично я, честное слово, стараюсь не относиться ни к кому с презрением, и тем более не позволяю себе обозначать кого бы то ни было этаким парией, который якобы по своему статусу находится "ниже плинтуса" ("плинтус" - тут уровень мытаря :)). О моем прицеле тоже не понятно, без комментариев...
Да представляете-любим.Поэтому прислушиваемся к словам Апостола, которой как ни странно для Вас их тоже любил.
Апостол несомненно их любил и для меня это отнюдь не странно. Однако я не представляю себе, как можно любить кого-то, относясь к нему с презрением (см. выше)? :oops:o_O Вот это для меня действительно странно...
Насчет таблички, напомню Вам что мной уже однажды было сказано о том,что в Евангелии есть речь Христа о том, что в некоторых случаях, человеку было бы лучше, жернов на шею повесить.
Вот тут я приношу Вам свои искренние извинения за то, что соблазнил Вас и спровоцировал на этот пост. Возможно мне следовало бы как-то по-иному сформулировать свои мысли, но уж как смог - не обессудьте. Если считаете необходимым "повесить мне на шею жернов" - Вам виднее, но вот инакомыслящим и атеистам я бы "жернова" не цеплял. Ведь, по-моему, задача всех без исключения христиан заключается в том, что мы всеми силами должны противостоять соблазнам со стороны противников христианства. Жернова же вешать следует, как мне кажется, не тем, кто соблазняет христиан в силу своего антихристианского убеждения, а тем, кто по своему христианскому статусу обязан духовно окормлять пасомых, но не выполняет должным образом возложенную на него миссию и не способствует появлению у верующих "стойкого иммунитета" к разного рода соблазнам. Однако это просто мои предположения без претензий на безапелляционность - кто я такой, чтобы осуждать кого бы то ни было? Поэтому я бы не стал брать на себя роль судьи, решающего кому и за что "вешать жернова" - на это есть Высший Судья...
Так Вы еще "птенчик", а пытаетесь сравнится в полете в хищником.Ну-ну.
Я действительно на полном серьезе считаю себя птенчиком, к тому же еще не вылупившимся из яичной скорлупы. Мне до "полноценного птенчика" еще ой, как далеко! Однако я надеюсь, что Вы не позиционируете себя с этаким "хищником от православности" - но тогда кто же по Вашим словам этот хищник? Ну туповат я, подскажите, пожалуйста... :).
В науке верования больше, чем в религии.Докажите марсианину что такое-ноль.
Начиная с этих Ваших слов и далее идет, по-моему, оценка умственных способностей и общеобразовательного уровня оппонента. Тут, прошу прощения, я прекращаю любые словопрения и комментарии...
Постарайтесь действительно возлюбить этих несчастных, идущих к погибели людей.Возлюбить, а не заигрывать с ними.
Без всякой иронии и шуток - я действительно не то, что стараюсь полюбить, но к тому же и пытаюсь проявить уважение к инакомыслящим, которые корректно, без надрыва, фанатизма и озлобленности пытаются поделиться со мной своими обоснованными мыслями. И я, - еще раз подчеркиваю! - благодарен им за это. Я даже в мыслях не позволю не то, что поставить себя на один уровень с Апостолом Павлом, но даже приблизиться к нему, однако коль Вы пытаетесь обвинить меня в заигрывании с оппонентами, то тогда уж обвините в этом и Апостола, который говорил: "Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых", 1Кор.9:19-22. https://azbyka.org/biblia/in/?1Cor.9:19&r
"Человек, ухаживающий за больным, и сам становится больным, не потому что ему кажется, что поднялась температура, а потому что, сочувствуя, он думает о том, какой бы заботы он пожелал, если бы сам был болен", см. толкование Блаж. Августина, https://azbyka.org/biblia/in/?1Cor.9:20&r
"Выглядит как притворство, чтобы всем было все, как это принято у льстецов, однако это не так. Ибо человек Божий есть врач духовный, ведающий все причины и раны, с великим старанием окружает страдающих своим вниманием и сочувствием, ибо мы всегда имеем что-то общее со всеми людьми", см. толкование Амвросиаста, там же.
"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением", см. 1Пет.3:15. https://azbyka.org/biblia/in/?1Pet.3:14&r
Это, к сожалению, еще один мой пост, на который я, похоже, зря потратил кучу времени и который является полноценным "оффтопом" в этой теме, поэтому не вижу смысла и нет желания продолжать здесь подобный обмен мнениями. Да и вообще я стараюсь попросту не провоцировать людей (не соблазнять других) на подобные диалоги, чтобы в будущем не продолжать общение в подобном ключе. Приношу свои извинения и умолкаю с искренним уважением. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование модератором:
из кишечной палочки получается кишечная палочка с немного другими свойствами, а не, например, гриб.
Таких примеров видообразования как раз сколько угодно.
Просто пока я вижу, что у биологов нет понимания, как эволюционным образом происходит развитие от низшего к высшему
Понимание есть. А вот показать образование не видов, а родов или выше задача сложная. Потому что этот процесс (накопления изменений) занимает время.
Я уже приводил пример про 1000 поколений ваших предков. Где сравнение пары родитель-ребенок не дает разницы, а 1й и 1000й дает.
в ДНК много общего
Когда находят "много общего" в днк при установлении родства, суд выносит решение, что А является ребенком Б. Почему же возникает вопрос, когда то же самое говорят о видах животных?
А зачем вообще дискутировать то? Смысл в этом какой? Православные верят что Бог сотворил вселенную, другие могут не верить, но это уже их проблемы.
Всякое слово борется со словом, и на всякий аргумент можно привести контраргумент, и так до бесконечности,
Бесполезная трата времени.
А как же "в споре рождается истина"? :)
Тогда вообще нужно закрыть форум и будем сидеть по своим углам.
Во время правления князя Бориса I (852—889, Болгария) священнослужители из византийской фемы Фессалоники, братья Кирилл и Мефодий, создали славянский алфавит (863). Так же и глаголица.
Это первая письменность которая на Руси появилась. Никакой другой не было. Если вы, конечно, не сторонник "альтернативной" истории, "нам врут", "от нас скрывают" и т.п.
В "Сказании о письменах" черноризца Храбра, болгарского монаха, жившего на рубеже 9-10 веков, говорится: "Прежде ведь славяне не имели букв, но по чертам и резам читали. Крестившись, римскими и греческими письменами пытались писать славянскую речь".
 
