Сотворение вселенной Творцом

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Полагаю, вы доверяете мнению большинства врачей в вопросах здоровья.
Не особо. Советоваться-советуюсь, но не более. Знаком со многими врачами ("мед" был рядом) со студенческих времен, дружили. Видел как они учились, защищались, работают. Такое себе. Лет через 100-200 на их методы тоже будут смотреть, как мы сейчас на кровопускание и ртуть. В глобальном плане медицина ничего не достигла (и не может). Люди болеют, страдают и умирают. И будут болеть, страдать и умирать всё больше. И причина тут не в медицине, а в поврежденной природе человека.
Труд врача, как облегчающего страдания - велик и почетен! Но именно труд. А не вообще мед. воззрения или чьи то мнения.
 
Православный христианин
В глобальном плане медицина ничего не достигла (и не может)
Побеждены оспа, чума, холера, полимиелит, ...541-542 годы. Снова Европа. На сей раз это была бубонная чума. Вирус “черной смерти” убил, по оценкам историков, от 25 до 100 млн. жителей.
Середина 14 века:
1611203929654.png

Разгул болезни подкосил авторитет церкви и вывел на первый план авторитет светских властей, которые хотя бы пытались принимать какие-то меры по сдерживанию пандемии. Зародились новые религиозные течения, которые полтора столетия спустя вылились в Реформацию и протестантизм.
Уже в 2004 году Джозеф П. Бирн заявил: “Несколько десятилетий назад смертность оценивалась от 1⁄4. Недавно стала оцениваться от 1⁄3 до 1⁄2".
В следующей работе, на этот раз с 2012 года, автор был более решительным.
Он просто повторил вслед за Бенедиктом, что, согласно нынешнему состоянию знаний, в результате первой волны черной смерти, https://zen.yandex.ru/media/haydama...-veka-chernaia-smert-5e8322d6e366851eb08db49d
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Побеждены оспа, чума, холера, полимиелит
Это замечательно! Но потом появились испанка, свинячий\птичий\ковид, спид. Онко и серд\сосуд-е растут в гео прогрессии.
Я не про это писал, а про глобальное. Люди как раньше болели, страдали, старились и умирали, так и сейчас и на будущее.
Врачи облегчают страдания, они молодцы, и дай им Бог сил и разума. Но глобально тут вектор не изменить. Потому как это в иной плоскости уже лежит.
 
Православный христианин
Это замечательно! Но потом появились испанка, свинячий\птичий\ковид, спид. Онко и серд\сосуд-е растут в гео прогрессии.
Я не про это писал, а про глобальное. Люди как раньше болели, страдали, старились и умирали, так и сейчас и на будущее.
Врачи облегчают страдания, они молодцы, и дай им Бог сил и разума. Но глобально тут вектор не изменить. Потому как это в иной плоскости уже лежит.
Антон, без вакцинации были бы ЕЩЁ миллионы смертей (чума опустошила бы мегаполисы), это КАЧЕСТВЕННАЯ разница, богачи в массе своей доживают до ста лет, это наши пенсионеры к 60 годам теряют зубы, кальций в костях (ноги - колесом) и приходят к инвалидизации.
Уже скоро 120 - 150 лет с рабочим качеством жизни будут достигнуты, препятствия: сосуды и онкология, пока ...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
120 - 150 лет с рабочим качеством жизни будут достигнуты
Во первых - Лет 100 уже эта песня, однако что в античные времена люди жили 80 лет (усредненный возраст 100 известных личностей Др. Греции, умерших своей смертью), что сейчас. Вся эта статистика - войны и социальные факторы, а не биология.
Есть цикл клеточных делений (число Хейфлика). Для человеческих клеток предел Хейфлика составляет 52 деления.
А во вторых (главное) - зачем? Кого перехитрить?
 
Православный христианин
Уже скоро 120 - 150 лет с рабочим качеством жизни будут достигнуты, препятствия: сосуды и онкология, пока ...
чего только не сделаешь, чтобы не думать о Боге ... )
Побеждены оспа, чума, холера, полимиелит, ...541-542 годы. Снова Европа. На сей раз это была бубонная чума. Вирус “черной смерти” убил, по оценкам историков, от 25 до 100 млн. жителей.
Думаю, что сейчас от абортов больше людей погибает. Но согласен, хорошо, что побеждены оспа и холера и другие тяжелые болезни. Предполагаю, что это Господь по нашей немощи послал нам облегчение; слабоваты мы духом по сравнению с нашими прадедами.

Невозможно спорить с тем, что медицина позволила жить более комфортно и легче переносить болезни.

И сразу вера и упование на Бога у многих стала испаряться: когда было плохо - шли пешком к Преподобному за 1000 верст, а как появилась таблетка, то вроде как и незачем.
 