Это замечательно! Но потом появились испанка, свинячий\птичий\ковид, спид.
А вот это и есть доказательства эволюции.
Думаю, что сейчас от абортов больше людей погибает
Давайте только здесь об этом не будем. Уже столько тем было...
Как бы там что не работало, вам лично (учитывая ник с цифрой 93 = 28 лет) осталось жить месяцев 500 (при благоприятном исходе). И никакая деятельность не отменит сего факта. В уменьшенном размере это как радость от посещения дворца арабского шейха, как говориться "на часок почувствуй себя богатым". Есть в этом ценность?
Есть. Это говорит о том, что оставшиеся 500 месяцев нужно прожить с максимальной пользой для себя.
 
рекомендую атеистам, хотя бы ИДЕЮ Бога, чтобы не было страшно жить,
А кто сказал, что нам страшно?
Это будет уже "не поверить", а "доказать".
Доказательство и есть лучшая форма убеждения.
Александр, я всё это ЗНАЮ, попробуйте хотя бы с мыслью "а вдруг", как новое лекарство ...
Макаронный монстр. А вдруг...
множество сегодняшних атеистов - это люди крещенные еще в детстве.
А есть и вовсе не крещеные...
Вот поэтому креститься надо в сознательном возрасте.
 
Православный христианин
[/QUOTE]
А как же "в споре рождается истина"? :)
Тогда вообще нужно закрыть форум и будем сидеть по своим углам.
Истина в споре не рождается, истина сама по себе, спор сам по себе. Один из спорящих может обладать истиной, а может и не обладать. Могут вообще 2 дурака спорить, о том что земля на трех слонах держится, или на трех китах.
Для рождения истины форум не предназначен на мой взгляд, скорее как возможность передачи опыта, когда тот кто знает, объясняет незнающему, или когда нужно чтоб со стороны сучок в глазу разглядели. Ну и плюс советы где что почитать, да и просто место где доброе слово можно услышать.
Для некоторых форум это возможность заниматься умственным онанизмом, с тем чтобы создать ощущение наполненности жизнью.
 
Православный христианин
Для некоторых форум это возможность заниматься умственным онанизмом, с тем чтобы создать ощущение наполненности жизнью.
Сергий, а проблему пустоты в жизни (мнимой или подлинной) никто не отменял, тогда с высоты Вашей жизненной полноты кидайте камни в старушек, которые кормят бездомных котов, придумывая себе "нужность", коты всё-же в выигрыше ...
 