Православный христианин
Нужны, где граница между добром и ложным добром, описательно, на примере?
Пожалуйста. Вот, у нас есть хороший друг Петя. Он - большой любитель выпить, и часто просит у нас деньги на водку. А мы с радостью даем ему, да еще отдать долг никогда не требуем - вроде как "по заповеди поступаем"... Мы же любим его, мы все для него готовы сделать, как не доставить удовольствие родному человечку...

А на самом деле мы друга Петю сами толкаем и дальше в погибель, формально-буквально соблюдая наставление "просящему у тебя дай". Потому что не понимаем любви Христовой, которая есть любовь во спасение души, а не просто человекоугодие, как мы частенько понимаем "любовь".

Вот и разница.
 
Православный христианин
А на самом деле мы друга Петю сами толкаем и дальше в погибель, формально-буквально соблюдая наставление "просящему у тебя дай".
Не факт.
Может, если б вы не дали Пете денег, он бы пошёл и прибил кого-нибудь чтобы денег найти.
Так что последнее будет горше первого.
Может лучше дать. Даже на водку.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Может, если б вы не дали Пете денег, он бы пошёл и прибил кого-нибудь чтобы денег найти.
Кстати, да. И не только это. Если Петя на последней стадии алкоголизма, то он может попросту умереть не "опохмелившись". Даже в наркодиспансерах при "белой горячке" дают смесь этанола с различными фенольными препаратами.
 
агностик
В глобальном плане медицина ничего не достигла (и не может). Люди болеют, страдают и умирают. И будут болеть, страдать и умирать всё больше.
Невозможно спорить с тем, что медицина позволила жить более комфортно и легче переносить болезни.

И сразу вера и упование на Бога у многих стала испаряться: когда было плохо - шли пешком к Преподобному за 1000 верст, а как появилась таблетка, то вроде как и незачем.
Полагаю, я понял основную причину наших разногласий, из-за которой мы выбираем настолько разные авторитеты (Библия vs научные данные).

Для вас земная жизнь значит не так уж много по сравнению с вечной, а стало быть, и достижения, связанные с улучшением качества этой жизни, теряют свою значимость. Ну есть какие-то учёные, врачи, ну лечат людей понемногу, изучают там что-то - молодцы, конечно, но по большому счету это все суета и не о том надо думать. И если смертность новорожденных снизили в разы, то и это "ни о чем", они ведь все равно сразу к Богу отправлялись. А если они там и придумали себе какую-то эволюцию, так это просто лаборант какой-нибудь в шутку нарисовал обезьянку рядом с человеком, а они и не поняли.

Я же, со своей стороны, земную жизнь ценю больше и вижу, что результат научной деятельности очень даже работает для ее улучшения, а раз оно работает - то и доверие к науке у меня вырастает. Поэтому я предпочитаю верить ей, а не другим источникам, которые с моей точки зрения менее проверенные.

Поэтому, как ни неприятно это признать, наверное, прав @Нестор Ш, утверждающий, что у нас разные исходные предпосылки. Если мы не можем согласиться в том, какого доверия заслуживают научные факты, то и сами факты оценить одинаково не выйдет.
 
Православный христианин
Не факт.
Может, если б вы не дали Пете денег, он бы пошёл и прибил кого-нибудь чтобы денег найти.
Так что последнее будет горше первого.
Может лучше дать. Даже на водку.
Если бы он так сделал, это был бы целиком его грех, к которому он шел по своей свободной воле. Даже будучи сильно зависимым, человек обладает свободной волей, делает выбор - согрешить или нет. А так - мы соучаствуем в его грехе, толкая ближнего в погибель. Растлеваем его душу попустительством.

Скорее наоборот, если мы приучим Петю, давая ему деньги на водку, то он может посчитать, что все должны это делать - и скорее прибьет случайного прохожего, который ему откажет
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
земную жизнь ценю больше и вижу, что результат научной деятельности очень даже работает для ее улучшения
Как бы там что не работало, вам лично (учитывая ник с цифрой 93 = 28 лет) осталось жить месяцев 500 (при благоприятном исходе). И никакая деятельность не отменит сего факта. В уменьшенном размере это как радость от посещения дворца арабского шейха, как говориться "на часок почувствуй себя богатым". Есть в этом ценность?
 
Православный христианин
А так - мы соучаствуем в его грехе, толкая ближнего в погибель
Кто знает, кто знает ...
Может у него и грех-то был всего один - пьянство. И при этом он всех любил и ни на кого не обижался никогда.
А вот кто не пьёт, может вынудил жену 10 абортов сделать и вообще всех ненавидел про себя.
Так кто из двух в погибель пойдет? Думаю у второго шансов туда пойти гора-а-аздо больше.
 
Православный христианин
Думаю, что сейчас от абортов больше людей погибает. Но согласен, хорошо, что побеждены оспа и холера и другие тяжелые болезни.
И сразу вера и упование на Бога у многих стала испаряться: когда было плохо - шли пешком к Преподобному за 1000 верст, а как появилась таблетка, то вроде как и незачем.
Юрий, а ВСЁ имеет оборотную сторону, пока дети не зарабатывают, их легче контролировать ("покажи чеки", я знаю семью с охранниками для детей, где дети под контролем тратят папин рубль - и это правильно), но кто остановит, если подросток САМ заработал и купил "дурь"? Благо независимость и самостоятельность? О, ДА! Опасна возникшая свобода от контроля - РАЗУМЕЕТСЯ!
А зачем Богу УЖАСОМ поклонников приобретать? Читали:
«Не бойся, малое стадо!» (Лк. 12, 32)​



Страх перед чем-либо, кроме Бога, есть признак и условие внутренней несвободы и несовершенства.

О страхе, как признаке несовершенства, говорит апостол Иоанн: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви (1 Ин. 4, 18). А о страхе, как признаке несвободы, говорит апостол Павел, напоминая христианам: …Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» (Рим. 8, 15).

Связь страха с рабством может проследить любой человек из собственного опыта наблюдения за обществом. И не столь важно, будет ли это страх за свою жизнь, как в тоталитарных обществах, или страх утраты стабильности жизни, как в обществах демократических.
Всё это показатель серьезного нездоровья в духовной жизни. Серьезного потому, что конец для тех, кто предает себя недугу боязливости, действительно страшен: Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая (Откр. 21, 8).
*************************************************************************************************************************************************

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви (1 Ин. 4:18).
 
Православный христианин
Кто знает, кто знает ...
Может у него и грех-то был всего один - пьянство.
А вот кто не пьёт, може вынудил жену 10 абортов сделать.
Так кто из двух в погибель пойдет? Думаю у второго шансов туда пойти гора-а-аздо больше.
Может, может, может... Только Бог-сердцеведец знает, "может" или "не может". А нам, не зная этого, зачем сознательный выбор делать в сторону греха, выдвигая безоновательные "гипотезы"?
 
Православный христианин
Может, может, может... Только Бог-сердцеведец знает, "может" или "не может". А нам, не зная этого, зачем сознательный выбор делать в сторону греха, выдвигая безоновательные "гипотезы"?
Так я и не делал выбор. Это ж гипотезы.
Просто привел примеры как может быть.
 
Православный христианин
Для вас земная жизнь значит не так уж много по сравнению с вечной, а стало быть, и достижения, связанные с улучшением качества этой жизни, теряют свою значимость. Ну есть какие-то учёные, врачи, ну лечат людей понемногу, изучают там что-то - молодцы, конечно, но по большому счету это все суета и не о том надо думать. И если смертность новорожденных снизили в разы, то и это "ни о чем", они ведь все равно сразу к Богу отправлялись. А если они там и придумали себе какую-то эволюцию, так это просто лаборант какой-нибудь в шутку нарисовал обезьянку рядом с человеком, а они и не поняли.

Я же, со своей стороны, земную жизнь ценю больше и вижу, что результат научной деятельности очень даже работает для ее улучшения, а раз оно работает - то и доверие к науке у меня вырастает. Поэтому я предпочитаю верить ей, а не другим источникам, которые с моей точки зрения менее проверенные.
Александр, я с Вами согласен в оценке корня несогласия между нами. Только я не вполне понял Ваши слова "я... земную жизнь ценю больше". Больше, чем я (т.е. Ю.К.)? или больше, чем вечную жизнь? Если второе, то это означает, что Вы вечную жизнь, на самом деле вообще не цените, так как она для Вас не реальность, а абстрактная идея. В реальности её можно убедиться только почувствовав её в своём сердце (а не в уме). Дай Бог Вам обрести такую радость! Бывает, что Господь дает её как-будто "просто так"; но чаще её надо искать. Если (когда) найдете, не пожалеете )))
 
Православный христианин
Страх перед чем-либо, кроме Бога, есть признак и условие внутренней несвободы и несовершенства.
Надо же с чего-то начинать несвободным и несовершенным. Освобождение от страха должно быть следствием обретения совершенства и любви(или приближение к этому); а иначе получаем хамов, каинов и ламехов. На хорошем медицинском уровне ))
 
Православный христианин
Так я и не делал выбор. Это ж гипотезы.
Просто привел примеры как может быть.
Мы сделаем такой выбор, если будем в его основание полагать такие пустые гипотезы :)

UPD. Знаете, что это напомнило мне? Один человек жаловался, что некий пьянчуга постоянно гадит у него под дверью, что делать? Я сразу предложил: ради пользы его души дать ему в рыло. Но сердобольные "матушки" тут же меня атаковали: "Да как можно! Может, у него недержание мочи! Может, у него мочевого пузыря нет!" - ну и далее в таком духе :D
Вот так мы ложной "любовью" способствуем лавинообразному умножению зла в мире.
 
Последнее редактирование:
Сверху