Православный христианин
Кормить котов бездомных, это милосердие. Милосердие, это любовь. Любовь она жизнь наполняет.
 
Православный христианин
Понимание есть. А вот показать образование не видов, а родов или выше задача сложная. Потому что этот процесс (накопления изменений) занимает время.
Я уже приводил пример про 1000 поколений ваших предков. Где сравнение пары родитель-ребенок не дает разницы, а 1й и 1000й дает.
Судя по тому, что Вы пишете, понимания нет. Количество должно переходить в качество "революционно".
Давайте только здесь об этом не будем. Уже столько тем было...
И что? разговор с Дедом Сергием был не об абортах, а о плодах цивилизации
 
Православный христианин
кидайте камни в старушек, которые кормят бездомных котов
Тут все перевернуто с ног на голову.
Во-первых - коты и должны быть бездомными, это их естественное состояние и Бог даёт им пропитание и без людей.
Во-вторых - правильно было бы сначала накормить всех людей досыта, а потом уж приступать к котам.

Вот такой порядок действий был бы правильным.
 
Православный христианин
Тут все перевернуто с ног на голову.
Во-первых - коты и должны быть бездомными, это их естественное состояние и Бог даёт им пропитание и без людей.
Во-вторых - правильно было бы сначала накормить всех людей досыта, а потом уж приступать к котам.
Иван, что - то мне подсказывает, что Вы вступили на минное поле и проиграете много раз, не выдержав конкуренции в глазах Создателя всякой твари, этой тоже:

1611309947298.png
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Мир Вам! Извините, пожалуйста, но много ли, по-Вашему, православных "исходит" из храма после этого возгласа?
Нет не много, но они еще не православные, они еще только готовятся ими стать.Мной также думалось об этом, во время Литургии, после возгласа об оглашенных, что это дань истории и традиции, и насколько это сегодня актуально, и буквально через пару недель, мне дали понять высшие Силы- что актуально.
И к тому же множество сегодняшних атеистов - это люди крещенные еще в детстве. Следовательно, и крещенные атеисты, и те, кто были крещены, но отступили от христианства, по-Вашему, могут присутствовать на Литургии верных?
Рубежные варианты решаются священником, если человек участвует в Таинстве Покаяния, то он или будет доступен ко причастию Святых Даров, либо нет.
Но если человек сознательно, как к примеру Лев Толстой, который на Пасху подходил к церковной ограде, и повторял монотонно без устали-"Не Воскрес, не Воскрес, не Воскрес"........
То и разницы большой уже нет, крестили его в детстве или нет, он осознанно проводит богоборческую деятельность.

Однако это всего лишь мое частное мнение, да и кто я такой, чтобы судить?
Так вопрос не в нас, не мы, они судят, внешние атеисты, которые не понимают правил духовного мира, где одно Таинство связано с другим Таинством.Поэтому их аргументация нелепа, поверхностна, смешна-хотя они всегда стараются придать ей достойную иронию.Выглядит вся эта их деятельность-как бред пьяных старух, где возрастная многозначительность, бессмысленная по содержание, облекается в насмешливые формы по пьяни.Короче наслаждаются сами собой, упоённо.
"Ты меня уважаешь?"
"Да я тобой горжусь"
..........................................
Мне не совсем понятно, что Вы лично, а не Василий Великий, подразумеваете под "бредом пьяных старух". Мне сдается, что Вы просто позаимствовали у святителя хлесткую фразу. Только к чему? Хотя можете не отвечать..
Выше уже ответил
Исходя из Ваших слов, в вере должны главенствовать безвкусица и необразованность??! o_O По крайней мере, странно... Без комментариев...
Нет, откуда такие выводы, в вере вообще нет таких характеристик как"безвкусица и необразованость".

Я в своем посте иносказательно, с иронией упомянул "презренных инакомыслящих" по аналогии с "презренным мытарем". "Среди самого презренного в глазах набожных фарисеев класса людей в евангельском повествовании часто упоминаются «мытари», см. https://religion.wikireading.ru/33158 . От Вас же я не услышал возражений относительно "презрения к инакомыслящим и мытарям". Более того, Вы их ставите ниже упомянутых "презренных" и даже "мытарями их не обозначаете"
Тоже неверный посыл.Мытарь был членом Церкви.Об этом шла речь, поэтому ирония Ваша осталась там где ей и положено быть.К атеисту нельзя применять правила внутрицерковного общения.И мытарь и фарисей обращались молитвенно к Богу, в одном и том же месте.

Лично я, честное слово, стараюсь не относиться ни к кому с презрением, и тем более не позволяю себе обозначать кого бы то ни было этаким парией, который якобы по своему статусу находится "ниже плинтуса" ("плинтус" - тут уровень мытаря :)). О моем прицеле тоже не понятно, без комментариев...
Бог предпочел мытаря, Вы же не будете обличать Его в презрении к фарисею.Про прицел, пояснил выше.

Апостол несомненно их любил и для меня это отнюдь не странно. Однако я не представляю себе, как можно любить кого-то, относясь к нему с презрением (см. выше)? :oops:o_O Вот это для меня действительно странно...
Да в чем презрение? Не понимаю откуда оно взялось.Апостол во первых делает психологическую защиту нам, во вторых ограждает воспринимать атеистов или еретиков, в том ракурсе о ктором говорил выше.Это отношение создаёт ложный уклад внутри христианина.Ни о каком презрении речь не идет.

Жернова же вешать следует, как мне кажется, не тем, кто соблазняет христиан в силу своего антихристианского убеждения, а тем, кто по своему христианскому статусу обязан духовно окормлять пасомых, но не выполняет должным образом возложенную на него миссию и не способствует появлению у верующих "стойкого иммунитета" к разного рода соблазнам.
Ну чтож к Вашему мнению есть свежий пример, когда в Праздник Богоявления, на телеканале "Союз", иеромонах цитирует в праздничном приветствии Феодора Мопсуестийского, обозначая его как раннехристанского мыслителя, зная скорее всего при этом, что Феодор Соборно анафематсвован.Думаю у нас много есть достойных Отцов, дух которых выраженный ими в их словах, можно подать к праздичному столу в Церкви.
Я действительно на полном серьезе считаю себя птенчиком, к тому же еще не вылупившимся из яичной скорлупы. Мне до "полноценного птенчика" еще ой, как далеко! Однако я надеюсь, что Вы не позиционируете себя с этаким "хищником от православности" - но тогда кто же по Вашим словам этот хищник? Ну туповат я, подскажите, пожалуйста... :).
Хищник это тот, кто выслушав все Ваши доказательства, вымотав Вас длинными текстами профессионального назначения с латинизацией.Будет невозмутимо ждать следующего "клиента", дабы в очередной раз под рамкой научной дискуссии, похулить Творца.

Начиная с этих Ваших слов и далее идет, по-моему, оценка умственных способностей и общеобразовательного уровня оппонента. Тут, прошу прощения, я прекращаю любые словопрения и комментарии...
Нет, не об умственных способнях здесь идет речь.Мной говориться о том, что научные открытия во первых требуют к себе доверия по основным базисам, а они условны и аксиоматичны, во вторых роль их в деле спасения-никакая.Там на Небе, нет электричества, магнитных полей, телефонов, телевизоров, интернета.Нет болезней, а отсюда наличие фармацевтических концернов и так далее.Там нет условностей и допусков, там всё обо всех известно и открыто.Там другой способ жизни в совсем ином мире, где смерти-нет.Рай атеисту, как говориться, нельзя научно показать в телескоп.

Без всякой иронии и шуток - я действительно не то, что стараюсь полюбить, но к тому же и пытаюсь проявить уважение к инакомыслящим, которые корректно, без надрыва, фанатизма и озлобленности пытаются поделиться со мной своими обоснованными мыслями. И я, - еще раз подчеркиваю! - благодарен им за это.
Да пожалуйста, широко обсуждайте то, что за рамками Литургической практики.Ведь об этом шла речь.
тогда уж обвините в этом и Апостола, который говорил:
Апостол не обсуждал с подзаконными, немощными и так далее, научные достижения своего времени.Там речь шла об ином.Об Истине жизни, которую Собою представлял Иисус Христос.О Христе шла речь о Господе нашем.Причем обращаю Ваше внимание, годами диалог с ними, подзаконными и немощными- не велся.Пару встречь и всё, Апостол двигался дальше.Но он не чурался встречи с любым человеком, кем бы тот не был.
Так об этом мной и говорилось.Всякому требующего отчета в моем уповании (на Господа) пожалуйста, могу пояснить и Триадологию и христологию.Было бы желание понять и выслушать.А то вот к примеру недавно здесь на форуме, человек отказался в попытке разобраться в одном христологическом вопросе.А атеисту мой отчет будет и проформой и попыткой под баснями пьяных старух, вбросить свои зацикленные на богоборчестве "откровения."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сверху